Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Учеба и Работа

Ответ

Опции темы
Старый 01.12.2008, 12:15   #1
Иришка
МагистР Форума

Труд детей

Во сколько лет надо приучать ребенка к труду,общественному,какому именно?Я не говорю о том,что дома помогать.
Как вы относитесь в тому,что в детском саду или в школе, детей заставляют мести территорию,подметать или мыть полы.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 12:40   #2
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Как вы относитесь в тому,что в детском саду или в школе, детей заставляют мести территорию,подметать или мыть полы.
Нормально отношусь, когда к ребёнку, давая ему такие задания, нормально относятся.
А то вот у нас летом отработка у сына в школе была, он заявил что не пойдёт, что он не рыжий просто так работать... получил моральных люлей за такие слова и был выгнан мной на отработку
Но... дело в том что их заставили красить забор... в дождь, дети естественно промокли, а учителя сидели в школе и следили что бы работа была выполнена.. ну эт что дело?

Цитата:
Во сколько лет надо приучать ребенка к труду,общественному,какому именно?
Да лет с 3х и надо приучать, как в садик пошёл...
подобный труд помогает ребёнку ориентироваться и нормально жить в социуме.
А к какому труду... к любому который ему по силам в его возрасте.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 12:55   #3
Маномах
Гость

Я как школьник херово отношусь,потому что на уроках труда мы нечего не делаем а едем капать територию школы,а у тех у кого нет форму(я ее всегда забываю взять с собой) ставят на 1 этаж в младшею школу и мою полу место техничек а малые 1-4 класс который там учатся мне всегда обзывают...
Потом на тренировки нас всех послали убрать "Ворваровский" спуск,бесплатно правда в конце потом покормили бутербродами не из свежей колбасы...
А вот у деда я все лето каждый день с 9 до 6 работал,так мне бабушка давала еду,
Я минимум в день получал 30 гривен а на стяжки 2 дня получал каждый день по 75 гривен,и все се мог купить,и сухариков и воды и в дом что куплю то рыбы то мясо и всегда деньги были правдо мало возле компа был и с друзьями токо по вечерам,ну и по выходным разве что...
След летом наверное на маршрутку пойду,там легче...

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
к любому который ему по силам в его возрасте.
А я в 4 года уже редиску садил на даче

Последний раз редактировалось Маномах; 01.12.2008 в 12:55.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.12.2008, 13:01   #4
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Маномах Посмотреть сообщение
и мою полу место техничек а малые 1-4 класс который там учатся мне всегда обзывают...
Рассмешило (ток без обид)
пендаля им шваброй чтоб не обзывались

Цитата:
Потом на тренировки нас всех послали убрать "Ворваровский" спуск,бесплатно правда в конце потом покормили бутербродами не из свежей колбасы..
Ну так и разговор то о том чтобы это было бесплатно...
надо ли это делать?
с одной стороны это эксплуатация дет-го труда, с другой - вроде бы хорошо, приучает жить в социуме, помогает понять что не всё нужно делать за деньги.
Я вот вспоминаю наши школьные поездки "в колхоз", "на картошку, свёклу" ... ничем нас вообще не кормили и ничего не платили.
Старый 01.12.2008, 13:06   #5
Иришка
МагистР Форума

Отрицательно.
Ребенок в детском саду,может убрать за собой игрушки,постелисть или убрать постель.Но не мести листья на улице.
Школьник приходит получать знания,но не мыть туалеты и лестницы.Не убирать территорию.Это работа директора,найти дворника и техничку.

ZENA,
Цитата:
Я вот вспоминаю наши школьные поездки "в колхоз", "на картошку, свёклу" ... ничем нас вообще не кормили и ничего не платили.
В каникулы - Да.Но не в период обучения.

Последний раз редактировалось Иришка; 01.12.2008 в 13:06.. Причина: Добавлено сообщение
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 13:10   #6
Мужчина fighter
Заблокирован

Цитата:
Во сколько лет надо приучать ребенка к труду,общественному,какому именно?Я не говорю о том,что дома помогать.
Я лично считаю, ребенка вообще не нужно приучать (как правило понуждать) к общественному труду. У детей должно быть счастливое детство и посягательство на права детей со стороны образовательных учреждение может и должно (!) преследоваться по закону, вплоть до уголовной ответственности (чем не насильственное побуждение к действию проти воли??? По поводу подметаний территории и мытья пола (а труд любой должен вознаграждаться), в штате любого образовательного учреждения должны быть соответствующие люди... маленькая зарплата? так пусть руководители и раскошеливаются... Не все же за счет родителей...
У нас в городе был уже подобный прецендент.. Лично, у знакомых, сын учится в элитной школе за довольно-таки неслабую ежемесячную оплату... так вот, объясните, почему он (равно, как и все другие дети) должен ехать в зеленую зону (место где не каждому смертному позволят отдохнуть) собирать бутылки, презервативы и прочий мусор?
Была огромная жалоба в прокуратуру, после чего проведена проверка по всем общеобразовательным учреждениям... Так вот по итогам проверки, руководителям строжайше запрещено привлекать воспитуемых ко всяко рода привлечениям к подобному труду. И не надо никаких благотворительных позывов...
fighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 13:15   #7
Маномах
Гость

Радость

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Рассмешило (ток без обид)
пендаля им шваброй чтоб не обзывались

Ну так и разговор то о том чтобы это было бесплатно...
надо ли это делать?
с одной стороны это эксплуатация дет-го труда, с другой - вроде бы хорошо, приучает жить в социуме, помогает понять что не всё нужно делать за деньги.
Главное тренера нечего не делали,а брали наши мешки с мусором, в которые мы насобирали мусор и наши лопаты,и для газет фоткались,а потом это все отдавали и сказали "работай,работай и вот там еще бери..."
Вот гады,Татьяну не покормили
Старый 01.12.2008, 13:28   #8
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
В каникулы - Да.Но не в период обучения.
Не в каникулы, или освобождали от занятий, а чаще просто в выходные, в субботу или в воскресенье.
Цитата:
Но не мести листья на улице.
А вот как раз этого детям и хочется, а не дают
Цитата:
Сообщение от fighter Посмотреть сообщение
так вот, объясните, почему он (равно, как и все другие дети) должен ехать в зеленую зону
Наших школьников тоже водят убирать ... незнаю хорошо или плохо это.

Цитата:
Вот гады,Татьяну не покормили
Дык еслиб тока меня не покормили
Но я им отомстила, я саботировала следующую поездку в колхоз, увела весь класс
За что директор вызвал родителей в школу.

Зато сколько воспоминаний хороших осталось от этих общественных работ
Старый 01.12.2008, 13:44   #9
Маномах
Гость

Веселая школьная жизнь однако
Старый 01.12.2008, 13:49   #10
Женщина Monika
Модератор

Согласна с Иришкой, что каждый должен заниматься своим делом. Потом, труд должен вознаграждаться. Я сейчас имею в виду не помощь родителям или еще кому-нибудь, а серьезную работу, когда детский труд откровенно используют, а зарплату получает кто-то другой.
Monika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 14:00   #11
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Monika Посмотреть сообщение
когда детский труд откровенно используют, а зарплату получает кто-то другой.
Хм... а вот как вывести людей на чистую воду? (то же руководство школ), ведь не пойдёшь требовать у них отчётность и списочный состав тех.персонала?

Кстати, вспомнила, нас каждую осень/весну заставляли собирать листья на всём пришльном участке и в соседний со школой парк отдыха тоже водили для этой же цели.
И никаких моих прав этим, на мой взгляд, не нарушали, наоборот - когда своими ручками уберёшь всё это, и ещё чью то грязь - в следующий раз подумаешь бросить бумажку или донести её до урны(вспомнив как корячилась сама с этим мусором).
С нами вместе трудились и дворники приписанные к школе и к парку, так что...
труд как говориться облагораживает, и физически и морально.
Ничего плохого в этом не вижу.

Последний раз редактировалось ZENA; 01.12.2008 в 14:00.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.12.2008, 14:05   #12
Женщина Monika
Модератор

Тань, в каждой школе есть уборщица. Сейчас заставляют родителей на собраниях подписывать в протоколах, что они согласны, чтобы их дети мыли полы и т.д и т.п. Я этого не делаю, т.к. мой ребенок пришел в школу учиться, а не мыть окна и полы. Скандалить не надо, но дилекатно объяснить, что у твоего реб-ка аллергия или противопоказания, напиши отказ, застрахуй свое чадо. И предупреди учителя, чтобы все вопросы решали только с тобой, т.к. реб-к очень переживает по этому поводу.
Старый 01.12.2008, 14:06   #13
Маномах
Гость

Я не хотел не кому рассказывать,ну она меня конкретно довела это классная я ей один раз плюнул в морду,потому что конкретно нас использовала,виде ли у нее что то там дома ремонт, а в школе есть кирпичи а она дето метров 300 через дорогу от школы живет и я,и еще 4
одноклассников,она нам так сказать приказала отнисти эти керпичи ей домой.2 урока тоскали,и потом она сказал все иди на урок,я взял и харкнул ей и сказал"Что то скажите я в ГОРОНО скажу что вы нас использовали в своих целях во время уроков..."
В итоги не изменялся а она некому не сказала
Старый 01.12.2008, 14:12   #14
Женщина Monika
Модератор

Конечно, не от всего нужно ограждать))) Здорово, когда они все вместе куда-то ходят!

Цитата:
Я не хотел не кому рассказывать,ну она меня конкретно довела это классная
Ты когда-нибудь маме или папе рассказывал о своих проблемах в школе?

Последний раз редактировалось Monika; 01.12.2008 в 14:12.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.12.2008, 14:14   #15
Мужчина Cash
Профессор

Считаю что всячский труд школьников нужно прескать.Это пережитки совской системы, когда под предлогом благих намерений дети выполняют работу, за которую какой-то дядя получает зарплату. И мытье классов тоже задача уборщицы, а не детей.Понимаю когда потмо весь класс сам убирает свой класс,но не территорию убирать.Я к этому тоже отношусь не очень. Хотя другедело, если детям в радость теплым осенним и солнечным днем подмести листья,а не в дождь месить гОвна на заднем школьном дворе. ВОобщем такие действия должны получить какое-то одобрение у самих школьников. А не в добровольно-принудительном порядке.
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 14:14   #16
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Monika Посмотреть сообщение
Сейчас заставляют родителей на собраниях подписывать в протоколах, что они согласны, чтобы их дети мыли полы и т.д и т.п.
У нас пока такого нет, ни разу и нас (родителей) не просили мыть.
А если мой сын вымоет окно в школе на летней отработке - ничего плохого в этом не вижу, уборщицы тоже не гераклы что бы во всей школе перемыть окна, у сына нет никакой аллергии, зато научится как это делать и мне дома сможет так же помочь в этом.
Но если бы предложили подписать что то подобное всё равно не подписала бы.

А вот про кирпичи... жёстко.. знаю что у нас в школе у моего сына в классе было нечто подобное, ученики ходили убирать квартиру учителя после ремонта в ней, к моему сыну не подходили с подобными "приказаниями", наверное помнят какая у него мама, побаиваются неприятностей которые я могу им в результате такого "общественно-полезного" труда устроить.
Старый 01.12.2008, 14:33   #17
Мужчина fighter
Заблокирован

Думаю, что в любом обл, гор, рай оно (или как они сейчас там называются) вам с удовольствием не только подскажут, но и укажут нормативные документы, согласно которых черным по белому изложено, что должен и не должен ученик, и характер взаимоотношений... Только не надо бояться, не создавайте ребенку комплекс, что он скотина безмолвная, что скажут, то и выполняй... Сейчас многие из родителей уже отходят от совковских стереотипов и даже убеждают детей отстаивать свою правоту, в т.ч. и с преподавателем...
Я вот после очередного предложения внести 15 благотворительных тысяч в садик на ХЗ какие-нужды, пошел в управление дошкольного образования, взял инструкцию и принес ее воспитателю, так вот теперь в нашем шкафчике подобные квитанции не появляются, + перерасчет сделали, согласно которому, нам еще 2 месяца за садик не платить...
fighter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети, детский сад, приучать, труд, школа

Опции темы