Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика

Ответ

Опции темы
Старый 11.10.2007, 17:44   #18
Мужчина Cash
Профессор

Ответ: Жизнь или кто мы и зачем мы здесь...

Грег, [SIZE=3]Я не про домашних животных говорю..а про диких. которые живут по законам природы. То что домашние животные испытывают и любовь и тоску и боязнь и прочее,я это не отрицаю,у самого всю сознательную жизнь были собаки.Я про диких животных говорю. Вот думаешь когда львица бежит за газелью или антилопой, думаешь антилопа понимает что она сейчас умрет и её съедят? Она просто бежит,ведомая инстинктом.У них даже нет такого,либо не так развито, чувсто самосохранения,потому что у них нет чувства страха.А у людей всё это есть и есть мышление и разум, который рисует в голове ух какие картинки,картинки о том что с ним может быть.Поэтому людям тяжелее с этим всем набором эмоций.Это на самом деле не эмоции, а рычаги управления нами.[/SIZE]
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 17:53   #19
Грег
Гость

Цитата:
Сообщение от Cash Посмотреть сообщение
Вот думаешь когда львица бежит за газелью или антилопой, думаешь антилопа понимает что она сейчас умрет и её съедят?
разговаривал с охотниками у нас в отделе... так вот мне недавно рассказали такой случай про волчицу и про то как она смотрела в ствол ружья нашего Коляна Мягкого, так смотрела что он отпустил ружье и сказал ей чтоб она забирала свое отродье и валила отсюда.. и она забрав детеныша ушла.. он сказал мне что взгляд у нее был человеческий и такой... как будто она понимала что если он выстрелит то это будет ее последнее мгновение...
а ведь она дикая была
Старый 11.10.2007, 18:01   #20
Мужчина Cash
Профессор

Грег, [SIZE=3]Ну тогда х.з. товарищ майор...[/SIZE]

[SIZE=3]Да,может просто она уже знает что такое человек с непонятной длинной штукой в руках,поэтому так и повела себя.[/SIZE]
Старый 11.10.2007, 18:30   #21
Грег
Гость

Вот ты, Cash, говоришь х.з. , а ведь тема то опиралась именно на твои изречения о предначертании человека и об его одиночестве в этом мире, как единственного разума... А ведь получается что мы не одиноки и для нашей жизни есть смысл не только размножения, но и создания прекрасного, или его созерцания... забота о тех кто стоит рядом с нами.. и не важно умеет он говорить или нет... а такие вещи как "смысл жизни" и "что мы тут делаем" это вопрос людей кто как раз ничего не хочет делать и не потому что нет сил, а потому что ломы просто.. гораздо легче пустить все на самотек... правда мозгов в таком случае остается меньше чем у той волчицы или моей псины... движение вот что нужно человеку и вот для чего мы живем... для того что бы двигаться не только в трех измерениях, но и двигать все человечество в четвертом.. и хоть говорят некоторые великие умы мира сего что человек это тупиковая ветвь разума, но тем нименее эта ветвь есть и не стоит ее подпиливать такими разговорами и вопросами...
А вот послушать мнения других... для чего они живут и в чем видят смысл жизни - это было бы интересно... и не в двух словах, а хотелось бы по подробней... быть может ваши высказывания помогут комуто обрести счастье и смысл существования...
так что предлагаю не меняя названия темы зменить содержание

[color="#666686"][size="1"]Добавлено через 2 минуты [/size][/color]
Цитата:
Сообщение от Cash Посмотреть сообщение
она уже знает что такое человек с непонятной длинной штукой в руках
осознание этого уже говорит в пользу наличия какого то разума , а не только инстинктов

Последний раз редактировалось Грег; 11.10.2007 в 18:30.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.10.2007, 18:55   #22
Мужчина Cash
Профессор

