Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2009, 23:45   #1
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Смущение Строительство храмов и голодные дети в детских домах!!!

Цитата:
Одним храмом в Киеве станет больше

Храм Святого Апостола Иоанна Богослова построят в Киеве на улице Гришко (Дарницкий район). Решение об отводе земли под строительство и эксплуатацию нового храма было принято депутатами Киевского городского совета во время пленарного заседания 15 марта. Согласно решению, земельный участок площадью 0,32 гектара под храм отведен в аренду на 10 лет религиозной общине Украинской православной церкви. Также решено, что религиозная община перечислит городу средства через Главное управление экономики и инвестиций КГГА как компенсацию расходов за инженерную подготовку территории, в том числе гидронамыв. Сумма средств не указана.
Во многих городах, как, наверно, и в других странах СНГ весьма активно ведется восстановление снесённых храмов, под предлогом заботы о возрождении духовности населения.

А недавно моя знакомая рассказывала, как они приехали в подшефный детский дом, привезли фрукты, а директор детдома сказала, что фрукты то это прекрасно, но вот дети давно уже питаются только одними макаронами. И вот на свои преподавательские зарплаты в институте (700-800 гривен) они побежали на рынок купили мяса и картошки, чему директор была гораздо больше рада, чем фруктам. После этого несколько женщин ездивших в детский дом свалились с гипертоническим кризом.

Возникает вопрос, а так ли уж нам нужны эти храмы, если в детских домах голодают дети?
Может, стоило оказать реальную помощь страждущим, или духовность проявляется именно в молитвах за их души?

И голодающие дети в детдомах это частный случай, сколько несчастных нуждающихся в конкретной помощи.

А что думаете вы по этому поводу?
маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 04:45   #2
Женщина ssvobbodda
Не заткнуть :)

Паш, думаю, что деньжонок на храм списать можно будет больше, чем на детей голодных. Дети, ведь, скажут потом, что голодными как были, так и остались... А храмик - убожество современного строительства (со всеми издержками нынешнего положения украинской экономики) ничего сказать не сможет. Будет тихо стоять позорно... Ну лет 70... Пока сам не развалится. Денежки чётко по схеме разойдутся по правильным карманчикам. А в Киеве вырастет ещё одна пустая церковь, типа той, что возле "Южного вокзала" построили за центральным ж.д. Ты видел там когда-нибудь людей? Я заходила пару раз из любопытства. Каждый раз была в гордом одиночестве.
В деревнях с разваленными церквями люди пойдут и в новопостроенную беседку с крестом и колоколом. (Кстати, на пожертвования именно такие в райцентрах и строят. Могу привести конкретные примеры.) А в Киеве - убеждена, что людям верующим есть куда пойти. Убогая новопостройка и даром не нужна. А вот парки режут... Пофиг им и на киевлян, и на духовность... Заплати чуть больше, чтобы на месте строительства этого храма построить большой общественный туалет - и тебе не думая эту землю продадут. Убеждая всех вокруг и себя в стратегической важности нового строительства, в духовности... и много другого бла-бла-бла... Стыдно даже за Киев. Это тогда, когда экономика трупом уже полгода лежит. Мозги продали, оставшиеся пропили.
Извиняюсь перед людьми верующими, не поймите неправильно. Я НЕ ПРОТИВ ЦЕРКВЕЙ!
ssvobbodda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 12:28   #3
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от маклауд Посмотреть сообщение
Возникает вопрос, а так ли уж нам нужны эти храмы, если в детских домах голодают дети?
Может, стоило оказать реальную помощь страждущим, или духовность проявляется именно в молитвах за их души?

И голодающие дети в детдомах это частный случай, сколько несчастных нуждающихся в конкретной помощи.

А что думаете вы по этому поводу?
Буквально вчера разговаривала со своей бабулей на подобную тему, она мне рассказывала как сходила в церковь, как свечи поставила, молитвы заказала и что положила 10 руб. "на храм", в бочонки которые расставлены по всей церкви.
На что я ей ответила что никогда "на храм" не кладу, потому что они там ворочают такими деньгами которые нам, прихожанам и не снились... и уж никак не ей, бабке с пенсией в 5000руб, класть "на храм".
Бабуля сначала возмущалась, а потом, подумав, согласилась что всё же я права в своих словах.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 12:53   #4
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Церковь это государство в государстве...с отдельной экономикой..с огромными суммами на щетах...с неописуемой роскошью...однажды я увидел как живут монахи...как питаются..чем занимаются...и в моих мыслях стал вопрос...неужто здоровые дяди не могут заработать на кусок хлеба...Почему им прислуживают?это отдельная каста?Воплощения христа на земле?Но ведь Сам Иисус не жил в роскоши...уверен что церковь вполне могла бы взять на попечение детские дома и вполне без проблем их финансировала...(но увы эта мысль стала мне смешной,так как я видел чем и как питаются монахи...и как питаются и живут люди которые им прислуживают...делают за них всю работу...поверте я был поражен,и поэтому мне бы не хотелось такого попечения для детдомовских детей...простите...но представился в глазах монах жующий огромный кусок белого хлеба обильно намазанный красной икрой протягивающий ребенку горбушку черного хлеба посыпанный солью...простите меня...но я не понимаю как так может быть...почему ???ведь эти дети не пойдут в новые храмы или церкви...они пойдут на улицу..а там как кому повезет...почему???

