Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Отдых > Спорт - новости спорта, мир спорта - спорт сегодня

Ответ

Опции темы
Старый 28.03.2009, 11:16   #18
Женщина chundik
МагистР Форума

А ты не помнишь,как мы уже обсуждали игру казахской сборной однажды,давно?Правда ваши проиграли,но острые моменты были,особенно в первом тайме.Я ещё тогда смотрела состав сборной.Теперь,по мере приближения отборочных матчей,начала искать материалы о тех командах,которые мне интересны и болельщики которых тут у нас есть.Вообще группа попала и Украина,и Беларусь,и Казахстан!Англия сильная,в том и интрига.Все эти команды меня заинтересовали и потому захотелост выложить материал о ведущих игроках.Ты,кстатьи,тоже можешь на своё усмотрение поделиться знаниями,тебе же твоя сборная ближе.
Я читала и интервью с Жумаскалиевым,и его комменты о матчах,но тут выложила биографию,думаю многим будет интересно побольше узнать о потенциальных противниках и просто сильных спортивных личностях.
А ещё меня,конечно,интересует сборная России,сборная Голландии и сборная Испании.За свою Испанию даже мой маленький сын со своим папой болеет.Ну,во всяком случае так отвечает,когда его папа спрашивает.А когда я,говорит за наших!За русских.И ещё ему очень нравятся флаг и форма Украины.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 16:52   #19
Женщина chundik
МагистР Форума

Биография Непобедимых братьев.
БРАТЬЯ КЛИЧКО,ВЛАДИМИР,ВИТАЛИЙ.

ОБА КЛИЧКО в каком-то смысле граждане мира. Виталий родился 19 июля 1971 года в Киргизии, Владимир — 25 марта 1976-го в Семипалатинске, в Казахстане. Так как их отец — военнослужащий, полковник авиации, семье пришлось много кочевать по территории бывшего Советского Союза. С 1985-го Кличко осели на Украине. Здесь братья добились первых спортивных успехов. Виталий стал трехкратным чемпионом Украины по боксу. Но настоящая карьера братьев Кличко началась в 1996 году, когда двадцатилетний Владимир стал олимпийским чемпионом Атланты. От самых известных промоутеров посыпались заманчивые приглашения заняться профессиональным боксом. Почему между США и Германией они выбрали Германию? «Сыграл роль и тот факт, что Германия находится недалеко от Украины, каких-то два часа лета, — объясняет Кличко-старший. — Впрочем, Германия — это переходный этап, трамплин, от которого можно хорошо оттолкнуться для прыжка в Америку. Ведь наивысшие титулы, наивысший интерес к боксерским поединкам и наибольшее признание спортсмен получает в Соединенных Штатах. Но мы не собираемся отказываться от своих корней. Мы — те, кто мы есть, русскоязычные украинцы. А за рубежом все мы русские». «Германский» этап их жизни оказался весьма продуктивным, особенно для Виталия: 11 ноября 1999 года Кличко-старшего занесли в Книгу рекордов Гиннесса за выигрыш нокаутом 26 поединков подряд — больше чем у прежнего рекордсмена Майка Тайсона. За это его стали звать Королем нокаутов: «Клич» по-немецки «удар», «Ко» — общепринятое обозначение победы нокаутом. Другие прозвища Виталия — Доктор Фауст и Железный кулак («доктор» — по наличию ученой степени, а Фауст — не герой романа Гете, а «кулак» по-немецки). Братья Кличко собрали столько титулов, сколько не имеет ни один супертяжеловес в мире — ни белый, ни чернокожий. Выиграв все, что возможно в Европе, Виталий и Владимир поехали пытать боксерского счастья в Лос-Анджелес. У братьев есть мечта: стать в одно и то же время чемпионами мира по различным версиям. Удары по голове — ИНТЕРЕСНО, кто из вас сильнее? Вы пробовали выяснять «родственные» отношения в поединке на ринге, как, например, на корте практикуют теннисистки — сестры Уильямс? - Владимир: — Мы регулярно на тренировках проводим спарринги, но не для того, чтобы выяснить, кто из нас сильнее, а чтобы помочь друг другу, мы пообещали родителям, что ни за какие деньги, никогда не будем боксировать друг против друга. Сердце у нашей мамы одно, она не перенесет такого зрелища. — А как строятся отношения в быту? В детстве вы наверняка дрались из-за машинок. Сейчас в спорных ситуациях не возникает желания врезать друг другу? - Владимир: — Когда я родился, Виталику было пять лет. Когда мне было пять, ему — десять. Объективно он всегда был сильнее. Поэтому вопрос, кому достанется машинка, у меня не возникал. Сегодня ценности у нас поменялись. Но мы настолько близки по духу, что понимаем друг друга даже без слов. - Виталий: — Мы знаем друг друга больше 27 лет. И все-таки мы — братья, а не клоны. Каждый со своим характером, своими привычками. Но человек никогда не достигнет результата, если не будет находить компромисс в общении с другими людьми. Я очень рад, что у нас с Владимиром это получается. — Но драться — ваша профессия. Зачастую боксера можно «вычислить» в толпе по сломанному носу. Как вам удалось сохранить свои носы? - Виталий: — Я никогда не выглядел так, как после последней «встречи» с Ленноксом Льюисом, когда из-за раны на моем лице врач остановил поединок. Обычно мы стараемся не пропускать удары. В этом и состоит профессионализм боксера. Так как удары по голове не прибавляют ни здоровья, ни ума. — На вашем лице уже не заметно шрамов после того злосчастного поединка. На рану наложили около 60 швов, но все очень быстро зарубцевалось… - Виталий: — Наверное, не последнюю роль тут сыграли поцелуи моей супруги Натальи. Когда я приходил с тренировок, она целовала эту щеку. — Эта целебная сила свойственна только вашей супруге или всем женщинам? — Думаю, всем ЛЮБЯЩИМ женщинам. — А у младшего брата есть человек, который бы «зализывал» его раны? - Владимир: — Меня пока устраивает роль дядюшки двух его детей (у Виталия сын Егор-Даниель 3,5 лет и дочь Элизабет-Виктория 11 месяцев. — Прим. ред... Но я только теперь понял, в чем преимущества женитьбы и почему у меня все так долго заживает! — Володя, чем бы вы занимались, если бы старший брат не увлек вас боксом? - Владимир: — Скорее всего, лечил бы людей, поступил в медучилище. - Виталий: — Я и сам в детстве не думал о спортивной карьере. Сначала, как все, хотел быть космонавтом. Голливуд КОГДА маленький Виталий Кличко говорил, что станет известным на весь мир, все только смеялись, не видя в нем особых предпосылок для популярности. Владимир тоже рос тихим и спокойным мальчиком. Многим казалось, что из него выйдет философ. Родители старались дать своим сыновьям разностороннее образование. Братья всерьез занимались музыкой. Сейчас упражнения на аккордеоне уже в прошлом, но увлечение музыкой осталось. Виталий играет на гитаре. Владимир в свободное время берет уроки игры на саксофоне. Жизнь братьев Кличко очень разнообразна. Президент Украины включал их в состав правительственной делегации на переговорах с бундесканцлером Германии. Старший брат выступал в одном из концертных залов Гамбурга на литературном вечере памяти Михаила Булгакова — читал любимый роман «Мастер и Маргарита» по-немецки. Младший — снялся в голливудском фильме «Ocean.s Eleven»(«Одиннадцать друзей Оушена») вместе с Джулией Робертс, Брэдом Питтом и Джорджем Клуни. Оба брата участвовали в шахматном «турнире» с Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником. Виталий и Владимир — члены огромного количества общественных организаций, в том числе президиума Фонда украинско-немецкой дружбы. Недавно ЮНЕСКО присвоила братьям Кличко звание своих послов. В новом качестве Виталий в Рио-де-Жанейро уже встречался с бразильской молодежью. Такие же акции пройдут в России и на Украине. — Многие известные персоны занимаются благотворительностью. Вы помогаете в основном спортсменам? - Виталий: — Не только. Например, в Монте-Карло фонд Элизабет Тейлор по борьбе со СПИДом организовал сбор средств с участием голливудских и спортивных звезд. Там был аукцион, на котором Пит Сампрас выставил право сыграть с ним в теннис, а Владимир в шутку предложил за 100 долларов выйти против него на ринг. Сначала как-то не было интереса, а потом пошли торги, и на цифре 30 000 долларов победила бывшая жена миллиардера Дональда Трампа. — Она понимала, что разговор идет о боксерском поединке, а не о каком-нибудь другом? — Речь шла исключительно о ринге, и только как шутка. Но 30 тысяч долларов для фонда по борьбе со СПИДом я заработал. — При такой «общественной нагрузке» как вы находите время на тренировки? - Виталий: — Каждый из нас проводит 2–3 поединка в год. На подготовку уходит девять недель. В среднем полгода мы посвящаем спорту. Остальное время можем отвлекаться на многочисленные хобби. - Владимир: — Кроме того, срабатывает эффект присутствия. Благодаря отцу и матери нас двое. Все, что мы делаем, умножается на два. Мы вместе побеждаем и вместе проигрываем. Но если один занят подготовкой, то другой в это время посвящает себя общественным делам. А у постороннего человека создается впечатление, что мы везде успеваем. — Как братья Кличко расслабляются после тренировок? - Владимир: — Лучше всего — активный отдых плюс смена обстановки. Нам нравится баскетбол, теннис, дайвинг, водные и горные лыжи. Как все, любим почитать газеты, посидеть в Интернете. Оттуда узнаем последние новости из России и Украины, получаем спортивную информацию, заказываем книги… Кроме того, наше хобби — научные работы, которые были проведены и защищены в Киевском государственном институте физкультуры и спорта и ориентированы на возраст от 14 до18 лет. Работать над диссертациями было одно удовольствие, так как мы просто перенесли наш боксерский опыт на чистый лист бумаги. Моя работа называется «Педагогический контроль в системе подготовки юных спортсменов», а у Виталия — «Талант в спорте. Определение способностей боксера». — В кино больше не зовут сниматься? - Виталий: — Теперь нам с братом предложили роль в американском фильме о России. Я отказался, а Володя заинтересовался. Будет очень здорово, если он сделает карьеру в Голливуде. Кино — дело интересное. Он это знает на собственном опыте. Правда, то, что снимали две недели, на экране длилось 5 секунд. — По данным опроса украинского института социсследований, тандем Кличко завоевал титулы «Любимец нации» и «Кумир молодежи», опередив Софию Ротару и футболиста Андрея Шевченко. Вы настолько популярны, что если соберетесь баллотироваться в президенты, то могли бы составить реальную конкуренцию Кучме и другим кандидатам. Насколько велики ваши амбиции и какие планы на жизнь «после бокса»? - Владимир: — Самая большая глупость в жизни — заниматься не своим делом или тем, которое не по душе. Мы, конечно, задумываемся о будущем, но, во-первых, до пенсии еще далеко, во-вторых, не собираемся использовать дивиденды имиджа в каких-то политических целях. Вряд ли это доставит нам удовольствие. Фокус для девушек — ВЫ ТАК же бегло говорите на украинской мове, как на русском, английском, немецком? - Виталий: — В моей семье говорят по-русски. Рядом нет людей, которые могли бы чаще практиковаться со мной на украинском. Но я не теряю надежды освоить родной язык. Кроме того, мы можем общаться на казахском, чешском и литовском. — Сначала в Германии, а теперь и в России вышла книга, написанная братьями Кличко для желающих заняться силовыми упражнениями. Кому первому пришла идея стать писателями? Вам слава братьев Гримм или Стругацких не дает покоя? - Виталий: — Наши друзья и вовсе незнакомые люди постоянно задают нам одни и те же вопросы из серии: как вам удается поддерживать такую хорошую физическую форму? Мы решили ответить всем сразу. К работе над книгой подключили жену Наташу. Она написала раздел для женщин, поделилась своим опытом, как вернуться к исходным параметрам после рождения ребенка. Она не только мама двоих детей, но и бывшая спортсменка. Правда, ее спортивные результаты были скромнее, чем у нас с братом. — Ходят слухи, что один из вас собирается перепрофилироваться в фокусники. - Виталий: — В основном это Володино увлечение. Он очень любит удивлять людей, выжимать из них положительные эмоции. - Владимир: — Интерес к фокусам возник спонтанно. Благодаря спорту у нас есть возможность общаться с разными интересными людьми. Это политики, люди искусства: художники, режиссеры, актеры… Наш хороший друг Евгений Воронин, с которым мы знакомы уже десять лет, — комический маг. Он живет и работает в Сан-Франциско. Четыре года назад в Лас-Вегасе выиграл конкурс «Золотой лев», самый престижный в этой профессии. Он «заразил» нас своим искусством. Под его руководством мы освоили несколько трюков. Свое умение нам уже приходилось демонстрировать в различных телевизионных шоу. — Дэвид Копперфилд в курсе, что у него появились конкуренты? - Владимир: — С ним конкурировать очень сложно, но мы действительно знакомы. Нас приглашали на премьеру его новой программы, которая состоялась в Гамбурге и открывала европейское турне Дэвида. Несколько новых номеров, особо понравившихся, мы с Виталием попытались освоить. И даже два дня работали в совместной программе, показывали собственный номер. С переодеванием, с исчезновением и появлением в другом месте. А после представления вечером нас пригласили на ужин, где была возможность пообщаться не только с Дэвидом, но и его с родителями. — Главный фокус, наверное, в том, что вас очень легко перепутать. - Владимир: — Путают частенько. Бывает, познакомишься с какой-нибудь очаровательной барышней, чувствуешь ее интерес к тебе — и вдруг он пропадает. Оказывается, «знающие» люди намекнули ей, приняв меня за Виталия, про жену и двоих детей. Это я не байку рассказываю — случай из жизни, и не один. — У спортсменов-фокусников-ученых-писателей… Кличко есть свои суеверия и приметы? - Владимир: — У меня была привычка заходить на ринг с правой ноги. Как-то раз я случайно ступил на ринг с левой, к тому же споткнулся о канат и упал. Но бой выиграл. После этого я не верю ни в какие приметы.

Адильбек Джаксыбеков: Цель – ЕВРО-2016АДИЛЬБЕК ДЖАКСЫБЕКОВ.

Наверное просто совпало, что с назначением президента Федерации казахстанского футбола послом в Россию, в нашем чемпионате будут выступать известные на постсоветском просторе игроки, такие как Андрей Тихонов, Егор Титов, Андрей Карпович. Но не только за счет мастеров такого класса можно повысить уровень данной игры в Казахстане. Основополагающими пунктами развития являются: вовлечение государства в решение множества наболевших вопросов и желание спортивных функционеров создать условия для повсеместного роста собственных талантов.Об этом «Литеру» рассказал президент ФФК Адильбек Джаксыбеков.

– Адильбек Рыскельдинович, начало года задало хороший тон для клубного отечественного футбола: впервые наш клуб пробился в финал Кубка Содружества, насколько, по вашему мнению, закономерен этот успех?

– Главная причина в том, что «Актобе» – это действительно сильная команда. С грамотным тренерским штабом и хорошими исполнителями. Вместе с тем хочу обратить особое внимание на еще одну важную составляющую успеха. Очевидно, что меры по очистке нашего футбола от негатива, предпринимаемые Федерацией футбола Казахстана, начали приносить плоды. В прошлом году у нас был выявлен самый настоящий, а не «искусственный», как иногда бывало, чемпион. Сегодня золотые медали в чемпионате страны добываются потом и кровью. Успеха можно добиться только с помощью мастерства игроков и искусства тренера. Других рецептов победы, наподобие помощи судей, больше не существует. Как не существует поддержки так называемых покровителей или еще каких-либо посторонних сил. Так будет и впредь! Сильнейший определится в честных поединках, бескомпромиссность которых вне всякого сомнения поспособствует росту уровня футбола и повысит конкурентоспособность наших клубов на международной арене. Мы надеемся, что успех «Актобе» на Кубке чемпионов Содружества – это первая ласточка. За ним последуют и другие.

– Находясь в России, вы можете близко познакомиться с «футбольными проектами» этой страны, что из того, что помогло россиянам стать призером ЕВРО-2008, может найти конструктивное применение в условиях Казахстана?

– Есть такая футбольная теорема: сильный чемпионат – сильная сборная. Россияне доказали верность данного утверждения. На ЕВРО-2008 за сборную Гуса Хиддинка играл только один футболист, который на тот момент выступал не в российском клубе. Замечу, что и мы пошли тем же путем. Меры, предпринимаемые нами, направлены на создание здоровой, конкурентной среды в чемпионате Казахстана. Соперничество в равных, честных условиях будет, с одной стороны, способствовать росту мастерства футболистов, с другой – росту интереса со стороны болельщиков. Все эти факторы, соединенные вместе, приблизят нас к решению указанной футбольной теоремы.

– Когда общественность страны получит возможность ознакомления с программой развития футбола в РК, о которой вы говорили в прошлом году?

– Федерацией действительно был подготовлен проект программы развития футбола в Республике Казахстан на 2009–2014 годы. В ней мы отразили все те меры, которые необходимо принять, дабы вывести казахстанский футбол на новый виток развития. Реализация программы придаст мощный импульс и станет залогом мощного прогресса спорта номер один в нашей стране. Польза от этого шага вполне сопоставима с теми дивидендами, что мы получили от вступления в УЕФА. Данный проект был презентован президенту УЕФА Мишелю Платини во время его прошлогоднего визита в Астану, и глава европейского футбола дал высокую оценку этой программе. Сейчас программа находится на рассмотрении в Министерстве туризма и спорта. В одиночку Федерация футбола не сможет реализовать такой мощный проект. У нас просто нет такого количества финансовых и человеческих ресурсов. Без поддержки государства мы не справимся. Надеемся, что в ближайшее время программа будет принята, и тогда общественность сможет с ней ознакомиться. Вместе с тем нельзя не принимать во внимание сегодняшнюю непростую ситуацию в мировой экономике, которая может несколько затормозить процесс утверждения и, соответственно, реализации программы развития футбола.

– Можно ли узнать, какая задача конкретно по выступлению в отборочном цикле ЧМ-2010 стоит перед Берндом Шторком, какое место в нашей отборочной группе будет считаться хорошим результатом, и верите ли вы лично, что сборная Казахстана способна занять четвертое место в группе?

– Наша цель – занять как можно более высокое место в группе. Главное, чего мы хотим от немецкого специалиста – это прогресса команды. С каждым матчем она должна становиться сильнее.

– Прошлый год отмечен высокими штрафами для клубов премьер-лиги. По самым грубым подсчетам, на штрафах Федерация футбола «собрала» более 20 миллионов тенге. Можно ли узнать, куда конкретно пошли эти средства?

– К сожалению, наказаний действительно было немало, что говорит о не очень высоком уровне дисциплины участников соревнований. Все «штрафные» деньги пошли на реализацию различных проектов по развитию детско-юношеского футбола.

– Следующий вопрос также касается финансов, работающих в недрах федерации футбола, что мешает налогоплательщикам знать, как распоряжается получаемыми средствами федерация, какова судьба денег, выделяемых УЕФА федерациям?

– Общеизвестно, что УЕФА выделяет определенные средства на осуществление процесса лицензирования УЕФА, повышение квалификации специалистов, менеджеров, административного персонала. Кроме того, футбольный евросоюз частично участвует в строительстве базы сборных команд в Талгаре. Также планируется выделение средств на возведение Дома футбола в Астане. Средства выделяются целенаправленно на различные проекты. И спрашивают с нас за их использование очень строго. За каждый швейцарский франк мы отчитываемся перед УЕФА.

– Недавно, исполком ФФК принял решение об отмене пункта в регламенте об обязательном акционировании ФК. Получается, что футбол остается под присмотром государства и впредь будет лежать бременем на плечах налогоплательщиков. А как можно обезопасить клубы, зависимые от желания отдельного акима области поддержать или нет футбольный клуб? Ведь не секрет, что со сменой руководителя области может измениться и политика нового акима в отношении ФК?

– Боюсь, вы неверно истолковали решение исполкома. На самом деле, цель данного решения, как раз и состоит в том, чтобы развязать клубам руки. Хотят они функционировать в виде государственного предприятия – пожалуйста. Хотят работать в виде акционерного общества или товарищества с ограниченной ответственностью – мы не против. Ранее в регламенте было жесткое требование – только АО, другие формы собственности – уже нарушение. Члены исполкома вполне справедливо рассудили, что это не совсем верный подход, особенно сейчас, в условиях непростой экономической ситуации. Теперь в этом вопросе для руководителей и менеджеров клубов полная свобода действий. Что же касается желания или нежелания акимов поддерживать клубы, то, думаю, все мы понимаем, что людям во все времена нужен был не только «хлеб», но и «зрелища». И одно из главных зрелищ – это футбол. Не думаю, что будет забыта и социальная функция большого спорта, и, в частности футбола, его важное воспитательное значение для молодежи, влияние на здоровье нации в целом.

– Нет ли у вас беспокойства, что в условиях кризиса областные акимы сократят финансирование клубов – а это как минимум 3–4 миллиона долларов США, выделяемых областями на содержание команд, которые можно направить на другие социальные программы развития регионов?

– Для нас главное, чтобы планка финансирования держалась на том уровне, который обеспечит стабильное участие клуба в соревнованиях. Проще говоря, чтобы клубы не разваливались посреди сезона. Нам очень бы не хотелось, чтобы сейчас сворачивались проекты, направленные на улучшение клубной инфраструктуры, реконструкцию стадионов. Главное ведь не количество денег, а рациональное их использование. Возможно, несколько сократится такая статья расходов, как заработная плата и премиальные выплаты футболистам, но ведь руководители клубов сами неоднократно говорили о том, что в этой части расходов суммы завышены, не всегда соответствуют уровню мастерства и даже предлагали, чтобы мы установили потолок зарплат для игроков! Теперь этот потолок им установила жизнь.

– Насколько вероятно появление в главной команде страны натурализованных легионеров с точки зрения усиления отдельных позиций. Ведется ли в этом направлении какая-то целенаправленная работа сотрудниками федерации?

– Если речь будет идти о действительно сильных футболистах, у которых возникнет желание играть в сборной, то почему бы и нет. Основное условие для данной категории футболистов – принятие казахстанского гражданства и отказ от гражданства прежней страны. Если это условие совпадет с желанием игрока и нашими потребностями, то подобный диалог возможен.

– В 2006 году в Узбекистане было принято постановление президента этой республики о мерах по оздоровлению футбола. Одним из пунктов развития узбекского футбола был вопрос об освобождении субъектов, занимающихся прямым развитием футбола в данной республике, от различных налогов. Насколько практика подобной помощи футболу жизнеспособна в Казахстане?

– В наших странах методы формирования бюджетов и налоговые системы несколько разнятся, поэтому о копировании узбекского опыта говорить преждевременно. Тут все зависит от конкретного человека или конкретной компании. Если сегодня «КТЖ» или «Казахмыс» хотят финансировать футбольные клубы, то они будут это делать вне зависимости от наличия или отсутствия каких-либо налоговых послаблений.

– Если вы уверены в действенности плана развития футбола в стране, то когда Казахстан может всерьез рассчитывать на серьезную конкурентоспособность в вопросах попадания на чемпионаты Европы и мира?

– Конечной целью «Программы развития футбола в Республике Казахстан», о которой я уже говорил, является завоевание путевки в финальный турнир чемпионата Европы-2016. Большая часть данной программы затрагивает вопросы детско-юношеского футбола. Если все намеченные проекты будут реализованы, то подобная цель будет достигнута. И мы будем к ней стремиться.

– Чего вы сами ждете от предстоящего сезона в казахстанском футболе, и как, на ваш взгляд, можно вернуть уважение к этому виду спорта в нашей стране?

– Футбол был и остается спортом номер один, в том числе и в Казахстане. Что касается будущего сезона, то основная наша цель – вернуть болельщиков на трибуны казахстанских стадионов. На мой взгляд, мы уже сделали немало. Самое главное – мы обеспечили честное ведение борьбы. Сегодня на наших спортивных аренах проходят настоящие спортивные поединки. Мы провели большую работу по искоренению договорных матчей и судейской предвзятости и, заверяю еще раз, эта работа продолжится. Надеюсь, сезон-2009 станет еще ярче, интереснее, чем предыдущий, что он подарит казахстанцам множество положительных эмоций.

Талгат Садыков

Последний раз редактировалось chundik; 26.11.2009 в 20:23.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.04.2009, 15:48   #20
Женщина chundik
МагистР Форума

АРРИГО САККИ.

Сакки никогда не играл футбол, а до того как стать тренером занимался продажей обуви. Однако это не помешало ему стать одним из величайших итальянских специалистов.

