Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный

Ответ

Опции темы
Старый 13.05.2009, 12:22   #1
Женщина Monika
Модератор

Диванные мурчалки

Я заметила, что у многих форумчан живут дома кошки или собаки. В этой теме предлагаю немного порассуждать о кошках. Оказывается имеется немало картин, написанных знаменитыми художниками, где запечатлены наши любимые пушистики.
Кошки - избалованные красавицы, в их абсолютной власти мы находимся.
Интересно, почему так происходит?

1.GABRIELLA RAINER , Австрия, 1877-1964.
2.Huber Leon,1858-1928
3.Картина Ренуара, не знаю точного названия.
4.Henry Couldery
5.Не знаю автора картины, к сожалению.
6.Ренуар. Мальчик с котом. Орсэ.

Замечательную песенку про котов поет группа Flёur "Теплые коты" называется:
Зима так холодна,
Так бесприютна и бела,
Скоро будет неизбежный
Дефицит тепла,
Начнем спасаться мы
От этой теплонищеты,
Значит, снова будут в моде
Теплые коты.

Будем гладить всех мурчащих,
Тёплых, сонных, настоящих,
Запуская руки в меховые животы.
Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем,
Постоянны мягкие
Мурчащие коты

Все бегут домой
С холодных улиц и пустых,
Значит, снова будут в моде
Теплые коты.
Теплые коты
Летят по небу облаками,
Мысли переполнены
Мурчащими котами.

Когти могут впиться в ногу,
Но нога, поверь, не сердце,
Кошки так не ранят,
Как людишки иногда.
Теплый кот меня утешит,
Ляжет на больное место
И усну я, обнимая
Теплого кота.

Приходи играть,
Хозяйкин свитер обшерстить,
Книжку растерзать,
Об кресло когти поточить.
Приходи ко мне
Из мира странных зимних снов,
Плюнь на предрассудки,
Разбуди своих котов.

Будем гладить всех мурчащих,
Теплых, сонных, настоящих,
Запуская руки в меховые животы.
Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем,
Постоянны мягкие
Мурчащие коты

Когти могут впиться в ногу,
Но нога, поверь, не сердце,
Кошки так не ранят,
Как людишки иногда.
Теплый кот меня утешит,
Ляжет на больное место
И усну я, обнимая
Теплого кота.
Monika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:40   #2
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Кошки не любят семей, где жизнь протекает в ссорах и конфликтах.

Кошка реагирует лучше на женщин, чем на мужчин, вероятно потому, что женский голос выше по тональности, чем мужской.

Доказано наукой, что, гладя кошку, можно понизить у себя кровяное давление.

Некоторым замкнутым детям легче наладить контакт с кошкой, чем с собакой.

Специальное исследование, проведенное в США, показало, что сорок девять процентов американских врачей настоятельно советуют своим пациентам... срочно завести какое-либо домашнее животное! Чаще всего они предлагают кошек. По мнению специалистов, в столь необычном "рецепте" скрывается немалый смысл. Дело в том, утверждают врачи, что наши "меньшие братья" становятся настоящими помощниками при лечении ряда заболеваний, причиной которых являются стрессы или переутомление.

Проведенные Университетом г. Буффало в штате Нью-Йорк, исследования показали, что если кошка здорова, то и хозяйская пара счастлива. Семьи где держат животных, гораздо легче переносят кризисные ситуации и больше общаются.

Египтяне.

