Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Отдых > Спорт - новости спорта, мир спорта - спорт сегодня

Ответ

Опции темы
Старый 01.12.2009, 20:22   #52
Женщина chundik
МагистР Форума

Футбол - Чемпионат России
01/12/2009 - 19:23
Домингес - лучший футболист России

Аргентинский нападающий казанского «Рубина» Алехандро Домингес стал лучшим футболистом года в России по версии РФС.

Церемония награждения лауреатов проходит во вторник в столичной гостинице «Метрополь». В торжественном вечере принимают участие руководство РФС, президенты футбольных лиг, клубов и организаций, тренерский штаб национальной сборной России, тренеры молодежной, юношеских, женских сборных, а также представители футбольной и спортивной общественности, ветераны и действующие футболисты страны, передает РИА «Новости».

В текущем сезоне Домингес помог «Рубину» второй раз подряд завоевать золото российского чемпионата. На его счету 15 голов, и он занял третье место в списке бомбардиров российского первенства.

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев второй год подряд признан лучшим тренером года в России. Правда, если в 2008 году он разделил славу с двумя голландцами - Гусом Хиддинком (тренер сборной России) и Диком Адвокатом (экс-тренер «Зенита»), то теперь Бердыев стал единственным победителем.

Казанский «Рубин» победил в номинации «Лучшая команда 2009 года».

Лучшим бомбардиром в России стал бразилец Веллитон из московского «Спартака», наколотивший 21 гол. Лучшим голкипером, как и год назад, был признан Игорь Акинфеев (ЦСКА), а лучшим арбитром - Станислав Сухина из подмосковной Малаховки. Он также признается лучшим рефери второй год подряд.

В номинации «Легенда футбола» приз был вручен спартаковцу Федору Черенкову, а «Открытием сезона» был признан армеец Георгий Щенников. Напомним, что в прошлом году «Открытие сезона» получил еще один игрок ЦСКА Алан Дзагоев.

В Номинации «Лучшая команда болельщиков» победили болельщики сборной России.

Лучшим игроком пляжного футбола стал Илья Леонов из московского клуба «Строгино», а лучшей футболисткой признана Ксения Цыбутович из пермской «Звезды-2005».

Последний раз редактировалось chundik; 01.12.2009 в 20:24..
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 12:46   #53
Женщина chundik
МагистР Форума

1. Виктор Вальдес Аррибас

КАТАЛОНСКИЙ СУБИСАРРЕТА

Дата Рождения: 14.01.1982

Место Рождения: Оспиталет де Льобрегат, Каталония

Рост: 183 см

Вес: 78 кг

Национальность: испанец

Семейное положение: женат

Позиция на поле: голкипер

Клубы в карьере игрока: Барселона Б (2000-03), Барселона (2003-...

Матчи за сборную: 13

Обладатель трофеев:

Сборная: нет

Барселона: Чемпионат Испании (2004/05, 2005/06, 2008/09), Кубок Испании (2008/09), Суперкубок Испании (2005, 2006, 2009), Лига Чемпионов (2005/06, 2008/09), Суперкубок Европы (2009), Кубок Каталонии (2004, 2005, 2007).

Личные трофеи: Самора (2004/05, 2008/09)

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ. СО ВРЕМЕН СУБИСАРРЕТЫ...

Со времен Андони Субисарреты, талантливых голкиперов в «Барсе» было немало - Бускетс, Байя, Хесп, Рейна. Но никто из них не задерживался на посту №1 больше 2-3 сезонов, при этом то и дело уступая место своим сменщикам. Каталонский клуб верно уже отчаялся найти вратаря, который стал бы основным всерьез и надолго. И кто бы мог подумать, что маленький мальчик пришедший в августе 1992 года (как раз начало того сезона, когда баском был поставлен рекорд по проведенным играм) на «Ла Масию», будет именно тем человеком, которому суждено стать следующим Субисарретой? Кто мог подумать, что спустя почти 15 лет, когда он вырастет, повторит рекорд Андони Субисарреты? Кто бы мог подумать, что он станет следующим, кто сыграет во всех 38 матчах Примеры. Кто?

Когда в элитном дивизионе испанского чемпионата играли 22 команды, Карлес Бускетс (в 1995/96) и Витор Байя (в 1996/97) были близки к отметке в 38 поединков за сезон, но все же не достигли ее, так как им по ходу сезона приходилось уступать место своим дублерам - Ангою и Лопетеги. В итоге, у обоих в графе «игры» появилась цифра 37.

В 1997/98 в воротах «Барсы» прописался голландец Рууд Хесп. Он также покусился на заветную отметку, отыграв в том сезоне 36 матчей, а в следующем и вовсе 37. И все же на один матч Хесп уступил свое место не хватавшему звезд с неба Арнау. Затем же карьера голландца пошла на спад. В итоге, результат Субисарреты так и не был побит.

В 2000/01 за место в рамке «рубились» уже Рейна и Дютрюэль, отыгравшие 19 и 15 матчей соответственно, а остатки снова «достались» Арнау. Рейна все же вытеснил француза, но уже в следующей кампании кантерано «Барсы» не смог выдержать конкуренции аргентинца Роберто Бонано. Но и аргентинцу, прославившемуся в «Ривер Плейте», не суждено было задержаться в Каталонии, ибо на горизонте появился он - тот самый мальчик, который 10 лет назад пришел в «Ла Масию», сердце юношеской системы «Барселоны». Пришел, чтобы, преодолев все трудности, пробиться в первую команду. Что ж, пришло время познакомимся с ним поближе...

5 февраля 2002 года, когда стало ясно, что Рейна по окончании сезона наверняка покинет клуб, Вальдес начал тренироваться с первой командой под руководством Луи Ван Гааля. А 14 августа 2002 года он дебютировал в Лиге Чемпионов, отстояв на ноль против польской «Легии» (3:0).

1 сентября Виктор сыграл свой первый матч в Примере - против мадридского «Атлетико». Для Вальдеса это словно первый раз в первый класс, отсюда и не слишком приятные 2:2 на табло по окончании встречи. Впрочем, голландского тренера такой дебют не смутил, и каталонский голкипер отблагодарил наставника за доверие, проведя следующий две встречи, в том числе и каталонское дерби с «Эспаньолом», на ноль. И когда уже показалось, что все проблемы и скитания «Барсы» в поисках безоговорочного первого номера позади, последовал необъяснимый спад. Команда перестала играть, молодой нестабильный Вальдес перестал выручать. Как итог, 7 пропущенных голов в трех матчах, и Витя снова садится на лавку запасных. А 9 ноября Ван Гааль и вовсе отправляет кантерано в дубль. Подумалось сразу же о том, что Вальдеса ожидает участь Рейны, бороздившего просторы испанской Примеры на «желтой подводной лодке».

Но в феврале в команде произошла смена тренера. Вместо барахтавшегося с «Барсой» в болоте таблицы Ван Гааля пришел Радомир Антич. В конце апреля серб решил посмотреть в деле каталонского воспитанника, так как не слишком был доволен действиями аргентинца Бонано. Вальдес был возвращен в команду, провел в основном составе остаток сезона, да так и задержался.

Сезон 2003/04 Виктор Вальдес начинал в роли первого номера команды. 21-летний голкипер уже гораздо увереннее чувствовал себя в этой роли, но все же один серьезный сбой допустил. Пять пробоин в игре с «Малагой» и поражение в «эль Класико» (1:2) на «Камп Ноу» дают повод Франку Райкаарду попробовать в деле героя ЧМ-2002 в составе «бронзовой» сборной Турции Речбера Рюштю. Но ни полумесяц на флаге, ни европейско-азиатское происхождение не помогают тому завоевать доверия голландца. Не впечатляет Райкаарда и выступление пробившегося в первую команду Альберта Хоркеры. В итоге, Вальдес снова занимает свое законное место в воротах и уступает его всего на 55 минут игры с «Бетисом», когда получает свою первую красную карточку. Автором «рохи» становится безумный валенсийский арбитр Лисондо Кортес, славящийся своей тягой к удалениям. С тех пор каталонский голкипер лишь однажды удостоился такого же наказания - в матче с «Валенсией» в декабре 2004-го.

Вообще сезон 2004/05 стал предвестником громких успехов - был завоеван титул в Примере, хотя не обошлось и без тяжелых поражений от «Вильярреала» (0:3) и «Реала» (2:4). Несомненно, запомнилась ему и неудача в игре против «Атлетико». Они хорошие друзья с Фернандо Торресом, познакомились еще в юношеской сборной Испании. И как раз перед этой встречей «Эль Ниньо» пришел к Вальдесу и сказал, что обязательно забьет два мяча на «Камп Ноу». Сказал и сделал, отличившись на 1-ой и на 90-й минутах.

