Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Книги и Литература > Зарубежные авторы и их произведения.

Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2007, 03:56   #1
Derya
Гость

Стивен Кинг

Стивен Кинг (Stiven King) - американский писатель, работает в жанрах: ужасы, триллер, фантастика, мистика. Общепризнанный «король ужасов».
Также известен под псевдонимами:
Ричаpд Бахман (Richard Bachman) Под этим именем Кинг написал «Яpость», «Долгую пpогулку», «Доpожные работы», «Бегущий человек», «Худеющий» и «Регулятоpы».
Джон Свифен (John Swithen) - используется только для рассказов.

Стивен Кинг родился 21 сентября 1947, в Портленде, в штате Мэн. Начал свою карьеру писателя в январе 1959, когда они со своим старшим братом решили издавать собственную местную городскую газету.
Кинг закончил среднюю школу в 1966 и поступил в университет штата Мэн, где познакомился со своей будущей женой, Табитой Спрюс. В 1970 году он закончил университет со степенью бакалавра наук, его признали негодным к военной службе. Первое время семья испытывала финансовые трудности, они жили на зарплату Кинга в прачечной, студенческую ссуду жены и редкие гонорары Кинга за публикации рассказов в журналах. У них родились сын и дочка.
Кинг стал работать учителем английского языка в школе в городе Хэмпден осенью 1971 года. Его жена Табита нашла в мусорной корзине черновик романа «Кэрри», который Кинг посчитал неудачным, и настояла, что Кинг должен дописать его.
В 1974 году издательство «Doubleday» выпускает роман «Кэрри», за который Кинг получил аванс в 2500 долл. Затем «Doubleday» продает авторские права на «Кэрри» Новой американской библиотеке за $400,000. Кинг получает половину этой суммы и оставляет работу в школе.
Осенью 1974 Кинг уезжает в Боулдер, штат Колорадо. Там он жил в течение года и за это время написал роман «Сияние».
В конце 70-х Кинг издал свой ранний роман «Смириться с этим» под названием «Ярость» и под псевдонимом Ричард Бахман. Под этим псевдонимом Кинг написал еще 5 книг.
В 1989 году Кинг подписал контракт с издательством «Викинг». По контракту он получает 35 миллионов долларов за четыре следующие книги. Но в 1997 году он расторгнул его, так как решил получить 17 миллионов долларов за книгу «Мешок с костями». Он заключил новый контракт с издательством «Саймон энд Шустер», получив 8 миллионов аванса за кнингу и 50 процентов доходов от продаж.
В 1999 году Кинг попал в автокатастрофу и получил серьезные травмы. Это трагическое событие он впоследствии описал в своих мемуарах — «Как писать книги».

Библиография:

Кэрри / Carrie 1974

Жребий / Salem's Lot 1975

Сияние / Shining, 1977

Ярость / Rage, 1977

Противостояние / Stand, The 1978

Ночная смена (сборник рассказов) / Night Shift 1978
Серая дрянь / Grey Matter 1978
Женщина в палате / Woman in the Room, The 1978
Мясорубка / Mangler, The 1978
На посошок / One of the Road 1978
Ночной прибой / Night Surf 1978
Поселение Иерусалим / Jerusalem's Lot 1978
Ночная смена / Graveyard Shift 1978
Я знаю, чего ты хочешь / I Know What You Need 1978
Карниз / Ledge, The 1978
Корпорация "Бросайте курить" / Quitters, Inc. 1978
Чужими глазами / I Am the Doorway 1978
Поле боя / Battleground 1978
Иногда они возвращаются / Sometimes They Come Back 1978
Дети кукурузы / Children of the Corn 1978
И пришел бука / Boogeyman, The 1978
Мужчина, который любил цветы / Man Who Loved Flowers, The 1978
Грузовики / Trucks 1978
Земляничная весна / Strawberry Spring 1978
Газонокосильщик / Lawnmower Man, The 1978

Долгая прогулка / Long Walk, The 1979

Мертвая зона / Dead Zone, The 1979

Воспламеняющая взглядом / Firestarter 1980

Пляска смерти (исследование произведений и фильмов в жанре horror) / Danse Macabre 1981

Дорожные работы / Roadwork 1981

Куджо / Cujo 1981

Темная Башня I: Стрелок / The Dark Tower: The Gunslinger 1982

Бегущий человек / Running Man, The 1982

Шоу уродов (адаптация в виде комиксов сценария Стивена Кинга) / Creepshow 1982

Четыре сезона (сборник из четырех повестей) / Different Seasons 1982
Способный ученик / Apt Pupil 1982
Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка / Rita Hayworth and The Shawshank Redemption 1982
Труп / Body, The 1982
Метод дыхания / Breathing Method, The 1982

Кладбище домашних животных / Pet Sematary 1983

Кристина / Christine 1983

Растение (незаконченная работа, публиковавшаяся в условиях самиздата ограниченным тиражом)/ Plant, The 1983

Талисман (в соавторстве с Питером Страубом) / Talisman, The 1984

Худеющий / Thinner 1984

Цикл оборотня / Cycle of the Werewolf 1984

Команда скелетов (cборник рассказов) / Skeleton Crew 1985
Отражение / Reaper's Image, The 1969
Туман / Mist, The 1976
Нона / Nona 1978
Последняя перекладина / Last Rung on the Ladder, The 1978
Обезьяна / Monkey, The 1980
Восставший Каин / Cain Rose Up 1980
Свадебный джаз / Wedding Gig, The 1980
Долгий джонт / Jaunt, The 1981
Протока / Reach, The 1981
Пляж / Beachworld 1982
Тот, кто хочет выжить / Survivor Type 1982
Большие колеса: Забавы парней из прачечной (Молочник #2) / Big Wheels: a Tale of the Laundry Game (Milkman #2) 1982
Плот / Raft, The 1982
Всемогущий текст-процессор / Word Processor of the Gods 1983
Грузовик дяди Отто / Uncle Otto's Truck 1983
Баллада о гибкой пуле / Ballad of the Flexible Bullet, The 1984
Короткая дорожка миссис Тодд / Mrs Todd's Shortcut 1984
Бабуля / Gramma 1984
Человек, который не пожимал рук / Man Who Would Not Shake Hands, The 1985
Оуэну / For Owen 1985
Утренняя доставка (Молочник #1) / Morning Deliveries (Milkman #1) 1985
Здесь тоже водятся тигры / Here There Be Tigers 1985
Заклятие параноика / Paranoid: a Chant 1985

Оно / It 1986

Томминокеры / Tommyknockers, The 1987

Темная Башня II: Извлечение троих / The Dark Tower: The Drawing Of The Three 1987

Глаза дракона / Eyes Of The Dragon, The 1987

Мизери / Misery 1987

Темная половина / Dark Half, The 1989

Кадиллак Долана / Dolan's Cadillac 1989

Четверть после полуночи (cборник из четырех повестей) / Four Past Midnight 1990
Лангольеры / Langoliers, The 1990
Секретное окно, секретный сад / Secret Window, Secret Garden 1990
Библиотечная полиция / Library Policeman, The 1990
Солнечный пес / Sun Dog, The 1990

Нужные вещи / Needful Things 1991

Темная Башня III: Бесплодные земли / The Dark Tower: The Wastelands 1991

Долорес Клэйборн / Dolores Claiborne 1992

Игра Джеральда / Gerald's Game 1992

Ночные кошмары и фантастические видения (cборник рассказов) / Nightmares and Dreamscapes 1992
Бруклин в августе / Brooklyn August 1971
Мой маленький пони / My Pretty Pony 1988
Кадиллак Долана / Dolan's Cadillac 1989
Крауч-энд / Crouch End, The 1993
Пятая четверть / Fifth Quarter, The 1993
Конец всей этой мерзости / End of the Whole Mess, The 1993
Дом на Кленовой улице / House On Maple Street, The 1993
Пустите детей. / Suffer the Little Children 1993
Расследование доктора Уотсона / Doctor's Case, The 1993
Летающий в ночи / Night Flier, The 1993
Последнее расследование Амни / Umney's Last Case 1993
Попси / Popsy 1993
Опусти голову - и вперед / Head Down 1993
Дом на повороте / It Grows on You 1993
Нищий и алмаз / Beggar and the Diamond, The 1993
Щелкун / Chattery Teeth 1993
Посвящение / Dedication 1993
Двигающийся палец / Moving Finger, The 1993
Кроссовки / Sneakers 1993
Рок-н-ролл никогда не умрет / Then You Know They've Got a Hell of a Band 1993
Рожать придется дома / Home Delivery 1993
Сезон дождя / Rainy Season 1993
Извините, номер верный / Sorry, Right Number 1993
Люди десяти часов утра / Ten O'Clock People, The 1993

Бессонница / Insomnia 1994

Мареновая Роза / Rose Madder 1995

Безнадега / Desperation 1996

Зеленая миля / Green Mile, The 1996

Регуляторы / Regulators, The 1996

Шесть историй (cборник рассказов, ограниченный тираж) / Six Stories 1997
Человек в черном костюме / Man in the Black Suit, The 1995
Завтрак в "Кафе Готэм" / Lunch at the Gotham Cafe 1996
Секционный зал номер четыре / Autopsy Room Four 1997
Теория домашних животных: постулат Л.Т. / L.T.'s Theory Of Pets 1997
Четвертак, приносящий удачу / Luckey Quarter 1997
Слепой Уилли (pассказ позднее вошел в изменном виде в роман "Сердца в Атлантиде")

Темная башня IV: Колдун и кристалл / The Dark Tower: Wizard & Glass 1997

Мешок с костями / Bag of Bones 1998

Сердца в Атлантиде / Hearts in Atlantis 1999

Буря столетия / Storm of the Century 1999

Девочка, которая любила Тома Гордона / Girl Who Loved Tom Gordon, The 1999

Как писать книги / On Writing 2000

Черный дом / Black House 2001

Ловец снов /Dreamcatcher 2001

Все предельно (cборник рассказов) / Everything's Eventual 2002
Человек в черном костюме / Man in the Black Suit, The 1995
Завтрак в "Кафе Готэм" / Lunch at the Gotham Cafe 1996
Секционный зал номер четыре / Autopsy Room Four 1997
Теория домашних животных: постулат Л.Т. / L.T.'s Theory Of Pets 1997
Четвертак, приносящий удачу / Luckey Quarter 1997
Смиренные сестры Элурии / Little Sisters of Eluria, The 1998
Все предельно / Everything's Eventual 1998
Верхом на Пуле / Riding the Bullet 2000
Все, что ты любил когда-то, ветром унесет / All That You Love Will Be Carried Away 2002
Смерть Джека Хамильтона / Death Of Jack Hamilton, The 2002
В комнате смерти / In The Deathroom 2002
Дорожный ужас прет на север / Road Virus Heads North, The 2002
Чувство, имя которому есть только на французском / That Feeling, You Can Only Say What It Is In French 2002
1408 / 1408 2002

Почти как бьюик / From a Buick 8 2002

Темная Башня V: Волки Кальи / The Dark Tower: Wolves of the Calla 2003

Темная Башня I: Стрелок (исправленная и дополненная версия) / The Dark
Tower: The Gunslinger (rev) 2003

Темная Башня VI: Песнь Сюзанны / The Dark Tower: Song of Susannah 2004

Темная Башня VII: Темная Башня / The Dark Tower: The Dark Tower 2004

Болельщик (в соавторстве со Стюартом О'Нэном) / Faithful : Two Diehard Boston Red Sox Fans Chronicle the Historic 2004 Season 2004