Что мне нравится в этих древних египтянах, так это то, что обыкновенная домашняя кошка пользовалась у них огромной любовью, уважением и привилегиями. Она была даже объявлена священным животным,посвященным богине любви и веселья Баст (ее еще называли Бастет), олицетворявшей солнечный и лунный свет. Сама богиня, кстати, была с кошачьей головой,что само по себе тоже очень мило.
Апогей культа кошки пришелся примерно на 950-800 гг. до нашей эры. Центром культа стал город Бубастис (город богини Баст) в Нижнем Египте. Именно здесь и в Бени-Хасане , как говорится "под знойным песком пирамид", были найдены дренейшие захоронения моих далеких предков. О смерти кошки в семье египтянина скорбили больше, чем о смерти сына. В знак траура все обитатели дома, утратившего животное, обрезали волосы и выщипывали брови. В церемонии бальзамирования и погребения моих священных прародителей принимали участие все члены древнеегипетской семьи и по этому поводу совершались регулярные паломничества в Бубастис. Кошек называли «добрыми духами жилища». Египтяне верили, что душа хозяйки дома после смерти переселяется в кошку. Ха! в кошку переселяется только душа кошки, а вовсе не какой-то там незнакомой тетки. Вот, например, в меня переселилась душа любимой кошки кардинала Ришелье.
Люди повсюду уступали нам дорогу , а при пожаре в первую очередь выносили из дома кошку, и только после этого - вещи (ср. как извратили этот обычай поляки всего-то за несколько тысяч лет).
Золотое было время... Даже за нечаянное убийство кошки полагалась смерть. Этот суровый закон строго соблюдался веками и сошел на нет лишь после завоевания Египта римлянами (Вот кто принес заразу в этот мир). В период эллинизации Египта разгневанные жители Мемфиса чуть не снесли до основания квартал, заселенный греками, когда узнали, что кто-то из его жителей утопил котят. Случались и самосуды над иностранцами, убившими кошку нечаянно, по неведению.
Приятно сознавать, что из-за преклонения перед кошкой египтяне даже терпели военныепоражения. В 525 году до нашей эры персидский царь Камбиз, ведя войну против фараонов XXVI династии, приблизился к границам Египта. Войско фараона, имевшее в своих рядах и греческих наемников, оборонялось отчаянно. Но тут коварные персы пошли на хитрость. Добыв необходимое количество кошек, персидские воины, шедшие в первых рядах, выставили их перед грудью вместо щитов. Отменные египетские лучники, сдерживающие врага, из боязни убить кошку, прекратили стрельбу, и только тогда, персы смогли смять противника. Жаль египтян, хорошие были люди.
Разумеется вывоз кошек как священных животных из Египта был запрещен. Впрочем, думаю, кошек это вполне устраивало.

Римляне

В Древнем Риме кошки считались символом любви к свободе, Богиня свободы Либера держит кота у своих ног. Недаром на знаменах Спартака, красовалось изображение кота, как символа свободы.

Китайцы.

Эти в чем-то были похожи на египтян. Впрочем, отличались большей практичностью: в Древнем Китае было полно крыс и мышей. Ни о каком преклонении речь даже не шла. При покупке кошки обычно консультировались со специальными людьми. По определенным признакам строения животного делались выводы о том, насколько хорошо кошка будет ловить мышей. Например, подсчитывали число бороздок на твердом небе: если их было девять, то считалось, что кошка будет охотиться круглый год, если семь - то только полгода, а кошки с пятью бороздками ценились очень низко: китайцы были уверены, что такие будут охотиться только три месяца в году. Фи, нахалы! У меня вот тоже пять бороздок (замучилась пасть перед зеркалом разевать), так я вообще мышей не ем, зато смотрите, какая я умная и блестящая. Кстати, наивные китайцы мечтали, что мы им будем верны до потери пульса, они считали, что кошка должна была оставаться на территории хозяина. Законы Древнего Китая гласили, что если кошка ушла на чужую землю, то она и принадлежать будет владельцу этого места. Из-за этого кошек часто держали на ошейниках и длинных поводках, изверги. Даже у изуверов-римлян кошка была символом свободной воли.
Глаз домашней кошки в Древнем Китае использовали для определения времени - получается, что кошачьи глаза были первым хронометром. И куда смотрят составители энциклопедий?! Если зрачок имел форму узкой линии - это полдень, если похож на косточку финика - утро или вечер, ночью зрачки круглые.

Японцы.

