Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика

Ответ

Опции темы
Старый 27.06.2008, 10:39   #1
Женщина Тута
BEST+ТУТА

Притчи.

Современная притча

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Понравилась притча... задумалась, а всегда ли мы правильно расставляем приоритеты, ни часто ли зацикливаемся на мелочах, что же в нашей жизни является главными ценностями, давайте попробуем порассуждать и коротким списком расставить приоритеты.
Тута вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 11:48   #2
ТаЦиТ
Гость

Осел в колодце

Однажды осел одного фермера упал в колодец. Животное жалобно кричало в течение нескольких часов, пока фермер пытался придумать как его вытащить. В конце-концов он решил, что осел и так старый, что колодец и так надо было засыпать и что осел не стоит тех усилий, которые понадобятся для того чтобы ему помочь.
Итак он позвал всех своих соседей, чтобы они помогли ему. Все взялись за лопаты и начали засыпать колодец грязью. Осел понял, что происходит, и начал ужасно кричать. После чего, удивив всех этим, он затих.
Через некоторое время работы над засыпанием колодца, фермер взглянул вниз и был поражен тем, что он увидел.
Каждый раз, когд очередная порция грязи падала на спину ослу он делал что-то невероятное. Он стряхивал ее и делал шаг вверх. И соседи продолжили засыпать осла грязью, а он продолжал стряхивать ее и делать очередной шаг вверх. Достаточно скоро осел смог вылезть из колодца самостоятельно, хоть никто такого результата не ожидал.

Мораль: жизнь не раз будет сыпать грязью на вас, в самых разных смыслах. Хитрость в том, чтобы стряхнуть ее и сделать очередной шаг вверх.

Постскриптум: Притча про бессердечного урода садиста, о том, как хреново, что в этой стране нет общества защиты животных, и, в конце концов, большое вранье.
Осел был засыпан, умер страшной смертью, хозяин с придурками пошли пить водку, а ночью ему не снились кошмары, и не было никакого возмездия.
И все в глубине души это знают, но хвалят "хорошую притчу".
Тест на лицемерие.
Старый 09.07.2008, 11:56   #3
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Темы объединила.
ТаЦиТ, внимательней.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 12:03   #4
ТаЦиТ
Гость

ZENA, ОК БУДУ
Старый 22.08.2008, 12:43   #5
Мужчина elton
Inet Guru
Модератор разделов: Софт, Секс форум, Юмор, Веб-мастерская

Притча про ...

Куда уходит любовь?
"Куда уходит любовь?" - спросило маленькое Счастье у своего отца. "Она умирает" - ответил отец. "И что, совсем, совсем ничего нельзя сделать, чтобы она жила дольше?" "Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Они просто не умоют любить!" Маленькое Счастье задумалось: - "Вот вырасту большим и помогу людям"...

Прошли годы, маленькое Счастье подросло и стало большим. Оно изо всех сил старалось помогать людям, но они ему не внимали. И вот однажды Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно запереживало, как бы совсем но исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга. Долго ли коротко шло Счастье, не встречая никого на пути, только совсем ему стало плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги. Открыло глаза и видит... Подходит к нему дряхлая старуха, вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось Счастье к ней: "Присаживайтесь, Вы очень устали, Вам надо хорошо отдохнуть и подкрепиться". У старухи подкосились ноги, и она рухнула на траву. Немного отдохнув, странница поведала ему свою историю. "Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я еще совсем молода и зовут меня Любовь!" "Это Вы?!" - удивилось Счастье. "Но мне говорили, что любовь самая красивая на всем белом свете..." Любовь внимательно посмотрела и спросила: "А тебя как зовут? "Счастье". Вот как? Мне тоже говорили, что оно должно быть прекрасным". И с этими словами из своих лохмотьев достала зеркальце. Счастье, взглянув на отражение, промолвило: "Кто это?" - Ты, что себя не узнаешь?" Счастье, обхватив колени руками, громко заплакало. Любовь подсела к нему и обняла его. "Что же они с нами сделали? Ведь мы их так любили?" - спросило Счастье свою подругу.

Под тем раскидистым деревом они заключили союз и с тех пор стараются никогда не разлучаться.

Если уходит Любовь, то уходит и Счастье - порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.
elton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:59   #6
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Хороший рассказ. Поучительный..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 14:31   #7
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Я тоже притчу знаю.
Шли по улице сын и отец. И был у них осел. Сын сидел на осле, а отец шел рядом. ТУт из за угла им кричит старик:
- Ха да вы посмотрите, молодой сидит как султан, а его отец идет снизу...
Тогда отец сел на осла а сын пошел рядом.
Тут из за угла им кричит человек:
-Ха да вы только посмотрите, ребенок бежит за ослом, ноги все уже сбил, а его отец сидит сверху и ничего!
Тогда отец и сын оба сели на осла.
Тут из за угла кричит женщина:
-Люди! Посмотрите на этих двух тиранов. У бедного ослика уже спина прогнулась, а им все равно...
Тогда отец и сын пошли рядом с ослом.
Тут из за угла раздался смех:
-Люди посмотрите, осел идет пустой, ни ечго нет делает! Зачем тогда такое бездельное животное!

Отсюда следует мораль. что не всегда слушайте всех, ибо у каждого свое мнение на этот счет. поступайте так, как вы считайте нужным.
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 19:08   #8
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Я решила объединить темы. Пусть будет одна тема с притчами!

Была когда-то очень большая в культурном разделе, но теперь нет.. исчезла..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:01   #9
Саня
Заблокирован

На острове жили духовные ценности. Однажды их остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 20:17   #10
Женщина Ylaya
я вас люблю!!:)

Очень нрвятся такие.. не то чтобы притчи. нов се же вроде и они самые, Дмитрия Емца. Особенно эта: Три ноги за талант
Жил-был человек молодой и приятный. И все у него было ничего: и женщины любили, и деньги умеренно водились, и не дурак был, да только сверлило его что-то.
Грызло.
«Это оттого, что таланта у меня нет, — говорил он себе. — Дай-ка я ногу променяю на талант! Без ноги еще туда-сюда жить можно, а без таланта…»
И променял.
Осталось у него две руки, одна нога и один талант.
Пожил он некоторое время со своим талантом, а покою все равно нет. Мучает что-то, не дает спокойно жить…
Променял другую ногу.
И сделалось у него две руки, ни одной ноги и удвоенный талант. Женщины не любят, денег нет, работы нет – зато какой талантище. Им и греется. Да недолго грелся. Снова чувствует: не то. Сверлит, томит, сосет…
Дурацкое дело не хитрое. Променял он руку на талант. Живет урод уродом, с одной рукой, зато с тремя талантами, высшими ценностями подпитывается. Стихи пишет, рисует, на восьми языках читает, симфонии сочиняет.
Пожил он так пару лет, а потом как-то плюнул сгоряча: «Да ну вас всех!», махнул оставшейся рукой и ее тоже променял. Почти гений стал. Писать не может, рисовать не может, зато «Времена года» Чайковского до последней ноты высвистывает…
Посвистел так недельку другую да и сгинул. Туловище променял, а оставшаяся голова от тяжести таланта под землю ушла. За уши не вытащишь.

И еще "Тигрица и мышеловка"
"Жила некогда тигрица - гордая, сильная и красивая. Джунгли трепетали над ней, и даже сильные тигры уступали дорогу. Однажды, проходя самое скучное место джунглей, тигрица увидела мышеловку, прикованную цепью к пню. Она прошла мимо, но после смутилась и сказала себе:
- Не может быть, чтобы я, гордая тигрица, испугалась такой дрянной и жалкой ловушки!
Тигрица вернулась и сунула в мышеловку лапу. Мышеловка захлопнулась и прищемила ей коготь. Тигрица дернулась - раз, другой, третий - никак. Противная маленькая гадина держала крепко. Тигрице стало стыдно. Вокруг ходили звери и с интересом на нее косились.
"Если я позову на помощь, - размышляла тигрица, - то все увидят, что я, гордая тигрица, попалась в мышеловку! И это будет позор! Все станут смеяться! Нет, уж лучше смерть!"
Тигрица сидела и вынужденно улыбалась. Так она просидела три дня, ослабела, но позиций не сдала и помощи не попросила.
А потом пришел дрессировщик, надел на ослабевшую тигрицу ошейник и увел ее в цирк, где заставил прыгать через кольца. Это был опытный дрессировщик, который, хоть и курил опиум, отлично знал, что поймать самую умную и сильную в джунглях тигрицу можно только на самую паршивую, самую ничтожную мышеловку..."
Ylaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:46   #11
Женщина Детективша
Пишет и возвращается...

Притча об одиночестве
В тридесятом царстве, хр*н его знает, каком по счету государстве жил был один старый гном. Он был так стар, что и на гнома-то не был похож. Так - гриб не гриб, гном - не гном, человек не человек. Не пойми что. Но сам он так не думал. Нет, он себя уважал и гордился, что был хранителем гномьих традиций. Он всю жизнь копил своё золото, бриллианты, изумруды, камни драгоценные. Он их заботливо добывал, собирал, обрабатывал. И складывал аккуратно в свои сундуки. Гном всю жизнь был один. Не сказать, что он был при этом несчастен. Нет. Скорее наоборот. Он был счастлив. По своему.У него было всё, что ему было нужно. Он был богат. Богат так, как никто из смертных. Гном был самодостаточен и гордился этим. Может, единственное чего ему в жизни и не хватало - это семьи. Быть просто нужным кому-то. Но так исторически сложилось у гномов, что не у каждого добропорядочного гнома появлялись семьи. Гномы как вы, может быть, знаете - трудоголики. Они любят свою работу больше всего в жизни. Это касается как гномов-мужчин, так и гномов-женщин. И те, и другие ставят свою работу на первое место, а остальное уж как получится. Поэтому семью заводят далеко не все гномы. У большинства из этого подземного народца, поэтому и не было детей. Именно из-за этого теперь настоящего гнома и встретишь редко, хотя и живут они намного дольше людей. Но жизнь не вечна. Она проходит. И наступает смерть. Для гномов она не делает исключений, хоть те и живут в земле. Когда ты один, ты можешь долго думать, о том, что могло бы быть. Это - "бы", оно сразу всё делает несбыточным. Оно сразу всё опошляет и искажает до неузнаваемости. Но если про это не думать, то можно дальше мечтать и продолжать создавать иллюзию. Что нам не хватает - так это Иллюзии нашей вечности. Иллюзии незыблемости и счастливого будущего. Этого нет у большинства людей. Этого не хватало всю жизнь и нашему гному. И это большинство гномов, как и людей, про это никогда даже и не думает. Людям это не нужно. Насущные проблемы важнее. Гномам тем более. - "Про какое счастье можно говорить с человеком, который занят добыванием пропитания, и проблемой как свести концы с концами? Он счастлив малым - день прошел и ладно. Еще прожили день. И еще. И еще..." - так думал гном, зная, что жизнь его прошла, что пора на покой. Смерть уж маячила за дверьми его просторной подземной пещеры, и гном вдруг понял, что он всю жизнь был просто-напросто никому не нужен. Одиночество захлестнуло его тугой волной, обхватило горло петлей. Смерть сжала свои костлявые пальцы у гнома на горле, и он понял, что умирает от одиночества. Таким невыносимым оно стало... Гном задолго до этого готовился к своему вечному погребению. Почем оградки? А памятник? Как дорого! А подешевле? А вы скидки не делаете??? Гном долго вспоминал свою жизнь и вдруг неожиданно понял, что счастье было рядом. Только протяни руку. Но он её почему-то не протянул. То ли был занят, то ли постеснялся, то ли ему его эгоизм помешал.. Проходит жизнь, и каждый решает уже потом, когда жизнь прошла, в чем же был для него смысл жизни. И часто просто не находит ответа. Смысла, как оказывается, не было никакого, так же как и счастья для большинства. Иногда мы находим своё счастье. Мы чувствуем его, живем с ним.. Но очень редко ценим его и не бережем. А когда вдруг наше счастье заканчивается, оно уходит от нас безвозвратно, убегает, даже не зная об этом, и даже не машет на прощание рукой, то ты только через какое-то время понимаешь, что всё ушло. ВСЁ ВДРУГ КОНЧИЛОСЬ. Осталась лишь наша память. И нам ничего не остается, как строить иллюзии, что счастье, может быть, когда-нибудь вернется в нашу жизнь. Оно взмахнет ресницами и скажет - "Привет!"... Если вы дочитали до конца, значит, может быть, и вы ощущаете некую пустоту внутри, заставляющую вас искать свою лучшую половинку?
Copyright Џ Тормышов В.С. 2002
Детективша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 02:40   #12
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Пять простых правил чтобы быть счастливым. Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 15:18   #13
Саня
Заблокирован

Жили себе не тужили две сестры. И вот пришло время замуж выходить. Старшая сестра засуетилась, родителей убеждает, что мол ей первой надо под венец идти, а младшая еще подождет. Отец выслушал старшую дочь и решил устроить испытание.
Поставил на плиту две кастрюли доверха наполненный водой, накрыл крышкой и говорит, чья кастрюля быстрее закипит, ту первую замуж и отдадут. И вот старшая сестра бегает вокруг кастрюли, суетится, под крышку заглядывает, не хочется ей замуж выходить позже сестры. А младшая сидит себе спокойненько, чего бегать, раз все равно не принято младшим выходить замуж раньше старших. И вот заходит отец, открывает кастрюлю младшей, а вода в ней во всю кипит, тут он открывает кастрюлю старшей, а вода в ней даже не начинала кипеть. Старшая дочь так ведь спешила, все время крышку поднимала, пар выпускала, вот вода и не закипела...

Мораль сей басни такова, что спешить жить в принципе можно, но зачем? Раньше чем что-то должно случится, это не случится. Всему свой срок. Впрочем я с этим не согласен, интереснее, когда за год ты проживаешь года два или три (по событиям).
Старый 13.03.2009, 15:38   #14
Orka
Гость

мудрая притча-спасибо
Старый 14.03.2009, 08:45   #15
Саня
Заблокирован

Про птичку.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=pjIT4-X4fwM&feature=related[/media]
Старый 14.03.2009, 15:10   #16
Женщина ENN
Скоро дадут медаль...

Это моя любимая притча, хочу чтоб вы тоже ее почитали:
Красная роза

Один американский моряк получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.

Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале, в пять часов вечера. Она написала, что в петлице у неё будет красная роза.

Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, сколько ей лет, не знает, уродливая она или хорошенькая, полная или стройная.

Он пришёл на вокзал, и, когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Ей было около шестидесяти. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему всё то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его. Она не заслужила такого. И он подошёл к ней, протянул руку и представился. А женщина сказала моряку, что он ошибся. Что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел её. Она была одних с ним лет, прекрасная. Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила её продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено. Но если бы он подошёл к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю правду.
ENN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 02:48   #17
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
-А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизненные приоритеты, жизненные ценности, любовь, притча, счастье

Опции темы