Несмотря на такие досадные осечки, Виктор стал лучшим голкипером сезона, пропуская в среднем 0,71 мяча за матч. Трофей Самора был завоеван в острой конкуренции с Икером Касильясом.

«Икер Касильяс - прекрасный голкипер. Он, как и я, из кантеры. Но нас невозможно сравнивать. Мы - разные, и ситуации у нас тоже разные» - сказал Вальдес о своем конкуренте.

Впрочем, у Касильяса есть не менее весомые доводы для того, чтобы считать себя сильнейшим кипером в Испании. Ведь именно вратарь мадридского «Реала» является номером один в испанской сборной. Более того, наставники национальной команды в выборе между Вальдесом и «Пепе» Рейной отдают предпочтение последнему - дежа вю.

О непростой доле Вальдеса говорит и сам Субисаррета: «Быть голкипером «Барселоны» тяжело. Но ведь сложно быть голкипером в «Барсе» не только в первой команде, но и на всех уровнях. Вальдес же прошел через все категории клуба, и сейчас по достоинству занимает место в главной команде. Он не потерял того, что у него было в детстве, а дальше лишь продолжал совершенствоваться. Требования очень высоки, на него рушится шквал критики, и ему приходится анализировать каждую игру, чтобы улучшаться с каждым днем. Но таковы тенденции всего футбола».

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

- Черный является любимым цветом Вальдеса. Он предпочитает носить черную одежду, как на улице, так и на футбольном поле, в чем мы уже не раз могли убедиться.

- Как и у любого игрока, да и просто человека, у Вальдеса хватает и предрассудков. Однако, как он полагает, все же он еще не дошел до крайней степени безумия: «У меня хватает предрассудков. Впрочем, я не беру, как Канисарес, по десять пар перчаток на матч. По-моему, вполне хватает одной - двух».

- Помимо Андреса Иньесты у Вити сложились теплые отношения с Карлесом Пуйолем, Альбертом Жоркерой и уже покинувшим команду Тьягу Моттой.

- Пару слов о семье Виктора. Он является вторым из трех сыновей в семье Агеды Аррибас и Жозе Мануэля Вальдеса. Старшего брата, как вы уже знаете, зовут Рикард, а младшего - Альваро.

- «По окончании карьеры, я, пожалуй, буду посвящать все свое время семье, если она, конечно, будет. Ведь пока у меня даже нет девушки», - признается Вальдес.

ВАЛЬДЕС. КОРОТКО О СЕБЕ

Любимый город: Барселона

Любимая команда детства: «Барса» (кто бы сомневался)

Любимые цвета: синий и черный

Любимое время суток: ночь

Главный недостаток: импульсивность

Любимый актер: Дензел Вашингтон

Любимая актриса: Джулия Робертс

Любимые фильмы: «Легенды осени» ("Legends of the fall", драма, 1994) и «Антуан Фишер» ("Antwone Fisher", драма, основанная на автобиографической книге, 2002)

Лучший друг: Андрес Иньеста

Кумир: Оливер Кан

Самые сексуальные женщины: Джулия Робертс и Шарлиз Терон

Место отдыха: горы

Страна, которую хочется посетить: Индия

Самый великий монумент: Тадж Махал (Индия).

Любимая книга: биография Ганди

Любимая еда: рис

Научился у родителей: постоянству в работе

Главное в жизни: крепкое здоровье

Любимая музыкальная группа: DJ Tiesto

Любимый певец: Брайан Адамс, Эрос Рамазотти

Любимая композиция: "Sound the bugle" (Брайан Адамс)

Каприз, который себе позволил: купил лошадь для себя и своей семьи

Икер Касильяс.Вратарь.

Икер Касильяс

Дата рождения: 20 мая 1981 год
Любимый клуб: "Реал" Мадрид
Амплуа: голкипер
Знак зодиака: телец
Рост: 180 см

За что мы любим футбол? За голы, ответят многие, и явно не ошибутся. Разве может быть что-то лучше умопомрачительного дальнего удара в девятку или безукоризненно разыгранной многоходовой комбинации? Может, это - голкиперские сэйвы, ответит вторая половина болельщиков, и также будет совершенно права, ибо вратари - народ особенный и неповторимый. От их игры зачастую в большей степени зависит исход матча. И только голкиперам не прощают ошибок...

Икер Касильяс родился в семье школьного учителя Хосе Луиса и домохозяйки Марии Кармен Фернандес. "В моей семье говорили о том, что я стану футболистом, едва ли не с самого рождения. Мой отец спал и видел меня в футболке мадридского "Реала", и я оправдал его ожидания, хотя вместо нее выбрал вратарский свитер. Это может показаться странным, но, сколько я себя помню, мне всегда нравилось красиво падать. Когда же мне удавалось еще и отбить мяч, я испытывал от этого настоящее наслаждение", - скажет Икер, будучи уже популярным футболистом. Кроме того, есть легенда, что большое футбольное будущее Касильясу предсказала гадалка, летевшая из Бильбао в Мадрид с матерью Икера, когда та была на последних месяцах беременности.

В футбольную школу "Реала" будущего вратаря привёл отец, никогда не выступавший на профессиональном уровне, но всё же любящий футбол до такой степени, чтобы позволить своему чаду стать футболистом. Тогда Икеру было шесть лет. Пройдя через все детские категории, Касильяс попал в руки Висенте Дель Боске, работавшего тогда с молодёжью. Кстати, говорят, что впервые будущая звезда познакомилась с будущим тренером галактикос в 11-летнем возрасте, когда Дель Боске вынес Икеру строгий выговор. Тот, видите ли, обижал своих товарищей по команде!

Впервые Касильяса вызвали в главную команду в ноябре 1997 года в 16-летнем возрасте, командой в то время руководил Юпп Хайнкесс. Об этом ему сообщил директор колледжа, и Икер, даже не заезжая домой, сразу отправился в аэропорт для отлёта в Норвегию на матч Лиги чемпионов против "Русенборга". Конечно, вратарь весь матч просидел на скамейке. Но дебют был не за горами, хотя поспособствовало этому обычное стечение обстоятельств. Пока первый номер мадридской команды Бодо Илгнер торговался по поводу контракта, а его сменщик Альбано Бицарри допускал нелепые ошибки, их дублёр терпеливо работал и по праву заслужил место в основном составе: "Конечно, я в первое время ощущал некоторую неловкость, особенно когда впоследствии просматривал эти матчи по телевидению и видел себя со стороны. Но потом адаптировался и уже не стеснялся командовать обороной и делать подсказки ветеранам - Йерро и Санчису. Ну а после того, как я впервые в своей жизни сыграл против "Барселоны" на "Камп Ноу", мне стало ясно, что бояться больше нечего".

Дебютировал Касильяс в матче с "Атлетиком" 12 сентября 1999 года (самый счастливый день в жизни!) и провёл очень неплохой матч, совершив немало "парад" (это сейв по-испански), а "Реал" в том матче сыграл вничью 2:2. Проведя всего несколько матчей за "сливочных", вчерашний "кантерано" попал в поле зрения главного тренера национальной сборной Хосе Антонио Камачо и отправился в качестве третьего вратаря на Евро-2000. Но после того как его коллега по амплуа Хосе Франсиско Молина провалил своё выступление на этом турнире, Икер Касильяс занял место в воротах сборной. Дебют пришёлся на 13 июня 2000 года, товарищеский матч со шведами.

Сезон 2001 / 02 принёс с собой новое испытание для молодого вратаря - в "Реал" из "Вальядолида" перешёл опытнейший Сесар, по ходу сезона вытеснив Икера из основы (после проигрыша "Атлетику" 1:2, когда оба мяча попали в сетку "Реала" после ошибок вратаря), однако в финале Лиги чемпионов в матче с леверкузенским "Байером" Касильяс вернул всё на круги своя: по ходу матча Сесар получил травму, и Икер, выйдя на поле на полтайма, смог трижды спасти свою команду от неминуемого гола.