В Японию первые домашние кошки попали, видимо, в VI веке нашей эры из Китая, одновременно с буддизмом. Один монах секты тендаи после многолетнего изучения священных буддийских писаний привез из Китая в Японию на корабле множество буддийских книг и рукописей. Для защиты драгоценного груза от мышей и крыс во время путешествия на корабле он взял с собой, естественно, кошку, благодаря которой рукописи в неприкосновенности прибыли в Японию. Шерстка моей дальней родственницы была желтоватого окраса, и поэтому (а также потому, что кошка уберегла святые реликвии) она вошла в историю и в литературу как «золотая кошка». В Японии кошки применялись сначала для охраны библиотек. Во всех монастырях их держали, чтобы стеречь книги и рукописи от грызунов.
Счастливая пора для нас в Японии наступила в Х-XI веках, во время правления императора Ихийо (986-1011 гг... В текстах «О-у-ку» и «Макура-но-соши» (классные названия, хотя макароны я вообще-то не очень) сообщается, что император получил в подарок из Китая двух молодых кошек. При дворе у них была собственная свита, которая на дорогой посуде подавала им еду, приготовленную из нежных сортов рыбы, риса и молока. Спали они на шелковых подушках. Эх, красота! Мне бы так! Эти же источники сообщают, что на 19 день 9-го месяца 999 года у них появилось потомство - первые 5 котят, к которым тут же была приставлена высокопоставленная дама-нянька.
Некоторые котята из следующих пометов были поднесены в подарок наиболее отличившимся придворным, а позднее продавались за очень большие деньги; так кошки стали символом высокого общественного положения.
Но и тогда, когда кошки стали распространяться, они продолжали пользоваться большим почетом, в том числе и во дворе. Из-за своей очень высокой цены кошки все время были на поводках. При дворе императора эти поводки изготавливались из позолоченных нитей. И почему это все говорят про золотую клетку, а про золотой ошейник ни гу-гу. Японцы считали, что кошка излучает такую силу, что грызуны исчезают уже при виде своего врага. Поэтому те, кому не хватало денег на приобретение живой кошки, ставили дома ее изображение. Поэтому так много керамических и фарфоровых кошачьих статуэток распространено в Японии.
После того как кошки перестали быть в Японии редкостью, они постепенно утратили ценность и почитание. Примерно в XII веке японцы начали связывать кошку со злыми силами. Эта тенденция достигла апогея в XIV веке, когда появилась легенда о живущей в горах гигантской кошке Некомата, приносящей болезни и смерть. Это суеверие распространилось и на домашних кошек. Считалось, что кошки могут превращаться в женщин, а женщины - особенно молодые и красивые - в кошек. В то время и с кошками, и с женщинами встречались с опаской. Убивающий кошку мог, не подозревая об этом, убить женщину!
Мистическая гигантская кошка Некомата, по поверью, обладала раздвоенным на конце или от самого корня хвостом, в котором концентрировалась болезнь. Это послужило причиной того, что домашним кошкам начали купировать хвосты, чтобы защитить свой дом от напасти. Ненормальные люди, что сказать.
В одной легенде рассказывается, что путешественник прибыл на корабле в Японию, в Иокогаму, и увидел бесхвостых кошек. На его недоуменный вопрос японец прижал палец к губам, а потом сказал: "Наши кошки - короткие кошки!" Пошутил, что ли, я так и не поняла.
Хвосты кошкам купировали, но старались и выводить бесхвостых кошек. Если в пометах встречались бесхвостые котята, они ценились особо.
В 1602 году вышел декрет японского императора. Он гласил, что представление о кошках как об убийцах , убежищах демона совершенно несправедливо. Наконец-то один умный человек нашелся. Эх, побольше бы таких императоров. Предписывалось также спустить кошек с поводков и цепочек. Была запрещена и торговля кошками. Я его уже люблю.
Легенда объясняет этот декрет следующим образом: император давал в своем саду пышный праздник, и один китайский дипломат спросил, почему любимая кошка императора постоянно на поводке. На замечание дипломата, что привязанная кошка не может ловить мышей, император ответил, что эта кошка одним своим видом наводит ужас на грызунов. В этот момент у императорской жены упала и закатилась в щель сережка и мышь утащила ее в нору. Тогда сын императора порвал поводок. Кошка кинулась на мышь и спасла сережку.

Скандинавы

Древние викинги также считали кошку священной. Норвежская лесная кошка упоминается среди домашних животных, которых викинги держали на борту кораблей. Похожи они на рысь, густое жабо, «кисточки» на ушах и длинные задние лапы. Первые сведения датируются 1599 годом. Их, так же использовали для защиты трюм от крыс и мышей.
В скандинавской мифологии кот - атрибут Фрейи, богини любви и плодородия. В ее колесницу была запряжена пара серых котов.

Французы.