Грег, [SIZE=3]Цитировать чего-толениво... По поводу мыслей кто и в чем видит свой смысл жизни, на это есть уже темка. Но опять-таки если посмотреть даже на это, то смысл жизни на каждомс жизненном этапе у всех разный и он меняется и эволюционирует,от простых форм,до более сложных.[/SIZE]
[SIZE=3]И почему ты считаешь, что вопросы "Кто мы и для чего мы здесь..",это вопросы людей которые ничего не хоятт предпринимать.Тогда давай скажи нам конкретные действия.Потому что все мы горазды бросаться общими и громкими словами,но слова к делу не пришьешь. Во-вторых темка не созавалась для того чтобы сказать что человек одинок в этом мире,как единственное разумное существо. Суть была в том, что, зачем,зачем нас наделили этими чувствами, разумом,мышлением и прочим. И еще раз повторюсь, у животных нет разума, это единственное и основное что нас от них различает. И возвращаясь к теме животных... все те чувства что животные испытывают,дикие животные,это всё на уровне инстинктов, а не чувств. Еще скажите рыбки переживают когда их икру пожирают другие рыбки...Да,она защищает,но делают это инстинктивно,потому что природой заложенно размножаться и рыбка защищает, но не от того что она любит свой будущий выводок,а потому что инстинкт такой.[/SIZE]
[SIZE=3]И тем самым я и хотел сказать, что человеку сложно всё понимать,человеку больно потерять близкого и любимого, потому что он его любит, его наградили этим чувством,именно чувством, а не инстинктом. Человек ненавидит,радуется и т.д. И вот если все эти чувства,это всего лишь элементарные рычаги управления нами,это обидно, потому что ты понимаешь,что если кого-то потеряешь,будет жутко больно,жизнь потеряет смысл и наоборот, что-то случается и ты жутко радуешся.Это метод управления,метод кнута и пряника. Вот что печально,если вникнуть и попытаться понять это.[/SIZE]
Старый 12.10.2007, 12:46   #23
Грег
Гость

"И почему ты считаешь, что вопросы "Кто мы и для чего мы здесь..",это вопросы людей которые ничего не хоятт предпринимать."
...потому что практика показывает что люди которые часто и много говорят на такие темы, в действительности инертны и способны только на разговоры..
Теперь о конкретных действиях - просто надо жить так чтоб людям которые идут по жизни рядом с тобой не было стыдно сказать что они с тобой знакомы.. нет никого особого предначертания у общего названия - люди.. может у каждого по отдельности оно и есть, но вот понять какое оно, тц... не все могут...
Теперь по поводу разума и инстинктов... ты на девченок засматриваешся?? засматриваешся и при этом у тебя возникают неоднозначные мысли... а ведь это тоже инстинкт... или когда ты отпрыгиваешь в сторону от летящего на тебя авто - тоже инстинкт, правда уже другой... не как в первом случае про девченок
И вся жизнь человека состоит из мешанины неосознаных и осознаных инстинктов, приобретенных и врожденных.. Теперь про рыбок и про икру... - рыбв не относятся к млекопитающим... вот у них действительно нечем думать и инстинктов у них раз два и обчелся...
Теперь про разум и умение мыслить... я наблюдал картину когда пес, уличный, стоял перед светоформ и ждал зеленый цвет, и больше никого не было вокруг.. я стоял на другой стороне.. и когда загорелся зеленый, он пошел через дорогу... наверно тоже инстинкт... его мама наверно приучила к этому... А ты не читал Дж. Лондона, его расказы про животных... только не надо говорить про то, что это художественная литература... все писано по расказам охотников и жителей Аляски.. и хотя охотники и приврать любят, но многое из описанного правда... Разум есть практически у всех млекопитающих, так же как и чувства и мысли.. просто не все могут их выразить...
А по поводу рычагов управления... так многие политики потому и стали политиками, что умеют управлять чувствами людских масс... если ты любишь, если ты привязан к кому то, то уже есть рычаги с помощью которых тобой можно управлять.. и не надо вдумываться в это, но помнить об этом надо всегда.. Кстати есть люди которые после определенных мераприятий со своим мозгом тоже перестают испытывать чувства и эиоции.. они даже нормально мыслить перестают... некоторые приходят к этому через водку..некоторые через ринг или татаме... но ведь они все равно остаются людьми... в физиологическом плане..
Так что не думать надо а работать над собой и искать себя в мире людей
Старый 12.10.2007, 13:46   #24
Мужчина Cash
Профессор

