Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный > Живопись и изобразительное искусство

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2007, 21:35   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Джузеппе Арчимбольдо

Не могу не создать тему про этого художника, который ни на кого не похож, хотя сюрреалисты признавали в нем эксцентричного предшественника.

АРЧИМБОЛЬДИ ([COLOR=black]АРЧИМБОЛЬДО[/COLOR]), [COLOR=black]ДЖУЗЕППЕ[/COLOR] (Arcimboldi, также Arcimboldo, Giuseppe) (ок. 1527-1593), итальянский художник, мастер «протосюрреалистического» гротеска.
Родился в Милане ок. 1527 в патрицианской семье. Получил уроки искусства в мастерской отца. С 1562 работал в Праге, при дворе императора Священной Римской империи Фердинанда I и сменившего его императора Рудольфа II. В 1591 получил графский титул.
Как и многие мастера своего времени, совмещал разные, как художественные, так и инженерные профессии, что идеально соответствовало вкусам тогдашнего пражского двора, страстно увлеченного (в особенности в лице Рудольфа II) не только искусством, но и натурфилософией, в ту пору неразрывно слитой с алхимией и астрологией. Типичные образы Арчимбольди сформировались на фоне богатейшей рудольфинской кунсткамеры (с разного рода природными диковинами), куратором которой он состоял. Был организатором придворных празднеств и маскарадов, конструировал хитроумные сценические механизмы. Возможно, внес этапный вклад в теорию и практику светомузыки: ему приписывается изобретение «перспективной лютни» и «клавесина цвета» — приборов для оптимального образно-ритмического согласования музыки с изобразительным искусством. Однако в историю вошел прежде всего как живописец.
Наиболее известны «фантастические головы», которые он писал с 1560-х годов, — причудливо-пестрые по колориту картины с погрудными «портретами», составленными из тщательно выписанных растений, плодов, цветов, минералов и других вещей природы, а порой и из предметов человеческого мастерства. Чаще всего они представляют собою аллегории первостихий или времен года - таковы, к примеру, Лето (1563) или Огонь (1566; обе работы — Художественно-исторический музей, Вена), физиономии и фигуры которых составлены из фруктов, листьев, злаков и из горящих головешек, кусков железной руды и военных орудий и лишь изредка являются собственно портретами, подобно «плодоовощному» Рудольфу II в образе Вертумна (1590, там же; Вертумн - римский бог всяческих перемен, в том числе в растительном мире) [COLOR=black]Арчимбольдо[/COLOR] создавал также ирреально-гротескные антропоморфные пейзажи, с холмами и скалами в виде голов и т.п., но их труднее отделить от работ подражателей-«арчимбольдистов», которых на рубеже 16-17 вв. было довольно много.
В старости вернулся в родной город. Умер Арчимбольди в Милане 11 июля 1593. Его наследие обрело новую популярность в 20 в. в связи с развитием сюрреализма, представители которого воспринимали миланско-пражского мастера как одного из своих предшественников.

Это картина "Зима"

[COLOR=black][SIZE=5]Зима[/SIZE][SIZE=2] изображена в виде древнего, почти мертвого пня, однако она не будет длиться вечно – об этом говорят сочный апельсин, лимон и зеленый плющ.[/SIZE][/COLOR]
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:16   #2
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Ответ: Джузеппе Арчимбольдо

[COLOR=black]Весна [/COLOR][COLOR=#993300][COLOR=black]– нежное лицо улыбающейся девушки, «выложенное» из лепестков и стеблей весенних цветов[/COLOR].[/COLOR]

Старый 27.07.2007, 00:48   #3
SunSay
Гость

Поражон с детсва очень давно о нём знал и в детстве была мечта накопить на все его картины)
И кстати сам пытался так нарисовать. дальше расказывать не буду ( там остальное только для взрослых)
Старый 27.07.2007, 20:35   #4
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

SunSay, рада, если эти картины тебе нравятся. Вот еще одна из цикла "Времена года".

[COLOR=black][SIZE=5]Лето[/SIZE][SIZE=2] целиком состоит из летних фруктов и овощей[/SIZE][/COLOR]

Чтобы закончить этот цикл, добавлю "осень"

[COLOR=black][SIZE=5]Осень [/SIZE][SIZE=2]– голова крестьянина, составленная из осенних плодов и увенчанная гроздьями белого и красного винограда.[/SIZE][/COLOR]
Старый 27.07.2007, 20:42   #5
SunSay
Гость

офигенно. Слушай а у тебя нет картины его где лицо вроде не в профиль вроде мужчина, если выложиш буду признателен.
Старый 27.07.2007, 20:45   #6
Синица
Гость

Из этой же серии - Октавио Окампо:

приношу свои извинения, проблеммы с вложениями, подберу ссылочку.

Последний раз редактировалось Синица; 27.07.2007 в 20:50..
Старый 27.07.2007, 20:48   #7
SunSay
Гость

Тоже не плохо,но Джузеппе Арчимбольдо мне нра больше.
Старый 27.07.2007, 20:55   #8
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Синица, рада видеть. Спасибо за картину, не знала о таком художнике, но не могла бы ты создать отдельную тему с Октавио Окампо и поместить туда эту работу? Ну чтобы соблюдать названия тем, сама понимаешь.

SunSay, не знаю, эту ли ты картину хотел видеть. В обшем, это портрет Рудольфа Второго
Старый 27.07.2007, 21:00   #9
SunSay
Гость

точно он, великолепно спасибо.
Старый 27.07.2007, 21:02   #10
Синица
Гость

"Синица, рада видеть. Спасибо за картину, не знала о таком художнике, но не могла бы ты создать отдельную тему с Октавио Окампо и поместить туда эту работу? Ну чтобы соблюдать названия тем, сама понимаешь."

Приношу свои извинения. Хорошо, что вовремя предупредили, я сюда собиралась и Эшера воткнуть
Старый 27.07.2007, 21:05   #11
SunSay
Гость

А давайте чтоб не зажиматься в рамки создадим тему про не обычные картины и каждый кто хочет будет вставлять свои и писать художника. Извините, что не по теме.
Старый 27.07.2007, 21:09   #12
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Согласна, сейчас создам. Эта уж пусть будет. А в новую, мало ли действительно какие-художники есть, я и не знаю о них.
Старый 30.07.2007, 21:25   #13
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Теперь новый цикл "Стихии".
Это "Огонь", "Вода", "Земля" "Воздух"
Старый 31.07.2007, 00:00   #14
SunSay
Гость

Просто слов нету, но Воздух мне кажеца немного "тяжоловат".
Старый 31.07.2007, 00:03   #15
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

SunSay, может быть "воздух" и тяжеловат, не знаю. Но я предполагала, что на тебя это произведет впечатление. Мне тоже нравится этот цикл! Впечетляет!
Старый 31.07.2007, 00:08   #16
SunSay
Гость

Ты права на меня производит впечатление любая картина Арчимбольдо, он великий художник который даже таком (в каком-то смысле обыденном) виде искуств как живопись нашол что-то Экстра необычное и оригинальное.
P.S. Вода мне понравилась больше всех.
Старый 31.07.2007, 21:35   #17
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Вот еще несколько картин:
"Флора", "Огородник", "The librarian" "The Lawyer" "Ева с яблоком"

"Флора" и "Огородник" я видела давно много лет назад в журнале "Смена", а Еву и Юриста увидела впервые сейчас.

Последний раз редактировалось viktoria; 08.01.2008 в 23:06..
Ответ

Метки
арчимбольдо, живопись

Опции темы