Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный

Ответ

Опции темы
Старый 15.07.2007, 20:58   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Культурный человек: кто он?

Какого человека можно считать, на ваш взгляд, культурным? Воспитанного, эрудированного или может обладающего еще какими-то качествами?

[COLOR=#666686][SIZE=1]Добавлено через 23 часа 23 минуты [/SIZE][/COLOR]
Жаль никто не хочет разговаривать на эту тему.
А сами вы себя считаете культурными людьми?

Последний раз редактировалось viktoria; 15.07.2007 в 20:58.. Причина: Добавлено сообщение
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 21:21   #2
Derya
Гость

Ответ: Культурный человек: кто он?

viktoria, культурный человек - это человек, который не думает о себе, как о культурном человеке) Это человек образованный, конечно, но не только в смысле владения знаниями о направлениях искусства и культуре вообще. Скорее воспитанный и духовно богатый человек.

Последний раз редактировалось Derya; 20.07.2007 в 17:06..
Старый 15.07.2007, 21:26   #3
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Да, это верно.
Старый 16.07.2007, 10:00   #4
Иришка
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от Derya Посмотреть сообщение
viktoria, культурный человек - это человек, который не думает о себе, как о культурном человеке) Это человек образованный, конечно, но не только в смысле владения знаниями о направлениях искусства и культуре вообще. Скорее воспитанный и духовно богатый человек.
Духовно богатый это как?
Воспитанный ладно еще понимаю,не грубить,не хамить,к старшим с почтением.
А вот духовно богатый - книги не читаю уже практически.Так что нибудь поверхностно.Музее была 3 или 4 года назад.Кое что узнаю из интернета.Я духовно богата или нет?
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 13:38   #5
Грег
Гость

Культура - это прежде всего уважение к другим людям с которыми ты общаешься и с которыми тебе приходится сталкиваться. Можно прочитать мало книг, но при этом всегда следить что бы ты не причинял другим неудобства ради своего благополучия. Конечно и речь тоже должна быть не на уровне сленга и не бомжатный вариант. Но я встречал людей с высшим образоованием, очень правильной речью и одетых по моде во все дорогое, которые говорили:
- мне хорошо и ладно, а то что остальные страдают,,, да мне плевать на остальных.
Культура - не выставлять свое я на вершину пирамиды человеческих отношений---так еще можно выразится.
Старый 16.07.2007, 13:42   #6
Нежность
Гость

Культурный человек-этот тот,которого почти нету в нашем мире=)Культура-это когда можешь улыбатся в глаза своему врагу,при этом сохранять спокойствие
Старый 16.07.2007, 13:46   #7
Грег
Гость

ну почему же нет - я могу с уверенностью сказать о себе, что я культурный человек. И отсутствие скромности тут не причем, констнтация факта и все. ,)
Старый 16.07.2007, 13:50   #8
Нежность
Гость

Грег,
Цитата:
Сообщение от Грег Посмотреть сообщение
Культурный человек-этот тот,которого[SIZE="4"] почти[/SIZE] нету в нашем мире
На то я и написала,что почти
Старый 10.08.2007, 21:52   #9
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Культурный человек - понятие моногогранное, мне кажется, к нему приминимы слова доктора Астрова из пьесы Чехова "Дядя Ваня":
" В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли."
Но достичь этого идеала очень трудно.
Старый 27.12.2007, 11:32   #10
Dave
Гость

Интересно узнать, кто себя культурным считает?

Считаю, что в рамках форума - культурный человек это тот, кто изъясняет свои мысли грамотно, пишет без каких-либо ошибок и не использует "язык падонков" для того, чтобы прикрыть свою безграмотность.

Из-за вышеперечисленного себя культурным не считаю.
Старый 28.12.2007, 08:59   #11
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Dave, скромничаешь. Язык твой, по-моему, очень даже хорош!

Но в принципе в своем вопросе я имела ввиду культоурного человека вообще, не только на форуме. Хотя.. Культурный человек - наверное культурный везде, в том числе и на форуме..
Старый 05.08.2008, 10:47   #12
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

у меня всегда понятие культурный человек связывалось с интеллигентным, образованным, воспитанным человеком. но интеллигенция отпадает сразу:
Цитата:
Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести. В другом значении просто лица умственного труда. [1]
Цитата:

Слово интеллигенция появилось в русском и польском языках в первой половине XIX века и представляло собой своеобразную альтернативу слову дворянство. Вошло в иностранные словари с пометкой русское.

Интеллигент — представитель слоя интеллигенции. В отличие от интеллектуала, интеллигент не обязательно занимается умственным трудом. «Отцом» российской интеллигенции можно считать Петра I, который создал условия для проникновения в Россию идей западного просвещения. Первоначально производством духовных ценностей занимались в основном выходцы из дворянского сословия. «Первыми типично русскими интеллигентами» Д. С. Лихачев называет дворян-вольнодумцев конца 18 века, таких как Радищев и Новиков. В 19 веке основную массу этой социальной группы стали составлять выходцы уже из недворянских слоев общества («разночинцы»).

Цитата:
В интеллектуальном споре интеллигент интеллигента хватает не за горло, а за галстук

Цитата:
В массовом сознании, интеллигенты – это предатели общественных интересов. А что такое «общественный интерес»? «Общественный интерес» сродни общественной уборной, когда и надобно по нужде и понимаешь, что смрадно там

Цитата:
В последнее время за интеллигентов выдают себя люди, которые свой разум, напичканный знаниями, выдают за ум

Цитата:
Интеллигент - это паразит, вырабатывающий культуру. (Тадеуш Котарбиньский)
Цитата:
Интеллигент - это тот, чья мысль не подражательна. (Александр Солженицын)
Интеллигент - это человек, думающий о людях лучше, чем они о нем. (Борис Крутиер)
Интеллигент! Ведь достаточно просто охаметь, чтобы избавиться от этого обидного прозвища. (Станислав Ежи Лец)

Знакомый журналист брал интервью у профессора из одного питерского ВУЗа.
Один из вопросов, которые задавал доблестный боец карандаша и диктофона, был следующего содержания: "Считаете ли вы себя интеллигентом?"
Профессор задумался на несколько секунд и спросил:
- Что вы вкладываете в понятие "интеллигент"? Вот, скажем, может ли интеллигент ругаться матом?
- Ну... Иногда, наверное, может, когда обстоятельства не допускают других выражений, - растерялся журналист
- А может ли интеллигент курить травку?
- А-а-а... Э-э-э... Нуу... в принципе да, почему бы и нет, - промямлил мой приятель
- А вот, скажем, может ли он быть гомосексуалистом?

Мой приятель заткнулся и уставился на профессора, изогнув брови по типу коромысел.

- Может, наверное... Да, действительно, какая разница, с кем он спит! -Журналюга почувствовал сенцсацию
- Ну, тогда я не интеллигент.

такая вот еще история...
Цитата:
Культура ([COLOR=#0000ff]лат.[/COLOR] cultura, от корня colere — «возделывать») — обобщающее понятие для форм жизнедеятельности [COLOR=#0000ff]человека[/COLOR], созданных и создаваемых нами в процессе [COLOR=#0000ff]эволюции[/COLOR]. Культура — это нравственные, [COLOR=#0000ff]моральные[/COLOR] и материальные ценности, умения, знания, обычаи, [COLOR=#0000ff]традиции[/COLOR]. Часто термином «культура» характеризуется определенная историческая эпоха: «[COLOR=#0000ff]Культура Древней Руси[/COLOR]», «современная культура», и т.п. Культура характеризует также народы: культура готов, славянская культура и др. Помимо этого, культура может относиться и к сферам деятельности человека: [COLOR=#0000ff]массовая культура[/COLOR], художественная культура, и т.п.
но того нужного ответа я ни где не нашла. кто такой культурный человек? интеллигентом ли он является или просто воспитанным в детстве ребенком, я точно не знаю. но предположу, что если бы культурных людей было больше, то, во-первых, можно было бы сейчас не рассуждать, а давать сразу ответ, а во-вторых, приятнее жить было бы.
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 12:27   #13
СамоZванка
Гость

Воспитанность, знание этикета, ухоженность.
Наверное, для меня человек культурный - это тот, про которого Чехов писал, помните, в котором "Всё должно быть прекрасно".

Я себя культурным человеком считаю.
Старый 05.08.2008, 12:31   #14
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

СамоZванка, в тебе все прекрасно?
Старый 05.08.2008, 15:10   #15
СамоZванка
Гость

awp_magnum, Всё прекрасно не бывает, потому что идеал недостижим.
Стремлюсь активно))
А что?
Старый 05.08.2008, 15:14   #16
Женщина Анютка
~CmCka2006~

Культурный человек..мм...В какой то степени я культурный человек...Да мне кажется каждый человек обладает такими культурными качествами...без этого никак...
Анютка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 15:19   #17
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

не знаю. я матюкаюсь, я курю, я часто переступаю рамки такта и дозволенного. я не культурный человек, потому как жестокостью обладаю.
Ответ

Метки
духовность, культура, культурный человек, эрудиция

Опции темы