А через несколько дней на Касильяса свалилось бремя основного вратаря сборной Испании на ЧМ-2002 после того, как Сантьяго Каньисарес, простите за чёрный юмор, неудачно побрился у себя в ванной. Касильяс уверенно отстоял в дебютном матче со словенцами и далее продолжал приносить пользу своей команде. Капитулировать талантливого вратаря, равно как и всю сборную, заставили судьи - в четвертьфинальном матче с корейцами, хозяевами турнира, главный арбитр отменил несколько чистых голов в ворота азиатов, а по пенальти испанцы оказались слабее.

На Чемпионате Европы 2004 года Икер также защищал цвета своей сборной, которая, однако, даже не пробилась через сито группового турнира, пропустив вперёд будущих финалистов португальцев и греков.

Кумирами Икера всё время являются надёжные и уверенные вратари - сначала Петер Шмейхель, затем - Джиджи Буффон. Говорит, ещё любит наблюдать за игрой Тольдо и Кана. Сам же Касильяс обладает целым набором достоинств: прыгучестью и молниеносной реакцией, позволяющей вытаскивать кажущиеся безнадежными мячи, умением выбрать правильную позицию на линии ворот, уверенными действиями при выходах один на один (как раскинет ручищи - и бить некуда, везде один Икер!!! Что немаловажно для современного вратаря, первый номер "Реала" хорошо играет ногами и может сделать выверенный пас на несколько десятков метров. Недостатки тоже есть, куда ж без них - Икер часто ошибается на выходах после фланговых навесов и угловых, откровенно плох в отражении пенальти - скорее угадывает направление удара, чем пытается среагировать на него, есть у него и своя "мёртвая точка" - несколько шагов левее одиннадцатиметровой отметки, с этой позиции ему забивают наиболее часто.

Конечно, по своей популярности Касильяс заметно проигрывает Бекхэму, Раулю или Зидану, но всё же не испытывает недостатка в рекламных предложениях, часто приглашается на телевидение и радио, уже пробовал себя в роли комментатора, имеет собственный фан-клуб и поклонников, следующих за ним по пятам. "Иногда даже пугает количество окружающего меня народа, жаждущего получить мой автограф, ведь не так давно я был всего лишь "одним из". В то же время я понимаю, что не могу обмануть ожидания этих людей", - считает вратарь.

О личном. Нет, не о семье, он же совсем маленький ещё, хотя не прочь провести времёя у моря да с любимой девушкой Лаурой, будущим педагогом. О личных качествах. Икер очень добросовестен и ответственен, по крайней мере, он ценит в себе эти качества, и у нас нет причин ему не доверять. Идеалом женской красоты считает Шерон Стоун, однако почему-то хочет познакомиться с Билом Гейтсом. Считает, что деньги важны, однако не должны быть самоцелью: "Мне они нужны лишь для того, чтобы о них не думать". Любит читать исторические романы. Злобный, занудный, обидчивый... иногда! Но чаще всего весел и жизнерадостен. Цель - выиграть чего-либо со сборной. Имеет три автомобиля (Крайслер PT Cruiser, Ауди А6 и БМВ X5), но больше 80 километров в час не развивает, потому что не любит скорость.

В общем, обычный парень, разве что чуточку больше славы и титулов, чем обычно: двукратный чемпион Испании, обладатель Суперкубка той же страны, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов, обладатель Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка, чемпион Европы в составе юниоров до 16 лет, чемпион мира среди футболистов в возрасте до 20 лет, лучший молодой футболист Европы 2000 гола, неоднократно - лучший вратарь Испании. Извиняемся, если чего забыли. А ведь ему ещё нет и 24 лет!!! В общем, я лично не прочь последить за дальнейшей карьерой одного из лучших вратарей мира. Вы, наверное, тоже?

Последний раз редактировалось chundik; 08.12.2009 в 12:46.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.12.2009, 15:18   #54
Женщина chundik
МагистР Форума

7 малоизвестных фактов из жизни Шевченко

Прогулянные уроки и поцарапанные парты

В 216-й школе Киева, где учился Андрей Шевченко, мечта любого ученика - сидеть за партой, которую когда-то занимал Шевченко. Правда, точно определить, где же именно рисовал в тетрадках закорючки Андрей, уже вряд ли когда-нибудь удастся. Надпись "здесь сидел Шевченко" сейчас украшает сразу несколько столов, причем число "парт Шевы" увеличивается из года в год!

Сам же Шевченко в юные годы без особого угрызения совести жертвовал школьной наукой ради любимого футбола. В школу Андрей ходить не любил, предпочитая учебе забитые голы. Их он регулярно вколачивал, прогуливая уроки. А еще учителя часто вспоминают, как будущий нападающий "Милана" участвовал в уличных драках и курил в школьном туалете.

Советское кино под красное вино

После напряженных матчей Андрей не прочь посмотреть интересный фильм в узком семейном кругу, послушать любимую музыку или почитать какой-нибудь исторический роман. Причем вкусы у Шевы весьма разнообразны - в зависимости от настроения ему по душе и музыка Фредди Меркьюри, и вокал Лаймы Вайкуле. А любимый фильм украинца - это снятая еще в далеком 1936 году советская комедия "Вратарь". Кстати, на отдыхе Шева не отказывает себе в удовольствии выпить бокальчик красного вина или опрокинуть рюмочку текилы.

Мобильный роман с будущей женой

Со своей женой - американской моделью Кристен Пазик - Шева познакомился на вечеринке легендарного дизайнера Джорджио Армани. Кристен сама подошла к Андрею и сказала, что в восторге от его игры в футбол. Конструктивной беседы сразу не получилось - американка не знала русского, а английский украинца заметно хромал. Но, несмотря на это, у них завязался телефонный роман - все свободное время Кристен и Андрея уходило на мобильные разговоры друг с другом при помощи какой-то невообразимой смеси языков. Телефонные беседы долго не могли перерасти в реальные свидания - из-за большой занятости даже первое свидание пришлось неоднократно откладывать.

Гольф с Медведевым

Кроме футбола, Шева еще и мастерски играет на бильярде, не прочь сыграть в шахматы или посетить хоккейный матч. Покорился ему и гольф. Компанию на зеленой лужайке Андрею часто составляет один из его друзей - титулованный украинский теннисист Андрей Медведев. В Лондоне, где Шеве пришлось провести не самую приятную часть своей биографии во время выступлений за "Челси", украинец даже стал членом известного гольф-клуба Wentworth и купил собственный автомобильчик для гольфа.

Царь и бог

Итальянские фанаты, которые, как известно, славятся горячим темпераментом, практически причислили украинского футболиста к лику святых. Именно от итальянцев Шева получил прозвища Бог, Царь, Чудо с севера и Дьявол с востока.

Дракон на удачу

Несмотря на то что Андрей часто рекламирует одежду от Армани, на своей внешности украинец точно не помешан. Он любит простоту и комфорт в одежде, а прически меняет исключительно из суеверных соображений - чтобы привлечь удачу к новому этапу карьеры. Из таких принципов появилась и татуировка на теле Шевченко - его левое предплечье украшает изображение дракона, который, если верить гороскопам, должен приносить Андрею удачу.

Японские суши и украинский борщ

В кулинарных пристрастиях Шевченко смешалась традиционная украинская кухня с итальянскими мотивами и новомодными восточными тенденциями. Шева с удовольствием смакует украинский борщ и вареники, любимый торт наполеон и киевские эклеры. При этом ему по душе еще и итальянская паста, спагетти, пицца и японские суши. Впрочем, любимое блюдо Шевы - мясо, приготовленное на барбекю.

Тимощук: восемь фактов из жизни

Складывается впечатление, что он играет практически вечно. Шутка ли, уже 16 лет Тимощук бороздит просторы футбольных полей. А ведь ему всего лишь 30 - возраст вовсе не критичный для опорного полузащитника - играть еще и играть!

Тем более для такого режимщика, как Толик, который, иногда кажется, просто не бывает в плохой форме. Что украинец, собственно, и собирается доказать своим переходом в мюнхенскую Баварию - клуб, с которым можно горы свернуть.

Да и в сборной Украины, думается, Тимоха еще не сказал своего последнего слова. В свои 30 лет он один из безоговорочных лидеров. На его счету 83 матча в желто-синей футболке. Больше только у Шевченко и Шовковского. И то лишь на чуть-чуть. Потому нет сомнений, что именно 44-й номер питерского Зенита (по крайней мере до лета) в ближайшие годы установит рекорд по количеству матчей в сборной.

Ну а пока вспомним о не самых известных фактах из биографии футболиста.