Цитата:
Сообщение от Грег Посмотреть сообщение
"И почему ты считаешь, что вопросы "Кто мы и для чего мы здесь..",это вопросы людей которые ничего не хоятт предпринимать."
...потому что практика показывает что люди которые часто и много говорят на такие темы, в действительности инертны и способны только на разговоры..
[SIZE=3]А ты считаешь, что нужно действовать тем кто вообще об этом не думает?[/SIZE]
Цитата:
Теперь по поводу разума и инстинктов... ты на девченок засматриваешся?? засматриваешся и при этом у тебя возникают неоднозначные мысли... а ведь это тоже инстинкт... или когда ты отпрыгиваешь в сторону от летящего на тебя авто - тоже инстинкт, правда уже другой... не как в первом случае про девченок
И вся жизнь человека состоит из мешанины неосознаных и осознаных инстинктов, приобретенных и врожденных.. Теперь про рыбок и про икру... - рыбв не относятся к млекопитающим... вот у них действительно нечем думать и инстинктов у них раз два и обчелся...
Теперь про разум и умение мыслить... я наблюдал картину когда пес, уличный, стоял перед светоформ и ждал зеленый цвет, и больше никого не было вокруг.. я стоял на другой стороне.. и когда загорелся зеленый, он пошел через дорогу... наверно тоже инстинкт... его мама наверно приучила к этому... А ты не читал Дж. Лондона, его расказы про животных... только не надо говорить про то, что это художественная литература... все писано по расказам охотников и жителей Аляски.. и хотя охотники и приврать любят, но многое из описанного правда... Разум есть практически у всех млекопитающих, так же как и чувства и мысли.. просто не все могут их выразить...
[SIZE=3]Прям канал Descovery какой-то,а не тема, ну да ладно... Все те примеры что ты снова приводишь,это всё теже одомашненные или когда-то одомашненные животные.Волки,гиены,шакалы, койоты,вот прародители наших собак.Человек их когда-то приручил и именно жизнь рядом с человеком-разумным, собака впитала за многие тысячи лет и вырабатала некие инстинкты,которые уже передаются по генам. Поэтому возвращаясь к тому охотнику и волчице, думаю если бы перед ним стоял медведь,то тут без жертв не обошлось бы. И тебе опять-таки любой подтвердит, что различие человека и животного в наличии у человека разума,способности мыслить,анализировать окружающую обстановку. Думаешь тот же волк,если бросится на медведя, думаешь он думает о том, что медведь одним взмахом лапой порвет его в клочья,нет конечно, поэтому у диких животных и нет чувства страха, потому что нет разума, они не знают что это такое[/SIZE]
Цитата:
А по поводу рычагов управления... так многие политики потому и стали политиками, что умеют управлять чувствами людских масс... если ты любишь, если ты привязан к кому то, то уже есть рычаги с помощью которых тобой можно управлять.. и не надо вдумываться в это, но помнить об этом надо всегда.. Кстати есть люди которые после определенных мераприятий со своим мозгом тоже перестают испытывать чувства и эиоции.. они даже нормально мыслить перестают... некоторые приходят к этому через водку..некоторые через ринг или татаме... но ведь они все равно остаются людьми... в физиологическом плане..
Так что не думать надо а работать над собой и искать себя в мире людей
[SIZE=3]Насчет управления,я брал куда выше, нежели чем этих гнилостных политиков. Я имел ввиду именно что-то, то, что нас одарило этими чувствами и вопрос был, а зачем оно нас одарило этим. Чтобы сделав из нас разумным существом, нами можно было управлять? Хочу вот и отберу у тебя любимого человека,а захочу не отберу. Захочу и родится нормальный ребенок, а захочу иначе и родится с осложнениями и т.д. Вот я что имел ввиду. И раз мы разумные, у нас очень развито чувство страха,чувство потери любимого и близкого. Так для чего нам это всё? Или это обратная сторона медали тех прекрасных чувств,таких как любовь, секс,радость, и просто счастье. И вот от этого понимания и становится как-то не по себе,что твоими чувствами кто-то управляет или играет. Потому что во всей дикой природе на нашей планете ни у кого такого нет,все живут по одним законам, мыже по 2-м законам,отчасти это и законы и инстинкты природы,а другой закон,это то кто нами управляет.Ну не поверю я в то, что всё что в жизни нашей происходит,это чистая спонтанность. Либо тогда вообще получается, что мы живем в полном хаосе,нет никаких законов,потому что нас наделили разумом и как говориться, а теперь е...сь как хотите.[/SIZE]
Старый 12.10.2007, 15:25   #25
Грег
Гость

