Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум о Кино и Телевидение > Кино > Отечественные фильмы

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2009, 14:48   #18
Мужчина Lapa_Tigra
.

Наконец показал всей семье фильм. Толком не могу ему дать оценки. Но некоторые моменты сняты потрясающе. Правда одна -

Цитата:
Гордыня - мать всех грехов.
Lapa_Tigra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:59   #19
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Отличное качество на трекерах уже есть:
Царь
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 18:35   #20
Мужчина Ломоть

Лунгин - осел! Если он думает, что за счет гения Мамонова можно создавать такие фильмы, играя на чувствах, но не на истории, то таких режиссеров нужно в подвалы. Впрочем, он и сам это понимает, пытаясь давить в этом фильме на жалость. Фигня то, что режиссер нарочито упускает многие исторические моменты и опуская заслуги Иоанна Грозного, бодро представляет его псхихопатом, уничтожающим людей по своей прихоти. Тема казней и террора, по определению не может быть раскрыта в той линии, которую он предлагает зрителю. А именно, замкнутое пространство и натянутая нить меж Царем и Митрополитом. Будто и нет ничего больше рядом. Странная ограниченность для режиссера такой души. Словно и нет у Царя государственных дел. Словно и не увеличилась территория Российской империи в 30 раз. Словно и нет Сибири с ее богатствами, которая была присоединена.
Кстати, суды присяжных были введены при Иване IV.
И еще...Если кто-то думает, что Царь Иоанн творил беспредел, то посмотрите, что творили в Европе.
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:02   #21
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Ломоть,не надо скидывать и со счетов Опричнины... Да, территория увеличилась почти вдовое, но зато население России на 8-10 млн уменьшилась!
Rozzitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:28   #22
Мужчина Ломоть

Rozzitta, Территория увеличилась в 30 раз!

Цитата:
но зато население России на 8-10 млн уменьшилась!
Да ну!? Интересно, каким образом? Откуда такие данные?

Вадим Кожинов.

Цитата:
Нелепо было бы оспаривать, что Иван IV был деспотическим и жестоким правителем; современный историк Р. Г. Скрынников, посвятивший несколько десятилетий изучению его эпохи, доказывает, что при Иване IV Грозном в России осуществлялся "массовый террор", в ходе которого "было уничтожено около 3-4 тыс. человек" *12), - причем уничтожено во многих случаях явно безвинно и к тому же зверски, с истязаниями и наиболее тяжкими способами казни.

Но нельзя все же забывать или, вернее, не учитывать, что западноевропейские современники Ивана Грозного - испанские короли Карл V и Филипп II, король Англии Генрих VIII и французский король Карл IX самым жестоким образом казнили сотни тысяч людей. Так, например, именно за время правления Ивана Грозного - с 1547 по 1584 - в одних только Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, "число жертв... доходило до 100 тыс." *13) - причем речь идет прежде всего о казненных или умерших под пытками "еретиках" (кстати, даже те, кто не изучал специально историю Европы, знают о чудовищном и даже садистском терроре Филиппа II из популярного исторического романа Шарля де Костера "Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гуд-заке").

Предельная жестокость казней выражалась в том, что значительная часть жертв сжигалась заживо на глазах огромной толпы и, как правило, в присутствии самих королей; по вполне достоверным сведениям, было "сожжено живьем 28 540 человек" *14). Стоит сказать о том, что массовый террор XVI века нередко целиком "списывают" на инквизицию. Но это неверно; в Англии вообще не было инквизиции, а террор был не менее массовым (см. ниже); еще более важно отметить, что инквизиция представляла собой только судебную инстанцию, а приговор приводился в исполнение по воле королевской власти и ее средствами.

Французский король Карл IX 23 августа 1572 года принял активное "личное" участие в так называемой Варфоломеевской ночи, во время которой было зверски убито "более 3 тыс. гугенотов" *15) - только за то, что они принадлежали к протестантству, а не к католицизму; таким образом, за одну ночь было уничтожено примерно столько же людей, сколько за все время террора Ивана Грозного! "Ночь" имела продолжение, и "в общем во Франции погибло тогда в течение двух недель около 30 тыс. протестантов" (цит. соч., с. 264. - Выделено мною. - В. К...
Старый 27.11.2009, 20:50   #23
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Ломоть,Ой, я извиняюсь, я напутала с цифрами трохи..
НЕ 8-10 млн...Это я загнала... сама потом почитала и думаю, что-то многовато будет..Прошу прощение.

Население России сократилось с примерно 9-10 млн. до 6-7 млн. человек
Старый 27.11.2009, 21:06   #24
Мужчина Ломоть

Rozzitta, И опять же, откуда такие цифры? 2-3 млн. человек для того времени, это не иголка. При том, что территория увеличилась, следовательно, прибавилось население присоединенных территорий.
Старый 27.11.2009, 21:08   #25
Женщина ТигрулЯ
Бу!..)

Rozzitta,
Ломоть, это все конечно жутко интересно, но обычно здесь о кинокартине говорят, а не об исторической эпохе.
ТигрулЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 21:17   #26
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
Сообщение от Ломоть Посмотреть сообщение
Странная ограниченность для режиссера такой души. Словно и нет у Царя государственных дел. Словно и не увеличилась территория Российской империи в 30 раз. Словно и нет Сибири с ее богатствами, которая была присоединена.
Андрюх, жанр фильма - психологическая драма, а не исторический. А рабочее название - Царь... и митрополит... Сибири, Казани, Астрахани и Шпака тут не предусматривалось.
Nada es perfecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 21:29   #27
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Цитата:
Rozzitta, И опять же, откуда такие цифры?
С биографии его..и кажется Википедия выкладывала эти данные.
Старый 27.11.2009, 21:46   #28
Мужчина Ломоть

Ребят, а как вы можете себе представить кино о царе, без его деяний? Что за дела, если в картине представлен царь как ирод и не больше? Разве можно людей такого масштаба судить лишь по одной линии? Ну, давайте будем судить Иоанна Грозного, по тому, как он писался.
Между прочим, на фильм было выделено $15 000 000. Где они?
Я еще раз повторю, что Мамонов и Янковский сыграли великолепно, но Лунгин все вывернул так, как это угодно ему и заказчикам. А кино заявлено как драма и история.
Старый 27.11.2009, 22:03   #29
Женщина chundik
МагистР Форума

Можно провести параллель с" Адмиралом..."

Последний раз редактировалось chundik; 27.11.2009 в 22:13..
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 22:10   #30
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
Ребят, а как вы можете себе представить кино о царе, без его деяний?
Элементарно, когда царь представлен просто как человек, а не как царь. Ну и опять хочу сказать, рабочее название "Царь... и митрополит...", то есть о взаимоотношениях двух людей, знакомых с детства. А чтоб иметь полное представление о Иване 4-ом, нужно просто еще и читать книги.
Старый 27.11.2009, 22:19   #31
Мужчина Ломоть

Nada es perfecto,
Цитата:
Элементарно, когда царь представлен просто как человек, а не как царь.
Тем не менее, у Лунгина Мамонов Царь! Он вершит судьбы, он показан как властелин и не раз это звучит.
Старый 27.11.2009, 22:27   #32
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
у Лунгина Мамонов Царь! Он вершит судьбы
Ну царь и показан царем - а не чмошником. Андрюх, ну нельзя вместить в психологическую драму всю историю царствования одного человека. Нужно читать еще и книги, и не говори, что сейчас их не читают. Я приводил тебе пример, когда человек в 14 лет прочитал всего Стендаля. И уверяю тебя, такой человек далеко не один в этом мире.
Старый 27.11.2009, 22:40   #33
Мужчина Ломоть

Nada es perfecto,
Цитата:
Ну царь и показан царем - а не чмошником.
Чушь! Царь у Лунгина показан больным беспредельщиком! Его единственным оправданием по Лунгину звучит - я - Царь! Я - помазанник Божий! Нет никаких достоверных оправданий его казням, кроме как - они сомневаются в царе! Что за бред?
Это такого царя представляет Лунгин России. А ведь Лунгин жрет деньги откуда? С нефти, которая досталась России от Иоанна Грозного.
Тема фильма не раскрыта!
Старый 27.11.2009, 22:47   #34
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
Царь у Лунгина показан больным беспредельщиком!
а разве он таким не был?
Цитата:
Его единственным оправданием по Лунгину звучит - я - Царь!
А когда царь, это не только по Лунгину служит оправданием, а по- жизни. Или ты не знаком с современными аналогиями?
Ну тут я не в курсе. Хотя Михалков жрет больше, по моеу.
Цитата:
жрет деньги откуда?
Цитата:
С нефти, которая досталась России от Иоанна Грозного.
все же - чуть раньше. 110 милионов лет назад
Ответ

Метки
павел лунгин, российское кино, царь

Опции темы