Уроки от отца

Первым футбольным тренером Анатолия Тимощука стал его отец - Александр. Мяч гоняли прямо по дому, из-за чего результатом спортивных баталий нередко становились разбитые окна, зеркала и сломанная мебель. Понятно, что меньше всего подобные футбольные страсти нравилось маме Толика.

- Первая радость от побед быстро исчезала после строгого взгляда мамы, - признавался позже Тимоха в своей официальной автобиографии.

Впрочем, двух футболистов-Тимощуков это не останавливало, тем более что обыграть отца Толе удавалось крайне редко - постоянно приходилось требовать реванш.

"Враг всей Украины"

Тимощуку, без которого сейчас сложно представить любую игру сборной Украины, в детстве мечты о том, чтобы надеть футболку главной команды страны, казались несбыточными фантазиями. К тому же 15-летнему Толику заметно отбили охоту выступать за сборную после того, как в одном из матчей юниорской сборной 15-летний Тимоха заработал красную карточку. Против парня ополчился весь тренерский штаб команды - один из тренеров окрестил Тимощука "врагом всей Украины", а другой - "психически неуравновешенным". Эту историю Тимощук с обидой вспоминает и по сей день - тогда же было досадно до слез.

Мечты о Динамо

По иронии судьбы Тимощук, который выступая именно за донецкий Шахтер приобрел известность и популярность, в детстве мечтал сыграть за извечных врагов дончан - киевское Динамо.

- По большому счету в детстве я других клубов и не знал, а Динамо было на слуху, - говорит Анатолий.

Тем не менее в 1997 году Тимощук оказался в донецком Шахтере. Интересно, что история с его покупкой затянулась на 3 месяца - Шахтер не спешил выплачивать луцкой Волыни какую-то символическую сумму за трансфер Тимощука.

Секрет капитанской повязки

Почти два года Тимощук скрывал тайну своей капитанской повязки в виде флага сборной Германии. Уж как его ни атаковали журналисты - откуда взялся такой раритет на руке - Тимоха не признавался. Лишь незадолго до перехода из Шахтера в Зенит поведал, что эта повязка в свое время принадлежала легендарному немцу Лотару Маттеусу.

Позднее она перешла к капитану сборной Молдовы Александру Спиридону, который выменял ее на свою у Маттеуса после матча Молдова - Германия. А уже много лет спустя Спиридон решил подарить ее Тимощуку. Эту самую повязку Тимоха увез с собой в Питер, где стал капитаном Зенита. Именно с флагом сборной Германии на руке Тимощук стал чемпионом Украины, России, выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА.

Кумовство с Вороной

Дружба именинника с другой звездой нашей сборной - Андреем Ворониным - давно не секрет. Как они познакомились и на чем сошлись, уже никто не помнит. Говорят, противоположности тянутся друг к другу. Просто однажды спокойный за полем украиноязычный Тимощук и взрывной по характеру одессит Воронин, который на "мове" практически не говорит, встретились и познакомились.

И с тех пор уже 7 лет живут в одной комнате на сборах. Более того - породнились. Толик крестил три года назад дочь Андрея - Машу. Причем, что самое любопытное, сам Воронин считает Тимощука "еще более сумасшедшим, чем я. В хорошем смысле. Толя вообще не умеет проигрывать!" - считает Андрей.

Коллекционер футболок

Как и многие из футболистов, Тимощук коллекционирует футболки соперников, обмениваясь с ними после матчей своей команды. Причем за крутизной не гонится.

Есть в его коллекции и звездные экземпляры. Такие, как футболки француза Зидана, бразильца Роналдо, итальянца Филиппо Индзаги. Но есть и майки просто друзей. К примеру, коллег по сборной Украины Максима Калиниченко (спартаковская) и Андрея Гусина (времен выступлений за раменский Сатурн).

Обладатель титула

Кроме солидных премий и всяческих подарков за выигрыш Кубка УЕФА и Суперкубка Европы в 2008 году, футболисты Зенита получили и почетные звания. В частности, игрокам были присвоены титулы "Заслуженный мастер спорта России". Но не всем! Капитана команды эта участь обошла ввиду того, что он гражданином России не является. Однако все равно награда нашла героя. За победу в составе Зенита Толику в Украине было присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины".

Непьющий любитель алкоголя

У Тимощука - одна из самых внушительных в среде футболистов коллекций вин. Из любой зарубежной поездки Толик везет бутылочку-другую спиртного напитка. Но самое парадоксальное в том, что сам футболист ни разу в жизни вина не пробовал! Говорит, когда завершит карьеру игрока, тогда уж устроит дегустацию!

Последний раз редактировалось chundik; 10.12.2009 в 15:18.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.12.2009, 21:20   #55
Женщина chundik
МагистР Форума

10 секретных фактов о лучшем футболисте Европы-2009

Малыш на 250 миллионов, 22-летний великий футболист Лионель Месси.

С достаточно раннего возраста Лионель Месси признавался лучшим. Сейчас, когда Лео всего 22 года, он получил Золотой мяч и получил его безвариантно, кажется, 2009 год еще не успел начаться, а было понятно, что приз выиграет именно Лео. Сколько же еще сможет навыигрывать в своей карьере парень, которого называли новым Марадоной (как и многих других) и который уже вполне вырос даже из такого сравнения. Он Месси – он лучший всерьез и надолго. И конечно, фигура такого масштаба давно заслуживала попадания в нашу десятифактную рубрику. В преддверии игры Лео и его "Барсы" в Киеве и сразу после получения Золотого мяча – самое время сделать это.

1. Корни Лионеля Месси в Италии. Именно оттуда, из города Анкона, в 1883 году эмигрировал Анжело Месси. Этот итальянский город на побережье Адриатического моря может тоже гордиться Лео.

Ну а вообще Лионель родился 24 июня 1987 года в Росарио, третьем городе Аргентины по количеству жителей и одном из индустриальных центров. Помимо Месси этот город породил таких футболистов, как Ди Мария, Лавецци, Дельгадо, Гарай, Родригес и Банега. То есть, целую группу игроков так называемой новой волны аргентинского футбола. Хотя волн там столько, что и не сосчитать.

Лионель Месси рос в небогатой семье, одной из многих в Латинской Америке. Отец, Хорхе Месси, был простым рабочим, мать, Селия, подрабатывала уборщицей в свободное от домашних дел время. В семье было четверо детей, так что, родителям Лионеля приходилось нелегко.

2. Наверное, многие отцы видят в своем еще крохотном сынишке футбольный дар, но не все потом с таким блеском убеждаются в правильности своих предположений. Хорхе Месси сочетал работу на заводе с тренерской деятельностью в любительской команде "Грандоли", в которой и началась карьеры сына уже в 5-летнем возрасте. К 8-ми годам талант малыша настолько бросался в глаза, что его пора было пристраивать в какою-нибудь команду посолиднее. Хорхе отдал его в школу Newell's Old Boys и самостоятельно возил каждый день на тренировки (60 км от дома). Пропускать футбольные тренировки в отличие от школы Месси строго воспрещалось. "Мне не нужно было прогуливать школу, - вспоминает Лионель, - если я не хотел идти в нее, я говорил маме, что мне нужно поспать подольше, чтобы лучше подготовиться к тренировке. Она всегда соглашалась".

Действительно, ну что дала бы Лионелю аргентинская школа? Стал бы "инженеришкой" и это еще в лучшем случае. В общем-то, то, что футбол может вывести в люди, в Аргентине никому не надо доказывать.

Известно, что вся домашняя работа была на братьях Лионеля Матиасе и Родриго. Лео занимался только футболом. Впрочем, если у братцев осталась какая-то обида, то она давно должна была утонуть в финансовом благополучии, которое принес семье Лионель и ставка на его футбольный талант.
3. Мечта Хорхе Месси едва не оказалась сломана злой судьбиной. В 11 лет ему диагностировали дефицит гормона роста. Вы все знаете эту историю, ибо она попала в серию симпатичных рекламных роликов "Impossible is Nothing".

За лечение Лео нужно было платить (по разным сведениям от 700 до 1000 долларов в месяц) и у аргентинских клубов, включая "Ривер Плейт", в принципе, заинтересовавшегося талантом, не было то ли денег, то ли желания. Вокруг полно других, тоже талантливых, но не нуждающихся в лечении.

Лео повезло, а также сказался напор его отца Хорхе. На паренька обратил внимание сам Карлес Рексач, бывший футболист, потом тренер и на тот момент спортивный директор "Барселоны". В Каталонии у семьи Месси были родственники, они тоже поспособствовали.

