Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Человек, его природа и поступки > Психологические проблемы

Ответ

Опции темы
Старый 10.06.2009, 19:33   #1
Женщина Осяна:-)
радуюсь жизни=)

Переступая грань

На создание темы натолкул просмотренный недавно фильм "Отважная". На влюбленную пару вечером возле дома нападает банда отморозков, избивают их. Она выживает, а он нет... В итоге она становится так называемым мстителем, убивая тех, кто "заслуживает смерти". Но дело не в фильме. Дело в другом.
Для меня вполне понятно желание человека отомстить за смерть близкого, понятно и то, что он хочет смерти "того подонка", НО возникает вопрос: а что становится с самим человеком ,когда он воплощает в реальность своё желание мести и лишает кого-то жизни? Остается он тем же человеком, которым был до этого? Или же сам превращается в убийцу?
Осяна:-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 19:36   #2
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Тема очень напоминает мою тему " желание и мораль"
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 22:06   #3
Мужчина Седьмой
Дух пустоты....

Нет. Конечно нет, человек становится другим, возможно даже тем кого когда-то призирал, «с волками жить по волчьи выть». Но если человек встает на путь мести значит в он уже не тот что раньше, значит в нем уже что то сломалось. Месть (или жажда мести) как кислота, сжигает лучшее в человеке оставляя после себя пустоту. Приносит ли месть удовлетворения? Наверное да. Но она (месть) берет за это довольно высокую плату.
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:15   #4
Мужчина Ломоть

Она в любом случае не останется тем же, кем была...Думаю, вопрос в конечной остановке.Может понравиться решать справедливость таким образом...
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 08:37   #5
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Осяна:-) Посмотреть сообщение
а что становится с самим человеком ,когда он воплощает в реальность своё желание мести и лишает кого-то жизни? Остается он тем же человеком, которым был до этого? Или же сам превращается в убийцу?
Он становится человеком совершившим убийство... ни больше, ни меньше.
Сказать что любое убийство аморально не могу, поэтому не буду абстрактно осуждать человека или говорить что он стал другим, не хорошим.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 22:52   #6
Мужчина ArtemKa23
Скоро дадут медаль...

Месть очень сладкая штука, но как сказал Седьмой:
Цитата:
но она (месть) берет за это довольно высокую плату.
Человеку воплотившему месть в реальность может понравится вкус этой мести...и он сам же за это поплатится...
Цитата:
По дорогам, каждый по своей, бегом,
Без оглядки, глотая ночь открытым ртом.
Без патронов, нех.й браться за ружье,
А те,кто сделал шаг - получат по сердцу свое...
Перебродившее вино...
И если во время не осознать все, то это может плачевно закончится...
ArtemKa23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:48   #7
Женщина Сюза
The Fantasy.

А что такое вообще убийца? Каждый человек в той, или иной ситуации может убить. Покажите мне мать ,которая защищая жизнь своего ребенка не была бы способна на убийство. Думаю таких найдется очень мало. Нормальный человек тоже может убить, если ему не оставить выбора. Но это не значит, что он станет маньяком Чикатило, после этого. Существуют моральные нормы, но существует невидимый край. Фильм не знаю, не смотрела, но многим мысль о мести помогает жить, хотя достигнув цели, они достигают по идее края жизни. Незачем жить, не к чему стремиться...Они как зомби.
Сюза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грань, дозволенность, месть, убийство

Опции темы