Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Жизнь > форум Дом и Хозяйство

Ответ

Опции темы
Старый 02.10.2009, 00:41   #1
Женщина Milla
Пользователь

Строительство деревянного дома.

У кого-то тут на форуме есть деревянный дом? в качестве дома или в качестве дачи может? Хотелось бы узнать - из какого сруба лучше строить: летний или зимний? все почему-то склоняются к зимнему...
Вот мне интересно - почему?
Milla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 08:41   #2
саня 2
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Milla Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать - из какого сруба лучше строить: летний или зимний?
Зимний, только не сруб, а лес. Потому, что в бревнах, срубленных зимой, находится меньше естественной влаги, и поэтому бревна меньше впоследствии рассыхаются и растрескиваются, да и дом после постройки будет меньше усаживаться (дерево сохнет и дом немного становится меньше по высоте(10-20%)))
Ну а дерево, лучше лиственница.
саня 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 10:29   #3
Женщина Тута
BEST+ТУТА

у меня есть, спрашивай, чем смогу помогу, подскажу. Саню слушай, дело говорит).
Тута вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 02:29   #4
Мужчина Fleuz
Пользователь

Цитата:
Сообщение от саня 2 Посмотреть сообщение
Зимний, только не сруб, а лес. Потому, что в бревнах, срубленных зимой, находится меньше естественной влаги, и поэтому бревна меньше впоследствии рассыхаются и растрескиваются, да и дом после постройки будет меньше усаживаться (дерево сохнет и дом немного становится меньше по высоте(10-20%)))
Ну а дерево, лучше лиственница.
Я бы не сказал, что в дереве зимой меньше влаги. Читал на эту тему соответствующую литературу, оказывается все наоборот. Да и вот на сайте плотников статья - Срубы из зимнего леса. Мифы о деревянных домах. Процитирую отрывок:
Цитата:
Данные об изменении влажности древесины сосны, ели... свидетельствуют о том, что наибольшая влажность в дереве наблюдается зимой (ноябрь-февраль), а наименьшая - летом (июль-август). Влажность заболони летом может быть на 25-50 % ниже, чем зимой, а влажность ядра (спелой древесины) в течение года почти не изменяется. Кроме сезонных изменений влажность древесины в стволах растущих деревьев подвержена и суточным колебаниям. Так, в заболони ели утром наблюдалась влажность 186 %, в полдень 132%, вечером 150%...
Что по этому поводу можете сказать?
Fleuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 09:57   #5
саня 2
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Fleuz Посмотреть сообщение
Пока могу сказать, что:

1. ЗАБОЛОНЬ - это тонкий слой древесины, примыкающий к камбию, а не весь массив дерева. Да и то, написанное Уголевым, не означает, что так оно и есть.
2. То, что напечатано на бумаге – не всегда есть истина. Пример:

Е. А. Зубов. "Двигатели танков (из истории танкостроения)".

3. Б. Н. Уголев только и известен, как автор этой книги, то есть он НИКТО. Его нет ни в ученом совете Московской Государственной Академии Леса (г.Мытищи). Его даже нет в проффессорско-преподавательском составе этой академии.
4. То, что книга отпечатана в типографии этой академии? Так типография – это отдельное коммерческое предприятие. За деньги оно напечатает ВСЕ , и календари, с голыми бабами, и уругвайские гороскопы, и карты генштаба (правда, за последнее их там всех пересажают впоследствии, но ведь напечатают). А на издании будет значиться: «Издательство МГУЛ, Москва». Но повторю, издательство – это отдельное коммерческое предприятие.
5. Ну, и пожалуй главное. Что такое «Сообщество вольных плотников» которое ссылается на этого автора. Это:

Да! СИЛЬНЕЙШАЯ организация, особенно пугает Живодров Иван Иванович.

6. Ну, и самый пьяный плотник (без какого либо специального образования скажет, что сруб быстрее сохнет именно зимой (условие – наименьшая влажность окружающего воздуха)

Ну, и чтоб подитожить:

Цитата:
Читал на эту тему соответствующую литературу, оказывается все наоборот
А я все больше с топориком, когда эти деревяшки в руках и читать то не нужно.
саня 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 11:33   #6
Мужчина М.Гоша
Пользователь

Цитата:
Я бы не сказал, что в дереве зимой меньше влаги. Читал на эту тему соответствующую литературу, оказывается все наоборот. Да и вот на сайте плотников статья - Срубы из зимнего леса. Мифы о деревянных домах.

Подобные мнения на строительных сайтах тоже доводилось встречать... Это скорее относится к районам, где зима теплая, где дерево зимой не может достаточно замерзнуть.
Я так думаю.
М.Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 15:31   #7
Мужчина knife
Пользователь

дам совет, всем кто деревянный дом строит. Не забывайте ни в коем случае про антисептики!! а то все начнет гнить и обрастать плесенью. Я к сожалению, столкнулся с этим в одно время. Потом прошелся грунтовочным антисептиком Тиккурила - лучше стало. Заказывал в "Лидер ЛМК" - там скидки хорошие бывают.
knife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы