Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Сообщество поэтов и писателей

Ответ

Опции темы
Старый 14.11.2008, 00:25   #18
Fuel
Гость

В продолжении темы о хореях...

Вот нашел стихотворение, которое подытожит все сказанное мною:

Пишите стихи вечерами, пишите стихи,
пишите короткие строки и длинные строки,
и пусть вечера вам не будут страшны и жестоки
под медленный шёпот, под лиственный шорох строки.
Пишите их ямбом, хореем, неведомо чем,
простите себе их нестройность, нескладность простите,
простите себе, что вы живы, и просто живите
в той самой короткой и самой смешной из поэм.
И если от жизни кружится ещё голова,
и осыпь осенней листвы отзывается светом,
об этом загадочном счастье, и боли – об этом
всего-то и надо, что просто придумать слова.
А что их придумывать, если у самой руки
вчерашней листвы полыхают прощальные флаги...
На самом последнем ненужном обрывке бумаги
пишите стихи вечерами. Пишите стихи.

Михаил Розенштейн (С)
Старый 14.11.2008, 16:42   #19
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

Коль вы считаете, что для прекрасного творчества, для разработки пера вам хватит знания правописания за первый класс - мне не о чем с вами общаться, ибо мой учитель совсем другие вещи прославлял.

И стих этот -
Цитата:
Сообщение от Fuel Посмотреть сообщение
Пишите стихи вечерами, пишите стихи,
пишите короткие строки и длинные строки,
и пусть вечера вам не будут страшны и жестоки
под медленный шёпот, под лиственный шорох строки.
Пишите их ямбом, хореем, неведомо чем,
простите себе их нестройность, нескладность простите,
простите себе, что вы живы, и просто живите
в той самой короткой и самой смешной из поэм.
И если от жизни кружится ещё голова,
и осыпь осенней листвы отзывается светом,
об этом загадочном счастье, и боли – об этом
всего-то и надо, что просто придумать слова.
А что их придумывать, если у самой руки
вчерашней листвы полыхают прощальные флаги...
На самом последнем ненужном обрывке бумаги
пишите стихи вечерами. Пишите стихи.
еще одна простецкая идея того, что серость и невразумение смогут приподнять мир! Я за таких людей, как Пушкин, Цветаева, Гумилев, Лермонтов, Ахматова - и если быть, то быть ими, а не писать пустострочие, названное Стихом!
Прощайте.
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 17:52   #20
Fuel
Гость

Сказала как отрезала

Видимо у меян вчера было плохое настроение, сегодня у Инны
Старый 14.11.2008, 17:56   #21
Ан@шульк@
МагистР Форума

Видимо... всегда стихотворение пишеться от души, никто не станет писать по каким то определениям...не согласны!?
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 20:21   #22
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

Ан@шульк@, если тебе так хочется обсудить этот вопрос, то можешь создать в данном разделе тему. больше демогогию в ДАННОЙ теме не разводить.
С уважением, я.

Цитата:
Сообщение от Ан@шульк@
можешь делать что хочешь! а не давать высказывать мнение твоё решение, не далёкая ты Инннннннна
Цитата:
Сообщение от Ан@шульк@
Я люблю тебя форум!!!
Если ты думаешь учить меня Русской речи и развивать меня в социальном плане, то вот сначала, как старший товарищ, из большой любви к людям, Русскому языку и филологии, я тебе советую от себя почитать раздел Пунктуации, а затем вот это повторить. Это, скажу по секрету, самое прстецкое и часто употребляемое. Так что, даю тебе шанс развиваться Удачи, надеюсь на скорое решение твоих пунктационных проблем и постояния предложений, Настюш.

1. Обращение — обособленный интонационно и грамматически самостоятельный компонент предложения или сложного синтаксического целого, служащий для обозначения лица или предмета, являющегося адресатом речи. Обращение обычно не относят к членам предложения и не включают в синтаксическое дерево зависимостей или составляющих.
Приду, приду я вновь, мой милый домосед, С тобою вспоминать беседы прежних лет (Пушкин)
В речи обращение выполняет две функции, обычно реализующиеся совместно:
апеллятивная (призывная) функция
экспрессивная (оценочно-характеризующая) функция
Самостоятельно апеллятивная функция обращения характерна для официальных сфер общения (лозунги, предписания, воззвания и т. п.: Солдаты, сорок веков смотрят на вас с высоты этих пирамид!!!
В двух совмещённых функциях обращение употребляется в обиходно-бытовой сфере, в художественно-изобразительной речи, выражая не только призыв к адресату высказывания, но и отношение говорящего.
Значительна роль обращения как стилистической фигуры поэтического синтаксиса.
2. Построение деловой речи. Предложение – основная единица синтаксиса, так как в предложении оформляется мысль, которую говорящий или пишущий хочет сообщить (высказать) слушающему или читающему.
В русском языке каждый член предложения имеет своё определённое место. Подлежащее обычно ставится перед сказуемым. Согласованное определение — перед определяемым словом, обстоятельство образа действия — перед сказуемым, а остальные обстоятельства и дополнение — после сказуемого. Такой порядок слов называется прямым.
В речи указанный порядок членов предложения часто нарушается. Изменение прямого порядка слов называется инверсией (от лат. «инверсио» — перестановка). Инверсия позволяет: 1) выделить наиболее важные по смыслу члены предложения; 2) выразить вопрос и усилить эмоциональную окраску речи; 3) связать части текста.
Инверсия дополнения не только усиливает его смысловое значение, но и связывает предложения в тексте.
В этом модуле мы коснёмся порядка слов в предложении; вспомним, какие члены составляют предложение; разберёмся, какой порядок слов является правильным.
3. Абсолютив — падежная форма в языках эргативного строя, кодирующая пациенс при переходном глаголе или агенс при непереходном.
Эргати́в (эргативный падеж) — падежная форма в некоторых языках, особенно же в языках с эргативным строем, кодирующая агенс (субъект действия в высказывании) при переходном глаголе.
4. Формальный язык является объединением нескольких множеств:
множества исходных символов, называемых литерами (алфавит),
множества правил, которые позволяют строить из букв алфавита новые слова (правила порождения слов или идентификаторов),
множества предопределённых идентификаторов или словаря ключевых слов (прочие идентификаторы называются именами),
множества правил, которые позволяют собирать из имён и ключевых слов выражения, на основе которых строятся простые и сложные предложения (правила порождения операторов или предложений).

Кстати, перед ЧТО тоже должна стоять запятая

Последний раз редактировалось awp_magnum; 14.11.2008 в 20:21.. Причина: Добавлено сообщение
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 00:59   #23
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Я не знаю, чему учат будущих поэтов в литературных институтах, стихи никогда не пробовала писать, но мне представляется, Что все эти приведенные термины более интересны литературоведам, просто любителям литературы (у самой дома словарик, люблю пролистывать, знаете ли... Чтобы не быть как Евгений Онегин: "Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить..)

Поэтам, конечно это тоже полезно знать, но мне кажется, что врядли они это используют непосредственно при написании.. Наверно, когда они пишут, не думают, каким размером..но возможно, я ошибаюсь..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 23:41   #24
Мужчина МОРФЕМА
Птица говорун

Тема, крутая и нужная, хоть я и раз в сто лет(гипербола) захожу на этот форум)) но она нужна не для меня(я давно все эти термины наизусть знаю, Спасибо Николаева Наталья Николаевна, обожаемый мною препод), а для народа и правильно было сказано: не нарвится тема, какого хрена сюда лезть и флудить? Сколько не читал темы Инны, они всегда осмысленны и кажется, что именно этого не хаватло тут. Спасибо тебе Инна. Ты хоть что-то делаешь полезного для развития людей, а они ещё и спорят, язвят(градация)(заигрвают, сто пудова)))

Как не понять человеку, что Ямбы и Хореи это не рамки(эпитет), а методика написания стихотворения, которая была разработана .многолетними исследованиями всемирной поэзии различными филологами. Вы сами научились считать в столбик, а тут многозначиные числа к вам подобрались, выросли вы. Вам дают калькулятор, а вы упираетесь: " НЕТ, я буду считать по своему", - примерно так вы сейчас выглядите(метафора).

Последний раз редактировалось МОРФЕМА; 29.10.2009 в 23:53..
МОРФЕМА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литература, справочник, филология

Опции темы