В отличие от древних египтян и людей Востока французы обращались с котами более бесцеремонно. Весьма жестокий обычай долгое время существовал в департаменте Арденны. В первое воскресенье Великого поста крестьяне зажигали костры, в которых зачастую сжигали кошек. Иногда моих злополучных предков поджаривали, держа над костром, а, пока они горели, пастухи прогоняли сквозь дым свои стада, веря, что это предохранит скот от заболеваний и колдовских чар. Я бы добавила пару ласковых, но мое безупречное воспитание не позволяет мне это сделать.
В некоторых местностях Франции развлекались еще "веселее": во время молотьбы под последнюю копну зерна крестьяне прятали кота, а затем убивали его ударами цепов. В восресенье этого кота в жареном виде подавали к праздничному столу, извращенцы.
Но не везде французы так тиранили кошачью породу. Например, в Бриансоне (провинция Дофине) кот считался своеобразным оберегом: в начале жатвы его украшали лентами, цветами и колосьями. Звали его "кот с пушистой шкурой". Если во время работы кто-нибудь из жнецов ранился, зализывать рану давали этому коту. В конце уборки урожая кота снова убирали лентами и колосьями, после чего люди плясали и веселились. По окончании танцев девушки торжественно снимали с кота его пышный наряд.
Жители Северной Франции полагали, что если кошка зашла в пекарню, то тесто не поднимется (готовить не умеют, а валят на кошек), а в департаменте Луар-на-Шере считали, что если у крестьянки дождь намочил белье, значит, муж больше ее не любит и чтобы вернуть счастье в дом, нужно угостить кошку пирогом.

Немцы.

А вот в Германии народ вообще рядился в котов. В Грюнеберге, что в Силезии, человеку, сжавшему последний сноп, давали прозвище Том Кот. Его обматывали колосьями ржи и ивовыми прутьями; кроме того, его снабжали длинным плетеным хвостом. Иногда в паре с ним выступал человек в похожем наряде по прозвищу Кошка. В обязанности этой пары входило гоняться за всеми встречными и поперечными и колотить их длинной палкой.
А обычай отводить зло, подставляя мурок и барсиков (например, бросать через порог нового дома) далеко не нов: согласно Настольному словарю немецкого суеверия, зло, причиняемое заколдованной пищей, может быть отведено на кошку, если перед едой дать ей отведать немного этой пищи.
В Альтмарке крестьянки делали в тесте углубления в виде "кошачих лапок" для защиты от ведьм.

Австрийцы.

Жители Вены полагали, что избавится от сглаза можно, дав полизать кошке глаза.
Для того, чтобы предохранить свой дом от пожара, в Бергенланде на крышу бросали мертвых кошек. Интересно, они их специально убивали или долго рыскали в поисках трупов, вот где загадка истории.

Англичане.

Здесь большое влияние играл прежде всего окрас кошки. Черный окрас означал ее мистические черты, и поэтому встретить такую кошку считалось плохой приметой.
Исключение составляла Северная Англия, где черная кошка приносила дому огромное счастье. Здесь любопытна более конкретная примета, что если в доме черный кот - в доме не переведутся любовники. Интересно, как на это реагировали мужья? :-)
Чужая же черная кошка все равно предвещала несчастье.
По другим источникам, англичане считали, если чужая черная кошка забежит в дом - жди неожиданной, но большой радости.
Считалось, что «кошачьи зрачки – узкие щелки днем и сверкающие желтые шары ночью – подразумевают связь с луной и подчеркивают умение кошки заглядывать в будущее».
Верили также, что кошки умеют предсказывать погоду. Если они «носятся и кувыркаются, это значит, что собирается ветер, когда моют уши – собирается дождь, если они усаживаются спиной к очагу, можно ожидать мороза и бури».
Но не все было так безоблачно в жизни английских кошек.
В истории Англии, как и некоторых других европейских государств, существовал обычай "строительных жертв". Смысл его заключался в том, что при постройке здания в его фундамент замуровывали живую кошку или ее труп. Жертва должна была отвращать от живущих в доме болезни, смерть, удары молнии и иные несчастья. В новейшее время эти жертвенные трупики находят при сносе старых зданий. При разборке Тауэра в Лондоне в одной из каменных кладок был обнаружен высохший труп кошки, жившей в XVII столетии и едва ли случайно попавший в стену. В другом месте были зверьки, специально убитые и замурованные со вложенными в их пасти крысами, мышами или птицами. В соборе Крайстчерч в Дублине под каменной кладкой в основании органа были найдены кошка и мышь. Вероятно, их замуровали для острастки грызунов, которые с удовольствием обгрызали лучшее, что было в церкви, — кожаные меха органа. Часто кошек клали под порог дома или в деревнях под двери хлева, надеясь этим оградить дом от заразных заболеваний и эпидемий.
Эдуард Топселл, английский натуралист, в 1658 году писал, что для излечения слепоты или любой другой болезни глаз нужно сделать следующее: "Взять голову черного кота, без единого белого волоска, и жечь ее до тех пор, пока она не превратится в порошок, затем получившееся положить в глиняный горшочек и при помощи птичьего пера трижды в день насыпать в глаза".