(на русском языке издано не было) The Colorado Kid 2005

Мобильник / Cell 2006

История Лизи / Lisey's Story 2006

[SIZE=1][SIZE=2](на русском языке издано не было) Blaze 2007[/SIZE] [/SIZE]

Последний раз редактировалось Derya; 20.07.2007 в 18:29..
Старый 18.07.2007, 04:22   #2
Грег
Гость

Ответ: Стивен Кинг

Мне нравится СК и многое что приведено выше я успел прочитать. На данный момент занят Темной башней(начало) пока нраиться
Старый 18.07.2007, 15:29   #3
Derya
Гость

Цитата:
Сообщение от Грег
На данный момент занят Темной башней
Если Вам нравится "Тёмная башня", то попробуйте почитать "Глаза дракона", "Талисман" и "Черный дом". Эти книги связаны с миром "Тёмной башни".

Кстати, книга "Черный дом" - это продолжение "Талисмана", но, как продолжение, она слабовата, с моей точки зрения.

Последний раз редактировалось Derya; 20.07.2007 в 18:29..
Старый 18.07.2007, 16:13   #4
Грег
Гость

Ну во первых не Вам, а тэбэ, а во вторых черный дом уже читал но ооооочень давно. Так что последую совету, прочитаю и эти книги.
Старый 18.07.2007, 18:56   #5
Мужчина elton
Inet Guru
Модератор разделов: Софт, Секс форум, Юмор, Веб-мастерская

Очень погравилось произвидение "Зона покрытия" или как было написано выше "Мобильник"!
В данный момент начал читать "Историю Лиззи"!
elton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 17:10   #6
лялькин
Гость

хочу прочитать
игра джерольда.
долорес клейборн
все найти не могу.
племяшка пересказала,просто в восторге.
Старый 01.07.2008, 12:24   #7
Кошка
Гость

Многое из этого я читала и смотрела... Вообще-то СК это вообще нонсенс, он пишет так что дух захватывает... Долгая прогулка - читала очень долго, тяжело пошла, так все написано реалистично, что становилось страшно... Больше всего понравилась Роза Марена - это была первая прочитанная мной книга...
Старый 01.07.2008, 12:33   #8
Женщина Lelya
Не заткнуть :)

Очень люблю Стивина Кинга и читать и смотреть
Lelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 14:02   #9
Женщина ЗлАя_ФеЯ
Её величество

Очень нравиться... В особенности из старого много нравиться... Восхищена как и фильмом так и книгой Ловец снов.
ЗлАя_ФеЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 23:17   #10
Банши
Гость

Ой, как я рада, что здесь эта тема есть! О Стивене Кинге готова говорить часами, без преувеличения! Читала, кажется, все, фильмы вот пока все не посмотрела. Впрочем, Стивену Кингу вообще фатально не везет с экранизациями... Я с Кингом уже давно, первая его вещь, прочитанная мною, была "Мертвая зона", это было почти двадцать лет назад и самой мне было всего лишь двенадцать лет. То была первая книга Кинга, переведенная на русский в приложении к "Иностранке". Года через три Кинг появился на развалах в больших количествах и сразу, впрочем, качество тех переводов оставляло желать лучшего... Короче, почти 20 лет я больна Кингом...
Вот кто читал "Долгую прогулку", скажите, пожалуйста, Долгая Прогулка - это что, собственно? Я почти убеждена, что это книга про Вьетнам. Кто-нибудь думает иначе?
И еще хотела спросить: какой из монстров/маньяков Кинга вам больше всех нравится? Ну вот просто очаровывает, несмотря на то, что являет собой средоточие зла... Бывает же такое, согласитесь. Я, например, если говорить не о Кинге, всегда питала слабость к Фредди Крюгеру - ну ведь обаятельнейший же персонаж! А среди кинговских монстров моя слабость - очаровашка Рэнди Флегг, бесподобный Пеннивайз и маньяк с изысками Норман Дэниэльс...
Давайте уже поболтаем о Кинге, ребята, а?
Старый 15.10.2008, 15:31   #11
Лентяйко
Гость

Помню как прочитала маааленькую книжечку *Девочка , которая любила Тома Гордона* о том, как девочка потерялась в лесу, и как пыталась оттуда выбраться. Все действия происходят в лесу. Вроде-бы откуда тут разыграться такой фантазии...такой драмме..а так берет за душу..так переживаешь...Вобщем на одном дыхании..
Старый 26.10.2008, 18:58   #12
Банши
Гость

Цитата:
Сообщение от Лентяйко Посмотреть сообщение
Помню как прочитала маааленькую книжечку *Девочка , которая любила Тома Гордона* о том, как девочка потерялась в лесу, и как пыталась оттуда выбраться. Все действия происходят в лесу. Вроде-бы откуда тут разыграться такой фантазии...такой драмме..а так берет за душу..так переживаешь...Вобщем на одном дыхании..
Не такая уж и маленькая книжечка. Нормальная, полноценная повесть. Не могу сказать, что это моя любимая вещь, но что-то в ней есть...
По собственному признанию Кинга, он написал эту книгу после травмы, чтобы понять - а может ли он вообще теперь хоть что-то написать. Оказалось, "что-то" - может. Но нам, кингоманам, "что-то" - маловато будет. Мишка вот там есть - обычный медведь. Иначе его не пристрелил бы простой охотник. Решил на этот раз Мастер без мистики обойтись... Старая сказочка про Красную Шапочку на новый лад. А вот всякие натуралистические подробности выживания в лесу - это довольно интересно.
Книга, как и все книги у Кинга - про то, как человек преодолевает себя - свой страх, усталость, беспомощность и т.п. Кто-то выживает, кто-то падает, кого-то просто убивают. А монстры, вампиры, злодеи и медведи - это часто только декорации.
Бейсбола в книге на мой взгляд чрезмерно много было.
Но зато она абсолютно точно описывает состояние человека, попавшего в экстремальную ситуацию. В безвыходную ситуацию.
Занятно, а почему, собственно, книга написана про девочку, а не про мальчика? Что-то мне подсказывает: была бы про мальчика - не набралось бы на книгу. Мальчик бы полез на елку, чтобы обозреть окрестности, и сковырнулся бы оттуда странице на двадцатой...
Да... в общем, медведь - так себе мишутка, полудохлый, чуть ли не плюшевый... Но есть еще один момент: книга предельно реалистична. И когда оголодавшей, измученной девочке начинают мерещиться следы когтей на стволах деревьев, осоголовые священники, игроки "Бостон Ред Сокс" и реальность истончается до предела - в незримую войну вступают иные силы. Являются ли частью этой войны дезориентирующие полицию телефонные звонки или случайные находки островков-кочек со съедобным орляком? То есть я пытаюсь объяснить, что есть некая сила, оберегающая маленьких детей, и ей противостоит другая сила, поджидающая удобного момента... И тогда уже - как сложится... Сила, которая хранит маленьких детей, напоминает мне о неком пустыре в Нью-Йорке... Впрочем... Вы не читали "Темную Башню", нет?
В общем, главная цель жизни - вперед. Дорогу осилит идущий, даже если в ее конце он будет близок к помрачению рассудка.
Старый 26.10.2008, 19:06   #13
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Обожаю Стивена Кинга. Как книги,так и фильмы снятые по его произведениям. На меня огромнейшее впечатление прозвёл(особенно фильм)-"долорес клейборн" Пересматривала 3 раза,и каджый раз будто заново всё переживала.
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 19:54   #14
Банши
Гость

Цитата:
Сообщение от УЛЫБК@ Посмотреть сообщение
Обожаю Стивена Кинга. Как книги,так и фильмы снятые по его произведениям. На меня огромнейшее впечатление прозвёл(особенно фильм)-"долорес клейборн" Пересматривала 3 раза,и каджый раз будто заново всё переживала.
Давайте про "Долорес Клейборн" поговорим, почему бы и нет. Хоть о книге, хоть о фильме. Вообще-то мне в большинстве своем экранизации по Кингу не нравятся, они очень сильно недотягивают до книг. Но "Долорес Клейборн" (я имею в виду фильм) - приятное исключение. В первую очередь благодаря Кэти Бейтс - актриса, конечно, гениальная... "Мизери" видели, полагаю?
А что Вас так впечатлило в "Долорес Клейборн"?
Старый 26.10.2008, 20:06   #15
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Цитата:
Сообщение от Банши Посмотреть сообщение
В первую очередь благодаря Кэти Бейтс - актриса, конечно, гениальная... "Мизери" видели, полагаю
Да и "Мизери" я тоже видела. Совершенно два разных образа и оба дались ей великолепно. Согласна,что заслуга актрисы большая,она просто вжилась в образ.

Цитата:
А что Вас так впечатлило в "Долорес Клейборн"?
Сюжет...сначала и не ясно кто прав кто виноват. Игра актёров...во-первых,эмоции переданы настолько правдоподобно,что действительно сопереживаешь герою, во-вторых,эта проблема "дочки-матери"актуальна всегда,хорошо,что тут всё хорошо закончилось, в-третих,эта история как отец использовал родную дочь...ужасно,но бывает и такое в нашей жизни...Заставляет задуматься над многим...
Старый 26.10.2008, 21:01   #16
Банши
Гость

Цитата:
Сообщение от УЛЫБК@ Посмотреть сообщение
Да и "Мизери" я тоже видела. Совершенно два разных образа и оба дались ей великолепно. Согласна,что заслуга актрисы большая,она просто вжилась в образ.
За роль Энни Уилкс в "Мизери" Кэти Бейтс получила "Оскара".
Цитата:
Сюжет...сначала и не ясно кто прав кто виноват. Игра актёров...во-первых,эмоции переданы настолько правдоподобно,что действительно сопереживаешь герою, во-вторых,эта проблема "дочки-матери"актуальна всегда,хорошо,что тут всё хорошо закончилось, в-третих,эта история как отец использовал родную дочь...ужасно,но бывает и такое в нашей жизни...Заставляет задуматься над многим...
А ведь не так уж и хорошо закончилось - ведь дочь так и не простила свою мать... И это цена, которую пришлось заплатить Долорес - сильной и умной женщине... А представьте, как это страшно - убить, но не до конца... И ждать, когда конец придет... А что потом творилось с ней ночами - можно только предполагать. Хотя, конечно, жаль, что подобных муженьку Долорес нельзя убивать несколько раз подряд - они того заслуживают. Но это для нас, сторонних наблюдателей, а вот каково пришлось героине...
Скажите, а как Вам Вера Донован?
Старый 26.10.2008, 21:08   #17
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Цитата:
Скажите, а как Вам Вера Донован?
Изначально казалось,что она богатая ,избалованная,не способная сопереживать людям женщина. Однако,оказалось,что жизнь её такой сделала...муж,использующий её и её деньги,не капли не любивший её и не скрывающий этого...Её персонаж противоречивый...Убийца мужа с одной стороны,а с другой стороны она сильная женщина,оценившая старания Долорес и отблагодарившая её по-своему.Хотя их связывал общая тайна-смерть мужей!

Цитата:
За роль Энни Уилкс в "Мизери" Кэти Бейтс получила "Оскара".
Я этого не знала,спс за информацию.Она этой ролью заслужила "Оскар"
Ответ

Метки
кинг, мистика, писатель, триллер, ужасы, фантастика

Опции темы