Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный > Живопись и изобразительное искусство

Ответ

Опции темы
Старый 23.06.2009, 13:01   #1
Женщина Monika
Модератор

Кранах Лукас Старший

Кранах Лукас Старший (1472—1553)
Немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Большую часть жизни работал в Виттенберге при дворе саксонского курфюста Фридриха Мудрого и его преемников. Создавал алтарные композиции, писал картины на библейские и мифологические сюжеты, жанровые сцены, сцены охоты. Известен как замечательный мастер портретного жанра. Был близким другом Мартина Лютера, писал его портреты, создавал произведения, выражавшие идеи Реформации. В позднем творчестве Кранаха нарастают черты, предвосхитившие европейский маньеризм 1530—50-х гг.: манерные и жеманные изображения, выполненные по заказам знати и в большом количестве размножавшиеся мастерской художника. Работал в гравюре, одним из первых в Европе начал создавать цветные оттиски.

Кранах Л. Ст. 1550
На самом деле о его жизни известно довольно немного.
1к.портрет (деталь)
2к. Анна Куспиниан
3к. Л.Кранах(ст). Portrait of a Man
4к.Л.Кранах(ст). Меланхолия.Меланхолия сидит и тихо себе строгает ветку))

Как истинный универсал эпохи Возрождения, Лукас был мастером на все руки. Помимо живописи и отличных гравюр, он поставляет отменные образцы всяческого дизайна - эскизы для декоративных тканей, гобеленов, росписей домов. Сам рисует, режет и лепит модели из дерева и глины для надгробий, церковной утвари и светских безделок, придворных костюмов и ювелирных украшений.
Был законодателем моды, моделировал гербы, оружие, распсывал замки.

1.Куспиниан - немецкий гуманист, философ (выше была представлена деталь)
2.Л.Кранах. Christ and the Adulteres (Портрет принцессы Саксонской)
3.Кранах. Охота в честь короля Карла V вблизи замка Торгау. 1545 (но вполне возможно, что это Кранах-младший или совместная работа).
4.Л.Кранах(ст). Old Man and Young Woman

Последний раз редактировалось Monika; 23.06.2009 в 13:01.. Причина: Добавлено сообщение
Monika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 23:47   #2
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Мне интересен этот художник. К сожалению, в библиотеках мне пока не удалось найти книг, посвященных его биографии или исследованиям его работ. пока только небольшими статейками располагаю.

В основном мне нравятся его женщины, но не все. Любимые- это, скажем, Юдифь, Саломея, некоторые женские портреты, мадонны. Как можно говорить о женщинах Рубенса, Ренуара, Тициана, да Винчи., так можно говорить о женщинах Кранаха. Многие из них очень похожи: примерно один и тот же наряд, выражения лица с мелкими глазками.. Даже на картине "Суд Париса" или на обнаженных Венерах и то можно увидеть кокетливый головной убор. Но они мне нравятся.. нравятся своей элегантностью, надменностью, и, наверное, какой-то стервозностью, хищностью..

На сайте одного из музеев я уидела женский портрет, немного отличный по манере от других.. Если найду, то вставляю ..

И еще один излюбленный у меня сюжет - "Продажная любовь". Картины с названиями "Влюбленный старец" и "Влюбленнная старуха". Одну из картин такого плана Моника выше выставила.. Похожая есть и у меня в профиле. Она меня чем-то тронула, когда я ее впервые увидела..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 12:03   #3
Женщина Monika
Модератор

1.Мартин Лютер с женой
2. Портрет Катарины Фор Бора - жены Мартина Лютера, в которую был влюблен художник.
3. Она же (Катарина). Совсем не красавица, но художник нашел в ней определенно что-то...
4.Вскоре он Кранах переключит свое внимание с Катарины на настоящую красавицу - Сибиллу Клевскую, невесту молодого курфюрста Иоганна Фридриха.
5. Саломея с головой святого Иоанна Крестителя
Старый 06.07.2009, 12:33   #4
Женщина Monika
Модератор

Л.Кранах Старший. Venus With Cupid The Honey Thief.
Картина Венера и Амур.Картина иллюстрирует вывод из рассказа о том, как пчелы покусали Амура, который воровал в их улье мед. Преступное наслаждение коротко, а расплата за него слишком болезненна.
Ответ

Метки
алтарные композиции, жанровые сцены, манерные изображения, немецкий живописец, портрет, эпоха возрождения

Опции темы