Действуют обычно те кто много думает и мало говорит.. а про страх... да где же ты видел чтоб у животного страха не было.. нет, не прав ты.. есть у братьев наших меньших разум.. а вот у многих людей его нет...
С другой стороны...да какие то силы нами управляют и наш разум и наши способности развиты гораздо сильней.. но вот горевать по поводу того что тобой управляют высшие силы , которых ты не видешь и не чувствуешь как пинок хулигана или реформу очередную правительства, по меньшей мере не разумно.. Да... много не справедливости терпят люди от тех самых высших сил.. но что могут они поменять, кроме стиля и уклада своей жизни, да еще пола в наше время... ничего.. и к чему приведут разговоры в таком ключе.. мол как обидно осознавать что человечество одно наделено способностью любить и ненавидеть а я , мать его раз так, принадлежу к этому виду... и понеслась...нелегкая..
блин.. что то все это смахивает на горевания одинокого алкоголика.. убежденного в своей уникальности и низкой оценки себя окружающими...
Старый 03.12.2009, 11:56   #26
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Зачем живу на Земле?

Я пред тобой в долгу,
Боже, прости мой грех,
Так и не смог понять,
На что мне отпущен век.

Жизнь идёт на закат.
Дом, работа, семья.
Всё как у всех. И что?
В этом ли смысл бытия.

Учиться наукам людским,
Что бы сказать: «Я бог».
А годы, прожив, понять,
Как же я был убог.

В знаниях много прорех:
-Что? Где? Зачем? Почему?-
Вопросы спать не дают.
Как же я долго живу.

Время придёт – умру,
Боже, дай же понять,
За что мне награда сия –
Мыслить, любить, страдать…

Что-то всё здесь не так,
Нету покоя душе.
Точит один вопрос:
- Зачем живу на Земле?-
Перечитала ещё раз стихотворение...
Цепляет...
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 15:47   #27
Женщина chundik
МагистР Форума

Cash, а я не считаю себя чужой на этой планете.Я её часть,я с ней в гармонии,я в гармонии с целой вселенной сейчас!!!
Толь,если начинаешь смотреть только на негативные стороны жизни,то и мысли пойдут негативные,а от этих мыслей в конце концов и жить жутко станет...
Конечно,в жизни много плохого,несправедливого,жестокого...Но ещё больше хорошего,честного,доброго...И хороших людей всё равно больше!
Толь,ты просто не заморачивайся такими вопросами,а почитай с ребёнком сказку!Жизнь-великолепная штука!!!Чесслово!!!
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 18:52   #28
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Поймал себя сейчас на мысли что ведь разум то человеческий не различается на женский и мужской. Он одного типа у всех людей. Это уже в зависимости от организма различается образ жизни и поведения у мужчины и женщины. Посмотреть на детей - они ведь лет до трёх одинаковы. Потом уже мальчики почему то становятся более подвижны.
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 21:13   #29
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
Это уже в зависимости от организма различается образ жизни и поведения у мужчины и женщины.
Это не в зависимости от организма, а от генотипа и влияния внешних факторов (проще воспитания).
Цитата:
Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
Потом уже мальчики почему то становятся более подвижны.
Нет.
Nada es perfecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 22:35   #30
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Nada es perfecto, Ну да, верно уточнил
Старый 26.03.2010, 18:15   #31
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Nikodelis, Николай, хотелось бы обратиться к притче. А как же тот вариант когда путник может упереться ногами в стенки колодца, выбраться из него, сразиться и победить зверя? Ведь может же быть такое...

По сообщению - очень интересное. Я тоже отношу себя к одному из этих разрядов. С четверга теперь отношу..
Ответ

Метки
бесконечность, бессмертие, жизнь и смерть

Опции темы