Арриго Сакки появился на свет 1 апреля 1946 года в Фусигано. Долгое время работал в обувной фирме отца, поигрывая в любительских футбольных клубах Италии. С 1977 года возглавил молодёжную команду "Чезены", с которой работал с переменным успехом, а в 1982 году наряду со Зденеком Земаном прошёл обучение в Коверчано и стал профессиональным тренером. Первыми его серьёзными работами были "Римини" в Серии С1 и молодёжка "Фиорентины", однако первую известности специалист заработал в "Парме", куда пришел в 1985 году.

В дебютном сезоне в "Парме" Сакки добивается повышения в классе, и команда из Серии С выходит в Серию В. В следующем сезоне на небольшой клуб обращает внимание вся Италия, так как пармезанцам удается выбить из Кубка Италии грозный "Милан". Зрелищная игра "Пармы", с применением зонного метода обороны, очень понравились президенту "россонери" Сильвио Берлускони, который захотел видеть Арриго в своем клубе.

В те годы моду итальянского футбола задавал "Наполи", где блистал Диего Марадона. Большинство команд играли в схожей манере, в то время как Сакки начал прививать "Милану" революционные 4-4-2. В его команде каждый футболист играл важную роль. Каждый наделялся определенным объемом оборонительных и атакующих функций, а взаимозаменяемость стала ключевым аспектом. Именно Арриго Сакки заставил итальянцев взглянуть на футбол по-иному, а его стиль называли "тотальным кальчо".

Сакки создавал команду, которая сама бы навязывала игру сопернику и меняла ритм игры под свои задачи. Для революции пришлось усилить тренировки в Миланелло, для футболистов делались специальные памятки, а схемы и игровые ситуации команда разбирала до посинения. Отдельное внимание пришлось уделять обороне, а точнее игре в линию и отказу от либеро. Однако кропотливая работа сразу же начала давать свои плоды, и в первом же сезоне под руководством Сакки "россонери" завоевывают Скудетто. Не последнюю роль в этом сыграл легендарный нападающий Марко Ван Бастен, чей переход в "Милан" совпал с приходом Сакки. В чемпионате был повержен грозный "Наполи", а победа в очной встрече со счётом 3:2 стала исторической. Стоит отметить, что это был первый триумф эры Берлускони после восьми лет разочарований.

Новый сезон начался с победы в Суперкубке Италии, который тогда проводился в первый раз. Успешно начал "Милан" и свой европейский поход. Игра команды отличалась безукоризненной техникой, тактикой и физикой, так что многие эксперты признавали игру "россонери" эталонной. Настоящими звёздами того "Милана" помимо Ван Бастена были Паоло Мальдини, Франко Барези, Мауро Тассотти, Карло Анчелотти, Франк Райкаард, Роберто Донадони, Петро Паоло Вирдис и Рууд Гуллит.

В сезоне 1988/99 "Милан" занял третье место, вслед за "Интером" и "Наполи", однако главной целью был Кубок Европейских Чемпионов, и в барселонском финале подопечные Арриго Сакки крупно переиграли румынский "Стяуа" (4:0), который всего несколько лет назад сам завоевывал почетный трофей. При этом главной победой в том турнире считаются 5:0 над мадридским "Реалом" на "Сан Сиро".

В сезоне 1989/90 "Милан" должен был выигрывать все трофеи сразу, но в решающей борьбе Скудетто досталось "Наполи". На финишной ленточке "россенери" проиграли скромной "Вероне", а главным виновником поражения стал главный арбитр Розарио Ло Белло, удаливший с поля помимо самого Сакки ещё и Райкаарда, Ван Бастена и Костакурту. Через пару дней "Милан" играл в финале Кубка Италии против "Ювентуса" и снова уступил. Однако в Европе команда Сакки снова познала успех и в финале Кубке Европейских Чемпионов благодаря голу Райкаарда переиграла "Бенфику" 1:0. После побед в главном еврокубке "Милан" оба раза завоёвывал Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.

Последний сезон в "Милане" трофеев Сакки не принёс. Скудетто достался "Сампдории", а в Кубке Европейских Чемпионов дорогу итальянцам преступил марсельский "Олимпик". Отсутствие побед и разногласия с рядом футболистов (в частности в Марко Ван Бастеном) способствовали уходу Арриго Сакки из "Милана", а его место досталось начинающему тренеру Фабио Капелло.
Тренировал клубы
"Чезена" (1977-82)
"Римини" (1982-83)
"Фиорентина" (1983-84)
"Римини" (1984-85)
"Парма" (1985-87)
"Милан" (1987-91)
сборная Италии (1991-96)
"Милан" (1996-97)
"Атлетико" Мадрид (1998-99)
"Парма" (2001)

В 1991 году Сакки возглавил сборную Италии, которая к тому моменту лишилась шансов квалифицироваться на Чемпионат Европы. Его дебют пришелся на заключительные матчи отборочного цикла с Норвегией (1:1) и Кипром (2:0). В октябре 1992 начался новый отбор, на этот раз к Чемпионату мира, и начался он далеко не лучшим образом. В матче со Швейцарией "скуадра адзурра" "горела" 0:2, и только на последних минутах голы Роберто Баджо и Стефано Эраньо сохранили Сакки тренерское кресло. Затем были безликие 0:0 с Шотландией и 2:1 с Мальтой, и только после победы над Португалией со счётом 3:1 начались первые успехи сборной Италии эпохи Арриго Сакки.

На американском чемпионате мира сборная Италии добралась до финала, сокрушив на своем пути Нигерию, Испанию и Болгарию. На решающий матч против бразильцев "скуадра адрзурра" не могла рассчитывать на Мауро Тассотти и Алессандро Костакурту, которые пропускали игру из-за дисквалификаций. Кроме того, не в лучшей физической форме пребывали Роберто Баджо и Франко Барези. 120 минут игры победителя не выявили, не было и забитых голов, а в серии послематчевых пенальти у Италии не забили сразу трое: Барези, Массаро и Баджо.

После ухода из сборной Тассотти и Барези Сакки начал создавать новую команду. Перемены давались с трудом, и хоть Италии и удалось пробиться на Евро-96, из группы, в составе которой были также сборные России, Германии и Чехии, подопечные Сакки выйти не смогли. Разумеется, такого фиаско на родине простить не могли, и тренер подал в отставку, хотя несколько месяцев вынужден был исполнять обязанности тренера во время поисков итальянской федерации.

В декабре 1996 Сакки вернулся в "Милан", где сменил Оскара Табареза, но повторить успехи первого пришествия ему не удалось. По итогам сезона "россонери" занимают скромное 11-е место, а Сакки вновь становится безработным. Неудачным выдался и его вояж в Испанию, где он работал с мадридским "Атлетиком". Всего семь месяцев Арриго тренировал "матрасников" после чего сам подал в отставку.

В 2000 году Сакки начал работу комментатора, а в 2001-м ненадолго возглавил "Парму" (надолго специалист не задержался из-за проблем со здоровьем; Арриго уже не выдерживал чрезмерного нервного напряжения). В той же "Парме" Сакки предложили должность спортивного директора, где он сумел добиться значительного сокращения расходов и открыл несколько талантов (яркий пример Альберто Джилардино). В 2004 году его пригласил мадридский "Реал", также на должность спортивного директора. Однако решение Сакки назначить тренером Вандерлея Люшембурго себя не оправдало, и после серии неудач он во второй раз покинул Испанию (в декабре 2005). Сейчас Арриго Сакки комментирует футбол на итальянском телевидении, а также ведет собственную передачу на римском радио.

Достижения:

Чемпион Италии: 1988

Обладатель Суперкубка Италии: 1988

Обладатель Кубка Европейских Чемпионов: 1989, 1990

Обладатель Межконтинентального Кубка: 1989, 1990

Обладатель Суперкубка УЕФА: 1989, 1990

Финалист Чемпионата мира: 1994

Последний раз редактировалось chundik; 26.11.2009 в 20:24..
Старый 04.04.2009, 19:06   #21
Женщина chundik
МагистР Форума

[b]Биатлон.

ЧЕПИКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.

Дата рождения - 30 января 1967 года
Место рождения - п. Хор, Хабаровский край.
Место жительства - г. Екатеринбург
Рост - 172 см. Вес - 75 кг.
Образование - высшее. Уральский Государственный Технический Университет. Факультет "Электроснабжение промышленных предприятий".
Знает четыре языка - английский, немецкий, датский и норвежский.
Семейное положение, дети - состоит в гражд. браке, двое детей - сын Прохор и дочь Лиза.
Хобби - большой знаток музыки разных направлений и стилей, обладатель огромной коллекции виниловых дисков и СD. Увлекается философией.

Биатлоном начал заниматься в 1977 году.
В сборной команде России - с 1985 года.
Заслуженный мастер спорта (1988, биатлон).
Мастер спорта международного класса (лыжные гонки)
Чемпион СССР.
Чемпион мира (1989) в командной гонке на 10 км.
Серебряный (1989,1991,1993,2003,2005 - эстафета 4х7,5 км, 1990 - индивидуальная гонка на 20 км, 1993 - командная гонка на 10 км, 2005 - гонка преследования на 12,5 км и смешанная эстафета 4х6 км) и бронзовый (1990 - спринт на 10 км, 1991 - командная гонка на 10 км, 1993 - индивидуальная гонка на 20 км) призер чемпионатов мира.
Победитель (1990, 1991) и бронзовый призер (1989) Кубков мира в общем зачете.
Олимпийский чемпион в эстафете 4х7,5 км (1988) и в спринте на 10 км (1994).
Серебряный (1992,1994 - эстафета 4х7,5 км) и бронзовый (1988 - спринт на 10 км) призер зимних Олимпийских игр.
участник пяти Олимпийских игр.
Первый тренер - И. Чумичев.
Тренеры - А.А. Печерский, С.И. Шильников, В. Рекунов
Тренер сборной команды - Н.П. Савинов
Награжден орденами Знак Почета (1988), "За личное мужество" (1994).
Выступает за ВФСО "Динамо", г. Екатеринбург и г. Новосибирск.