"Барселона" посмотрела малыша в деле и согласилась оплатить лечение при условии, что Месси уже сейчас переберется в Каталонию. Почему нет? Родственники есть, да и для прогресса юных талантов клуб был вполне подходящим.

Сейчас рост Лео 169 см – не великан, но и не такой уж малыш. Для того, чтобы скользить по флангу в самый раз, а иногда Лионель может забить и головой, как он, например, сделал в финале ЛЧ с "МЮ" или в прошлом туре с "Депортиво". Ну а если роста все же немного не хватает, вы знаете, что в таких случаях делают невысокие аргентинцы…

4. Вскоре Месси начал подниматься по системе подготовке юношей, взрослея быстрее других. Он забил 37 голов в 30 матчах за "Барселону" В и уже в 16 лет дебютировал в первой команде, правда, в товарищеском матче против "Порту". Всего через год он дебютировал по-настоящему и пошли первые рекорды из раздела "самый молодой, а уже…". В октябре 2004 года он дебютировал в матче с "Эспаньолом" (ему было 17 лет и 114 дней), стал самым молодым игроком чемпионата Испании (этот рекорд в 2007-м побил Боян Кркич) и попал в тройку самых юных игроков "Барселоны" всех времен. В возрасте 17 лет, 10 месяцев и 7 дней Месси забил первый гол в чемпионате – в ворота "Альбасете". Он стал самым юным автором гола в истории "Барсы", но и этот рекорд побил Боян, причем, с помощью его же голевой передачи.

Любопытно, что первый выход футболиста в Лиге чемпионов состоялся в Донецке. 7 декабря 2004 года юный Месси и его команда проиграли "Шахтеру" со счетом 0:2. Хотя это был последний тур группового турнира, почему, собственно, некоторые юные барселонцы получили шанс выйти на поле, но свое место в этой истории "горняки" заняли. Жаль только, что за то поражение Лео, кажется, нашей команде уже отплатил. Хотя бы прошлой осенью…
5. Так случилось (из-за травм), что первое "Эль Классико" для Лео Месси состоялось лишь в сезоне 2006/2007. В мадридской игре Лионель не смог отметиться голом, но зато к ответной встрече с "Реалом" Лионель подкопил достаточно энергии…

Лео забил тогда три гола, трижды сравнивая счет и не позволив "Барсе" проиграть с помощью гола на 90-й минуте. Каталонцы больше тайма играли в меньшинстве.

Месси не забивал в своем следующем "Эль Классико" - в мае 2008-го мадридцы торжествовали со счетом 4:1. Зато в прошлом сезоне Лео и "Барса" издевались над "Реалом" в свое удовольствие – 2:0 и 6:2, три гола из восьми на счету нашего героя. Итого, он забил уже 6 голов в таком же количестве матчей против "Реала". Неплохой показатель, который, правда, ему не удалось улучшить недавно, хотя был хороший для этого момент. А в целом, Месси вполне может считаться специалистом по "Реалу". А тот хет-трик стал для Лео важной вехой в плане перехода из будущих звезд в настоящие и при этом суперзвезды.

6. Новых Марадон аргентинский футбол породил немало и это притом, что сам Диего блистал не так уж давно, многие Мафусаилы помнят эти времена. Лео – один из тех, кого сам Марадона произвел в свои наследники. "Я вижу игрока, который займет мое место в аргентинском футболе и его имя – Месси", - так сказал Диего Марадона и был абсолютно прав.

Но чтобы никто уже не сомневался, Лео забил два гола, которые стали повторением достижений Диего. Правда, новые подвиги Геракла Месси совершал не на чемпионате мира, а у себя в Испании, но у него еще все впереди.

В апреле 2007 года, в полуфинале Кубка Испании против "Хетафе" Лео сделал все, как учили. Все, как великий предшественник на ЧМ-86. Начал забег почти с того же места, пробежал такое же расстояние (62 метра), обыграл такое же количество соперников (6 с вратарем), также побежал направо к угловому флагу. Отличия минимальные.
Многим гол Мессидоны нравится больше – дело вкуса. Деку, например, после той игры сказал, что никогда не видел гола лучше.

Впрочем, Лео повторил и второе достижение Диего, забив гол рукой в ворота "Эспаньола". Его "рука Бога", кажется даже более техничной, он мог ввести в заблуждение арбитра своим кивком головы. Вообще, арбитры – тоже люди, и тоже любят футбол. Они могут засмотреться на игру кого-нибудь великого и действительно не разглядеть очевидное нарушение. Наверное.

Сам Лео считает, что ему еще до Диего далеко. "Я стараюсь избегать сравнений с Марадоной, - говорит он, - потому что для меня нет никого подобного ему".

Ну а для болельщиков главное, чтобы Месси не подражал своему тренеру сборной в другом, "в излишествах нехороших". Пока что он совсем не по этой части и молодец.
7. "Барселона" не зря в свое время платила огромные суммы за лечение Лионеля (по 700 долларов в месяц) и каталонский клуб не собирался терять свое сокровище, когда оно уже полностью стало таковым. Уже в 2005 году они пролили его контракт до 2014 года, естественно, улучшив условия. В сентябре того же года ему оформили испанский паспорт, который позволил ему избежать категории "игрок не из Евросоюза". Конечно, сейчас Месси играл бы в любой команде с любым паспортом, но тогда, 18-летней восходящей звезде это помогло найти место в составе.

Ну а сейчас Лионель Месси стоит 250 миллионов евро – такова сумма отступных. Последний контракт действует до 2016 года. Лео некоторое время был самым высокооплачиваемым игроком в испанском футболе, пока Флорентино Перес не начал скупать звезд (в частности, Лео прилично обошел по зарплате Криштиану Роналду). Впрочем, Месси в любом случае зарабатывает неплохо – 9,5 миллиона евро в год. Перес ему, конечно, скоро предложит больше.

8. С каждым годом увеличивается число выигранных трофеев, полученных индивидуальных и командных наград. Ему только 22 года, а сколько всего в разделе "достижения"… 2005-й – лучший игрок и бомбардир чемпионата мира U-20, игрок года в Аргентине. 2007-й – лучший молодой игрок Copa America, лучший в Европе U-21, игрок года в Аргентине. С 2005 по 2008 дважды стал молодым игроком года FIFPro Special, трижды FIFPro World и трижды просто лучшим молодым футболистом мира. Дважды выиграл премию лучшему иностранцу в Примере (Premio Don Balon) и EFE Trophy, попадал в команды года УЕФА, ФИФА и FIFPro. Наконец, в сезоне 2008/2009 пошли совсем взрослые достижения. Лучший бомбардир Лиги чемпионов, трофей Альфредо ди Стефано (свеженький приз лучшему игроку чемпионата от газеты "Марка"), лучший игрок и нападающий чемпионата Испании, игрок и форвард года по версии УЕФА, и, наконец, два золотых мячика – Onze d'Or от журнала Onze Mondial и Ballon d'Or от Франс Футбола. Последний трофей, так уж считает, все подытоживает. Однако, Лео еще подкинет рекордов и достижений, в этом можно не сомневаться.

Лео Месси – это совсем не только цифры, но и статистика его не может не впечатлять. На высоком уровне у него в данный момент забито 86 голов в 164 матчах, то есть, 2 матчей для одного гола ему хватает с лихвой. 63 гола забито в 122 играх Примеры (в прошлом сезоне – 23 в 31 игре, в этом 9 в 13), 18 голов забито в 37 матчах Лиги чемпионов.
9. Лео Месси с детских лет думал только о футболе. Собственно, отец тщательно оградил его от посторонних мыслей (говорят, он ему до сих пор жарит яичницу по утрам). Трудно встретить упоминания о хобби Лео, о каких-то его нефутбольных интересах. В принципе, футбола может быть вполне достаточно, если ты один из его королей.

Но должна же у него быть личная жизнь, спросите вы. И она есть, хотя и по этой части тот же Криштиану Роналду даст Лео сто очков форы. В жизни Лео, судя по всему, было три девушки. С Макареной Лемос футболиста познакомил ее отец, притом, что девочке было только 14 лет. Это было перед ЧМ-06. Об отношениях Лео с Макареной известно мало, говорят, что они были романтическими, как и положено с несовершеннолетними особами.

Конечно, совсем другое дело модель Плэйбоя Лусиана Салазар. Здесь разница в возрасте была уже не в пользу Лео – Лусиана 80-го года. Их познакомили в Барселоне общие друзья и как судачат соответствующие СМИ, они тоже сначала подружились, а потом и встречались некоторое время.

