Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Учеба и Работа > Высшие Учебные Заведения

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2009, 20:23   #1
feofan
Гость

"-" и "+" зарубежного образования.

Плюсы то понятны - о них трубят на каждом углу интернета. И они существуют объективно. Но гораздо полезней, на мой взгляд, узнать о проблемах, недостатках или подводных камнях системы зарубежного образования, чтобы быть готовым к этому и действовать эффективно. Например, языковый барьер, социальные и психологические трудности , особенно на первых порах. Предлагаю обменяться способами их преодоления
Старый 24.03.2009, 01:23   #2
Женщина alinka
Пользователь

Главное, ехать с хорошим иностранным языком, чтобы не чувствовать себя из-за этого ущербным. Потом и приятели найдутся и с учебой будет ладится.
Готовиться заранее надо)
alinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 17:21   #3
feofan
Гость

Хочу пройти тестирование по английскому языку в компании ITEC ( думаю мой уровень меня разочарует).Пока узнал, чтодля поступления в вузы Великобритании, например, уровень владения английским языком должен быть не ниже 6.0 IELTS (International English Language Testing System). Есть над чем поработать!
Старый 30.03.2009, 01:16   #4
Женщина alinka
Пользователь

Это для какого обучения? Только летом или как у нас 5 лет?
Старый 30.03.2009, 11:11   #5
Мужчина 006
агент

Цитата:
Сообщение от feofan Посмотреть сообщение
Плюсы то понятны - о них трубят на каждом углу интернета.
Извините, но для меня было бы интересно узнать - в чем именно заключаются это "плюсы"?
Может, по сравнению с современным российским образованием какие-то плюсы и есть, но по сравнению с образованием советским лично я вижу только "минусы".
006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 11:17   #6
Женщина chundik
МагистР Форума

Ну давайте ещё дореволюционное вспомним.Я получала высшее образование в СССР и считаю,что оно было на высоком уровне.
Но ребята говорят о нынешнем времени,когда они будут получать образование.Думают-где его получить.
И почему Вы видите только минусы в прошлом?Вы учились в Йельском университете?Вам есть с чем сравнивать?Чтобы не быть голословным и не руководствоваться только данными из прессы(слишком однобокой в советское время) нужно знать самому предмет обсуждения.Всё познаётся в сравнении,в личном ощущении.Таково моё мнение.С уважением Чундик.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 12:37   #7
Мужчина 006
агент

Цитата:
Сообщение от chundik Посмотреть сообщение
Всё познаётся в сравнении
Именно поэтому меня и заинтересовали "плюсы".
Признаюсь сразу, что ни в Йельском, ни в Массачусетском университете, ни в Сорбоне я не учился, но сравнивая уровень их выпускников с выпускниками советских и даже российских ВУЗов (не говоря уж о средних школах) я этих плюсов не нахожу. Но вот минусов я вижу больше чем достаточно.
Старый 30.03.2009, 16:49   #8
Женщина chundik
МагистР Форума

006, да есть и плюсы тоже.У нас была очень серъёзная база среднего образования,на Западе нет такого и сейчас.Такая тенденция-ещё до недавнего времени если в чешскую школу приходил ребёнок из постсоветской страны,то он как правило был отличником и на фоне остальных детей выглядел вундеркиндом.
Но высшее образование на Западе,в Штатах давно даётся за солидные деньги.Те,кто хочет его получить-выбирают заранее ВУЗ,сопоставляют свои финансовые возможности,стараются получить стипендию,найти подработку.То есть относятся к этому серъёзно и учебой в основном дорожат.И это не есть плохо.Нам после бесплатного образования трудно перестроиться.И уровень преподавания достаточно высок.С Йелем я,конечно,загнула,так как-то под настроение Вы попали.Но вот дочь училась в Пражском Карловом университете.Теперь у неё своё дело и сравнивая свой багаж знаний с теми,кто тут заканчивал,она не проигрывает ни йоты.
Во все времена и везде были нерадивые студенты и те,кто знал,зачем учиться.Еслибы в Германии и в Штатах плохо учили врачей будущих,почему же многие сложнейшие операции можно сейчас сделать только в их клиниках?
И так ли уж слабы специалисты во всех отрослях?Будь это так,эти страны были бы не развитыми,а развивающимися.
Почему-то так вошло в привычку хаять всё ТАМ.Но если ТАм что-то хорошо,это же не значит,что от этого у нас плохо!
И при Союзе было столько хорошего,сколько и плохого.Просто плохое лучше забывается.И взятки давали за поступление,или натурой отдавались-доставали гарнитуры,шубы,бриллианты.И поили преподов после экзамена в ресторане.И сынков удельных князьков продвигали,бездарей!Да всяко было.Ну чтож теперь сидеть и постоянно вспоминать и сравнивать?Жизнь идёт,и ТО время,как ни жалей,не вернётся никогда.А сейчас время нынешних молодых,ээто их жизнь,они другой не знают.Иногда не понимают-о чем мы?Дефицит,"достать"...
Так что плюсы и минусы им сегодняшние актуальны,остальные наши рассуждения-ностальгические воспоминания просто.
Старый 30.03.2009, 18:10   #9
Мужчина 006
агент

Цитата:
Сообщение от chundik Посмотреть сообщение
Так что плюсы и минусы им сегодняшние актуальны,остальные наши рассуждения-ностальгические воспоминания просто.
Не могу не согласиться, что чем дальше, тем больше российское образование деградирует до уровня западного и, возможно уже скоро, действительно будет смысл получать образование в Пражском университете или даже в Сорбоне.
Единственное, что здесь можно сказать - Бедные дети!
Старый 30.03.2009, 19:28   #10
Женщина chundik
МагистР Форума

006,очень надеюсь,что что-то всё-же будет спасено.Ещё ведь не умерли люди,профессура бывшая.
А плюс в Западном образовании ещё в том,что с их дипломом нет проблем устроиться в любой стране Евросоюза,к примеру.А наш диплом приходится подтверждать и потому многие талантливые врачи работают медсёстрвми,массажистами или вообще не по специальности.
Старый 30.03.2009, 22:15   #11
Женщина alinka
Пользователь

Или таксистами. Как-то была передача про это. Из наших ВУЗов "у них" ценится только Бауманка, МГУ и кажется Санкт-Петербургский университет.
Старый 06.04.2009, 10:02   #12
feofan
Гость

У меня был (есть ) одноклассник, клоторый в школе был лучший по физике и математике, такой "яйцеголовый" парень. Учится сейчас в Канаде в Universite Laval . Сразу после школы поступить не удалось, там довольно сложная и длинная по времени процедура( надо за год начинать), у каждого унивеситета свои вступительные требования , иностранный должен быть на уровне, хотя там два государственных- французский и английский. Так вот в бауманку его взяли с удовольствием, но после первого курса он все равно сорвался туда. Ехал через ITEC.Очень доволен, именно тем, как организован учебный процесс, и еще уровнем жизни в целом. Кстати, в Канаде нет частных вузов- все государство финансирует.
Старый 06.04.2009, 16:13   #13
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Очень большой плюс в заруб. образов. это неподкупность их деканов, профессоров, комиссий. Туда поступают за знания, а не за толстый кошелек.
Rozzitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 16:40   #14
Мужчина 006
агент

Цитата:
Сообщение от Rozzitta Посмотреть сообщение
Туда поступают за знания, а не за толстый кошелек.
Во многих западных странах вступительных экзаменов в ВУЗы нет вообще.
Старый 06.04.2009, 16:43   #15
Ан@шульк@
МагистР Форума

И зачем туда ехать? ну что нового там узнать можно?
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 16:53   #16
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Цитата:
Сообщение от 006 Посмотреть сообщение
Во многих западных странах вступительных экзаменов в ВУЗы нет вообще.

А я не говорю, сугубо, о вступительных экзаменах, текущие экзамены, зачеты, тесты, контрольные, самостоятельные, лабораторные, практические работы, тоже, в счет берите. У нас все проплатить можно и на пары не появляться, вообще, а там- такое не проконает.

Цитата:
Сообщение от Ан@шульк@ Посмотреть сообщение

Знаний никогда много не бывает...

Последний раз редактировалось Rozzitta; 06.04.2009 в 16:53.. Причина: Добавлено сообщение
Rozzitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 19:38   #17
Женщина alinka
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ан@шульк@ Посмотреть сообщение
Некоторые предметы заграницей лучше развиты:маркетинг, менеджмент, дизайн.
Ответ

Опции темы