Спортивные увлечения Сергея Чепикова начались совсем не с лыж и не с биатлона, а с хоккея. Параллельно он занимался и хоккеем, и биатлоном, ходил в две секции, но пришло время определяться, и тренер уговорил заняться только биатлоном, но хоккей - это по-прежнему большая любовь спортсмена.
После 6-го класса из Бийска, где Сергей тогда жил, он с несколькими друзьями отправился в Свердловск, в школу-интернат. В то время Сергей и не планировал, что будет в сборной команде. Родители, в первую очередь, хотели, чтобы сын поступил в институт, и чтобы у него было высшее образование, считали, что если закончить школу-интернат, то будет проще поступить, потому что спортсменов всегда брали охотнее и на экзаменах к ним были не так строги. У самого Сергея были точно такие же мысли.
Именно жизнь в школе-интернате и сформировала общие черты характера Сергея. В то время была какая-то бешеная целеустремленность, кроме спорта не существовало ничего, ни девчонок, ни спиртного, которое он первый раз попробовал в 10-ом классе, не пил - ни вина, ни пива.
Но, не смотря на упорство, успехов сначала не было. Может, организм пока развивался. Когда Сергей приехал в интернат он весил 42 килограмма, мог подтянуться только один раз. Его даже брать не хотели в интернат, но тренер-земляк помог туда попасть. И Сергей как будто отдавал свой долг за это, старался везде быть первым.
И как-то зимой, достаточно неожиданно для всех, а больше всего для самого себя, Сергей выиграл Кубок страны среди взрослых мужчин. И его сразу, минуя юниорскую сборную, взяли во взрослую сборную. И там уже пошли успехи.
В 1988 г. на Олимпийских Играх в Калгари молодой биатлонист, которому едва исполнился 21 год, выиграл бронзовую медаль в спринте, уступив только Речу-старшему и Валерию Медведцеву. В составе эстафеты сборной СССР (Васильев, Чепиков, Попов, Медведцев) Сергей Чепиков бежал 2-й этап. Превосходство над немцами было убедительным - более минуты! Это было последнее отечественное эстафетное золото а Олимпийских Играх.
В 1992 г. в Альбервиле Чепиков выступал уже как самый титулованный биатлонист, выиграв к тому времени 2 раза подряд Кубок Мира. Он занял 4-е место в спринте.
В первый раз за всю историю наша биатлонная эстафета уступила золотые медали, проиграв в напряженной борьбе сборной объединенной Германии всего 20 секунд.
Наконец в 1994 г. в Лиллехамере Сергей Чепиков завоевывает золотую медаль в спринте, выиграв на последнем круге у Рикко Гросса почти 15 секунд и в итоге опередив немецкого биатлониста на 6 секунд. В эстафете снова нашему квартету не удалось победить Германию, итог - серебряная медаль.
После золота на своей третьей Олимпиаде в 1994 году в Лиллехамере Сергей неожиданно для всех объявил о своем переходе из биатлона в лыжные гонки. К тому времени накопилась дикая психологическая усталость. Он стал перед выбором: или заканчивать со спортом, или придумать нечто новое, что могло бы стимулировать его заново, что-то кардинально изменить. Сергей Чепиков - личность неординарная. Он всегда любил неожиданные ходы. И ушел из мировой элиты биатлона туда, где его никто не знал. Совершив невероятное и быстро освоив классический стиль, он попадает в национальную сборную страны по этому виду спорта и занимает четвертое место в эстафете на Олимпиаде-98 в Нагано. После этой Олимпиады Сергей Чепиков покинул большой спорт.
А через 3 года Чепиков сотворил сенсацию - 34-летний спортсмен вернулся в спорт - в биатлон.
Среди тех, кто сыграл немалую роль в возвращении Чепикова в спорт, были его бывший товарищ по сборной страны и хороший друг Александр Печерский, а также президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. Печерский "обрабатывал" Сергея долгое время, постоянно говорил, что ему нужно вернуться в спорт. А потом и президент Союза биатлонистов России Александр Иванович Тихонов подключился. Однажды Чепиков приехал покататься на горных лыжах в Абзаково, где проходили соревнования по биатлону. Приехал, в общем-то, отдохнуть и пообщаться с друзьями биатлонистами. Встретил главного тренера сборной Александра Ивановича Тихонова, поговорили за жизнь, и на заключительном банкете Тихонов вдруг поднимается и говорит: "Позвольте мне представить нового члена сборной страны Сергея Чепикова". Удивились все, а больше всех сам Сергей. Такого развития событий не ожидал никто... Но через четыре дня уже Сергей Чепиков был на Камчатке на сборах в составе команды.
В первый же год после возвращения в общем зачете Кубка мира Сергей занял 23-е место, на отдельных этапах выше 4-го места ни разу не поднимался. В двух олимпийских стартах Сергей также остался без медалей: 8-е место в индивидуальной гонке и 4-е - в эстафете. Возможно, для прежнего Сергея Чепикова этот сезон сочли бы не слишком удачным. Однако, учитывая, что человек три года практически не надевал лыж и семь лет не брал в руки винтовку, результаты Сергея Чепикова, наверное, стоит признать достаточно высокими. В сезоне 2002/2003 Сергей занял уже 7 место в общем зачете Кубка мира и выиграл серебряную медаль в эстафете на Чемпионате мира, проходившем в Ханты-Мансийске.
В 36 лет он установил своеобразный "мировой рекорд", заняв 1 место на одном из этапов Кубка мира 2003/2004 через 10 лет после своей предыдущей победы и через 15 лет после своей первой победы на соревнованиях такого уровня.
В сезоне 2004/2005 была взята очередная "высота". 4 место в Кубке мира - это лучший результат среди российских спортсменов. А на Чемпионате мира Сергей Чепиков выиграл три серебряные медали: в гонке преследования, в эстафете и в смешанной эстафете, проводившейся впервые в истории биатлона. В гонке преследования он был единственным спортсменом, не допустившим промахов на огневом рубеже. Таким образом, Сергей установил очередной неофициальный рекорд, став самым возрастным спортсменом, выигравшим медаль на чемпионате мира.
Сергей всегда стремится к чему-то новому, пытается внести разнообразие в тяжелую повседневную работу спортсмена, сейчас он говорит, что "лыжи - это был просто эксперимент". В обычной жизни он интереснейший человек, много читает, предпочтительно классику, большой знаток музыки разных направлений и стилей, обладатель огромной коллекции виниловых дисков и СD, отлично поет (голос - баритон), увлекается философией. В промежутке между лыжными гонками и возвращением в биатлон Сергей снялся в настоящем игровом кино в фильме про марафонца "Беги, пока живой".
"Я люблю все неизведанное, и просто так коптить небо мне скучно. Адреналинчика, да побольше, - вот это по мне" - говорит настоящий Полковник, биатлонист Сергей Чепиков.

В кино играл самого себя

Мало кто знает, что и в быту Сергей ведет довольно необычный для спортсмена образ жизни. Читает, к примеру, норвежских философов и книги таких писателей, как Милорад Павич и Патрик Зюскинд. Кроме того, когда Чепиков уходил из спорта и собирался поступать в консерваторию, то брал уроки вокала и игры на фортепьяно.

Слово самому Полковнику:
- За те три года, что меня не было в спорте, я пытался заниматься политикой, помогал друзьям в их бизнесе, снимался в кино. В картину "Беги, пока живой" меня пригласил режиссер из Екатеринбурга Вячеслав Петухов. У меня там главная роль. Это фильм о бегуне на сверхдлинные дистанции, который вместе со своей командой бежит 300-километровый маршрут. В ленте присутствует и любовь, и соперничество. В общем, интересный сюжет. Когда меня спрашивают: "О чем кино?", - я отвечаю: "Да, так: Это небольшой фильм - на час. Три постельных сцены по 20 минут" (Смеется).
- Тяжело было играть?
- Ну, постельные сцены отсняли без дублей (Смеется). А вот эпизоды с поцелуями пришлось снимать по нескольку раз. Режиссер все говорил: "Не чувствуется любви!" (Улыбается). Но не сказал бы, что мне было сложно сниматься в кино. Играл-то я практически самого себя. Да и атмосфера на съемочной площадке очень напоминала ту, что в спорте. Все вокруг тебя бегают, обслуживают. Потом раздается команда "Мотор!", ты входишь в кадр, находишься там всего секунд 30, а потом все повторяется по-новому. В день мы снимали примерно по 50 секунд экранного времени. Работали все лето. Картина, к сожалению, еще не закончена. Осталось отснять процентов 30 материала. Мне, например, предстоит финальная сцена на стадионе.
- Физическая подготовка при съемках в кино вам пригодилась?
- Да, как сказать - лежишь целый день где-нибудь под деревом. (Смеется). А если серьезно, то, когда мне надо было показать в сцене, что я из последних сил бегу к финишу, то, конечно, приходилось вспомнить свое спортивное прошлое и попотеть. Хотя пот в кадре все-таки ненатуральный. Меня чем-то брызгали перед дублями.

Знаете ли вы что:

Сергей Чепиков - обладатель коллекции из 18 медалей Олимпийских Игр и Чемпионатов Мира, из которых 3 золотые, 11 серебряных и 4 бронзовых.

Сергей Чепиков - первый в истории отечественного биатлона обладатель Кубка Мира, который он выигрывал в 1990-и и 1991-м годах. Всего же наши мужчины выигрывали этот почетный трофей трижды.

При всем при этом Сергей Чепиков пока еще никогда не выигрывал личное золото в Чемпионатах Мира.

В 1994 г. на ОИ в Лиллехаммере Сергей Чепиков был знаменосцем нашей сборной.

Последний раз редактировалось chundik; 26.11.2009 в 20:25..
Старый 18.04.2009, 21:09   #22
Женщина chundik
МагистР Форума

Евгений Александрович Кафельников.

Восемнадцатого февраля 1974 года новорожденный сочинец Женя Кафельников, прозванный за свой пятикилограммовый вес "князем", ещё не подозревал, что его ждёт в будущем: теннисные корты, миллионы болельщиков по всему миру, победы на самых престижных соревнованиях. Конечно, всё это пришло к нему далеко не сразу и стоило многих часов усиленных тренировок.

Любовь к теннису Жене привил отец, бывший волейболист, который отдал маленького Евгения на попечение тренера В.Б.Песчанко. Проходили первые тренировки, изучались базовые приёмы, стало понятно, что у Жени есть чувство мяча. Было принято решение передать пятилетнего Евгения наставнику В.В.Шишкину. Тренер сразу полюбил Женю, полюбил как теннисиста и человека, считая того самым перспективным своим учеником. Они проработали вместе около 12 лет. Под руководством Валерия Шишкина Евгений сформировался как игрок. Уже в 1981 году Женя был включен в группу "Олимпийского резерва" при сборной СССР. Первых значительных успехов Кафельников достиг в парном разряде, дважды становясь чемпионом Европы (до 14 и до 16 лет) в паре с Андреем Медведевым. В 1989, 1990 годах становится обладателем Кубка Мира в составе сборной СССР - с Медведевым, Рыбалко и Огородовым. Весной 1991 года побывал на стажировке в академии Ника Боллитьери, где впервые сыграл несколько сетов с Питом Сампрасом. После поездки в США (осенью 1991 года) Шишкин и Кафельников расстались.

Новым тренером Жени стал Анатолий Лепешин. Наставник изначально не верил в Евгения, считая молодого спортсмена ничем не отличающимся от других, хотя уже тогда Женю увидел и хорошо оценил Шамиль Тарпищев. Он писал: "В элиту ворвался Евгений Кафельников, талантливый теннисист - в возрасте 12-14 лет его оценивали выше Андрея Медведева".

Забыв о первоначальных разногласиях, Лепешин и Кафельников сработались. Тренер оказался сильным психологом, волевым человеком. Он очень помог Жене, дисциплинировал его, заставил серьёзно относиться к делу. И кто знает, добился бы Женя таких успехов, если бы в тот момент его тренировал другой человек. А успехи действительно были потрясающими: победы в профессиональном туре, выигрыш турнира "Большого Шлема" - "Roland Garros", одновременно и в одиночном, и в парном разряде. До Жени никому из россиян не покорялись такие вершины!

Тем не менее, в 1998 году пути Лепешина и Кафельникова разошлись. С 1999 года лучшего российского теннисиста стал тренировать Ларри Стефанки, очень известный тренер, который дал толчок потенциально не исчерпавшему себя таланту. И Женя выиграл ещё один чемпионат "Большого Шлема", "Australian open"! А затем вновь и вновь Евгений выигрывал в различных турнирах. Под руководством Стефанки Кафельников стал первой ракеткой мира и Олимпийским чемпионом. Казалось бы, идеальный дуэт. Видимо, что-то было всё-таки не так: Ларри и Женя расстались. Не сложилось у Жени и с женой Машей - остался один с дочерью Алесей. Какой-то злой рок - расставаться с близкими людьми!

Несмотря на все невзгоды, Евгений Кафельников - незаурядный человек и великий спортсмен. Женя любит не только теннис - с детства ему нравится рыбалка, в зрелом возрасте стал управлять самолётом, а в последнее время увлёкся гольфом. За профессиональную карьеру он выиграл 24 турнира в одиночном разряде и 25 в парном, стал чемпионом Открытых чемпионатов Франции и Австралии, а в 2000 году ему покорилось и золото на Олимпиаде в Сиднее. Однако есть у Жени одна нереализованная мечта - "Кубок Дэвиса". Остаётся пожелать Евгению, чтобы она сбылась: мы хотим посмотреть на Женю с поднятой высоко над головой "Серебряной салатницей"!

Общая информация

Родился: 18 февраля 1974 г. в г.Сочи.

Рост: 190 см. Вес: 84 кг. Играет правой рукой.

Профессионал с 1992 г.

Наивысший рейтинг

В одиночном разряде - 1 (3 мая 1999 г.)

В парном разряде - 4 (30 марта 1998 г.)

Другие достижения

Победы / поражения (в ATP): 556 / 261.

Титулов в одиночном разряде: 24.

Титулов в парном разряде: 25.

Призовые: $21,975,497.

Старый 21.04.2009, 20:20   #23
Женщина chundik
МагистР Форума

КРИСТОФЕР ХОЙ.

Крис Хой – британский велосипедист. Специализация – спринтерские трековые дисциплины. Четырёхкратный Олимпийский чемпион! Первый, с 1908 года, британец завоевавший три золотых награды на одних Олимпийских Играх. В январе 2009-го года стал ковалером Британского рыцарского ордена.

Сэр Кристофер Хой родился 23 марта 1976 года в Шотландском городе Эдинбурге. Велоспортом начал заниматься в шесть лет. Перед началом трековой карьеры Хой специализировался на гонках ВМХ. В этих гонках достиг определённых успехов – имел второй рейтинг среди юношей в Британии, пятый в Европе и девятый в мире. Кроме гонок ВМХ в школьные годы Хой активно играл в регби. Входил в сборную команду своей школы.

В 14 лет начинается трековая карьера Кристофера Хоя. С 1994 года Хой окончательно концентрируется на велоспорте на треке.

