Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика

Ответ

Опции темы
Старый 26.06.2009, 01:52   #1
Мужчина Павел13
Заходит почеркать...

"Падающего - подтолкни"

Вот я тут увлёкся философией Ф. Ницше и меня интересует, что вы думаете о высказывании "падающего - подтолкни" ? Да и как вы это понимаете?
Павел13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 09:28   #2
Иришка
МагистР Форума

Цитата:
что вы думаете о высказывании "падающего - подтолкни" ? Да и как вы это понимаете?
выживает сильнейший.
Но мне ближе теория
Цитата:
поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Т.ч. толкать я точно не буду.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 23:14   #3
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Отсюда вывод не зная броду не лезь в воду
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 23:43   #4
Женщина Осяна:-)
радуюсь жизни=)

Цитата:
Сообщение от Павел13 Посмотреть сообщение
что вы думаете о высказывании "падающего - подтолкни"
Такое сознание - это очень опасная и страшная вещь, которая може привести к очень и очень нехорошим послдедствиям. Я никогда не пойму тех, кто толкает слабых. Если ты силен, то у тебя должна быть куча других возможностей показать себя и добиться успеха, кроме того, что топтать тех, кого трогать просто грешно.
Человек не может и просто не имеет права считать себя Сверх-личностью. способной определять, кто есть баласт, а кто достоин плыть дальше.
Осяна:-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 08:42   #5
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
Сообщение от Смотрящий в небо Посмотреть сообщение
падающего надо толкать. наклонится один - содрогнутся другие.
Хе. А смысл? Зачем толкать? И зачем, чтобы кто-то содрогался?
Цитата:
слабое звено выкидывают.
А себя-то ты мнишь, наверняка, сильным звеном?
Ing K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 14:10   #6
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Павел13 Посмотреть сообщение
"Падающего - подтолкни"
Падающего поддержи!

Есть хорошая русская пословица: Не плюй в колодец - напиться придётся.

Не ровён час и сам споткнёшься, не потому что слабак, просто люди не идеальны и жизнь не гладкая ровная дорога.
И может найтись "смельчак", который в этот момент подтолкнёт...
Цитата:
падающий - человек который сбился с нити пути. он уже не может встать идти дальше один. тоесть его слабость в его идеях, ценностях, понятиях.
Почему не может?
Идеи, ценности и понятия - плод нашей жизненной мудрости, которая приходит к людям посредством совершённых ошибок (читай "падений").
И вот если его не подтолкнут, а поддержат - человек легче осознает свои ошибки, поднимется, и ещё благодарен будет.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 14:24   #7
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
если это близкий человек, то само собой. а если нет - так ничего тут страшного нету.
Вот это и страшно... но... всем не поможешь... к сожалению

ну вот простой пример:
Допустим девушка забеременела, парень отказался и от неё и от будущего ребёнка, она решает родить малыша и оставить его в род. доме.
Если я смогу отговорить её от этого шага и смогу хоть чем то ей помочь - детскими вещами, последующим устройством ребёнка в ясли, её на работу - то почему не помочь девочке? Почему не поддержать? Почему не дать ей не упасть, не совершить такую большую ошибку в её жизни.

вспомни Саню... который собрался и поехал в Грузию, когда там началась война, помог совершенно незнакомым ему людям. А ведь не поехай он - неизвестно как "упала бы" та семья.
Старый 31.07.2009, 14:39   #8
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Ошибаешься

Сделанное тобой добро возвращается, иногда ты этого совсем не ждёшь, иногда проходят годы, но в тот момент когда тебе будет неимоверно трудно и кажется что никто и ничто не может тебе помочь и помощи ждать неоткуда - вот тогда всё и случается.

Из личного опыта: есть у меня в родственниках бабуля одна, седьмая вода на киселе... старая, одинокая, больная, живёт на 5000 в месяц, никаких льгот... поражаюсь как вообще живёт... так вот взяла её к себе на работу, не потому что мне нужен был работник, а просто жалко её стало, невозможно смотреть как она прозябает. Иногда приплачивала ей немного больше положенного оклада, я как говорится не обедняла, она не разбогатела.
Но вот в чём парадокс - когда меня ограбили, ограбили конкретно, в кошельке осталось 3000 и как жить дальше было совершенно непонятно, потому что бизнес это постоянные деньги, аренда, налоги, з/пл персоналу и т.д., так вот все только ходили и сочувствовали и только эта бабуля принесла мне свои сэкономленные за годы 8000 рублей. Это всё что у неё было (наверное на похороны лежали эти деньги).
Сама принесла, я её не просила, мы с ней об этом не разговаривали, она просто знала моё положение.
А мне на тот момент не на что было даже молока детям купить.
Вот так вот - никогда не знаешь где к тебе вернётся сделанное тобой когда то добро.

Последний раз редактировалось ZENA; 31.07.2009 в 14:39.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 31.07.2009, 14:46   #9
Мужчина 006
агент

Не следует применять философские идеи Ницше, как и философские идеи вообще, в чисто житейском плане.
Они имеют не бытовое, а общечеловеческое значение. И постулат "упавшего подтолкни" относится не к конкретному бедолаге-инвалиду или несчастной девушке, а к принципу выживания человечества.
Да, слабоумному от рождения надо помочь, долг общества и каждого человека, сделать так, чтобы он мог жить, несмотря на неспособность самостоятельно обеспечить себя.
Но!
Когда количество таких ущербных в физическом и интеллектуальном развитии людей в результате такой заботы общества становится достаточно велико и они производят потомство - общество начинает вырождаться!
Об этом и говорит философия Ницше - общество должно выбирать между гуманизмом без границ и собственным существованием.
006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 14:49   #10
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Вот пришёл человек ...и всё расставил по местам
Старый 31.07.2009, 18:58   #11
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
я пока себе никак не счтаю
Думаю, вот это хуже всего.
Старый 31.07.2009, 20:43   #12
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Ing K Посмотреть сообщение
Думаю, вот это хуже всего.
Ну почему же? Тут рассуждения о собственной силе или слабости... носят довольно размытые границы...
Каждый из нас в чём то силён и где то слаб.

Последний раз редактировалось ZENA; 31.07.2009 в 20:44.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.08.2009, 00:16   #13
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
Ing K, Игорь, я только становлюсь на свой путь. Сейчас сказать, каким я себя определяю, не могу. Через время увидим.
Резонно. Возразить нечего.
Старый 01.08.2009, 00:54   #14
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Конечно "падающего можно поддержать" но не стоит забывать,что ты можешь рухнуть вмести с ним. тут уже выбор каждолго
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 00:49   #15
Женщина LyRiC
Умничка)

Добить, чтоб не мучался? Теоретически идея верна... если шансов нет, зачем напрасно тратить силы? Но на практике всё зависит от ситуации. Иногда действительно гуманнее помочь человеку "упасть", чем истязать его попытками "подняться".
LyRiC вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы