Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Общий культурный

Ответ

Опции темы
Старый 13.07.2007, 21:16   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Архитектура

К изобразительному исскуству относится не только живопись, но и скульптура и архитектура.
Эта тема об архитектуре. Расскажите, что вы знаете об архитектурных направлениях, архитекторах и их творениях, о современных проблемах архитектуры, например, о сочетании старинных и современных построек и др. Если материала наберется много, разобъем более детально.
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 12:22   #2
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Ответ: Архитектура

Я и знаю только готику,потому что как то читала и выставляла тут на форуме этот стиль.
Барроко (не знаю даже правильно или нет написала) Но это редкость,мне просто показывали один храм и мне понравилось.
А вообще нравиться архитектура Китая.Это просто пресесть,все такое легкое и резное

Последний раз редактировалось Stasia; 14.07.2007 в 12:47..
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:11   #3
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Только что разобралась с Казанским собором в Санкт-Петербурге. Меня удивляло, почему, если этот собор был сооружен по проекту архитектора Воронихина в 1811 года, там проходили в 18 веке различные церемонии императорского дома? И вот я поняла. Дело в том, что предшественницой Казанского собора была церковь Рождества Богородицы, и Казанским собором она стала называться с 1737 года (с тех пор, как туда была доставлена икона Казанской божьей матери)
Старый 09.08.2007, 21:58   #4
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

В детстве я часто ездила по прибалтийским республикам: Литва, Латвия, Эстония, и мне запомнилось, что в Риге есть памятники средневековой архитектуры "Три брата", а в Таллине "Три сестры". Почему они так называются, объяснить не могу, не знаю. В принципе название "Три брата" очень распрастранено, например, есть такой курган и т.д.

Это "Три брата"

А это "Три сестры"
Старый 10.08.2007, 11:35   #5
Антон
Гость

Дом правительства России ("Белый Дом") построен в 1979 году как "Дом Советов РСФСР" по проекту архитектора Дмитрия Чечулина

Старый 18.09.2007, 21:08   #6
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Сегодня в Москве началось строительство самого высокого небоскреба Европы - башни "Россия".

На территории делового центра "Москва-Сити" в основание башни был заложен первый символический камень. Высота башни "Россия" составит 612 метров, а общая площадь - почти 471 тыс кв м. Здание не станет самым гигантским сооружением в мире, но войдет в "тройку" лидеров и будет самым высоким сооружением в Европе.

Автор проекта - английский архитектор Норман Фостер отметил, что башня будет иметь "беспрецедентное обеспечение безопасности". По его словам, "геометрическая форма башни подразумевает устойчивость сооружения".

Мэр Москвы Юрий лужков в свою очередь отметил: "Мы много, что закладываем и в прямом и в переносном смысле, но такого не было в истории нашего государства", - отметил Юрий Лужков.

Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 21:25   #7
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Когда была в Таллине, то приходила в восторг от башни "Толстая Маргарита", в которой располагается Морской музей.

Старый 27.11.2007, 21:28   #8
Dave
Гость

А мне нравится Романский стиль...
и
Старый 29.11.2007, 10:36   #9
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Dave, это фотографии какого здания?
Старый 11.02.2008, 21:06   #10
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Захотелось показать фото фонтанов, но подходящие изображения играющих фонтанов оказалось найти нелегко..

1) Фонтан пчел (Рим)
2) Фонтан на площади Согласия (Париж)
3) Фонтан "Колесница Аполлона" (Версаль)
4) Фонтан " Нептун" (Берлин)

Старый 15.04.2008, 22:36   #11
Саня
Заблокирован

Покровский собор был построен в 1555—60 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством, Итальянскими зодчими, (а не Бармой и Постником, это были не два человека, а один звали его Барма, а прозвище- постник, набожный был очень. Его стиль- Псковский (пример-Казанский Кремль), сравните сами)), а маковки, кроме центральной, привезены из взятой Грозным Казани, где их сняли с мечети Кул-Шариф.

Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 23:20   #12
Autumn_Blaze
Njiqahdda

Готическая архитектура просто великолепна..
особенно в Праге,Риме и Флоренции..
остальные виды я не очень люблю..
Autumn_Blaze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 00:24   #13
SmilE
Гость

Главная проблема архитектуры в нашей стране - это ее почти полное отсутствие. Нельзя назвать штамповку в лучшем случае безликих, а то и уродливых
коробок архитектурой. В нашей стране архитектура умерла со Сталиным, как ни удивительно.
Старый 16.04.2008, 08:19   #14
Саня
Заблокирован

Самая старая церковь России. 10 век. Карачаево-Черкессия. пос. Архыз. Цеиковь Ильи Пророка (Южный храм)

Старый 17.04.2008, 21:07   #15
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Дополню немножко о Покровском соборе. Более распрастраненное его название - храм Василия Блаженного. Архитектура, конечно, очень необычная. Как только его ни называли, с чем ни сравнивали.. С пряником, например.

И есть легенда, что Иван Грозный, якобы, приказал ослепить архитекторов. чтобы больше такое не строили.
Старый 20.06.2008, 10:22   #16
Саня
Заблокирован

Собор Парижской Богоматери строился на протяжении почти двух веков (1163-1330 гг.), и это во времена, когда Москвы-то, по сути, еще не было, лично меня поразило то, что во времена, когда Виктор Гюго, писал свою драму про Квазимодо и Эсмеральду, собор был давным-давно заброшен, в нем жили лишь летучие мыши, да местные бомжи. И он служил свалкой для местных жителей. А еще любопытно то, что по всему среднему и верхнему ярусу понатыканы химеры и горгульи, это такие штуки, которые являются пьяницам во время «белой горячки». Короче как-то странно видеть соседство церкви и чертиков. Я не нашел фотографий этого бреда. Но вы видите маленькие щтырьки, торчащие по периметру на самом верху, дневной фотки, это они. Гюго и ротман-то свой затеял, чтоб привлечь внимание к собору, возвратить к жизни.

А это он ночью.

А это те чертики, про которых выше.
Химера.

Горгулья.

Антонио Гауди. Храм святого семейства.1882. и до сих пор не достроен, что доказывает гениальность художника. (по легенде когда закончится строительство собора, наступит конец света).

В память о мученической смерти императора Александра II на месте его убийства построили храм. Он был освящен при его внуке как храм Спаса на крови.
Люди, провозгласившие себя выразителями народной воли, смертельно ранили Александра II , русского императора, названного народом царем-освободителем. Тяжелую рану получила вся Россия. Не стало императора, в значительной мере отразившего чаяния и надежды передовых русских людей, русской интеллигенции.
1 марта 1881 года бомба, брошенная народовольцем Игнатием Гриневицким, повернула колесо истории России, направив её, по существу, на тот путь, по которому она, обливаясь кровью лучших людей страны, идет второе столетие.

дата открытия - 19.08.1907
Храм Спас на Крови (арх. А. Парланд) построен по указанию Александра III и решению Синода в 1907 г. на месте трагической гибели императора Александра II. Храм возведен как общенародный музей-памятник Александру II. Назначение памятника определило не только его архитектурно-художественное решение, уникальность коллекций мозаик, камня, ювелирных эмалей и т.д., но и его подчиненность - Министерству Внутренних дел. С 1918 года здание использовалось только как культовый объект, а с 1930 по 1970 гг. в качестве склада, что нанесло значительный ущерб художественно-декоративному убранству. В 1970 г. Храм Спас на крови становится филиалом музея "Исаакиевский собор". В 1997 году после завершения основных реставрационных работ, храм, восстановив статус музея-памятника открыл двери для посетителей.
Первое, что бросается в глаза при входе в храм Воскресения Христова (Спас на крови) в Санкт-Петербурге - удивительный мозаичный ковер его икон и орнаментов, покрывающий все внутреннее пространство, от цоколя до главного купола. Это единственный православный собор, мозаичное убранство которого составляет 7 065 квадратных метров, - одна из крупнейших мозаичных коллекций в Европе.

Музей-памятник "Спас на крови" является образцом позднего этапа эволюции "русского стиля". Здание представляет собой собирательный образ русского православного храма, ориентированного на образцы Москвы и Ярославля первой половины XVII вв.

Это не роспись по штукатурке (как в обычных церквях, это мозаика)

Старый 14.07.2008, 09:36   #17
Саня
Заблокирован

«Софийский собор»

Собор был построен в 324—337 годах при Византийском императоре Константине I, но сгорел во время народного восстания.

Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55 метров, диаметр купола 31 метр.

Император Феодосий II повелел выстроить на этом же месте базилику, что и было выполнено в 415 году, однако и ее постигла та же печальная участь — в 532 году при восстании «Ника» базилика сгорела (развалины ее были обнаружены лишь в 1936 году во время раскопок на территории собора).

Император Юстиниан (483—565) решил отстроить собор заново, пригласив лучших архитекторов того времени, Исидора Милетского и Анфимия Траллесского, которые ранее зарекомендовали себя возведением церкви свв. Сергия и Вакха. Строительство собора поглотило три годовых дохода Византийской империи. «Соломон, я превзошел тебя!» — такие слова произнес, по преданию, Юстиниан, войдя в построенный собор и имея в виду легендарный иерусалимский храм.

16 июля 1054 г. в Софийском соборе на святом алтаре во время богослужения легатом папы римского кардиналом Гумбертом константинопольскому патриарху Михаилу Керулларию была вручена отлучительная грамота.

С тех пор произошло Разделение церквей на Католическую и Православную.

До разграбления крестоносцами Константинополя в 1204 году в соборе хранилась Туринская плащаница.

В 1453 году завоевавший Константинополь султан Мехмед II повелел превратить собор в мечеть, сотворив при этом самолично первую молитву во славу Аллаха. К собору пристроили четыре минарета, и собор превратился в мечеть Айя-София. Поскольку собор был ориентирован по христианской традиции — алтарь на восток, мусульманам пришлось переиначить его «по-правильному», поместив михраб в юго-восточный угол собора (направление на Мекку). Из-за этой переделки в Айя-София, как и в других бывших византийских храмах, молящиеся мусульмане вынуждены располагаться под углом относительно основного объёма здания. Большинство фресок и мозаик остались невредимыми, как полагают некоторые исследователи, именно благодаря тому, что в течение нескольких веков были замазаны штукатуркой.

В 1935 году, согласно декрету Ататюрка, Айя София стала музеем, а с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. В 2006 году в храме было возобновлено проведение мусульманских религиозных обрядов.

Цитаты из Корана на четырёх больших щитах овальной формы.

Ответ

Метки
архитектура

Опции темы