Наконец, с третьей попытки Лионель Месси нашел свой идеал, Антонеллу Рокуццо, девушку из родного города, которую знает с 5 лет. "У меня есть девушка, она живет в Аргентине. Я счастлив, - сказал недавно Месси El Mundo Deportivo, - Мы росли вместе, наши родители хорошо знают друг друга, так что у меня не было никаких сомнений".

Антонелла учится на диетолога, ее кузен играл вместе с Месси в детстве. В декабре 2008-го Лео прибыл на побывку в родной город и там их отношения вступили в новую стадию. В следующем году они собираются пожениться.

И снова путь не самурая, а очень хорошего мальчика открывается нашим глазам. Папа Хорхе может быть доволен сыном на все сто.

10. С клубом Лео Месси уже выиграл всего и помногу. И еще выиграет – можно не сомневаться. А вот со сборной пока все не так уж круто. На ЧМ-06 в Германии Лео был еще молод и ему не так уж доверяли (и наверное, зря). Что будет в ЮАР? Посмотрим, но пробивались туда аргентинцы с трудностями и всем, от Мессидоны до Марадоны доставалось и от прессы, и от болельщиков. Аргентинцы - народ горячий и они задаются резонным вопросом "Почему он в "Барсе" играет так здорово, а за сборную как-то похуже?". К кому только (из футболистов Земли) не обращался подобный гневный вопрос. Простой ответ, что это две разные команды болельщики принимать отказываются. Но, чтобы блистать по-настоящему, бриллианту по имени Месси необходимо быть интегрированным в игру команды, а не просто быть одним из собранных в сборной отличных игроков. Диего Марадона также хочет, чтобы Лео проявлял лидерские качества, вел за собой. Трудно сказать, подходит ли это Месси.

Ну а пока в Аргентине от волшебного Лео ждут подвигов в футболке сборной, стоит отметить, что в этом году Месси признали не только во всем мире, но и в том его уголке, где могли бы, прямо скажем, и не признавать. После знаменитых 2:6 на "Сантьяго Бернабеу" Лео устроили стоячую овацию болельщики мадридского "Реала". Друзья вы или враги, а гению нужно хлопать именно так.

Вот такой Лео Месси в 10 фактах среза декабря 2009 года. Впрочем, гораздо интереснее он в каждой своей игре. Быстрый, как ветер, неудержимый, неуловимый, делающий самые правильные действия на самой высокой скорости, не сталкивающийся на поле с техническими затруднениями в любой ситуации, а значит, абсолютно свободный в своей игре. Его трудно сравнить с кем-то из героев прошлых лет, даже с тем же Марадоной, несмотря на все похожие голы. Лео занял свою нишу и он теперь навеки в ней – великий футболист в свои 20 с небольшим.

Ну вот,такая девушка ему подходит!А то запутали совсем с этой моделью!
Старый 28.12.2009, 17:26   #56
Женщина chundik
МагистР Форума

Как мне нравился этот вратарь по кличке "человек-паук"!!!Я балдела просто от его работы в рамке!
Вальтер Дзенга (итал. Walter Zenga; 28 апреля 1960, Милан) — итальянский футболист и тренер. Один из лучших вратарей в истории мирового футбола, по опросу МФФИИС занимает 20 место среди лучших вратарей XX века, дважды признавался лучшим вратарём года по версии МФФИИС — В 1989 и 1991 годах, в 1990 год был признан УЕФА лучшим голкипером Европы, а ФИФА лучшим голкипером чемпионата мира, на котором он установил рекордную серию без пропущенных мячей. Приз МФФИИС, сувенирный мяч, украшенный бриллиантами, стоимостью 160 млрд лир, был продан Дзенгой на аукционе, а вырученные деньги были отданы на нужды благотворительности. Дзенга — кавалер ордена за заслуги перед Итальянской Республикой.

Дзенга начал играть в футбол в молодёжной команде «Макаллесе», а в возрасте в 10-ти лет Дзенга перешёл в «Интер», приглашённый наставником юношеской команды Гальбьяти, где часто выступает, тренируя в себе выдержку и стойкость, а иногда подаёт мячм на матчах большого «Интера», наблюдая игру своего кумира Ивано Бордона. Однако дебютировал Дзенга не в «Интере», а в клубе серии С1 «Салернитана» в 1978 году, в который был арендован, где провёл лишь 3 мачта, один из который был проигран «Салернитаной» из-за ошибки Дзенги клубу «Кампобассо», затем Дзенга играл в клубе серии С2 «Савона» и С1 «Санбенедеттезе», которой он помог выйти в серию В.

В 1982 году Дзенга вернулся в «Интер», благодаря директору Маццоли и президентку клуба Фраиццоли. Дзенга наконец дебютировал в команде, сыграв 5 матчей в кубке Италии, а 11 сентября 1983 года в серии А в игре против клуба «Сампдория», после этого Дзенга стал бессменным вратарём клуба, выступая за «Интер» на протяжении 12 лет, выиграв с командой суперкубок Италии и кубок УЕФА В 1990 и 1994 году, а также чемпионат Италии в 1989. В 1994 году Дзенга ушёл из «Интера», проиграв борьбу за место в воротах молодому Джанлуке Пальюке.

Во время выступлений за «Интер» Дзенга играл и в сборной Италии, дебютировав в национальной команде 8 октября 1986 года в товарищеской игре со сборной Греции, а до этого играл за молодёжную сборную, в частности, был с командой на Олимпиаде 1984 года в Лос-Анжелесе, на котором провёл одну игру против сборной Коста-Рики. Любопытно, что на свой первый чемпионат мира, в 1986 году, Дзенга поехал третьим вратарём, даже не сыграв за сборную ни одного матча. Но уже в ледующих турнирах, на Евро в 1988 году и на домашнем чемпионат мира в 1990 году, в котором Дзенга установил рекорд «сухой» серии для чемпионатов мира — 518 минут и 5 матчей, а всего серия Дзенги длилась 981 минуту с 14 октября 1989 года по 3 июля 1990 года. Последний матч за сборную Дзенга провёл 4 июня 1992 года против Ирландии, оставив свои ворота в неприкосновенности, а всего за «скуадру адзурру» Дзенга провёл 58 матчей.

Покину «Интер», Дзенга перешёл в «Сампдорию», затем выступал за «Падову», а завершил карьеру в американском клубе лиги МЛС «Нью-Инглэнд Революшн», во время игры за который Дзенга успел поиграть в телесериале со своей подругой, а также поработать в клубе играющим тренером.

После Америки, Дзенга вернулся в Европу, поработав с полулюбительским клубом «Брера», а затем уехал в Румынию, где тренировал сначала «Натионал», которую вывел из аутсайдера высшего дивизиона Румынии на 8-е место в чемпионате и в финал румынского кубка, а затем с клубом «Стяуа», с котоырм победил в чемпионате. Прославился в Румынии итальянцец и на другом поприще, завязав роман с 22-х летней теннисисткой Ралукой Санду, дочерью президента румынской федерации футбола Мирчи Санду, сразу забыв бывшую подругу модель Оару Борселли.

В 2005 году Дзенга перешёл в сербский клуб «Црвена Звезда», с которой выиграл национальной первенство и кубок Страны. В июле 2006 года Дзенга возглавил клуб «Газиантеспор», которой он руководил лишь 17 игр, из которых турецкий клуб 7 проиграл, а 5 свёл вничью, но не неудачные результаты сподвигил уход Дзенги, а выгодное предложение клуба из ОАЭ «Аль-Айн», к которому Дзенга присоединился в январе 2007 года, однако спустя 5 месяцев итальянец был уволен, из-за неудачных результатов клуба, высшим из которых был выход в финал кубка Президента.

