Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Отдых > Спорт - новости спорта, мир спорта - спорт сегодня

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2007, 06:29   #1
Kelly
Гость

Фанатизм болельщиков

Ну щя мода пошла после проигрыша любимой команды бить морду всем.
Вот и вопрос футбольный фанатиз (И сам футбол.) ет болезнь или всё-таки просто увлечение спортом.
Старый 09.01.2007, 06:33   #2
Гаша
Гость

Re: Футбол болезнь или спорт.

Нет это просто все напиваются! А в таком состаяние (+когда проигрышь) чего больше охота?......
Старый 10.01.2007, 21:07   #3
ГОЛОДный
Гость

Футбол-это прежде всего спорт,а потом уже все остальное.
Старый 11.01.2007, 16:17   #4
Рыжая_Лисичка
Гость

Да согласна, что футбол это спорт.. и как вид спорта он не может отвечать за поступки тех кто болеет за одну из команд..
Старый 11.01.2007, 19:49   #5
лялькин
Гость

дык подраться ето уже давно было,все из англии пошло.
футбол это прежде всего спорт.
Старый 27.01.2007, 21:25   #6
mas!kwa
Гость

Щя пошла Мода Где ты такую моду то увидила если честно???Не надо путать две Вещи Футбол И Околофутбол это совсем разные вещи!!!И никто Прям сразу после матча некому морду не бьет!!Тока если Это савсем Враждующие клубы Как ЦСКА-Спартак или Например Динамо-Зенит!!И никто там в Дрысь ненапиваеться Там в Полне Одэкватные Люди!!Надо Просто Там Быть И панимать а так Все Эти Обсуждения по моему мнению глупые!!!!
Старый 27.06.2008, 08:04   #7
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Хочу вновь поднять эту тему. Мне кажется, она сейчас весьма актуальна..

Хотя это не столько спортивный вопрос, сколько социальный, наверное..

Я так и не понимаю: в чем природа фанатизма? Почему многие болельщики ведут себя не вполне адекватно: шум на улицах, драки и т.д.? Не случайно, в дни проведения футбола спиртное отпускать не разрешают..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 00:08   #8
Fuel
Гость

Тема я считаю не корректно названа, фанат и болельщик разные вещи. Не знаю как в больших городах типа Москвы, как там у вас выясняют отношения Спартаковцы против ЦСКА, но у нас все просто. 20 человек нападают на троих и начинают их метелить просто так. Просто как гопники... А если еще пьяные, что является не редкостью, так вообще труба. Притом, что у нас команда одна в городе и нападают на своих же, просто мирных граждан. Тьфу-тьфу мне посчастливилось пока избежать встречи с ними, если это случится не знаю, что буду делать. Показать удаль, ну так двоих положу, а дальше? Десять опрокинут и ногами запинают. Так, что то я отвлекся... Вообщем фанаты во многом без мозгов, дай повод и сразу драка, я даже замечал, что им пофиг на футбол лишь бы поорать, а я как преданный болельщик, уважаю и чужую команду и чужих болельщиков.
Старый 28.06.2008, 14:31   #9
Женщина Анютка
~CmCka2006~

ну лично я ) если проигрывает команда, сразу ложусь спать если смотрю по телевизору вечером, да конечно грустно: блин, проиграли...ну проиграли и ладно, если конечно они действительно ИГРАЛИ а не "ходили пешком по полю"
а вот если выыигрывает команда то тут можно ночью и погулять. покричать вместе со всеми...сплочает людей))
а насчет драк, это было есть и будет) потому что у всех есть свой патриотизм, или любовь к другой стране, и каждый пытается отстаять сою точку зрения)
Анютка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 01:19   #10
Мужчина Саша
.

Цитата:
Сообщение от лялькин Посмотреть сообщение
дык подраться ето уже давно было,все из англии пошло.
Пошло из Англии - это факт, но там уже все и исправили. Может кто-нибудь замечал как близко на Британских стадионах сидят болельщики к футболистам - за руку здороваться можно...

Цитата:
В среду состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. По итогам матча "Химки" - "Зенит" было принято решение оштрафовать невский клуб на 10 тысяч рублей за бросание его поклонниками пиротехнических средств на поле и беговые дорожки. За скандирование болельщиками нецензурных выражений "Зенит" заплатит еще 20 тысяч, сообщает официальный сайт РФС.

За бросание фанатами пиротехнических средств на беговые дорожки во время гостевого поединка со "Спартаком" в Лужниках ЦСКА оштрафован на 10 тысяч рублей. За такой же проступок своих болельщиков в выездном матче с "Шинником" на туже сумму наказаны "Крылья Советов".
Зачем вообще файеры нужны? Флагов и барабанов не хватает?

