Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Учеба и Работа

Ответ

Опции темы
Старый 01.03.2008, 22:52   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Зарплата или свободное время?

В соответствии с простейшими моделями рынка труда человек, выбирая ту или иную работу, выражаясь научным языком, максимизирует функцию полезности, учитывающую заработную плату и свободное время.

Отсюда, сформулирую вопрос в вульгаризированной форме: что для вас предпочтительнее: нервная, напряженная, с плотным рабочим графиком, но зато высокооплачиваемая работа или наооборот: низкооплачиваемая, но зато спокойная, легкая, оставляющая много свободного времени работа?

Последний раз редактировалось viktoria; 02.03.2008 в 12:01..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 01:33   #2
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Спокойная и легкая,в свое удовольствие и свободный график работы.
Но мне до этого далеко.Только мечтаю
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 01:50   #3
Мужчина Cash
Профессор

[SIZE=3]На самом деле тут зависит еще и от понимания самого человека,его отношения к своей семье и т.д. Еще в клипе "Интервью с Богом" были сказанны золотые слова: " Люди тратят своё здоровье,зарабатывая деньги.Потом тратят эти деньги на восстоновление своего здоровья". Если человек живет один, то ему в принципе пофиг,его дома никто не ждет, вот он и погружается в работу с головой. А кого дома ждут, то тут конечно нужна работа,где нормальный график и соответственно оплата не столь высокая. Но опять-такитут всё относительно. Кому-то важнее быть с семьей,а кому-тоденьги. Кому-то важнее побыть с ребенком, а кому-то на работе лучше и т.д. факторов очень много. Если в семье есть помошники, то можно и на работе вкалывать, а если таковых нет, то выбора конечно нет.Да и дети должны видеть своих родителей чаще,нежели чем по выходным и то, это в лучшем случае. Лично я за нормальный график,но к сожалению с меньшей оплатой. [/SIZE]
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 02:13   #4
SmilE
Гость

[COLOR=mediumturquoise]Я выбираю где-то между 1 и 2. Просто бывают и случаи, когда находишь низкооплачиваимаю, но работаешь как корова.[/COLOR]
Старый 02.03.2008, 11:37   #5
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Cash,
Вот опять расписал все по полочкам.
А сам что выбрал бы?Пахать как папо карло и денег море,или спать на работе и нифига
Или ни мы работу выбираем,а она нас

Последний раз редактировалось Stasia; 02.03.2008 в 14:53..
Старый 02.03.2008, 11:41   #6
Ан@шульк@
МагистР Форума

хотелось конечно не работать а получать денежки ну до этого долеко, а пока бы я согласилась на напряжённую и нервную работу с деньгами, а там бы по тихоньку продвигалась по карьерной лестнице, может быть и работка становилась бы легче, а денежек всё больше и больше...
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 20:15   #7
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Цитата:
Если человек живет один, то ему в принципе пофиг,его дома никто не ждет, вот он и погружается в работу с головой. А кого дома ждут, то тут конечно нужна работа,где нормальный график и соответственно оплата не столь высокая.
Cash, это так вроде. Но вместе с тем, так часто можно услышать слова: "прокормить семью", "работать чтобы прокормить семью". И мне казалось, что для семейных людей важен прежде всего большой заработок. Некоторые даже работают на двух-трёх работах... Получается, что не все так просто.
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 22:43   #8
Мужчина Cash
Профессор

viktoria, Абсолютно верно,тут оочень сложный вопрос. Можно всю жизнь потратить зарабатывая деньги,но к примеру дети вырастут без надлежащего внимания либо родителей,либо одного из них. Это я так говорю, зная по себе.Потмоу что в свою бытность у меня отец летал в гражданской авиации и в основном были дальние перелеты,на Дальний Восток,потому что платили больше и ка китог, я вырос без отцовского внимания, что наложило определенный отпечаток. Примеров тому масса. И лично я не хочу чтобы мой ребенок рос обдиленным вниманием,потому что в таком случае теряется вообще семейственность.Она есть как бы офицально, но на самом деле семьи в этом случае нет. Но и когда мало доходов,тоже плохо,много семей рушится из-за этого.
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 18:46   #9
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
что для вас предпочтительнее: нервная, напряженная, с плотным рабочим графиком, но зато высокооплачиваемая работа или наооборот: низкооплачиваемая, но зато спокойная, легкая, оставляющая много свободного времени работа?
Ни то ни другое, если бы не занималась собственным делом то искала бы такую работу где было бы всё в равновесии и моя занятость, и з/плата, и выходные дни.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 19:19   #10
Мужчина Nikodelis
Координатор

А в принципе тут всё и написано, больше работаешь больше денег, меньше работаешь меньше денег. Тут указано две крайности. Счастливы те, кто может это регулировать, больше работаешь когда можешь, больше зарабатываешь, меньше работаешь, когда нет возможности, меньше зарабатываешь, НО - держишься на плаву за счет того, что до этого зарабатывал больше чем тебе было необходимо. У меня так
Nikodelis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 11:57   #11
Иришка
МагистР Форума

Цитата:
низкооплачиваемая, но зато спокойная, легкая, оставляющая много свободного времени работа
Выбрала это.Мне просто необходимо свободное время.Но есть возможность заработать не в рабочее время.Так "Халтура" называетсяПоэтому меня устраивает свободный график работы.Прежде чем устроится на работу,я сразу обговаривала это условие работы.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 19:48   #12
Женщина ТОША

Счастье

Считаю,что все зависит от материального состояния и запросов семьи. Если,скажем.муж зарабатывает достаточно и семья ,в принципе. ни в чем не нуждается, то почему не посвятить больше времени семье? Другое дело,что сейчас намного меньше семей,которых может обеспечивать один член семьи..поэтому приходится "вкалывать" как можно больше обоим...
ТОША вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:47   #13
Саня
Заблокирован

напряженная и плотным графиком подходит, но нервная, как посмотреть, если начальник начинает на меня просто так орать, я и стулом запустить могу, правда после такого охота орать пропадает надолго, почему-то.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:07   #14
Женщина Stasia
Заведующая форумом

bk4891,
Цитата:
если начальник начинает на меня просто так орать, я и стулом запустить могу
И что такое бывает?
Тогда лучше работу ненапряженную выбирай
Старый 14.04.2008, 22:15   #15
Саня
Заблокирован

Насть, такое было. Причем меня не уволили, а начальник больше, без дела не орал, причем фирма оплатила мое лечение после аварии, и сейчас греют, хотят, чтоб быстрей вернулся.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 15:47   #16
Насьтёнка
Гость

для меня вот. пока не замужняя, то можно работать как вол. к таму же мне будет скучно на той работе где нечего делать. мне нужно движение.

а вот после замужества. тогда бы, нет. малооплачиваемая. нет. лучше золотую середину. среднеоплавиваяемая и желательно на государство. а не у частника.
Старый 03.05.2008, 08:09   #17
Мужчина ЮркА
Мастер общения!

А мне времени и на работу хватает, и на школу, и ещё свободное время остаётся!
ЮркА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
досуг, работа, свободное время

Опции темы