В сентябре 2007 года Дзенга вернулся в Румынию, возглавив клуб «Динамо» Бухарест, но уже в ноябре месяце, был уволен из-за критики наставника болельщиками клуба за слишком оборонительную тактику игры команды и за поражение от принципиально сопернка «Стяуа» со счётом 0:1. После этого Дзенга уехал на родину и работал комментатором на телеканале RAI, а 1 апреля 2008 года Дзенга был назначет тренером клуба «Катания», которая 6 апреля в первом мтаче про руководство Вальтера Катания разгромила «Наполи» со счётом 3:0, по окончании сезона Дзенга выполнил задачу, стаявшую перед ним, сохранить «прописку» в серии А и контракт с ним был продлён. Но перед последним туром сезона 2008-2009 Дзенга объявил, что покидает пост тренера «Катаньи». В июне 2009 года Дзенга возглавил клуб «Палермо».
Достижения
Как игрок
Командные
Чемпион Италии: 1989
Обладатель суперкубка Италии: 1989
Обладатель кубка УЕФА: 1991, 1994
Личные
Лучший голкипер мира по версии МФФИИС: 1989, 1991
Лучший голкипер чемпионата мира: 1990
Лучший голкипер Европы по версии УЕФА: 1990
Как тренер
Чемпион Румынии: 2005
Чемпион Сербии и Черногории: 2006
Обладатель кубка Сербии и Черногории: 2006

Старый 18.02.2010, 20:04   #57
Женщина chundik
МагистР Форума

Петер Шмейхель

Великий вратарь "МЮ" и сборной Дании Петер Шмейхель отпраздновал уже своё 47-ми летие. Голкипер шесть лет назад покинул большой футбол, но его подвиги не забывают до сих пор. Sport.ru рассказывает о харизматичной личности...

В нашей стране давно бытует мнение, что вратари – совершенно отдельная каста в футболе и они попросту "не такие, как все". Возможно, в этом есть доля истины, поскольку некоторые из них своей харизмой способны затмить даже самых ярких нападающих, которым на роду написано купаться в лучах славы. Одним из тех, кто в качестве боевого оружия выбрал вратарские перчатки, но тем не менее постоянно находился в центре внимания болельщиков и телекамер, безусловно, был Петер Шмейхель. Сегодня знаменитому датчанину исполнилось 46 лет. Чем не повод вспомнить славные вехи в карьере великого голкипера, благо, что он совсем не прочь последовать примеру своего не менее известного соотечественника Микаэля Лаудрупа и когда-нибудь возглавить клуб российской премьер-лиги.

Сейчас это может звучать удивительно, но футбольный мир вполне мог лишиться одного из лучших вратарей современности, поскольку в детстве и ранней юности Петер был серьёзно увлечён не только спортом "номер один". Петер Болеслав Шмейхель, появившийся на свет в 1963 году в небольшом датском городишке Гладсаксе на полуострове Ютландия, в момент созревания личности параллельно с тем, как постигал азы футбольного мастерства в местной спортивной школе, был просто без ума от музыки и даже создал собственную рок-группу, в которой, разумеется, солировал. При этом гораздо больше времени Шмейхель уделял не собственноручно созданной группе, а занятиям на фортепиано, особенно почитая норвежского композитора Эдварда Грига, записи творений которого он мог слушать часами.

В те годы в доме Шмейхелей практически никто не сомневался, что в их семье растёт будущий знаменитый музыкант, но судьба распорядилась по-иному. Магия круглого мяча всё же переманила юного датчанина на свою сторону, и, как показывает вся его дальнейшая карьера, он в своём выборе не ошибся. Поначалу Петер никак не мог определиться, игроком какого амплуа он хочет войти в мир большого футбола, поскольку одинаково удачно действовал на всех позициях, а тем временем от этого решения напрямую зависела успешность его дальнейшей карьеры. И снова Шмейхель не ошибся в своём выборе.

Позднее датчанин с едва скрываемой улыбкой рассказывал: "Сам не знаю почему, но меня каким-то магнитом влекло в рамку. Может, оттуда поле хорошо видно, не знаю. Есть в этом какая-то романтика". Но романтика романтикой, а сама природа щедро наградила Шмейхеля всем, что необходимо вратарю. Внушительными габаритами и ростом, а вместе с тем скоростью и резкостью, необходимыми при игре на выходах. Прекрасной реакцией, позволяющей вытаскивать "мёртвые" мячи на линии ворот, смелостью, умением не жалеть себя в единоборствах, когда нападающий оказывается с голкипером один на один.

В 1984 году Петер заключил свой первый профессиональный контракт с провинциальным клубом "Хвидовре". Здесь он играл три сезона, причём не всегда в воротах. В одном из своих интервью Шмейхель вспоминал: "Иногда я играл в поле. Для вратаря полезно ощутить себя в шкуре полевого игрока. Начинаешь по-другому понимать футбол. Вратарь, как и клоун, должен уметь всё!" Игра в поле и в самом деле научила голкипера Шмейхеля многому. Думать за нападающих противника и загодя предугадывать их решения. Отлично играть не только руками в своей штрафной площади, но и ногами и головой за её пределами. Не раз за свою долгую вратарскую карьеру он изумлял зрителей и противников тем, что при необходимости шёл и в чужую штрафную, чтобы выиграть верховой мяч при подаче углового.

Безусловно, столь одарённого вратаря не могли не заметить в более богатых и раскрученных лигах Европы, и первыми на него обратили внимание скауты английского "Ньюкасла". Но в конечном итоге боссы "сорок" посчитали, что у датчанина слишком мало опыта для выступлений на столь высоком уровне. Как же, наверное, спустя несколько лет в "Ньюкасле" кусали себе локти, когда в ту пору уже один из лучших вратарей континента прибыл на туманный Альбион и занял место в воротах принципиального соперника "сорок" – "Манчестер Юнайтед".

Но прежде чем попасть в когорту птенцов сэра Алекса Фергюсона, Шмейхель провёл несколько блистательных сезонов в сильнейшем клубе Дании – "Брондбю" из Копенгагена, с которым четырежды становился чемпионом страны. В эту же пору Шмейхель впервые занял место в воротах сборной Дании, пока ещё молодежной. А в 1988 году на чемпионате Европы, проходившем в ФРГ, после не самой удачной игры в исполнении основного вратаря сборной Дании Расмуссена в ворота впервые встал его дублер Петер Шмейхель. На этом турнире датская команда не снискала себе особой славы, но её вратарь, высокий белокурый датчанин, запомнился и любителям футбола, и специалистам, причём не только своей уверенной игрой, но и внешностью.

Петер Шмейхель пришёл в "Манчестер Юнайтед" очень вовремя. К началу 90-х годов прошлого века упёртый шотландец Алекс Фергюсон, к тому времени проработавший в Манчестере пять лет, наконец-то практически закончил формирование своей команды-мечты, которой в ближайшее время предстояло стать законодателем мод на родине футбола и одной из лучших в Старом Свете. То, что Фергюсон не ошибся в своём выборе, в "Манчестере" поняли уже по окончании чемпионата Европы 1992 года. Датчане, не прошедшие отборочный турнир, попали на чемпионат в самый последний момент – вместо Югославии, исключенной из числа участников из-за начавшейся в стране гражданской войны. У сборной Дании почти не было времени на подготовку, и тем не менее она выигрывала один матч за другим. В полуфинале датчане в серии пенальти одолели сборную Голландии, а в решающем поединке обыграли чемпионов мира – немцев со счётом 2:0. Причём в двух ключевых встречах турнира датский вратарь так и не позволил поразить свои ворота звёздным нападающим сборных Голландии и Германии.

В "Манчестер" Шмейхель вернулся на гребне успеха и был принят болельщиками со всеми подобающими почестями. Датчанин заслужил подобный приём в полной мере, поскольку на "Олд Траффорд" прибыл официально признанный лучший голкипер мира. Сумасшедшая популярность, свалившаяся на Петера, принесла ему не только заслуженное признание, но и серьёзное пополнение на банковском счёте. Так, например, датчанин вместе с другими звёздами "Манчестера" снялся в ролике, прославляющем продукцию компании "Пепси". Сюжет его, конечно, знаком даже тем, кто никогда в жизни не интересовался футболом. После первого тайма "Манчестер Юнайтед" проигрывает 0:3, сэр Алекс Фергюсон в раздевалке распекает всю свою команду и в том числе вратаря, пропустившего три нелепых мяча. Шмейхель, улыбаясь, отзывается: "Я просто пошутил". Затем, хлебнув живительной влаги, манкунианцы выходят на второй тайм и, отложив шутки в сторону, быстро указывают противнику на подобающее ему место.

Если в рекламе и обыденной жизни датчанин регулярно позволял себе подшучивать над окружающими, то во время игры он буквально превращался в сгусток энергии, а его грозный рёв разносился далеко за пределы его футбольных владений, дисциплинируя защитников и заставляя трепетать нападающих соперника. В воротах манкунианцев Шмейхель был неподражаем. Думаю, можно смело утверждать, что в то время датчанин для "МЮ" был не менее важной персоной, нежели Эрик Кантона, а самого Петера и по сей день очень многие называют лучшим вратарём своего времени, с которым нельзя сравнить ни феноменального Буффона, ни блистательного Касильяса, ни харизматичного Кана. Пускай это по большей части дело вкуса, но нельзя отрицать того факта, что Шмейхель был не просто надёжным вратарем, а своеобразной "вешалкой", с которой начинался театр под названием "Манчестер Юнайтед".