Так же и с бурными пьянками и погромами - малой части фанатов, не обязательно смотревшей данный матч, хочется подебоширить, а в толпе затеряться легче...
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 17:18   #11
Мужчина Ломоть

Футбол-это спорт...Спросите сами себя, что такое спорт, а потом спросите зачем он нужен и кому.
В связи с последними событиями на матче Зенит-Динамо, представляю авторскую колонку обозревателя СЭ - Игоря Ларина :

Цитата:
Обозреватель "СЭ Интернет" Игорь ЛАРИН - о новой "культуре" боления, продемонстрированной в прошедшие выходные в футбольном Санкт-Петербурге и хоккейном Челябинске

Не собираюсь произносить те обидные слова, которые в субботу скандировали болельщики хоккейного "Трактора" в ходе матча с рижским "Динамо". Не собираюсь рекламировать мерзкий плакат, вчера вывешенный на гостевом матче другого "Динамо" - футбольного - в Санкт-Петербурге и замусоривший "СЭ-БЛОГИ". Собираюсь рассказать о другом - о настоящем болельщике.

Нам, мальчишкам восьмидесятых, повезло. Мы в отличие от поколения нынешнего не выпадали из исторического процесса, ощущали себя продолжателями футбольных дел своих отцов и дедов. Мы только начинали знакомиться с западным явлением под названием "фанатизм", проявления которого - будь-то флаги на трибунах или громкое скандирование - считались вызовом общественному мнению и наказывались как минимум посещением милицейского "воронка". Мы, "фанаты", были самой радикальной оппозицией, которую на стадионе отлично уравновешивал средний класс болельщиков - взрослые мужики, их жены и дети.

Десять процентов фанатиков и девяносто процентов обычных болельщиков - такой была футбольно-хоккейная аудитория восьмидесятых. И она точно отражала картину нашего общества, соответствовала его настроениям, повышала статус спортивного процесса, придавала ему народный характер.

И вот пришли - и прошли - девяностые. И выпал средний класс. И сгинули в историю невинные речевки "про мяч, летящий в табло от ноги Сергея Шавло", "про Дасаева, короля воздуха как Москвы, так и Гималаев, лучшего, чем Круифф, даже в пределах замка Иф" и многие другие. И спорт перестал восприниматься как явление народной жизни.

Давайте будем честными перед собой. Наш футбол (хоккей, к счастью, в меньшей степени) в последнее время стал зрелищем для выпавших из времени, брошенных на семь ветров истории подростков-неучей. И устремились в Лужники и на "Петровский" раскачивающиеся электрички с обезьяноподобными существами, висящими на поручнях. И эти существа, вскарабкавшись на арену, по какому-то сюрреалистическому недоразумению начинают "забукивать" темнокожих игроков, а не себя. И самый радикальный для 80-х плакат про "Бабарико и национальный вопрос" (был такой хоккейный вратарь в "Динамо") заменяет гадкий, антинародный баннер-2008 про лучшего вратаря футбольного "Динамо" и нашей сборной всех времен...

Уверен, если бы сегодня на трибунах существовал тот средний класс, который мы, мальчишки восьмидесятых, уважали и которого, что уж скрывать, побаивались, все эти "иваны, не помнящие родства" были бы жестко наказаны уже в момент разворачивания своего "произведения". Но, увы, этот класс на наших стадионах - как, кстати, и в нашей жизни - сокращен едва ли не до нуля. Вот и воцарилась на трибунах атмосфера духовного Чернобыля...

Истории в Челябинске и особенно в Питере, уверен, бросают вызов нынешним хозяевам спортивной жизни. Они в последние годы не только привыкли заигрывать с нашими радикалами, но и в ряде случаев помогают им, делают на них ставку. Насколько логичен и перспективен этот курс? Принесет ли он дивиденды - как имиджевые, так и финансовые? Спасет ли он зрелище под названием футбол от вырождения?

Мне кажется, последние события не говорят - кричат! - нам о том, что пришло время собирать камни и возрождать средний болельщицкий класс. Наш спорт - особенно в долгосрочном плане - ничего не потеряет от того, если несколько тысяч подростков, которым еще учиться и учиться, сядут не на трибуну, а за парту. И наш спорт много приобретет, если их место займет нормальная, консервативная аудитория - папы, мамы (помните московскую акцию "Возьми маму на футбол"?) и дети.

Уверен, что только в этом наше болельщицкое возрождение!
Хотелось очень больно ударить этого писаку, но он знает свои ПРАВА ...
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 00:58   #12
Мужчина Саша
.

Не хочется только о плохом... Есть не только ''отморозки'', но и настоящие фанаты спорта (как бы оскорбительно сейчас это слово не звучало). И именно эти - настоящие фаны на каждом октябрьском матче хоккейной суперлиги вывешивали баннеры и Скорбили...
И ведь это в основном молодежь...
Просто смешивать всех и вся тоже не следует.
Старый 18.11.2008, 14:35   #13
Мужчина Ломоть

Сань, молодец! Ведь если задуматься, то все хорошее, сделанное болельщиками, в угоду одной провокации можно перечеркнуть. И откуда появляется стая голодных гиен? Она уже тут! Как-будто ждала случая и этот случай пришел...
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:52   #14
Женщина chundik
МагистР Форума

Очень хорошую статью привёл тут Андрюша,спасибо.Всё это,смена людей,атмосферы на трибунах наших стадионов,проходило на моих глазах.Мне лично просто больно,что места болельщиков,которые хотели бы поболеть всей душой за любимую команду,заняли вообще непонятно какое отношение имеющие к футболу недочеловеки.Такое впечатление,что им в принципе,всё равно где выпускать пар,с кем подраться.Просто вот как-то когда-то случай занес в сообщество фанов какой-то команды,зацепились там,нашли единомышленников и пошло поехало.Вот как просто случайные люди,которых и не волнует особо,что будет с репутацией вроде бы их клуба,какие на него штрафные санкции наложат.Просто уж коль так судьба распорядилась,что они надели шарфики именно этой команды,то вроде как за неё и надо всем морды бить по их понятиям.Попади они в своё время к неонацистам,они бы там зверствовали.Просто случай,просто случайные люди,для которых нет ничего святого.Походя осквернят память великого и уже даже не живущего футболиста,походя оскорбляют легионеров другого цвета кожи,которые,как бы кто не относился к их рассе,зачастую играют ключевую роль в победе команды.Когда смотришь на таких "фанов",явно видно,что им просто некуда девать свою агрессию.
Мне больше по душе всё таки слово-болельщик,чем новомодное фаны.И очень правильно сказал Саша,что не надо всех смешивать в одну кучу.И,конечно,есть много истинных болельщиков.Вспомнился почему-то старый хороший документальный фильм "О спорт,ты мир!".Знаете,мне бы очень хотелось,чтобы этот девиз жил.Потому что когда выигрывает сборная твоей страны,в душе поднимается ни с чем не сравнимая волна гордости,и счастья и видишь лица таких-же радостных людей рядом,или даже на экране телевизора,и вот мне кажется,что именно в такие моменты объединяется нация,страна,в сердцах людей царит мир.Непередаваемые мгновения всеобщей соучастия некоего в победе.Именно это сплачивает народ,а не грязные,некрасивые драки.Дебильными баннерами сами себя дебилами и делают в глазах нормальных людей.В каждом клубе есть фанклубы,а соответственно и какие-то организаторы,координаторы.Мне кажется им нужно больше следить за такими выходками в своих рядах.Безусловно,у них есть правила и какие-то рычаги воздействия на чужих людей в их среде,нужно их применять и показывать,что эти люди абсолютно посторонние и случайные в их движении.
А ещё хотелось бы,чтоб появлялось больше фильмов подобных тому-же "О спорт,ты-мир!".
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 22:48   #15
Мужчина Саша
.

За поломанные кресла "Спартак" заплатит
около полутора миллионов

Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин после домашнего матча с "Зенитом" обратился к болельщикам красно-белых. Карпин сообщил, что в течение поединка фанаты обеих команд сломали на стадионе в Лужниках 2 394 сиденья.

Таким образом, "Спартак" заплатит Лужникам из клубного бюджета около полутора миллионов рублей. Кроме того, клуб вынужден будет раскошелиться за пожар после матча на трибуне D, а также за брошенные петарды и дымовые шашки.

"Нашему клубу, увы, придется заплатить немалую сумму. Я уже не говорю о репутации, которая дороже денег, - приводит слова Карпина официальный сайт красно-белых. - Нельзя разбрасываться финансами. А тем более во время кризиса. Поэтому давайте тратить деньги на развитие "Спартака", а не на оплату счетов за сломанные кресла".

Старый 17.03.2009, 13:45   #16
Женщина chundik
МагистР Форума

Иракский болельщик застрелил футболиста во время матча с участием клубов "Синджар" и "Бухайра", сообщает lenta.ru На последней минуте встречи болельщик выстрелил в голову футболисту, который был близок к тому, чтобы сравнять счет. Подозреваемый в убийстве задержан, полиция начала расследование, сообщает BBC News.

Матч между командами "Синджар" и "Бухайра" состоялся в воскресенье, 15 марта, в городе Хилла. По данным агентства AFP, счет встречи был 1:0 в пользу "Бухайры", и один из болельщиков этой команды, празднуя победу, произвел несколько выстрелов. Одна из пуль случайно попала в грудь футболиста, который скончался от полученной раны.

BBC News, написавший, что болельщик застрелил игрока выстрелом в голову, ссылается на представителей местных органов правопорядка. Агентство AFP приводит слова лейтенанта Али Аль-Хафаджи, заявившего, что пуля случайно попала в грудь футболиста. По словам Аль-Хафаджи, спортсмена звали Хайдер Хакем.

Сегодня в Доме футбола на Таганке состоится круглый стол, посвящённый беспорядкам на трибунах "Лужников" во время матча первого тура Премьер-Лиги "Спартак" — "Зенит". В дискуссии на злободневную тему примут участие генеральный директор РФС Алексей Сорокин, президент РФПЛ Сергей Прядкин, глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин и один из лидеров фан-движения красно-белых "Фратрия" Иван Катанаев. Ожидается, что стороны обсудят причины возникновения резонансного воскресного инцидента и меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем.

Мы же продолжаем собственное журналистское расследование произошедшего на главной арене страны ЧП. В его рамках корреспондент "Чемпионат.ру" побеседовал с представителем "Спартака" в ВОБ Иваном Катанаевым, руководителем пресс-службы питерского клуба Алексеем Петровым и президентом Всероссийского объединения болельщиков Александром Шпрыгиным. Для начала — слово "хозяевам поля"...

Катанаев: питерцы сожгли баннер "Спартака". С этого всё и началось...

— Иван, что, на ваш взгляд, послужило причиной вспышки агрессии в сопредельных секторах болельщиков "Спартака" и "Зенита" во втором тайме матча в "Лужниках"?

Несколько месяцев назад фанаты "Зенита" отняли баннер у одного из питерских объединений болельщиков "Спартака" - "Rebels". И вот во втором тайме воскресной игры он появился на гостевой трибуне. После чего был подожжён и разорван.
— Несколько месяцев назад, после одного из баскетбольных матчей "Спартака" из Петербурга, фанаты "Зенита" отняли баннер у одного из наших питерских объединений "Rebels". И вот во втором тайме воскресной игры он появился на гостевой трибуне. После чего был подожжён и разорван. Наблюдавшие за этим действом спартаковские болельщики, естественно, пришли в бешенство, а те, кто сидел максимально близко к гостям, не выдержали и попытались атаковать питерский сектор. Так всё и началось...

— На форуме "Фратрии" обсуждается версия, что конфликт-де разгорелся из-за двух подростков из красно-белого лагеря, которые пытались проникнуть на гостевую трибуну. Так и было?
— Повторю: инцидент спровоцировал поджог нашего баннера. А насчёт этих двух подростков... Я их, честно говоря, не видел, хотя и наблюдал весь конфликт с беговых дорожек стадиона.

— Из-за чего вспыхнула перепалка с ОМОНом?
— Из-за того, что они встали на пути обеих сторон.

— Есть сведения, что потасовки были зафиксированы и внутри спартаковских секторов. Это правда?
— Нет. Ничего подобного я не видел и ни от кого из наших болельщиков о "междусобойчике" не слышал.

— Располагаете ли вы данными о травмированных во всей этой заварушке?
— Лично видел две разбитые милицейскими дубинками головы, но за помощью эти люди не обращались.

— Известна ли вам точная цифра, сколько болельщиков "Спартака" было задержано в воскресенье милицией?
— Мне — нет.

Петров: милиция не уделила должного внимания красно-белым секторам

В отделе по работе с болельщиками ФК "Зенит" нам лаконично сообщили буквально следующее: "разбор полётов" продолжается. Спасибо главе пресс-службы сине-бело-голубых — Алексей Петров в молчанку играть не стал и поделился своим видением ситуации. С гостевой, так сказать, колокольни.

— Сколько поклонников "Зенита" приехало в столицу поддержать свою команду в матче со "Спартаком"?
— С уверенностью могу говорить только об организованных болельщиках. Таковых на игру прибыло 40 автобусов. Были, конечно, и те, кто добирался до Москвы своим ходом, но об их численности я достоверной информацией не располагаю. На глазок могу определить, что в сумме наших поклонников собралось в "Лужниках" порядка восьми тысяч.

Петров: людей задерживали без разбора, без определения степени вины и каких-либо доказательств этой самой вины. Насколько мне известно, в "кутузке" оказались и женщины, и девушки..
— Вам что-то известно о стычках московских и петербургских фанатов, происходивших накануне матча?
— О подобных фактах мы можем судить только на основании заявлений ГУВД Москвы. А согласно им, перед матчем тоже имели место случаи задержания болельщиков. Не только наших, но и спартаковских.

— Какова позиция клуба относительно инцидентов, произошедших уже на трибунах стадиона?
— Нами проведено внутреннее расследование данных эпизодов и установлено, что болельщики "Зенита" были спровоцированы на противоправные действия поклонниками "Спартака". Несколько человек из красно-белого сектора предприняли попытку добежать до питерской трибуны, а пресечь её органы правопорядка не сумели. В итоге локальный конфликт перерос в более глобальный — с участием около двух сотен человек с обеих сторон. Также можно отметить, что выламывать и метать кресла на стадионе начали именно москвичи, хотя я не отрицаю, что затем это безобразие приняло обоюдный характер...

— Иными словами, меры безопасности на приграничных противоборствующих секторах были соблюдены в недостаточном объёме?
— Наверное, в первую очередь внимание милиции и бойцов ОМОНа было сосредоточено на недопущении противоправных действий со стороны гостей. А спартаковских болельщиков сдерживали гораздо меньшими силами. Поэтому и произошло то, что произошло.

— Из милицейских сводок явствует, что в Москве было задержано более полутысячи фанатов "Зенита". Между тем в болельщицкой среде бытует версия, что "вязали" не конкретно зачинщиков беспорядков, а всех подряд, кто попадался под горячую руку.
— Наши болельщицкие организации утверждают, что именно такой вариант "профилактики" и был применён — людей задерживали без разбора, без определения степени вины и каких-либо доказательств этой самой вины. Насколько мне известно, в "кутузке" оказались и женщины, и девушки... Так что определённые нарушения со стороны самих органов правопорядка, думаю, в этот день тоже присутствовали.

— На задержанных составили протоколы — и отпустили?
— Да. Насколько нам известно, так и есть.

— Данными о травмированных в это воскресенье болельщиках "Зенит" располагает?
— Пока нет.

Петров: нами проведено внутреннее расследование данных эпизодов и установлено, что болельщики "Зенита" были спровоцированы на противоправные действия поклонниками "Спартака".
— Как ваш клуб борется с проявлениями болельщицкой агрессии на трибунах?
— Стадион "Петровский" оборудован системой видеонаблюдения, с помощью которой мы оперативно выявляем очаги напряжённости на трибунах и принимаем адекватные меры, чтобы их погасить. То же самое относится и к зачинщикам беспорядков. На выездных же матчах помощи "электронных глаз" мы, к сожалению, лишены. И вычленить из толпы инициаторов той или иной заварушки зачастую не представляется возможным.

Шпрыгин: ВОБ — за цивилизованную атмосферу на стадионах

По нашей просьбе выразил своё мнение о беспорядках в "Лужниках" и глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

— Этот инцидент станет предметом обсуждения на вторничной встрече в Доме футбола, в которой примут участие генеральный директор РФС Алексей Сорокин, президент РФПЛ Сергей Прядкин, представитель "Фратрии" в ВОБ Иван Катанаев и я как глава болельщицкого объединения. Но уже сейчас могу сказать, что ВОБ подобных проявлений агрессии на трибунах не приветствует. Мы хотим, чтобы на стадионах царила цивилизованная атмосфера, достичь которой можно только пропагандистскими методами. Нужно понимать, что наше объединение — это не армейская структура, где приказы начальства не обсуждаются. Здесь другая иерархия. Но в стороне от этой ситуации мы в любом случае не останемся. Будем совместными усилиями обсуждать и вырабатывать меры по предотвращению подобных конфликтов в будущем.

Последний раз редактировалось chundik; 17.03.2009 в 13:45.. Причина: Добавлено сообщение
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 16:27   #17
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Когда начинают драться, всё бомбить...-это уже не болельщики,это просто показуха и хулиганство!!!
Ну выиграли-ну хорошо, можно порадоваться, ну покричать, у нас тут когда Россия у Голландии выиграла-люди ходили по дороге и просто кричалки кричали,уррраааа там, машины им в такт бибикали,фейерверки пускали, не больше. Ну а если проиграли-ну бывает, головы опустить и домой спать... Посторонные люди в в этом не виноваты, а крушат эти психи всё подряд
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болезнь, спорт, фанатизм, фанаты, футбол

Опции темы