Изначально Хой был сосредоточен на двух видах трековой программы – гит на 1 км и командный спринт. Именно в этих дисциплинах от и добился первых успехов, и именно в них имеет львинную долю своих наград (полный перечень наград см. ниже).

В 2004 году становится олимпийским чемпионом в гите на 1 км. Так как было известо, что в программе следующих Олимпийских Игр в Пекине гит на километр представлен не будет, Крис начинает расширять свою специализацию. Хой начинает принимать участие в новом для себя спринтерском виде соревнований – кейрине. Первый большой успех в кейрине – золото чемпионата мира 2007-го года в Испании. На этом же чемпионате он одержал свою последнюю, на сегодняшний день, крупную победу в гите на 1 км. В 2008 году Хой начинает доминировать в самом престижном виде трековой спринтерской программы – матчевом спринте. На чемпионате мира 2008-го (фото справа) года в Манчестере, он завоёвывает две золотых награды – в кейрине и матчевом спринте.

Вершиной карьеры Хоя стала Олимпиада-2008 в Пекине. Британец завоевал три золотых награды! В командном спринте (с Джейсоном Кенни и Джимми Стаффом), в кейрине и матчевом спринте! Тотальная доминация!
В сезоне 2008-09 Кристофер Хой не принимал участия в первых трёх этапах кубка мира, и не предполагает принимать участия в этих состязаниях вплоть до финальной части в Дании. Но к чемпионату мира в польском Прушкове надеется подойти в полной боевой готовности, и завоевать там три титула чампиона мира!

Последний раз редактировалось chundik; 26.11.2009 в 20:26..
Старый 02.05.2009, 00:26   #24
Женщина chundik
МагистР Форума

Сергей Бубка

В 11 лет поступил в ДЮСШ «Динамо» в Ворошиловграде. Тренировался под руководством известного тренера В. Петрова, делавшего упор на гармоничное развитие в своем воспитаннике силы, скорости, техники. На первом в истории легкой атлетики чемпионате мира (Хельсинки, 1983) 19-летний Сергей был удостоен первой золотой медали. В 1984 установил свой первый рекорд мира на соревнованиях в Братиславе, взяв высоту 5 м 85 см. Всего в 1984 — 1994 Бубка установил 35 мировых рекордов (в том числе 18 на соревнованиях в крытых помещениях). Его пятый рекорд (13 июля 1985 в Париже) стал историческим — Бубка первым преодолел высоту 6 м. Высшие достижения: 6 м 14 см на открытом стадионе (Сестриер, 1994) и 6 м 15 см в зале (Донецк, 1993) — остаются непревзойденными (на 2008). На чемпионате мира 1991 в Токио Бубка выиграл со скромным для себя результатом 5 м 95 см, но компьютеры определили, что в победной попытке он перелетел планку на высоте 6 м 37 см. По мнению специалистов, Бубка так и не раскрыл полностью всех своих возможностей. Сам Сергей признавался, что не хотел остаться в истории героем одного прыжка, как американец Боб Бимон, и активно участвовал в спортивных соревнованиях на протяжении многих лет. Бубка — единственный легкоатлет, победивший на шести чемпионатах мира (1983 — 1997). В возрасте 37 лет Бубка принял участие в Олимпийских играх в Сиднее (2000). Президент Международного олимпийского комитета маркиз Хуан Антонио Самаранч назвал его самым выдающимся спортсменом современности. В 1990-х гг. жил в Монте-Карло. Он президент и основатель «Клуба Сергея Бубки» в Донецке (1990), который проводит традиционные международные соревнования «Звезды шеста». 23 июня 2005 стал президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Украины. Член МОК c 1999 г., член исполкома МОК с 2000 г.

Награды Украины

Герой Украины (4 февраля 2001)

Орден Государства (2001)

Орден «За заслуги» І степени (1999)

Орден «За заслуги» ІІ степени (1997)

Орден «За заслуги» ІІI степени (1994)

Почётный гражданин Донецка (1993)

Почётный гражданин Донецкой области (2003)

Награды СССР

Орден Ленина

Орден Трудового Красного Знамени

Иные награды

Орден НОК Белоруссии (2007)

Почётный гражданин городов Братислава, Падуя, Абана-Терме

Почётный доктор Донецкого национального университета (2004)

Почётный доктор Национальной спортивной академии Болгарии (2005)

Мировые рекорды

Сергей Бубка 35 раз устанавливал мировые рекорды.

Открытые стадионы (17 рекордов)

5.85 м — Братислава, 1984 г.

5.88 м — Париж, 1984 г.

5.90 м — Лондон, 1984 г.

5.94 м — Рим, 1984 г.

6.00 м — Париж, 1985 г.

6.01 м — Москва, 1986 г.

6.03 м — Прага, 1987 г.

6.05 м — Братислава, 1988 г.

6.06 м — Ницца, 1988 г.

6.07 м — Шизуока, 1991 г.

6.08 м — Москва, 1991 г.

6.09 м — Формия, 1991 г.

6.10 м — Мальме, 1991 г.

6.11 м — Дижон, 1992 г.

6.12 м — Падуя, 1992 г.

6.13 м — Токио, 1992 г.

6.14 м — Сестриер, 1994 г.

В помещениях (18 рекордов)

5.81 м — Вильнюс, 1984 г.

5.82 м — Милан, 1984 г.

5.83 м — Лос-Анджелес, 1984 г.

5.87 м — Осака, 1986 г.

5.92 м — Москва, 1986 г.

5.94 м — Лос-Анджелес, 1986 г.

5.95 м — Нью-Йорк, 1986 г.

5.96 м — Осака, 1987 г.

5.97 м — Турин, 1987 г.

6.03 м — Осака, 1989 г.

6.05 м — Донецк, 1990 г.

6.08 м — Волгоград, 1991 г.

6.10 м — Сан-Себастьян, 1991 г.

6.11 м — Донецк, 1991 г.

6.12 м — Гренобль, 1991 г.

6.13 м — Берлин, 1992 г.

6.14 м — Ливин, 1993 г.

6.15 м — Донецк, 1993 г.

Рууд Гуллит

Страна Голландия.

Амплуа полузащитник, нападающий

Клубы: ДВС Амстердам (1978/1979)

Хаарлем (1979/1980-1981/1982, 91 матч, 32 гола)

Фейенорд Роттердам (1982/1983-1984/1985, 85 матчей, 30 голов)

Эйндховен (все Голландия)(1985/1986-1986/1987, 68 матчей, 46 голов)

Милан (1987/1988-1992/1993, август-октябрь 1994, 125 матчей, 38 голов)

Сампдория Генуя (оба Италия)(1993/1994, ноябрь 1994/1995, 53 матча, 24 гола)

Челси Лондон (Англия)(1995/1996-1996/1997, 43 матча, 4 гола)

В 1996-1997 играющий тренер Челси (обладатель Кубка Англии 1997)

В 1998-сентябрь 1999 - тренер Ньюкасл Юнайтед (Англия).

Сборная 1981-1994 65 матчей, 16 голов

Достижения: Чемпион Европы 1988

Обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы 1987

Победитель Кубка чемпионов 1989, 1990

Обладатель Суперкубка Европы 1989, 1990

Обладатель Межконтинентального Кубка 1989, 1990

Чемпион Голландии 1984, 1986, 1987

Чемпион Италии 1988, 1992, 1993

Обладатель Кубка Голландии 1984

Обладатель Кубка Италии 1994

Обладатель Суперкубка Италии 1992, 1994

Лучший футболист Голландии 1986, 1987

Участник чемпионата мира 1990

Участник чемпионата Европы 1992

Рууд Гуллит родился 1 сентября 1962 года в Амстердаме. Он - метис, плод брака матери-голландки и отца-суринамца, стал настоящим кумиром Нидерландов. История голландского футбола знает два "золотых" поколения. Первое, блиставшее в 70-х годах, ассоциируется с именем Круифа. Ядро другого, чей пик пришелся на вторую половину 80-х, составили Гуллит, Ван Бастен и Райкард. Уже с детства футбол стал для Руда больше чем игра, он стал его жизнью. Гуллит и Райкард жили рядом, и вместе гоняли мяч на площадках Амстердама. "Они могли провести подряд четыре игры", - вспоминает отец Руда. Будущий капитан национальной сборной Нидерландов всегда стремился играть против старших соперников, благо позволяли его данные: он был на голову выше своих сверстников и бегал, чуть ли не в два раза быстрее их. Бывало так, что Рууд получал мяч у своих ворот, обыгрывал всю команду соперников и забивал гол. В 15-летнем возрасте он защищал честь школьной сборной Голландии и уже тогда ему предрекали блестящую профессиональную карьеру. Но в 16 лет Руда подстерег неприятный конфуз. Его отбраковали при наборе в школу "Аякса". Одновременно с ним пробовал зачислиться туда и Франк Райкард. Так вот, Райкарда взяли, а Гулита - нет! Невероятно, как искушенные селекционеры "Аякса" умудрились просмотреть такой талантище, но это факт. Рууд вспоминает об этом эпизоде так: "Мне сказали, что было бы разумно, если бы я начал с более скромной команды". Этой более скромной командой оказался амстердамский "ДВС", в котором он в те же 16 лет и дебютировал. В 17 Гуллит заключил первый профессиональный контракт с "Харлемом". Будучи игроком этого клуба, он дебютировал в сборной. Произошло это 1 сентября 1981 года, то есть как раз в день его 19-летия. Соперником "Оранжевых" была Швейцария. Правда, тот выход на поле был пока лишь эпизодическим, а основным игроком сборной он стал спустя три года. Выход Гуллит на широкую дорогу состоялся в 1982 году, когда его взял к себе "Фейеноорд". Это был тот самый сезон, когда в этот же клуб пришел доигрывать свою карьеру Йохан Круифф. Выступать вместе с ним было, по словам Гулита, одновременно и огромным удовольствием, и великолепной возможностью поучиться секретам мастерства. Рууд переехал в Роттердам, который часто преподносят как город, находящийся в антагонистических отношениях с Амстердамом. Но, как говорит Гуллит, "я этого антагонизма не ощущал, может быть, потому, что никогда не являлся фанатом "Аякса". Из трех сезонов, проведенных в "Феенорде", наилучшим получился серединный, 1983/1984. "Фейеноорд" сделал "золотой" дубль - выиграл и чемпионат, и Кубок Голландии. Им заинтересовался "ПСВ" и Рууд переходит в новый клуб. В "Феенорде" Гуллит действовал на позиции либеро. А в "ПСВ" в нем разглядели задатки нападающего. В итоге Гуллит стал, возможно, первым в мире плэймекером. Прекрасная скорость (он пробегал 100 метров почти за 10 секунд), великолепное виденье поля, блестящая техника и неординарное мышление позволили Руду стать настоящим лидером сначала "ПСВ", затем "Милана" и сборной Голландии. Он раздавал передачи своим партнерам, разбивал атаки соперников и при этом наколотил в чемпионате-1985/1986 года 24 гола, а в следующем - 22. Оба раза эйндховенцы брали первое место.

Из хозяев суперклубов наиболее жгучий интерес к нему проявил Сильвио Берлускони. Телевизионный магнат, только что купивший "Милан" и задумавший вернуть ему былую славу, выложил за Гулита сумму, которая по тем временам была рекордной в мире - 10 миллионов долларов. Зарплата его тоже была наивысшей - 2,2 миллиона долларов чистыми в год. Это вложение денег сразу же себя оправдало. Одновременно с Гуллитом Берлускони купил и Райкарда, но за гораздо меньшие деньги. Так два друга, Рууд и Франк, воссоединились вновь. Еще одним приобретением Берлускони стал Марко Ван Бастен. Но у него первый сезон в "Милане (1987/1988) почти пропал: из-за травмы он играл очень мало. Зато Гуллит провел его на высочайшем уровне - отыграл, можно сказать, за двоих. Он в одиночку разорвал "Наполи" с Марадоной - действующего чемпиона страны (4:1). По итогам референдума за 1987 год журналисты признали его лучшим футболистом Европы. "Милан" довел чемпионат до победы и получил первый скудетто за 10 лет. А лето 1988 года ознаменовалось триумфом "Оранжевых" на европейском первенстве. Из финального матча СССР - Голландия все обычно вспоминают супергол Ван Бастена. Но перед этим ворота Дасаева поразил Гуллит, и тоже здорово. Получилось так: Эрвин Куман реанимировал сорванную было атаку голландцев переводом мяча через все поле слева направо на Ван Бастена, тот головой отпасовал в центр, куда в освободившуюся зону (защитники вышли, делая "вне игры") вбежал Гуллит и, могуче тряхнув львиной шевелюрой, вонзил мяч под перекладину. До сего момента травмы обходили Гулита стороной. Но осенью 1988-го, когда он серьезно повредил колено, началась затяжная полоса, в течение которой Руд перманентно оперировался и лечился. 19 апреля 1989 года "Милан" провел один из своих самых знаменательных матчей, разгромив "Реал" - 5:0 в ответном полуфинале Кубка чемпионов. Вся голландская тройка - Гуллит, Ван Бастен и Райкард - отличилась по разу. Но Гуллит при этом подвернул больное колено и вынужден был немедленно лечь на стол к хирургу. Операцию ему сделали 21 апреля. До финального матча со "Стяуа" оставались месяц и три дня - срок, за который не представлялось возможным обрести кондиции, приемлемые для возвращения на поле. Тем не менее, Гуллит нашел в себе силы и вышел 24 мая на поле Барселонского "Ноу Камп". Не долечившимся, почти хромающим, но вышел. Ему категорически запрещали это делать, но он настоял. "Стяуа" была повержена - 4:0. Гуллит, как и Ван Бастен, сделал "дубль" и играл так здорово, что о его состоянии здоровья как-то не вспоминалось. "Я уже через пять минут после начала понял, что мы выиграем, - говорил он. - Мы играли слишком хорошо. Мы действительно были слишком гениальными". Это сочетание - "слишком гениальные" - стало находкой для журналистов, и многие газеты вынесли его в заголовки. Но пренебрежение рекомендациями врачей ему все же аукнулось, и немедленно. Аукнулось почти годичным скитанием по медицинским инстанциям. С июня 1989-го по апрель 1990-го Гуллит на поле не появлялся, ему были сделаны еще две операции. В "Милане" уже не верили в то, что он вернет себе былую силу, и задумались о поиске его преемника. В качестве такого видели Георге Хаджи, который тогда играл за "Реал". Матчем, в котором Гуллит доказал, что его еще рано хоронить, стал следующий финал Кубка чемпионов - против "Бенфики". Во второй раз подряд он сумел в день главного матча сезона, находясь в разобранном состоянии, забыть про все свои проблемы и привести команду к победе. "Милан" победил - 1:0 благодаря гроссмейстерскому пасу Гулита, позволившему Райкарду выйти один на один. Далее был чемпионат мира в Италии, который показал, что один матч разобранной звезде на морально-волевых вытянуть можно, а целый турнир - без шансов. "Оранжевым" пришлось покинуть чемпионат без медалей. На следующем крупном турнире - Евро-92 - Голландии, и Гулиту в частности, удалось взять реванш за 1990 год у Германии. Рууд целиком и полностью "проглотил" своего опекуна Михаэля Фронцека, а его команда одержала уверенную победу - 3:1. По игре сборная Голландия была сильнейшей на чемпионате, но выбыла из борьбы в полуфина

ле, проиграв датчанам серию пенальти в матче, где взошла не одна, а сразу две звезды: голландца Денниса Бергкампа и датчанина Петера Шмейхеля. Тем временем в "Милане" произошла смена тренера - место Сакки, возглавившего "сквадру адзурру", занял Фабио Капелло. И больше всех пострадал от этой перемены Гуллит. От той свободы творчества, которую предоставлял ему Сакки, не осталось и следа. Новый наставник всовывал его в прокрустово ложе своих схем, заставляя его действовать на позиции правого полузащитника, где Гуллит смотрелся довольно нелепо. Он сам это понимал. Вдобавок в "Милане" резко увеличился иностранный легион - до шести человек, при условии, что заявляться на матч могли только три. Гуллит все чаще стал попадать в тройку лишних, и к лету 1993-го вдруг выяснилось, что игрок превратился для клуба в обузу. Его очень хотела приобрести "Бавария", и Руд поначалу не возражал против этого. Но незадолго до того, как поставить подпись под соглашением, все же отказался. Все дело оказалось в его подруге Кристине Пенсе: даже проведя двое суток в доме менеджера "Баварии" Ули Хенесса, где паре был оказан королевский прием, она вынудила Руда пойти на попятную. Так Гуллит оказался в "Сампдории". Мало кто ожидал, что этот переход приведет к такому всплеску, какой получился в результате. Ему сразу дали понять, что он может делать на поле все, что ему вздумается. И вновь обретенная свобода буквально окрылила Гулита. Весь сезон он провел вдохновенно, на одном дыхании. Забил 15 мячей, сделал "Сампдорию" победителем Кубка Италии, причем в финале генуэзцы не оставили камня на камне от "Анконы" - 6:1. Руда признали лучшим игроком серии А за 1994 год. "Сампдория" долго оказывала "Милану" стойкое соперничество за чемпионский титул и даже ненадолго свергла его с верхней строчки. Это произошло после эффектного очного поединка двух клубов в Генуе, в котором "Сампдория" проигрывала, но благодаря голу Гулита на последней минуте взяла верх - 3:2. Интересно, что это было первое поражение "Милана" в серии. А за 765 дней! Показательной была реакция Берлускони. "Гадзетта делло спорт" на следующий день вышла с его словами, вынесенными в заголовок: "Прости, Рууд! Я дал маху:" До патрона "Милана" окончательно дошло, что он посчитал списанным корифея, еще способного предстать в полном блеске. Он почувствовал угрызения совести за то, что так с ним обошелся. Словом, Берлускони с нетерпением дождался открытия трансфертного сезона летом 1994-го, чтобы вернуть Гулита. Но его решение было скорее импульсивным. Желания одного хозяина видеть жемчужину, надетую на свой палец, оказалось недостаточно. Был еще Капелло, с которым необходимо было считаться. Капелло находился в ореоле победителя - к тому времени он выиграл три чемпионата подряд, и это давало ему карт-бланш. А его отношение к Гулиту не претерпело изменений. Он уже построил игру вокруг Бобана и Савичевича. И снова пришлось ждать ближайшего трансфертного сезона - в ноябре 1994-го. Гуллит запросился в полюбившуюся ему "Сампдорию" - "на свободу". И во второй раз показал там себя во всем блеске. Летом 1995-го ему последовало предложение от "Челси". Настолько заманчивое, что не принять его было нельзя. После многих лет игры атакующим полузащитником он вернулся на место либеро, которое освоил в молодые годы в "Феенорде". В 1996-м играющий тренер "Челси" Гленн Ходдл ушел работать в сборную Англии, а свою должность передоверил Гулиту. Тот первым делом инициировал покупку Джанлуки Виалли, затем выиграл с лондонским клубом Кубок Англии, а в начале 1998-го неожиданно оставил "Челси", назвав в качестве причины ухода "излишнее утомление от работы". Немного отдохнув, Гуллит возглавил "Ньюкасл", но дела с новым клубом пошли неважно и Гуллит ушел, ушел, чтобы вернуться!!!

Рууд - музыкант !

В молодости Гуллит поигрывал на гитаре и даже одно время возглавлял рок-группу - правда, далеко не самую популярную, и это его увлечение длилось не так уж долго.Однако дело совсем в другом. В 1988 г. Рууд вместе с другом и такой же звездой голландской сборной Франком Райкаардом отдыхали после победы на чемпионате Европы в Германии. Гуллит решил зайти в гости к одному из тех своих давних приятелей, с которым он некогда выходил на сцену и который так и пошел по музыкальной стезе, хотя и не снискал на ней особого успеха. Как водится, вспомнили былое, от души побренчали - и разошлись.Рууд и представить себе не мог, что все это записывалось на магнитофон. Ушлый приятель мгновенно сообразил, какую прибыль можно извлечь из записи, и вскоре выпустил пластинку с не представляющими никакой музыкальной ценности музыкальными экзерсисами. Расчет был точен: пластинка, на которой распевали находящиеся в зените футбольной славы Гуллит и Райкаард, разошлась на ура, и предприимчивый издатель буквально озолотился. Хотя великие голландские футболисты своей доли не получили, они проявили великодушие и претензий не предъявили.

Последний раз редактировалось chundik; 02.05.2009 в 00:26.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.05.2009, 16:44   #25
Женщина chundik
МагистР Форума

ЗЕНЕДИН ЗИДАН.

1972, 23 июня - родился в Марселе (Франция)
1988 - Подписал контракт с клубом "Канны". В 61 матче забил шесть мячей
1992 - Перешел в "Бордо", в составе которого провел 139 матчей, забил 28 голов
1994, 17 августа - дебютировал в сборной Франции в матче против чехов (2:2). Вышел во втором тайме и забил два мяча в течение 17 минут
1995/96 - вместе с "Бордо" дошел до финала Кубка УЕФА и выиграл кубок Интертото
1996 - перешел в "Ювентус". Помог клубу дважды завоевать чемпионский титул в течение двух первых лет выступления в составе туринцев. Завоевал вместе с "Юве" Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок
1997, 28 мая - принял участие в финале Лиги чемпионов, в котором "Ювентус" уступил дортмундской "Боруссии" (1:3)
1998, 20 мая - принял участие в финале Лиги чемпионов, в котором "Ювентус" уступил мадридскому "Реалу" (0:1)
1998, 18 июня - удален на 70-й минуте матча против сборной Саудовской Аравии (4:0) на ЧМ-98. Дисквалифицирован на два игры 1998, 12 июля - дважды поразил ворота сборной Бразилии в финале ЧМ-98
1998, 21 декабря - признан лучшим футболистом Европы 1998 года
1999, 1 февраля - признан лучшим футболистом мира 1998 года
2000, июнь - признан лучшим игроком Евро-2000, завоевав вместе со сборной Франции титул чемпиона Европы
2000, сентябрь - продлил свой контракт с "Ювентусом" до 2005 года
2000, декабрь - во второй раз признан лучшим футболистом мира 2001 - "Ювентус" финиширует вторым в Серии А, отстав на два очка от "Ромы". Всего в составе "Старой Сеньоры" Зидан провел 191 матч, забив 28 мячей
2001, 9 июля - устанавливает рекорд на трансферном рынке: мадридский "Реал" выплачивает "Юве" 66 млн. долларов
2002, 15 мая - помогает "Реалу" победить в финале Лиги чемпионов леверкузенский "Байер" (2:1)
2002, 27 мая - получает травму в контрольном матче против сборной Кореи и пропускает два стартовых матча французской сборной на ЧМ-2002. Выходит на поле в заключительном поединке группового турнира против датчан, в котором сборная Франции терпит поражение (0:2) и покидает ЧМ-2002
2002, 3 декабря - во второй раз становится обладателем Межконтинентального кубка
2003 - завоевывает с "Реалом" титул чемпиона Испании
2003, 15 декабря - в третий раз признается лучшим футболистом мира
2004, февраль - продлевает свой контракт с "Реалом" до 30 июня 2007 года
2004, 22 апреля - назван лучшим футболистом Европы за последние 50 лет по результатом опроса УЕФА "Золотой юбилей"
2004, 13 июня - в компенсированное время дважды поражает ворота сборной Англии в групповом турнире Евро-2004 (2:1)
2004, 12 августа - объявляет о завершении выступлений в составе сборной Франции
2005, 3 августа - возвращается в сборную, помогая ей выйти в финальный турнир ЧМ-2006
2006, 25 апреля - Зидан объявляет о завершении карьеры после ЧМ-2006 По материалам REUTERS
2006, 9 июля - в финале Чемпионата Мира в Германии Зидан сырал свой последний матч в карьере (забил гол с пенальти и был удален)

Скромное обаяние звездыФранцузская футбольная звезда Зинедин Зидан явился на интервью в спортивном костюме и со свежим "фонарем" под глазом. Да уж, подумалось, это, скорее "наш человек", чем национальный герой Франции. Ни внешний облик его, ни поведение как-то не соответствуют моему представлению о чемпионе Мира и Европы, кумире тысяч преданных поклонников.

Он отвечает на мои вопросы скромно опустив голову, а рассказывая о своей семье называет родителей - Смаила и Малику - не иначе, как "мой папа" и "моя мама". Ни вальяжных поз, ни картинных жестов, ни малейшей заносчивости. А может потому и любят его так сильно - как раз за то, что он скромный, спокойный, футбольный труженик, заботливый муж и отец.

- Расскажите о своем детстве.

- В нашей семье из пятерых детей я был самым младшим, поэтому меня все баловали. Я повсюду ходил за братьями и сестрой. Помню, сестренка всегда припрятывала мне конфеты, если ее кто-нибудь угощал. Она подзывала меня и говорила: "Язид - так меня звали дома - пойдем, у меня есть кое-что для тебя". Сколько себя помню, лет с 3-4 у меня в руках всегда был мяч. Если мы играли на улице - а в Марселе все мальчишки поголовно гоняют в футбол - я всегда вертелся в ногах у игроков, клянчил мяч и ужасно всем мешал. А дома иногда умудрялся раскокать люстру. Моя мама в таких случаях страшно ругалась, но поскольку я был младшим, мне все сходило с рук.

- Часто говорят, что одаренным спортсменам науки даются тяжело...

- Правильно говорят. В школе у меня особых успехов не было. Зато я самозабвенно занимался дзюдо и футболом. Когда мне исполнилось 14 лет, я перешел в специализированную спортивную школу в Каннах.

- Кроме футбола какие еще виды спорта нравятся?

- Когда закончу играть в футбол, то, наверное, всерьез займусь теннисом. Обожаю эту игру! Всегда слежу за соревнованиями на Ролан Гаррос - большей частью по телевизору, конечно. Сам играю только в отпуске, понятно, для собственного удовольствия. Но если хорошенько потренироваться, то думаю, можно было сразится с кем-то по-настоящему.

- С Андре Агасси, например?

- (Смеется). Нет, конечно! Однажды, помню, мы жили в одном отеле. Его номер находился рядом с моим. Я получил тогда травму и не играл. Пока у меня болело колено, я наблюдал, как Андре ходит по отелю со своими телохранителями. Меня это даже развлекало. Играет Агасси, конечно, здорово. Возможно, я недостаточно компетентен, чтобы судить об этом, но точные удары в теннисе по технике могу сравнить с красивыми пасами в футболе.

- Как вы относитесь к гонкам Формулы-1?

- Видите ли, поскольку я сам профессинальный спортсмен, то мне интересны практически все виды спорта,в которых люди борятся за победу. Само собой мне нравится Формула-1, другой вопрос, что нет времени побывать на гонках. Стараюсь смотреть Гран-при хотя бы по телевизору, но и это получается редко, ведь я сам большей частью занят тренировками и играми. О Формуле могу сказать, что почти все неприятные сюрпризы в ней вызваны механическими проблемами. Например, Жан Алези, который мне очень нравится как гонщик, частенько сталкивается с такого рода сложностями, отсюда и неудачи - как у него самого, так и у всей команды Алена Проста. Одним словом, в технических дисциплинах не всегда зависит от мастерства спортсмена.

- Расскажите о своей семье.

- Со своей будущей женой Вероникой Фернандез, я познакомился в Каннах. Она приехала туда учится, чтобы стать преподавательницой танцев, и поселилась неподалеку от того общежития, где жил я. И знаете, как только мы познакомились я показал Веронике, что тоже умею делать фуэте. Встречались мы недолго - мне вскоре предложили играть в Бордо. Я прямо сказал своей девушке: хочу, чтобы она поехала вместе со мной. А 29 мая 1994 года мы поженились. На свадьбе Вероника была удивительно красива в белом платье с цветами в волосах! Сейчас у нас двое сыновей - Энцо, которого я назвал в честь своего любимого игрока Энцо Франческоли, уругвайского футболиста, и Лука. Старшему пять лет, младшему - два, он родился за месяц до Чемпионата Мира. Кстати, знаете, во что больше всего любит играть Энцо? Точно, в футбол! Мы с сыном гоняем мяч при любом удобном случае.

- Как складывается день чемпиона?

- Я, наверное, вас разочарую - ничего необычного. Встаю в 7.30, завтракаю вместе с семьей, затем отвожу старшего сына в школу. Потом занимаюсь с младшим. Если погода позволяет, мы гуляем в парке или едем за покупками в центр города. Кроме того, по утрам я, бывает, занят кое-какими административными делами - стараюсь их не запускать. По вторникам и средам у меня тренировки и игры, эти дни я провожу в клубе. А в остальные - обедаю либо с друзьями, либо с родственниками, иногда остаюсь на обед дома. На вечера планирую обычно важные встречи, буз которых уже просто не обходится моя жизнь. Но к определенному часу стараюсь вернутся домой, чтобы помочь жене. Мы с Вероникой купаем детей, кормим их укладываем спать. А уж потом мы проводим время вместе - идем или к друзьям, или в кино, иногда выбираемся вдвоем в ресторан, но тут возникают сложности связанные с моей популярностью. А чаще всего мы остаемся дома и смотрим телевизор, не зря же я подключил столько каналов!

- Где вы отдыхаете?

- Вероника по происхождению испанка, так что чаще всего мы ездим в Испанию. Иногда к нам присоединяется сестра жены или кто-нибудь из моих родственников.

- Ваши родные болеют за вас?

- Все, кроме мамы. Она категорически отказывается смотреть матчи с моим участием - страшно переживает, что я подскользнусь, упаду, ушибусь...

- Вас часто приглашают на разные светские мероприятия. Какое из них запомнилось больше всего?

- Как раз недавно я побывал в Бордо на празднике сбора урожая винограда. Вместе со всеми давил ногами ягоды на вино. Там устроили замечательное торжество, это было здорово!

- Вам не трудно быть таким знаменитым?

- Определенные неудобства популярность, конечно, создает. Но все они меркнут по сравнению со счастьем болельщиков. Я играю прежде всего для людей, все мои победы - для них. Представляю, как ликовали мои земляки марсельцы, когда я в составе сборной стал чемпионом Европы. В Марселе футбол не просто любимая игра - это уже сродни достопримечательности города.

- Второго сентября на матче Франция - Германия первым по мячу ударил маленький мальчик, которого вы держали за руку...

- Этого пятилетнего малыша зовут Ян. Он смертельно болен, у него лейкодистрофия - поражение нервных путей. У меня самого сын такого возраста, и я могу себе представить горе родителей. Мальчонка был безмерно счастлив участвовать в матче. Он бесхитросно заявил: "Я тебя люблю". У меня сердце сжалось и я ответил: "Я тоже тебя люблю". Я решил что буду принимать активное участие в деятельности ассоциации по борьбе с этой болезнью. Не хочу, чтобы Ян умер.

- Чтобы бы вы пожелали украинским болельщикам?

- У вас очень сильные футболисты, и отличная команда. Это я уж точно знаю. Самое главное - верить в своих игроков всегда, а не только когда они выигрывают.

Это интервью уже достаточное старое,2000 года.Но мне оно кажется интересным и позволяющим судить о Зидане как о человеке.Кстатьи он активный участник детских футбольных международных соревнований и по прежнему тесно сотрудничает с фондом помощи детям,больных лейкимией.

Последний раз редактировалось chundik; 26.11.2009 в 20:26..
Старый 09.08.2009, 13:01   #26
Женщина ТигрулЯ
Бу!..)

Сообщение Ян Торп / Ian Thorpe

Ян (Йен) Джеймс Торп - знаменитый австралийский пловец, многократный олимпийский и мировой чемпион.

Биография
Ян Джеймс Торп родился 13 октября 1982 года в Сиднее, Австралия.

Родители его не были связаны со спортом. Мама - учитель, папа - садовник. Иен рос обычным ребёнком. Он общался с друзьями, ездил на отдых с родителями, смотрел мультфильмы, играл в крокет, регби и футбол. Отец хотел, чтобы Иен занимался крикетом. Но недостаточно развитая координация движений не принесла результатов в этом занятии. А его старшая сестра Кристина занималась плаванием. Иен заинтересовался и в возрасте 8 лет решил составить ей компанию. Что неудивительно, ведь в Австралии это один из самых популярных видов спорта.

В первое время Иену приходилось нелегко, т.к. у него была обнаружена аллергия на хлор и он плавал с зажимом на носу. В конечном счёте Иен преодолел это и в возрасте 9 лет выиграл свою первую медаль. В 14(!) лет он уже попал в сборную команду Австралии. До 15 лет он тренировался в клубе Radstow, где доминировал в плавании вольным стилем, баттерфляем, плаванием на спине и брассом. За это время он улучшил много рекордов.

В 1997 году Иен был выбран пловцом, представляющим Австралию на соревнованиях в Фукуоко (Япония) в Тихом океане. Ему было тогда только 14 лет. Он улучшил своё личное время на 6 сек, показав (3:53:44) в заплыве на 400м. Это было его первое главное достижение в плавании. После этой победы всё, что мог сказать Иен, было: "Я удивлён!".

На Чемпионате Мира в Перте (май 1998 года) Иен "достиг совершеннолетия" в бассейне, когда выиграл золото в 400м вольным стилем и в эстафете 4х200м в команде с Майклом Климом, Грэнтом Хакеттом и Даниэлем Ковальски. Клим и Торп показали одинаковое время в этом соревновании - 1:47:67. Это было на 3 сек лучше, чем бывшее лучшее время Иена. Таким образом, Иен стал самым молодым в истории пловцом - чемпионом Мира. В честь этого события на Дорожке Чемпионов в Водном центре среди таких имён, как Кирен Перкинс и Сьюзи О'Нилл, была заложена мемориальная доска с именем Торпа.

В сентябре этого же года Иен ещё раз поразил мир, выиграв 4 золотых медали в Играх Содружества Наций. Здесь, в Куала-Лумпур (Малайзия) за Иена болел его друг, мальчик по имени Майкл Уильямс, который лечится от рака. Для Иена храбрость Майкла была лучшим вдохновением в этих соревнованиях.

В 1998 году Торп был назван "Австралийцем года" среди молодёжи. О нём писали: "Он уверен, умён, честолюбив и необычайно чётко формулирует свои мысли". Иен стал национальным героем Австралии. Неплохо для 16-летнего парня, который начал плавать для того, чтобы преодолеть скуку!

В связи с подготовкой к Олимпиаде, Иен был вынужден оставить на время школу, где он учился в десятом классе.

На Олимпийских Играх 2000 года, в Сиднее, родном городе Иена, он определённо был фаворитом. Олимпийский комитет разрешил использовать специальные плавательные костюмы. Такой костюм для Иена был сшит из материала "быстрая кожа", разработанного специально для американского водного десанта. И Иен оправдал ожидания своих болельщиков, пополнив копилку Австралийской олимпийской сборной тремя золотыми и двумя серебрянными медалями.

После Олимпиады популярность Иена ещё более возросла. Многие компании подписали с ним контракты. Иен рекламирует такие известные марки как "Adidas", "Coca Cola", "Omega". Как и многие богатые люди, он переводит часть своих денег на благотворительность. в "Thorpe Fountain for Youth Trust", которая помогает больным детям.

На Чемпионате Австралии в 2001 году в Хобарте Иен был первым на всех четырех дистанциях, в которых учавствовал - 100, 200, 400 и 800 м. Подобное удавалось лишь Джону Конрадсу в далеком 1959 году. На двух дистанциях из четырех - 200 м и 800 м - Торп установил новые мировые рекорды - 1.45,35 и 7.41,59. Таким образом Иен имел на своём счету уже 13 высших достижений планеты.

Очередной раз мир был потрясён успехами Торпа на Чемпионате мира по водным видам-2001 в японской Фукуоке (в этом городе 4 года назад Иен очень успешно дебютировал на своих первых международных соревнованиях). Он стал первым человеком, получившим шесть золотых медалей (половина - за индивидуальные заплывы: 200, 400, 800 метров, половина -за эстафеты) на подобного рода Чемпионате.
Личные рекорды
  • 100 м вольный стиль: 48,56
  • 200 м вольный стиль: 1:44,06 (Мировой рекорд, Июль 2001, Фукуока)
  • 400 м вольный стиль: 3:40,08 (Мировой рекорд, Июль 2002, Манчестер)
  • 800 м вольный стиль: 7:39,44 (Мировой рекорд, Июль 2001, Фукуока, был побит в июле 2005 года Грантом Хакеттом)
  • 200 м комплексное плавание: 1:59,66
Фото

URL=http://www.radikal.ru][/url]
ТигрулЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:09   #27
Мужчина Lapa_Tigra
.

Дмитрий Торбинский

Дмитрий Торбинский родился в семье рабочих в заполярном Норильске, где зима под минус 50 продолжается чуть ли не круглый год. В северном городе редко светит солнышко, не слышно пения птиц и почти не растет трава. Выбросы металлургических комбинатов окрашивают снежную пустыню в насыщенный черный цвет… Дмитрий с детства занимался мини-футболом под руководством тренера Леонида Гаврилова. Помогал по части футбольного образования и отец, Евгений Петрович Торбинский. Он всегда брал сына на тренировки заводской команды. Известный мини-футбольный вратарь Андрей Тверянкин свидетельствует, что в двенадцатилетнем возрасте Дима накручивал на пятачке по несколько мужиков. Те лишь диву давались: откуда в наших краях такие вундеркинды? Сухощавого паренька отличали взрывная скорость, утонченный дриблинг и множество других достоинств.

