Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум о Кино и Телевидение > Кино > Отечественные фильмы

Ответ

Опции темы
Старый 13.11.2006, 17:31   #1
Июльская
Гость

Хорошо "Остров" Павла Лунгина

Фильм открывает эпизод времен Второй мировой войны. Немецкий сторожевой корабль захватывает в море небольшую баржу, на которой перевозят уголь двое русских. Одного, кочегара Анатолия, фашисты заставляют выдать, а затем и убить своего старшего товарища Тихона, вложив обезумевшему от страха и побоев юноше в руку пистолет. Анатолия оставляют в живых, чтобы через несколько минут взорвать вместе с баржей.

Действие переносится в 1976 год. На севере России, на пустынном острове в море, в маленькой православной обители нашел приют уцелевший после взрыва Анатолий. Работает истопником монастырской котельной, целыми днями возит тачку с углем, спит на куче угля и даже хоронить себя завещает в угольном ящике. Собратьев-монахов смущают его странности – то он зачем-то бросает в печь чужие сапоги, то громко кричит петухом, то кидает обгорелой головней в игумена. Но в каждой такой дикой выходке есть смысл — это, похоже, способ иносказания об очень важных вещах. На остров издалека приезжают люди, веря, что Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Он никому не отказывает в помощи, но страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного тогда, на барже. Вымаливает прощение у убитого товарища. Но как узнать, что прощен, если ответа нет?

наконец-то он выходит в кинотеатрах - с 23 ноября
официальный сайт фильма - http://www.ostrov-film.ru/
Старый 13.11.2006, 19:51   #2
ГОЛОДный
Гость

Re: "Остров" Павла Лунгина

Посмотрел я этот фильм,6 по 10 быльной школе,ужь очень он замурен больно.
Старый 01.08.2007, 22:39   #3
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Ответ: "Остров" Павла Лунгина

Мне фильм очень понравился. Мне кажется, авторы его хотели сказать, что многие люди лишь соблюдают атрибуты веры, обряды и т.п., но не являются верующими в глубоком смысле.
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 22:53   #4
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Да фильм очень сильный и смотриться на одном дыхании.
Именно показана глубина веры,то как человек может всю свою жизнь расскаиваться в сделанном и исправлять свой грех.
И показывают ,что благодаря конечно его вере и он может помогать людям в их горе.
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 18:12   #5
Cvalda
Гость

Такие фильмы не смотрятся на одном дыхании. Не в этом была задача автора. Не оторваться от дешёвых блокбастеров, создатели которых ставят себе целью занять наше свободное время.
"Остров" Лунгина посмотрели мы все. Эта трогательная, пронзительная картина поражает даже самого неискушённого зрителя. Каждый отмечает в ней для себя нечто оригинальное, открывает новые грани самых обыденных вещей. Сколько там фильм длится? Два часа? Два с половиной? Мы его смотрели часа четыре. Уходили покурить. Подумать. Помолчать. Впитать и переварить ливень энергии, мощи, исходящий от этого дивного шедевра российского кино.

Последний раз редактировалось Cvalda; 28.09.2007 в 18:15..
Старый 13.02.2008, 01:04   #6
EMAG
Гость

...фильм такой, что после него дествительно много чего переосмысливаеш, а в основном жизненные ценности...а самое главное сам фильм не грузит, а даж наоборот наполняет душу лёгкостью...

Цитата:
Сообщение от Cvalda Посмотреть сообщение
Каждый отмечает в ней для себя нечто оригинальное, открывает новые грани самых обыденных вещей.
очень тонко подмечено...(от себя)))люди!!! кто не смотрел обязательно посмотрите!!!а кто уже посмотрел ждём впечатлений...
Старый 30.12.2008, 22:19   #7
Саня
Заблокирован

Фильм очень понравился. но второй раз глядеть не буду, чтоб не портить впечатление.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:02   #8
Женщина chundik
МагистР Форума

Саня,у меня диск лежит,и хочется ещё раз посмотреть и не буду.Тоже не хочется портить,или как сказать,наслаивать другие впечатления,мысли на те,что возникли при первом просмотре.Фильм сильный,непростой,нужный.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:41   #9
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от chundik Посмотреть сообщение
у меня диск лежит,и хочется ещё раз посмотреть и не буду.
Я и не купил диск, поэтому.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:58   #10
Ыеукмф
Гость

Цитата:
Сообщение от ГОЛОДный Посмотреть сообщение
Посмотрел я этот фильм,6 по 10 быльной школе,ужь очень он замурен больно.
Знаете, мне было бы сложно понять многое в этом фильме, но мне разъяснили некоторые вещи: во-первых, что этот фильм снят по реальным событиям, во-вторых, что фильм все же описывает многое достаточно поверхностно, чтобы быть понятным обывателям и не уводить зрителя от сути деталями и подробностями (например, процесс изгнания беса из дочери Тихона); в-третьих, в нем прорисованы детали с достаточно глубоким смыслом, но мне, как незнающему таких подробюностей человеку, это было бы просто непонятно и незаметно (например, почему именно об острове идет речь - для исцеления необходима вода и свечи).
В общем, мое мнение - фильм глубокий и интересный, на 10 из 10 и без комментариев и споров =)

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Фильм очень понравился. но второй раз глядеть не буду, чтоб не портить впечатление.
Не обязательно пересматривать, нужно думать =)

Последний раз редактировалось Ыеукмф; 02.01.2009 в 22:58.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Метки
вера, лунгин, остров, религия, фильм

Опции темы