Шотландцы.

В Шотландии верили, что кошка не должна спать около новорожденного ребенка, потому что она может нанести ему вред, высосав его жизнь.
Также считалось, что если кошка или собака перепрыгнет через покойника, то он станет вампиром. В этом случае кошка должна быть немедленно убита. Такая жестокость по отношению к кошке отражается в шотландском заклинании под названием «Тагарм» (Taghairm). Возможно, это было «одно из самых ужасных из всех записанных магических заклинаний». В ходе обряда нужно было какое-то время поджаривать на вертеле некоторое количество кошек. После этого должен был появиться огромный кот по имени Большие Уши и исполнить любое желание колдовавшего.
По другим источникам, шотландец приобретал дар провидения, если три дня и три ночи жарил на огне черных кошек. Этот изуверский обычай, так называемый "кошачий вопль", практиковался на Гебридских островах до середины XVIII века.
Согласно преданию, распространенному в шотландском нагорье, там водится большая стая диких кошек, называемых кошками-эльфами, которые, как говорят, являются замаскированными ведьмами. Кошки-эльфы размером с собак, черные, с белым пятном на груди. У них подняты хвосты и вздыблена шерсть. Именно так выглядят кошки, являющиеся людям в Хэллоуин (День Всех Святых).

Швейцарцы.

В Швейцарии XV века с помощью кошки решали свои интимные проблемы: швейцарский лечебник того века рекомендовал при угасании половой функции сварить молодую упитанную кошку.
А вот жители Бюлаха (кантон Цюрих) считали, что если кошке дать полизать молочную пену после дойки, то это убережет вымя от болезней.

Боснийцы.

Боснийцы, оптимисты, считали, что если кошка переступит через холст, то человек, умерший в рубашке, сшитой из него, неминуемо станет вампиром. И откуда у человека такие познания.

Венгры.

А венгры пропускали кошку через первую рубашку, сшитую ребенку, чтобы защитить ребенка от злых духов, или набрасывали рубашку на кошку, чтобы мальчик в будущем хорошо лазил по деревьям.
С другой стороны, венгры считали, что, если кормящая мать отведает в пятницу пищу, в которую подмешаны сожженные волосы черного кота, то младенец перестанет брать грудь, исхудает и умрет.

Чехи

Чехи полагали, что каждая черная кошка через семь лет превращается в ведьму.

Поляки.

В Польше отличились трехцветные кошки: они вообще "выполняли функции" пожарных - в доме их держали, считая что они отводят от дома пожары и молнии. Они так и назывались - "огненные" кошки. Зато, если в доме все-таки возникал пожар, в отличие от египтян, поляки бросали бедных животных в огонь во время пожара, чтобы усмирить пламя. Вот оно - падение нравов.

Русские.

