Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика

Ответ

Опции темы
Старый 02.05.2009, 13:36   #1
Женщина Яна
Не заткнуть :)

Лампочка Секрет настоящего счастья.

Хочу поделиться с вами статьёй Денниса Прагера и обсудить её.
Я живу там, где живут герои Диснея, где блистают звёзды Голливуда и круглый год светит солнце. Вы, наверное, думаете, что жить в таком волшебном месте- сплошное удовольствие и люди здесь счастливее, чем где бы то ни было. Если так, то вы не совсем верно понимаете, что такое счастье.
Многие умные люди до сих пор отождествляют счастье с удовольствием. На деле же между удовольствием и счастьем нет или почти нет ничего общего. Удовольствие-это то, что мы испытываем в процессе. А счастье- то, что мы испытываем после. Это более глубокое, более постоянное чувство.
Когда катаешься в парке на роликах или смотришь футбол, сидишь в кино или у телевизора - получаешь удовольствие, которое помогает расслабиться, на время забыть свои проблемы и, может, даже посмеяться. Но это не приносит счастья, потому что положительное воздействие заканчивается, как только приходит конец удовольствию.
Я часто думал, что если звёзды Голливуда играют какую-то роль, то она состоит в том, чтобы заставить нас понять, что счастье не имеет ничего общего с удовольствием. Эти богачи и красавцы постоянно бывают на роскошных вечеринках, у них шикарные машины, дорогие дома-всё, с чем привычно ассоциируется счастье. Но в своих мемуарах одна знаменитость за другой рассказывает, как она несчастлива и что скрывается за всеми развлечениями: депрессия, алкоголизм, наркотики, неудачные браки, трудные дети, полное одиночество.
Но люди продолжают верить, что ещё одна, более роскошная вечеринка, более дорогая машина, более фешенебельный курорт или особняк пошикарнее принесут то, что не принесли все другие вечеринки, машины, курорты, особняки.
Упрямство, c каким люди верят в то, что счастье-это беззаботная, безбедная жизнь, фактически уменьшает их шансы когда-либо познать настоящее счастье. Если радость и удовольствие означают счастье, то боль должна означать несчастье. Но на деле же верно обратное: чаще всего к счастью приходится идти через боль.

В результате многие отказываются даже от попыток стать счастливыми, этих источников настоящего счастья. Люди боятся боли, которую неизбежно приносит брак, воспитание детей, профессиональные успехи, служение Богу, общественная работа, благотворительность, самосовершенствование.
Спросите холостяка, почему он не хочет жениться, даже когда свидания всё меньше его удовлетворяют. Если он будет честен, то ответит вам, что боится связывать себя обязательствами. Ведь любое обязательство болезненно. Холостяцкая жизнь полна удовольствий, приключений, радостей. В семейной жизни такое тоже бывает, но это в ней не главное.
Точно так же пары, которые решили не иметь детей, предпочитают удовольствия без переживаний счастью, связанному с болью. Они могут пойти куда-нибудь поужинать, когда хотят, поехать отдыхать, куда хотят, и спать столько, сколько хочется. А родители маленьких детей радуются возможности поспать всю ночь или уехать на три дня. Я не знаю родителей, которые описали бы воспитание детей словом удовольствие.
Но супруги, которые решают не иметь детей, никогда не узнают, какое это счастье обнять ребёнка или уложить его спать, подоткнув одеяльце. Они никогда не поймут, как радостно видеть, как растёт малыш, или поиграть с внуком.
Конечно, мне нравится получать удовольствие. Мне нравится играть в теннис, шутить и смеяться, и у меня, пожалуй, слишком много любимых занятий.
Но эти способы получать удовольствие не вносят реального вклада в моё счастье. То, что требует от меня больших усилий, - писательская работа, воспитание детей, создание более прочных отношений с женой и стремление быть полезным – приносит мне больше счастья, чем любые сиюминутные удовольствия.
Понимание и признание того, что настоящее счастье не имеет ничего общего с удовольствием, есть одно из наиболее ощутимых освобождений, какого мы только можем достичь. Высвобождается время: теперь мы можем больше времени посвящать тому, что действительно делает нас счастливее. Высвобождаются деньги: бессмысленными кажутся и новая машина, и роскошные вещи, которые не добавят счастья. И мы освобождаемся от зависти: мы теперь понимаем, что все эти богатые и шикарные люди, казавшиеся нам счастливыми, потому что они получают столько удовольствия, возможно, вовсе не счастливы.
В тот момент, когда мы осознаём, что удовольствие не приносит счастья, мы начинаем по-другому относиться к жизни. В результате можно буквально изменить жизнь.
Яна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 14:11   #2
Мужчина Ломоть

