Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика

Ответ

Опции темы
Старый 17.05.2009, 14:50   #1
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Возмездие!

Цитата:
ВОЗМЕЗДИЕ ср. возместье стар. возместка ж. воздаяние, награда и кара, плата по заслугам, вознаграждение; возврат, отдача. Возмездный, воз местный и возместный (мзда, месть и место), служащий возмездием, заслуженный; возмещающий. Возмездник, возместник, возместник м. —ница ж. кто вознаграждает, жалует и карает по заслугам. Возмездничать, верстаться, платить добром за добро, злом за зло. Возмездиться, вознаграждаться.
Верите ли вы в него? Предпочитаете просто ждать возмездия или помогать судьбе, людям, в скорейшем его наступлении?

Бывало ли у вас такое что возмездие свершалось?
Верите ли вы в то что возмездие обязательно свешится, с вашей помощью или без, но оно обязательно и неотвратимо?

И ещё...
Возмездие перекликается со словом отмщение.
Как вы думаете эти два понятия неразделимы?
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 15:01   #2
Женщина Осяна:-)
радуюсь жизни=)

Я не просто верю в возмездие, а точно знаю, что оно неизбежно. Каждый в этой жизни рано или поздно получает по заслугам. Всё в мире находится во взаимодействии и равновесии, и если ты совершаешь зло, оно обязательно вернется. Примеров из жизни тому множество. Это, я думаю, своеобразный закон природы, котрый неотвратим.
А вот отмщение - это уже нечто иное, это когда мы сами на себя возлагаем роль судьи и карателя. Не берусь говорить, плохо это или хорошо, но сама никогда и никому не мстила. Уверена, что можно привести множество примеров, когда отмщение кажется логичным и правомерным, но это не мой путь. Считаю, что желание отомстить сжигает человека изнутри, делая его самого злодеем.

В завершении хотелось бы вспомнить китайскую (если не ошибаюсь) пословицу. Звучит она примерно так:
Цитата:
"Если кто-то обидел тебя, не злись, сядь на берегу реки и жди - скоро ты увидишь, как мимо проплывет его труп."
Осяна:-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 15:05   #3
Ан@шульк@
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от Осяна:-) Посмотреть сообщение
Я не просто верю в возмездие, а точно знаю, что оно неизбежно.
подписываюсь под всеми словами, я согласна, и если кто то думает, что возмездия не будет, тот глубоко ошибаеться, если не на земле, то на небе.
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 15:08   #4
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Возмездие -это месть со стороны,а сама месть это месть личная..я так думаю
маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 15:12   #5
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Ан@шульк@ Посмотреть сообщение
подписываюсь под всеми словами, я согласна, и если кто то думает, что возмездия не будет, тот глубоко ошибаеться, если не на земле, то на небе.
Но иногда бывает так что ты видишь что вроде бы возмездие свершилось, но тебе его мало, тебе кажется что человек не достаточно страдает, что он не достаточно наказан по сравнению с тем что он совершил ранее.
Цитата:
Считаю, что желание отомстить сжигает человека изнутри, делая его самого злодеем.
И за это злодеяние, пусть и справедливое по его мнению, тоже будет возмездие.
Старый 17.05.2009, 15:16   #6
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Да, абсолютно одинаковые. Отмщение это не только плата злом за зло, но и добром за добро.
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 15:24   #7
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
Отмщение это не только плата злом за зло, но и добром за добро.
Это как? Отомстить добром за добро?
Старый 17.05.2009, 19:44   #8
Саня
Заблокирован

Цитата:
"Если кто-то обидел тебя, не злись, сядь на берегу реки и жди - скоро ты увидишь, как мимо проплывет его труп."
Какая прелесть!!!
Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Верите ли вы в то что возмездие обязательно свешится, с вашей помощью или без, но оно обязательно и неотвратимо?
Все зависит от желания, захочу - свершится.
Цитата:
Это как? Отомстить добром за добро?
Зверски отомстить.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 12:49   #9
Мужчина Седьмой
Дух пустоты....

Возмездие свешается только когда делаешь его своими руками. Не очень верю в эффект бумеранга.
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 13:38   #10
Женщина Капелька росы
я нашлась!!!!!!

Цитата:
Верите ли вы в него?
Да, безусловно, возмездие существует.
Цитата:
Предпочитаете просто ждать возмездия или помогать судьбе, людям, в скорейшем его наступлении?
Ни ждать его не собираюсь, ни, тем более, помогать, потому что я просто знаю, что все имеет обратный эффект, только преумноженный. А когда придется платить за свои ошибки - не известно никому.
Около полугода назад по ТВ показывали док.фильм о семье одного известного комика-актера. Так вот, в его семье 3 сына, младший - инвалид (ДЦП). И актер этот точно знает - почему его семьи коснулась эта беда. В детстве по соседству жил точно такой же инвалид. Мальчишки со двора вечно дразнили его, преследовали. Однажды этот актер бросил камень в несчастного инвалида. Все вернулось. И эта беда коснулась любимого человека.
Все возвращается - и добро, и зло. Я неоднократно с таким сталкивалась. Причем совпадения были поражающие.
Мне рассказывала мама, что задолго до моего рождения они с отцом ехали на дачу на новеньком Запорожце. Узбекистан, лето, жара на солнце до +60. А ехать надо было через пустыню, часа 2. И вот на каком-то повороте стоит толпа голосующих, добирающихся на попутках. Родители уже проехали мимо, и тут мама заметила беременную женщину. Остановили машину, сдали назад, к ним ринулась вся толпа. Мама вышла из машины, кое-как протиснула беременную в салон. И вот прошло около 20 лет. Украина, зима, мороз -20. Я, беременная, возвращаюсь на попутках из другого города с сессии, т.к. сломался автобус. На повороте большая толпа голосующих. Машины равнодушно проезжают мимо, я подошла позже всех, а потому не рассчитывала уехать скоро. И вот мимо проезжает Запорожец, через метров 50 тормозит и сдает назад. Все ринулись к нему, кроме меня (я боялась, что в давке ткнут в живот нечаянно). Из Запорожца вышла женщина, подошла ко мне, взяла за руку и стала протискиваться со мной в машину. Я знаю, что кто-то сейчас подумает, что это просто такое отношение к беременным, но, хочу вас уверить, что срок у меня был совсем маленький, и живота под шубой не было видно вообще.
Очень понравился пост Осяночки, подписываюсь под каждым словом.
Цитата:
Если не ошибаюсь, она звучит так "Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть труп врага, проплывающий мимо"

Последний раз редактировалось Капелька росы; 30.09.2009 в 13:41..
Капелька росы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:51   #11
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
Не очень верю в эффект бумеранга.
А зря
Всё возвращается, надо только терпения набраться.
Старый 30.09.2009, 14:58   #12
Мужчина Седьмой
Дух пустоты....

Цитата:
надо только терпения набраться.
Хорошо Подожду, авось и правду врагам кирпичи на головы попадают
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:33   #13
Мужчина VaM
amamos la vida