К кошке в России всегда относились неплохо. Даже по древним поверьям в кота мог превращаться домовой.
Интересен факт, как на Руси ценилась кошка. Гривна — слиток серебра весом 205 граммов. Она делилась на ногаты (20-я часть) и куны (50-я часть). За куну можно было пообедать, правда неплотно. Так вот, в своде законов Древней Руси «Правосудье митрополичье», составленном в XIV веке, устанавливался штраф за украденное животное. За голубя платили 9 кун, за утку, гуся или журавля — 30 кун, за лебедя — 70 кун, за корову — 40 кун, а за кошку, собаку или вола — 3 гривны. Кошка приравнивалась по цене к волу! Это деньги немалые. А вот еще одна статья судебника, уникальная в своем роде и приравненная к уложениям древних государств, в частности Египта: «А кто собаку убьет, ли кошку — вины гривна, а собаку даст вместо собаки, а кошку — вместо кошки».
С кошками было связано много примет. Ну вот, например: "Кошка чешется (умывается) - гостей зазывает (замывает)", "Кошка на столе - к покойнику", "Кошка на человеке тянется - к обнове", "Кота убить - семь лет ни в чем удачи не видать" (Браво, мои аплодисменты), "Кто кошек любит - будет жену любить", "Гордому кошка на грудь не вскочет" (это точно, сами такие). А еще почему-то в XIX веке русские считали, что если кошка поест вареного гороху, то оглохнет. При помощи кошек пытались предсказывать и погоду: "Кошка крепко спит - к теплу", "Кошка морду хоронит - к морозу или к ненастью", "Кошка скребет пол - на ветер, на метель", "Кошка стену дерет - к непогоде", "Кошка лежит брюхом вверх - к теплу", "Кошка моется, лижет лапу - к хорошей погоде", "Кошка лижет хвост, прячет голову - к ненастью".
Еще в России с кошками связано много пословиц и поговорок: "Кошка да баба - в избе, мужик да собака - на дворе", "Стар кот, а масло любит", "Ложка не кошка, рта не оцарапает", "Сболтнул бы коток, да язык короток", "Не все коту масленица, будет и Великий Пост", "Взяло кота поперек живота", "Кошка в лукошке ширинки шьет, кот на печи сухари толчет", "Что поп, что кот - не поворча, не съест", "Рано пташка запела - как бы кошка не съела", "Кошки грызутся - мышам приволье (раздолье)".
А вот еще факт кошачьей истории. В.Гиляровский писал, что, когда в начале XX века Дума решила навести порядок в торговом Охотном ряду, "первым делом было приказано иметь во всех лавках кошек. Но кошки и так были в большинстве лавок. Это был род спорта - у кого кот толще. Сытые огромные коты сидели на прилавках". Оказывается, русские любили не только быструю езду.
Впрочем, похоже кое в чем я ошибалась. Вера русских людей в магию до добра не доводит. Откопала я тут давеча своими черными лапками на пыльных книжных полках леденящий кошачью душу (а особенно мою - черная я, как-никак) документ XIX века. Не в силах его пересказывать, привожу дословно:
КОСТЬ НЕВИДИМКА
Кость невидимка соделывает своего хозяина всюду невидимым, хотя бы за ним смотрели во сто глаз. Кому не нравится быть невидимым? Чего бы ревнивый муж в городе пожалел для отыскания такой кости? Чего бы ни дал влюбленный и охотник до всяких свиданий с любезным предметом за такую кость невидимку? Это, или что-нибудь другое заставило наших поселян отыскивать невидимку. Без чудес и здесь не обошлось! знахари составили обряды, наговоры, видения.
Кость невидимка, по рассказу знахарей, заключается в черной кошке. Искатели сего тайного открытия крадут кошек в соседних деревнях и избирают из них такую, в которой бы не было ни одного белого волоса: вся шерсть должна быть черная. В этом поселяне наши очень затрудняются. Другому во всю жизнь не придется отыскать одношерстной кошки, а если и придется, то знахарь уже найдет худыя приметы. В таком случае он берет к себе кошку, обещает выщипать белую шерсть и держать до тех пор, пока вырастет новая. Само собой разумеется, что это все делается из подарков, что та же кошка возвращается обратно, и что хоть сто раз вари - в кошке не отыщется кости невидимки. Искатель всегда остается виноватым, а знахарь правым. Кошка, признанная знахарем за одношерстную, варится в чугунном котле, по полуночам, до тех пор, пока истают все кости, кроме одной. Оставшаяся кость есть невидимка. Но как варение продолжается многие ночи, то искатели теряют терпение, а особливо если знахарь вздумает представить из себя нечистую силу. Между тем есть и такие, которые с большим терпением просиживают ночей по двадцати, но кости невидимки не остается. В таком случае остается виновным искатель; он или бранил в это время нечистую силу, или опоздал придти одной минутою, или не досидел сколько-нибудь, или вздремнул, или вспомнил о семье своей, или не так прочитал наговоры, или вздумал утаить что-нибудь от знахаря, или торгуясь со знахарем пожалел барана, овцу, гуся. За это все это нечистая сила крадет у искателя, как недостойного - кость невидимку. В другой раз невозможно выварить из одношерстной кошки такой кости. Кому на роду написано достать, тот и с первого раза достанет; а кому нет тот хоть сто кошек вывари, все не будет ничего, говорят знахари.
Искатели всегда остаются в разорении от кости невидимки и с надеждою, укрепляемою знахарем, приступают к другим исканиям. С этой уверенностью они проводят целую жизнь, оставляя все прежние хозяйственные занятия.
Мало того, известный писатель, этнограф, путешественник, исследователь обычаев, традиций, языка, верований русского народа С.В.Максимов (1831- 1901) писал в книге "Нечистая, неведомая и крестная сила": "... Стоить выварить в котле совершенно черную кошку - и получается "крючок и вилочка". Крючком задевают ту, которую желают привлечь к себе (незаметно прицепляют ей на платье). Вилочкой отталкивают ее же, когда успеет она надоесть или совсем опостылеет".
Ужасно, но ведь были же люди, которые в это верили.

Сирийцы.

Сирийские мусульмане верили, что кошка оберегает человека. Однако гладить и ласкать ее нельзя, иначе она, не желая и в дальнейшем быть обойденной лаской, будет желать людям потери детей. Вот она - восточная философия.

Индийцы.

На западном побережье Индии существует поверье, что если кошки размножаются особенно интенсивно, то год будет неурожайным.

Американцы.

В горах Северной Каролины существовал такой обычай: кошку сажали в компании девушек. Считалось, что та, на которую взглянет кошка, выйдет замуж первой.
Интересен обычай, бытующий в горах Озарка. Если девушка не уверена, стоит ли ей принять предложение руки и сердца, она доверяет решение кошке. Что правда, то правда, кошки прекрасно разбираются в людях. Однако, в соответствии с этой традицией, разборчивая невеста не просто задает вопрос кошке - она берет три волоска из кошачьего хвоста, завертывает их в бумажку и кладет этот пакетик под порог. На следующее утро она развертывает бумажку и смотрит, что стало с волосками за ночь. Если они приняли форму буквы «Y» (начальная буква слова «yes», то есть «да» по-английски), то предложение принимается, а если волоски сложились в букву «N» («no» - «нет»), то поклонник получает отказ.
Американская народная мудрость из XIX века учит: «Хотя считается, что черные кошки приносят несчастье, бродячий кот, особенно если он черный, обязательно предвещает удачу. Если черный кот пришел к вашей двери, впустите его и будьте к нему добры».
В 1981 году в США в списке бестселлеров 21 неделю держалась книга "101 практический совет по применению дохлой кошки". Современные американцы всегда отличались высоким интеллектом.

вот и мультики про котов есть в огромном количестве...и песни...и стихи...
"Интервью с котом Леопольдом" мультик в тему

[media]http://www.youtube.com/watch?v=PvXBN1FIyEw[/media]

Последний раз редактировалось маклауд; 13.05.2009 в 12:40.. Причина: Добавлено сообщение
маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:53   #3
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Спасибо!
Интересно было увидеть картины и прочесть интересные факты о кошках
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:56   #4
Женщина Monika
Модератор

Паш, спасибо, очень интересная информация!
Хочется немного дополнить...
Кошки, как известно, хищники. Прародителями всех хищников были миациды – маленькие зверьки, напоминающие ласок или белок. Они появились примерно 65-1,8 млн. лет назад, в то время, когда динозавров уже не было. А около 9 млн. лет назад появилось некое некрупное животное, которое охотилось на мелких млекопитающих. Ученые полагают, что от этого зверя произошли малые кошки (рысь, пума,оцелот, дикая кошка, ее подвид – домашняя кошка и т.п.) и крупные хищники (гепарды, львы, леопарды…).
Раньше люди охотились на кошек, добывая себе пропитание и шкуры, но уже тогда они поражались ловкости кошек и старались подражать им. Прошло очень много времени, прежде чем кошек стали брать в свои дома и приручать. Это произошло 5 тысяч лет назад: намного позднее, чем были приручены овцы и собаки.
Старый 13.05.2009, 13:03   #5
Женщина ssvobbodda
Не заткнуть :)

Собака прыгает на колени, потому что любит вас...
Кошка - потому что ей так теплее.
ssvobbodda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 18:56   #6
Ан@шульк@
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от Monika Посмотреть сообщение
Я заметила, что у многих форумчан живут дома кошки или собаки. В этой теме предлагаю немного порассуждать о кошках.
честно собак больше люблю) но информация интересна очень
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 21:08   #7
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Как они похожи

"Девушка с кошкой" - Фаттах Галла.
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:19   #8
Женщина Monika
Модератор

А эта парочка похожа?