прошу прощения у верующих...я ничего не имею против веры в бога...просто я не понимаю такого контраста...
маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 13:05   #5
Саня
Заблокирован

Да потому, что власти НУЖНЫ церкви, и абсолютно наплевать на людей. Люди нужны власти только в двух случаях, 1. для театра абсурда – выборов, 2. самое главное – для сбора налогов.
Ведь дети все равно вырастут, даже на макаронах, и вольются в стройные ряды налогоплательщиков. Ведь жрать им все равно нужно, значит будут работать, а коль будут работать, то государство будет иметь с них 13% по любому. Это только с заработной платы. Умудрятся заиметь жильё – будут обложены налогом и на жильё. Будет машина – будут отстегивать государству и за машину, будут заправлять эту машину топливом, будут отстегивать примерно 6 рублей из каждых 10-и как налог этому государству. Да, да, вот за то гавно, которое вы заливаете в свои бензобаки вы платите государству 6 рублей из каждых десяти потраченных на это гавно.
Я не знаю, для чего государству нужны церкви (но склоняюсь к мнению классика, что это опиум для народа), но они нужны ему. Не все наверное знают, как собирались деньги на храм христа спасителя в Москве, я знаю. Мне рассказывал один мой знакомый араб, который долго уже занимается бизнесом в Москве. Всех бизнесменов собирали в префектурах города, и объявляли каждому, сколько он должен отстегнуть на этот храм. Вот он назвал сумму в 10-15 тысяч долларов с одной головы бизнеса. Да, наверное это народные деньги, как утверждает власть, но уж как то не совсем понятным путем они от народа на эту стройку попали, через ларьки, рынки и магазинчики.
А попы сейчас кто? Да процентов 80 всего контингента – это отставные военные (бывшие спецы по работе с личным составом). Чего, вдруг резко уверовали? Я, может быть и поверил бы, если бы они на своей новой службе не отъедали такие морды и жопы, которые в дверные косяки не пролазят. Это при церковных то постах. Что, с голодухи их так разносит? Не верю! Смотрел не раз хронику блокадного Ленинграда. Там часто показывали горы трупов людей умерших от голода. Не видел я там разжиревших покойников.
И наконец мой сейчашний знакомый. Вот он совсем недавно, как одержимый стал строить вот эти, новомодные кормушки для этих разожравшихся попов. Такие небольшие деревянные церкви. Я не мог понять, нафига ему это. Вроде очень неглупый человек, чтоб просто так тратить деньги. Так он мне недавно рассказал про эту кухню. Эти деньги – они на самом деле все равно отбиваются, и кроме того, главное! За постройку вот этих кормушек, он имел ОГРОМНЕЙШИЙ ПЛЮС от местных властей.

Вот и делайте выводы. Церкви нужны власти, а для чего – решайте сами. И люди тоже нужны, но только для налогов и выборов.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 11:58   #6
Skif
Скиф

Саня, +1.

Цитата:
Правительственная «Российская газета» в номере за 29 января с.г. приводит такие данные:

1988 г. 2008 г.

76 епархий 157 епархий

74 архиерея 203 архиерея

6893 прихода 29263 прихода

6674 священника 27 216 священников

Так вот, откуда средства на содержание всего этого? Откуда такое обильное богатство в старых и восстановленных церквах, откуда роскошные одеяния священнослужителей, откуда мерседесы, в которых они разъезжают? В царское время церковь субсидировало государство, но теперь-то она давно отделена. Неужели всё это - только лепта прихожан и ничего больше?

Мало того, Путин и Медведев не устают повторять: «Пересмотра приватизации не будет». То есть народу его богатства вернуть не желают.А церковь требует вернуть себе строения, земли, права. И часто добиваются этого. Рязанская епархия в прошлом году потребовала себе городской кремль, где сейчас располагается историко-архитектурный музей-заповедник. Об этом следует сказать как о факте особой бесцеремонности и нахрапа: Рязанский кремль никогда церкви не принадлежал.

Воистину брэнд " 2000 лет на рынке "...
.
Skif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 12:24   #7
Мужчина Ломоть

Что сказать...Я рад тому, что диалог с Богом налаживается, посредством увеличения стройных рядов служителей и восстановления просторов их вотчины.
Также РПЦ теперь будет помогать в выбивании долгов из адского населения, вместе с судебными приставами.
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детский дом, проблемы, строительство, храмы

Опции темы