"Если в рекламе и обыденной жизни датчанин регулярно позволял себе подшучивать над окружающими, то во время игры он буквально превращался в сгусток энергии, а его грозный рёв разносился далеко за пределы его футбольных владений, дисциплинируя защитников и заставляя трепетать нападающих соперника"

Шмейхель использовал массу разнообразных фишек, уловок и хитростей в своей игре. Так, например, в детстве он занимался гандболом, где научился делать так называемые звездообразные прыжки, что позволяло максимально закрывать ворота во время ударов, особенно при выходе один на один. А как только Петер завладевал мячом, он тут же вскакивал на ноги и точным пасом на 30–40 метров начинал контратаку своей команды.

Но всё это лишь цветочки по сравнению с тем, что Петер вытворял на последних минутах матчей, когда его команда проигрывала. В случае, если "МЮ" удавалось заработать угловой, огромный голкипер на всех парах мчался в штрафную площадь соперника и, расталкивая защитников, с безумными глазами пытался добраться до мяча. И нужно отметить, что однажды ему таким образом даже удалось забить гол! Это произошло в 1995 году в ответном матче 1/32 Кубка УЕФА с волгоградским "Ротором". Тогда "Манчестер" проигрывал (1:2), и на последних минутах Петер прибежал в штрафную площадь российского клуба на подачу углового удара и наглядно продемонстрировал своим одноклубникам, как надо превращать в гол радиоуправляемые подачи Дэвида Бекхэма. Правда, его команде это не помогло – "МЮ" так и не прошёл дальше.

Но был в его карьере гол и покруче, который он забил ударом "ножницы" (!) на последней минуте ответного матча против "Уимблдона" в 4-м раунде кубка Англии в 1997 году. Но, к большому сожалению, этот гол не был засчитан из-за офсайда. Тем не менее для тех, кто наблюдал за подвигами Шмейхеля в Дании, подобное его умение разбираться в штрафной площади соперника не вызывало удивления, поскольку, выступая за местные клубы, ему только в рамках чемпионата страны удавалось поражать ворота соперников 8 раз! Неудивительно, что за подобную любовь к путешествиям к воротам других команд Шмейхель довольно быстро получил прозвище Бродяга.

В общем, всё у Шмейхеля складывалось хорошо. Его непререкаемый авторитет в "Манчестер Юнайтед" и сборной Дании признали практически все, что он стабильно подтверждал великолепной игрой, попутно не забывая о своих юношеских увлечениях, что вылилось в запись музыкального диска, который был приурочен к чемпионату Европы 1996 года. Словом, не жизнь, а малина, если бы не одно "но": Шмейхелю, как и всему "Манчестеру", для окончательного самоутверждения не хватало громкого успеха на международной арене, и в 1999 году им такой шанс представился. Манкунианцы вышли в финал Лиги европейских чемпионов, где их поджидала мощная мюнхенская "Бавария".

Видимо, напряжение встречи на барселонском "Камп Ноу" сказалось и на непробиваемом Петере Шмейхеле, который, вспомнив знаменитую рекламу с самим собой в главной роли, и в самом деле будто бы "пошутил", пропустив на первых минутах нелепейший гол. Непредсказуемый Марио Баслер, вызвавшийся выполнить штрафной в самом начале встречи, вдруг пробил не в дальний угол, чего ожидал голкипер, а прямо в него. Но Шмейхель как раз в этот момент сделал шаг в сторону, и мяч влетел в сетку. В огромном секторе, заполненном болельщиками английского клуба, раздался тревожный вздох, но уже спустя несколько минут сектор "МЮ" снова задышал в унисон и погнал свою команду на ворота противника.

Тем не менее время шло, а футболистам "Манчестера", яростно осаждавшим ворота "Баварии", которые защищал другой великолепный вратарь, немец Оливер Кан, никак не удавалось сравнять счёт. До конца матча и триумфа немецкой команды оставалась всего минута. Англичане получили право на угловой. И Шмейхель, оставив свои ворота, побежал в чужую штрафную. Голкипер манкунианцев и положил начало великому футбольному чуду, вступив в борьбу за поданный верхом мяч, который в итоге отскочил к оказавшемуся неприкрытым Тедди Шерингему. Счёт сравнялся. А полминуты спустя норвежец Сульшер забил второй гол. Победив "Баварию" 2:1, "Манчестер Юнайтед" спустя 31 год снова заполучил в своё владение главный клубный трофей Старого Света.

В том же 1999 году, сыграв за "Манчестер" 400 матчей и находясь в зените славы, 36-летний голкипер решил оставить английскую команду и переехал в Португалию, где его приютил лиссабонский "Спортинг". Многим такое решение показалось неожиданным и непонятным. Шмейхель сам всё объяснил журналистам: "Я понял, что сумасшедшие ритмы мне уже не под силу, и хочу поиграть в более "спокойном" чемпионате".

Лиссабонская команда и вправду не замахивалась на большие достижения – 18 лет не выигрывала чемпионский титул. Однако со Шмейхелем в воротах сразу же сотворила чудо, прервав пятилетнюю гегемонию "Порту". Вот так нежданно-негаданно "львы" пробились в Лигу чемпионов, где их ждал форменный провал. Шмейхель делал всё, что мог, но португальцы оказались слабейшей командой группы, пропустив в том числе и от московского "Спартака" шесть мячей в двух матчах. Возможно, в этот момент в Петере проснулось затаившееся на время португальской командировки самолюбие, и он решил вернуться на туманный Альбион. Поиграв пару сезонов за "Астон Виллу" и "Манчестер Сити" и не снискав с этими командами славы и титулов, в возрасте 40 лет великий вратарь решил повесить перчатки на гвоздь.

Но на этом жизнь не заканчивается. У Шмейхеля полно увлечений, и после завершения карьеры игрока он может посвятить им намного больше свободного времени. Помимо музыки, участия в различных шоу ("Танцы со звёздами", "Слабое звено"), работы комментатором на BBC и съемках в рекламе, Петер очень любит заниматься… свиноводством! А пару лет назад он снялся в программе международного формата – "Грязная работёнка". Название программы говорит само за себя. Условия, в которых приходится работать героям передачи, – не для слабаков. Ловить отвратительно скользкого от густой слизи угря в Голландии, очищать памятники от голубиного помёта во Франции, поддерживать в чистоте венецианские каналы и калининградские доки, чистить дымоходы и добывать уголь в Польше, сортировать мусор в Ярославле – кто-то же должен это делать! Чтобы расписать все прелести таких профессий, ведущий передачи знакомится с ними на собственном опыте. В Европе эту грязную работу взял на себя Петер Шмейхель.

Для съемок российского материала программы съемочная команда Discovery Channel первым делом отправилась в Ярославль, на завод по переработке мусора. Рассказ о мусорщиках – безвестных борцах за чистоту и порядок – Шмейхель начал с того, что сам на мусоровозе проделал обычный путь сборщика мусора, освобождая от отходов переполненные контейнеры. Следующий эпизод программы снимался на самом заводе. Петер вместе с работницами предприятия, стоя у конвейера, занимался сортировкой отходов. После того как мусор был "освобождён" от стекла, спрессован и разделен на брикеты, Шмейхелю доверили их транспортировку с помощью автопогрузчика. "Мы привыкли свысока относиться к мусорщикам, ведь это действительно непередаваемо грязная работа", – признался Шмейхель. – "Но мне бы хотелось напомнить, что мусор – это одна из основных проблем нашей цивилизации, и если бы не было этих безымянных героев, наши города давно утонули бы в океане отходов. Город, где отлажена уборка и переработка мусора, – это чистый город. Теперь вы знаете, чего это стоит".

А вот чего стоит Шмейхелю обходиться без любимой игры, знает, наверное, только он один. По крайней мере, то обстоятельство, что Петер не так давно приобрёл контрольный пакет акций своего родного клуба "Хвидовре", говорит о том, что с любимой игрой он в ближайшее время расставаться не намерен. Более того, Шмейхель всё серьёзнее подумывает о начале тренерской карьеры, а попутно следит за выступлениями своего сына Каспера, который также отправился добывать славу на туманный Альбион.

Ответ

Метки
биографии, интервью., легенды, спортсмены

Опции темы