Pierre Carrier-Belleuse (1851-1932) Young Ballerina Holding A Black Cat
Старый 15.05.2009, 13:28   #9
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Вот еще о том, как на кошек смотрели в западном искусстве:
Цитата:
Враждебное отношение христианской церкви к кошкам скорее всего и было причиной того, что они редко появлялись в ранней живописи Запада. Если кошка и фигурирует где-то, то лишь как символ предательства или зла.
Итальянский художник Доменико Гирландайо (1449—1494), следуя принятой в то время художественной традиции, на картине «Тайная вечеря» изобразил кота сидящим у ног Иуды.

Довольно причудливого кота нарисовал Якопо Тинторетто (1518—1594) на картине с тем же сюжетом, а на другом полотне — «Благовещение» — художник изобразил мрачного кота под зловещей тучей. Венецианский художник Якопо Бассано (ок. 1517—1592) был одним из немногих художников того времени, который изображал животных реалистично; пара черно-белых кошек фигурирует среди «Животных, входящих в Ноев ковчег».

Немецкий художник и гравер Альбрехт Дюрер (1471—1528) создал замысловатую гравюру «Адам и Ева», где поместил нескольких животных. Адам прижимает ногой мышь, которая, возможно, символизирует слабость мужчины, а кошка — вероятно, символ похоти и зла — касается хвостом Евы. Великий фантазер Хиеронимус Босх (ок. 1450—1516) изобразил демонических котов в «Искушении святого Антония», и на многих его картинах демоны очень похожи на кошек.

Приближался XVIII в., и люди мало-помалу переставали ассоциировать кошек с дьяволом. На картинах Жана-Батиста Шардена (1699 — 1779) «Катание на коньках», «Удачливый вор» и «Мертвый заяц» коты и кошки - не воплощение дьявола, а скорее воры и обжоры.

В это же время английский художник Уильям Хогарт (1697—1764} создал серию гравюр «Четыре степени жестокости», на которых показано и жестокое обращение с кошками. Можно думать, что их считали уже не злодеями, а жертвами.
Источник

Но мне в первую очередь вспоминается картина П. Федотова "Сватовство майора". там тоже умывающаяся кошка изображена в углу.. Она что-то символизирует.. правда. не помню, что..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:34   #10
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Вика ,Кошка умывается...предвестник гостей...она его ждала раньше мне кажется
Старый 15.05.2009, 16:52   #11
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от ssvobbodda Посмотреть сообщение
Собака прыгает на колени, потому что любит вас...
Со страхом представляю себе это. Федька покалечит - если прыгнет ко мне на колени.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:37   #12
Женщина ssvobbodda
Не заткнуть :)

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Федька покалечит - если прыгнет ко мне на колени.
Санька, а я о собаках, а не о медведях говорила
Кстати, покажи Федю своего. Выставлял фотки?
ssvobbodda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 20:48   #13
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

ssvobbodda,все есть! смотри вот в этой теме:

ссылка

Даже в ролик угодил вот здесь..

ссылка

Эту картину кисти Гойя можно было и в детскую тему, но можно и сюда..Она находится в Метрополитен-Музее в Нью-Йорке. Вот что сказано в описании:

Цитата:
"Три любопытных большеглазых кота внимательно наблюдают за сорокой. Религиозная культура считает кота роковым животным, отождествляемым с дьяволом и со злом вообще. Исходя из этого, идея картины преобразуется в нравственное предупреждение, становясь напоминанием о кознях, которые зло уготовило человеческой душе"
Сказать по правде, если б не описание, я бы видела только одного кота..

Последний раз редактировалось viktoria; 15.05.2009 в 20:48.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 22.06.2009, 19:40   #14
Женщина Monika
Модератор

Janet Kruskamp. Midnight Mischief
Старый 22.06.2009, 19:46   #15
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

кошачьи картины Генриэтты Роннер-Книп
Старый 08.07.2009, 11:12   #16
Женщина Monika
Модератор

Добавлю немного перцу...
Иллюстрации к книге Александра Мюллера "Магометанские пытки" 1830 г.

Когда владельцу гарема надоедала наложница, её упаковывали в кожаный мешок вместе с кошками и по специальному желобу спускали в Босфор. Однажды одной наложнице удалось выбраться из мешка, её подобрал французский корабль. Так Европа узнала о нравах нехрестей..
Старый 24.09.2009, 20:29   #17
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Анри Руссо ("Таможенник")

"Полосатый кот"

Мао И "Кошка с котятами в саду"
Ответ

Метки
игривость, кошки, красота, ласка, любовь, нежность, нрав, повадки, привязанность, свобода, характер, хитрость

Опции темы