Проведена четкая граница между удовольствием и счастьем! Очень грамотная статья и никаких нареканий не вызывает.
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 14:16   #3
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Да, текст составлен методически-грамотно. Рассчитан на большую вековую аудиторию. Статья написана доступным языком, что улучшает понимание и осознания самой темы.
Rozzitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 16:00   #4
Женщина Яна

Ну а лично вы согласны, что удовольствие и счастье-разные вещи?.
Старый 02.05.2009, 16:30   #5
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
Ну а лично вы согласны, что удовольствие и счастье-разные вещи?.

То что эти вещи разные, это и так понятно. Даже, сами значения этих слов в языке, обозначают разные действия и смысл. Важно другое.. где различать границу... где счастье, а где удовольствие. Мы можем получать удовольствие от счастья...и наоборот, счастья от удовольствия..
Старый 02.05.2009, 18:52   #6
Женщина Яна

Нет, смысл-то как раз в том, что эти понятия действительно разные и разные настолько, что не пересекаются. То есть удовольствие-это не счастье.
Старый 02.05.2009, 18:58   #7
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Ну, хорошо, а как быть с тем, что у разных людей понятия счастья и удовольствия разные? Например, кто-то любит собак, кошек. Он находит счастье в общении с ними, он отдает себя полностью им... а вот детей он к примеру, не любит, не хочет заводить.. получается, что он получает удовольствие от общения с кошками и он несчастлив, что не любит детей?
Старый 06.05.2009, 22:56   #8
Женщина Васса
Пишет и возвращается...

Не было бы счастья- да несчастье помогло...
Васса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 20:55   #9
Саня
Заблокирован

Секрет настоящего счастья
Нету такого секрета, как и формулы любви тоже нету. В счастье нельзя загнать пинками. К нему нужно стремится, наверное можно его даже как то лепить самому, и даже можно слепить его. Но, беда в том, что запросто может вмешаться какой нибудь внешний фактор: типа мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и счастье вдребезги.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 23:54   #10
Женщина LyRiC
Умничка)

Счастье - это состояние души, удовольствие - физическое ощущение... Пожалуй, в этом их главное отличие. Удовольствие не может длиться долго, иначе оно просто перестанет быть удовольствием. А счастье не надоедает. Так что я согласна, что удовольствие не приносит счастья. В конце концов, понятие удовольствия у всех людей примерно одинаковое, а понятие счастья - разное.
LyRiC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 15:41   #11
Мужчина VaM
amamos la vida

Счастье - это не само счастье, а дорога к нему.
Достоевский, кажется...
VaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 16:14   #12
Мужчина xb-37
Тень зла (:

Цитата:
Сообщение от Rozzitta Посмотреть сообщение
Ну, хорошо, а как быть с тем, что у разных людей понятия счастья и удовольствия разные? Например, кто-то любит собак, кошек. Он находит счастье в общении с ними, он отдает себя полностью им... а вот детей он к примеру, не любит, не хочет заводить.. получается, что он получает удовольствие от общения с кошками и он несчастлив, что не любит детей?
Если следовать мудрому совету статьи, то:
"Он находит счастье удовольствие в общении с ними, он отдает себя полностью им" - просто сам этого не осознает. Называет удовольствие счастьем.
xb-37 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы