Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Общий > Архив форума

Ответ

Опции темы
Старый 22.11.2006, 14:16   #1
Иришка
МагистР Форума

Чай!!!

Какой чай пьете?С чем и в каком количестве?Какие марки предпочитаете?
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 17:33   #2
Paravoz
Гость

Re: Чай!!!

Цитата:
Сообщение от Золотая_Куница
Ненавижу КАРКАДЭ.
дану прикольно кисленько,)))
Старый 22.11.2006, 18:44   #3
Рыжая_Лисичка
Гость

я люблю каркаде..зеленый..с бергамотом..цитрус ..пью много а кофе не очень люблю ...
Старый 26.11.2006, 16:58   #4
Женщина Черная мамба
змея...

черный свежий чай,обожаю,могу пить литрами.
Зеленый с лимоном,яблоком,от похмелья помогает
Черная мамба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 08:01   #5
Женщина Stasia
Заведующая форумом

А люблю черный,холодный с лимоном и сахаром)С вареньем не люблю)
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 23:36   #6
Падший_Ангел
Скоро дадут медаль...

Пью чёрный с лимоном и сладкий)) могу пить в немеренных кол-вах... а летом мона его в холодном виде)) Ещё люблю каркадэ, ненавижу зелёный...
Падший_Ангел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 02:31   #7
Насьтёнка
Гость

люблю зелёный с мятой Гринфелд
а ешо люблю травяной чай
Старый 14.01.2007, 19:49   #8
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Крж,
Тоже зеленый полюбила,просто без сахара)
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 17:03   #9
Нюська
Гость

Восклицание Чаи...чай кому чай

Чай – пока самый распространенный напиток на земном шаре. По общим подсчетам он является основным для двух миллиардов человек на земле.

Какие виды чаёв кто знает? кто что больше предпочитает?
Лично я знакома (могу и пропустить что-нить):
1. Черный
2. Черный с жасмином
3. Зеленый
4. Белый
5. Красный
6. Желтый
7. Синий
8. Ароматизированный

еще еси знаете их воздействие: вредны, полезны???
Чем вреден чай из пактиков?

Казалось бы, о чае сейчас известно все. И тем не менее весьма редко в литературе можно найти сведения о том, как правильно приготовить чайный напиток, и тем более о том, как его пить. Иной скажет, что это дело несложное: взял кипяток и заварил «чаек», на это умения не надо. Это – глубочайшее, невежественнейшее заблуждение!

Приготовление чая - Заваривание чая
Существует множество национальных традиций чаепития – японская чайная церемония, китайское искусство гунфу-ча, русское чаепитие, английское чаепитие и другие. Кроме того существует огромное количество модификаций чайных традиций и способов заваривания.

Универсальный рецепт заваривания вкусного чая состоит из следующих этапов:

Кипячение воды;
Согревание заварочного чайника;
Засыпание заварки;
Заливание заварки кипятком и помешивания;
Настаивание;
Разливание по чашкам.
Эксперты рекомендуют для заваривания различных видов чая использовать воду различной температуры:

черный, полностью ферментированный чай – 90-95 ºС;
зеленый, неферментированный чай – 65-80 ºС;
белый, неферментированный чай – 60-75 ºС;
оолонги, полуферментированные чаи - зависит от степени ферментации конкретного сорта, от 60 до 95 ºС.
Согретый перед завариванием чайник-заварник –очень существенный элемент в технологии заваривания. В холодном чайнике температура заваривания может снижаться на 10-20 ºС, заварка прогревается неравномерно, режим заваривания нарушается, что весьма плачевно сказывается на результате.

При согревании заварника важно соблюдать три основных правила:

заварник должен быть прогрет равномерно, а не так, что бы один бок горячее, а другой холоднее;
заварник должен быть нагрет не сильно, он должен быть примерно такой же температуры, что и вода, которой вы собираетесь заваривать чай;
в идеальном случае прогретый заварник должен быть еще и сухим.
Если у вас нет привычки пить зеленые чаи, то когда будите пробовать, засыпайте заварки побольше, т.к. по сравнению с черными чаями их вкус кажется слабым.

Если вы завариваете чай в жесткой воде, то сыпьте заварки на 1-2 чайные ложки больше, т.к. жесткая вода ухудшает экстрагирование.

Если вы пьете мелколистовой чай, то можно на 1-2 чайную ложки уменьшить дозу, т.к. мелкие чаи обладают более выраженным резким вкусом.

Если вы пьете чай сразу же после сытной еды или курения, то стандартную дозу заварки также стоит немного увеличить, т.к. вкусовые ощущения обычно притуплены.

При выборе объема заварки учитывайте собственные биоритмы. Если вы «сова», то утром лучше выпить чай покрепче, можно не слишком высокого качества. Ближе к вечеру можно побаловать себя тонким вкусом и ароматом высокосортного чая.

Процедуру засыпания чая в заварник нужно выполнять как можно быстрее: быстро открыть чайницу, быстро пересыпать необходимое количество чая в заварник, залить кипятком и закрыть. Рекомендуется насыпать чай не просто горкой, а сделать заварником пару встряхивающих круговых движений, как бы «размазать» засыпанный внутрь чай по стенкам нагретого заварника. Заливать заварку кипятком можно в один или несколько приемов. Наиболее стандартной схемой для заваривания черного чая является заваривание в два приема: сначала чай заливается кипятком на объем примерно 1/3 заварника, чаю дают разбухнуть 1-2 минуты, и потом доливают кипяток, далее уже настаивают заварку до готовности.

Черный чай выдерживает не более двух заварок. Заварив первую заварку сразу же долейте кипятка, разрыв между первым и вторым завариванием не более десяти минут.

Белый и зеленый чай в среднем выдерживают до 3-4 заливок.

Настаивание – весьма деликатный процесс. Накрыв заварочный чайник салфеткой, поставьте его в укромное место или же непосредственно на стол для чаепития. Ни в коем случае не следует заварник подогревать, а тем более кипятить заварку. Черный чай заваривается в среднем 3-5 минут, заварка низкого качества – сушонг – 10-12 минут. Зеленые чаи и оолонги завариваются 1-3 минуты.
Старый 13.11.2007, 10:09   #10
Иришка
МагистР Форума

Больше зеленый и второй заварки
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 21:53   #11
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

[SIZE=3][COLOR=red]Я чай пью любой, особенно в нём не разбираюсь,НО главное чтоб он без сахара был)))[/COLOR][/SIZE]
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 00:19   #12
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Цитата:
Сообщение от УЛЫБК@ Посмотреть сообщение
[SIZE=3][COLOR=red]Я чай пью любой, особенно в нём не разбираюсь,НО главное чтоб он без сахара был)))[/COLOR][/SIZE]
Я тоже, наверное, любой пью (из традиционных) и без сахара, начиная с 1984 года. Иногда с лимоном, правда лимон сам не ем, как правило. И вообще мне лень его резать.
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 00:55   #13
Пилявка
Гость

[SIZE="2"][COLOR="DarkSlateGray"]А я чай васча не пью... Только в ооооочень редких случаях или в гостях... И без сахара...[/COLOR][/SIZE]
Старый 14.11.2007, 01:02   #14
босиком
Гость

Цитата:
Сообщение от УЛЫБК@ Посмотреть сообщение
Я чай пью любой, особенно в нём не разбираюсь,НО главное чтоб он без сахара был)))
так вкус чая, раскрывается, когда сахар добавишь)

Морковка,

Считается, что зелёный чай нужно заваривать дважды, первый раз только обдать горячей водой, сразу слить воду, а второй раз уже заваривать) Тогда чайный лист типа раскрывается и все дела)))
Только зелёный чай нужно не кипятком заваривать, это разрушает структуру листа или что-то такое... 80 градусов надо чтобы была вода)

А я вот люблю всяка-разный чай! Люблю чёрный с сахаром, чёрный с сахаром и молоком, чёрный с сахаром и лимоном) Зелёный чай без добавок))) и... всё вот... Под настроение)
Но чёрный только с сахаром! Если не с вареньем, шоколадом или там мёдом )))

[color="#666686"][size="1"]Добавлено через 1 минуту [/size][/color]
Пилявка,
Цитата:
Сообщение от Пилявка Посмотреть сообщение
или в гостях... И без сахара...
аха руки мыли с мылом, значит чай будете пить без сахара

Последний раз редактировалось босиком; 14.11.2007 в 01:02.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.11.2007, 01:04   #15
Женщина ТОША

[SIZE="4"][COLOR="Magenta"]Ой! я прям сча сидю и пью чай с вафлями!!! чай кстати Липтон из их фирменной кружки))
А вообще люблю чай любой!!! тока не очень крепкий!!! пью чая за день литра 3![/COLOR][/SIZE]
ТОША вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 01:06   #16
Пилявка
Гость

Цитата:
Сообщение от ТОША Посмотреть сообщение
пью чая за день литра 3!
[SIZE="2"][COLOR="DarkSlateGray"] Фигассе! Я столько вообще за сутки не выпиваю![/COLOR][/SIZE]
Старый 14.11.2007, 22:06   #17
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

[SIZE=3][COLOR=red]
Цитата:
Сообщение от ALekseifX Посмотреть сообщение
и так сама сладкая
)[/COLOR][/SIZE]

[SIZE=3][/SIZE]

[SIZE=3][COLOR=red]
Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
И вообще мне лень его резать.
И мне лень[/COLOR][/SIZE]

[SIZE=3][/SIZE]

[SIZE=3][COLOR=red]
Цитата:
Сообщение от босиком Посмотреть сообщение
так вкус чая, раскрывается, когда сахар добавишь)
Я даж глоток не могу сделать, када он с сахаром, а началось всё с того, что дома просто сахар закончился, попробовала без и пошло...Дааавно это было)[/COLOR][/SIZE]
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
напитки, чай

Опции темы