Впрочем, таланты не ограничивались спортивными достижениями. Дмитрий исправно посещал музыкальную школу по классу фортепиано, принося домой одни пятерки.

И все же футбол перевесил. В 1996 году Торбинские по совету специалистов отправляются в Москву. Парень был достоин учиться мужскому футболу в клубе с традициями. Просмотр в спартаковской Академии прошел на «ура». Тренеру Евгению Воробьеву, в ту пору спартаковцу, хватило получаса, чтобы обрадовать родителей: «Ваш сын зачислен!». Дальше – школьная рутина, первые матчи за дубль и признание Олега Романцева. В 2002 году 18-летний Торбинский дебютировал в Лиге чемпионов и чемпионате страны, вступил в серьезную конкуренцию с признанными мастерами красно-белых.

В 2003 году, ближе к концу сезона, Торбинский стал полноправным игроком основы, однако тяжёлая травма не позволила ему развить успех в сезоне-2004.

2005 год Торбинский начал в челябинском «Спартаке», куда был отдан в аренду. Вторую половину сезона Дмитрий вновь провёл в дубле московского «Спартака».

В 2006 году повзрослевший и восстановившийся от прежних травм Торбинский старается вернуться в основной состав «Спартака».

24 марта 2007 года в Таллине, в матче против сборной Эстонии, дебютировал за первую сборную России.

После завершения срока контракта Торбинский отказался заключать новое соглашение со «Спартаком», ссылаясь на неудовлетворительные финансовые условия, предложенные клубом. «Тогда, весной, у нас с клубом были переговоры. Я просил фиксированную зарплату — 500 тысяч в год. Мне предлагали 250, а далее — по некой нарастающей шкале. Меня это не устраивало. Хотя мы почти и не общаемся с партнерами по сборной на денежные темы, но в целом представление, кто сколько зарабатывает, у футболистов есть».

9 января 2008 года Торбинский заключил контракт с московским «Локомотивом» в качестве свободного агента.

21 июня 2008 на чемпионате Европы по футболу 2008 в матче плей-офф против сборной Нидерландов забил победный гол, который позволил сборной России впервые в истории выйти в полуфинал. В нем Дмитрий не играл по причине дисквалификации.

29 ноября 2008 года 24–летний Дмитрий Торбинский связал себя узами брака со своей возлюбленной Евгенией. Празднование свадьбы состоялось в одном из столичных ресторанов близ Арбата. Дмитрий известен своей скромностью, на свадьбу были приглашены только самые близкие друзья. «Локомотив» на свадьбе представили Динияр Билялетдинов, Дмитрий Сычев и тренер вратарей Заур Хапов, «Спартак» же поздравил молодых от лица Александра Павленко, Радослава Ковача, Никиты Баженова и Романа Шишкина.

P.S. О себя хочу добавить. С ним интервью в программе "Футбол России", тихий такой парень спокойный, разговаривает на пол тона ниже. Так сразу и не скажешь, что он мяч у соперников вместе с мясом выдирает.
Lapa_Tigra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 13:29   #28
Женщина chundik
МагистР Форума

Lapa_Tigra, ай спасибо,ай молодец!
Да он и на вид такой кажется тихий-спокойный.Точно не скажешь,что на поле он прёт как танк!Внешность обманчива!А футболист мне нравится!
Старый 10.10.2009, 15:16   #29
Женщина chundik
МагистР Форума

Поскольку у меня теперь есть Евроспорт,с чем себя и поздравляю,хоть и не русский,но понятный,то я вот маленько в курсе спортивных событий.И это радует...
Но речь,конечно,не обо мне,хотя я тоже ну очень хорошая...И скромная...
Тут вот такие нарезочки сюжетов проходят.И в одном сказали о Дарио Срне.
Кто не знает,я скажу,что вспомню навскидку.
Дарио Срна полузащитник украинского Шахтёра,обладателя последнего кубка УЕФА 2008 года.Капитан команды.Он игрок сборной Хорватии так-же Кажется 1982 года рождения.С Шахтёром продлил договор,хотя за ним после Кубка охотились и более солидные клубы.Челси,вчастности,точно интересовался.
Владелец Шахтёра Ренат Ахметов вообще предложил Дарио пожизненный контракт.На всю оставшуюся футбольную жизнь,в смысле.Не знаю уж,что на это ответид сам Срна...
Так вот в телесюжете привели такой факт.Перед матчем Шахтёра с Паризаном сербским,в рамках групповых матчей Лиги Европы дарио Срна купил на свои собственные деньги 5ОО!!! билетов на матч и отдал эти билеты в детские дома и инвалидам.То есть мальчишкам,которые фанатеют от футбола,но которым и присниться не могло попасть на новую Донбасс-Арену супернавороченную.И инвалидам,которые в своих колясках разве что дома сами или с домочадцами поболели бы перед неизвестно как старым телевизором.
Вот вам и хорват,вот вам и звезда.Вот таких я считаю не только Футболистом,Капитаном по праву с большой буквы,но и Личностью,настоящим человеком.
Ну многие сейчас скажут-так он богатый,та у него денег вагон,да места ведь наверняка подешевле,бу-бу-бу...
Да,он не бедный.Он заработал деньги трудом,здоровьем,талантом.Да,билеты не в випложу...Но!А кто-то из бурчунов додумался купить хоть один самый дешёвый билет для малоимущего соседа,для дет домовца???То-то же.А с Дарио надо пример брать.Всё.
Как приеду,поставлю тут материал о нём.Ну или может кто-то раньше поставит,буду благодарна.
Старый 31.10.2009, 18:36   #30
Женщина chundik
МагистР Форума

31 октября празднует свой день рождения великий голландский футболист Марко ван Бастен. Обладателю трёх "Золотых мячей" исполнилось 45, и ему светит впереди блестящая тренерская карьера.

31 октября 2009 года, суббота. 15:00
Автор:
Дмитрий Шахов, "Чемпионат.ру"

Фото: Reuters
Марко ван Бастен, безусловно, один из величайших футболистов в мировой истории. Можно только предположить, сколько он ещё сумел бы сделать, если бы не огромное количество травм. Но Марко продолжает свою футбольную жизнь, ему исполнилось только 45 лет, и у него есть шанс стать выдающимся тренером.

В детстве Марко сначала хотел пойти по стопам матери в спортивную гимнастику, но после передумал и стал, как и его отец Йоп ван Бастен, футболистом. Уже в 7 лет он играл за молодёжную команду своего родного города Утрехта. В то время как он перемещался из одной небольшой молодёжной команды в другую, его заметили скауты "Аякса" и взяли в свою команду.

Марко ван Бастен.

Родился 31 октября 1964 года в Утрехте (Нидерланды).

Карьера игрока: "Аякс" (1982-1987) – 133 игры, 128 голов; "Милан" (1987-1995) – 147 игр, 90 голов; сборная Голландии (1983-1992) – 58 игр, 24 гола.

Карьера тренера: "Аякс Б" (2003-2004); сборная Голландии (2004 –2008), "Аякс" (2008-2009).

Командные достижения в качестве игрока: чемпион Европы (1988), чемпион Голландии (1982, 1983, 1985), чемпион Италии (1988, 1992, 1993, 1994), обладатель Кубка Голландии (1983, 1986, 1987), обладатель Суперкубка Италии (1988, 1992, 1993), обладатель Кубка кубков (1987), обладатель Кубка чемпионов (1989, 1990), обладатель Межконтинентального кубка (1989, 1990), обладатель Суперкубка Европы (1989, 1990).

Личные достижения в качестве игрока: лучший бомбардир чемпионата Европы (1988), лучший бомбардир чемпионата Голландии (1984-1987), лучший бомбардир чемпионата Италии (1990, 1992), лучший игрок Голландии (1985), лучший игрок мира (1988, 1992), обладатель "Золотого мяча" (1988, 1989, 1992), лучший игрок мира по версии ФИФА (1992), лучший игрок мира Европы по версии УЕФА (1990, 1992).
Когда ему было 14 лет он услышал от врача: "Если ты не хочешь к двадцати годам оказаться в инвалидной коляске, то тебе надо забыть про профессиональный футбол". Юный голландец не без помощи убеждений отца предпочёл забыть об этом разговоре и продолжить карьеру.

В 18 лет он дебютировал в составе амстердамского "Аякса", причём первый матч получился особенным. В перерыве он заменил самого Йохана Кройфа и во втором тайме сумел забить гол. Несмотря на это, в том сезоне больше на поле он не выходил. Постепенно карьера Марко пошла в гору. Уже в следующем сезоне он забил 9 мячей, а ещё через год отличился 28 раз в 26 матчах! К тому времени он уже был важной частью национальной сборной оранжевых. Вместе с "Аяксом" он выиграл три чемпионата Голландии, три национальных кубка, а также однажды Кубок обладателей кубков.

В 1986 году, во время игры "Аякса" с "Гронингеном", Марко столкнулся с Рикеринком. По собственным словам, он запомнил этот стык на всю жизнь, последствия – операция на левой лодыжке и несколько месяцев без футбола. Через год рецидив и ещё одна операция на той же лодыжке, теперь отдыхать пришлось почти полгода. Между двумя операциями уместился уход из "Аякса" в "Милан". Сильвио Берлускони, закупавший хороших игроков пачками в то время, был крайне впечатлён игрой голландца и сделал всё, чтобы заполучить его в свой клуб. В первом сезоне ван Бастен сыграл только 11 матчей, поучаствовав в триумфе своей новой команды, которая выиграла первое за 8 лет Скудетто.

Восстановившись от травмы, он поехал со сборной на европейский чемпионат, который стал настоящим звёздным часом для голландца. На групповой стадии он сделал хет-трик в матче с англичанами, а в финале забил в ворота сборной СССР один из самых красивых мячей в истории футбола, а сборная Голландии выиграла пока своё единственное за всю историю крупное первенство. Марко стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком чемпионата.

Дальше всё в карьере ван Бастена шло просто потрясающе. Он заколачивал мячи, а "Милан" выигрывал один трофей за другим. Россонери дважды подряд покорили Лигу чемпионов. А сам Утрехтский Лебедь два года кряду получал "Золотой мяч". В 1992 году он поехал в Швецию за второй победой для национальной команды на чемпионатах Европы, но не вышло, голландцы проиграли в полуфинале по пенальти датчанам. Зато в том году его клубу покорился итальянский чемпионат, а ван Бастен в третий раз получил "Золотой мяч".

Вполне вероятно, это был бы его не последний приз, если бы не травма. В декабре 1992-го очередная операция, в этот раз уже на правой лодыжке. После паузы в три месяца он возвращается на поле, чтобы сыграть свои последние официальные матчи за "Милан", заключительной игрой стал проигранный "Марселю" финал Лиги чемпионов.

После этого он вёл ожесточённую борьбу с собственным организмом, пытаясь вернуться. Ещё одна операция, затем попытка нарастить хрящ на правой лодыжке, но в мае 1995 года воспалилось сухожилие, и тогда ван Бастен понял: "Всё, хватит, пора вспомнить совет врача, который он получил 17 лет назад, и в 31 год закончить с футболом".

После ухода его не раз спрашивали о тренерской работе, он постоянно отвечал, что никогда даже пробовать не будет… Но прошло время, и он передумал, всё-таки соскучился по футболу. Побыв совсем недолго помощником тренера во второй команде "Аякса", он сходу возглавил национальную сборную. На чемпионате мира в 2006 году его подопечные проиграли в 1/8 финала португальцам. Однако сам Марко говорил, что он строит команду с большим расчётом на Евро-2008. И он не обманул, к этому времени его коллектив играл просто блестяще. На европейском первенстве в Австрии и Швейцарии голландцы на групповой стадии переиграли французов и итальянцев. После этих матчей их быстро записали в главные фавориты, но в четвертьфинале Марко ждало большое разочарование — сборная Голландия была бита россиянами. Ван Бастен повёл себя по-мужски и после матча поздравил российскую команду в раздевалке.

Футбольная федерация Нидерландов хотела продлить контракт с Марко, но тот предпочёл уйти в родной "Аякс". Там он проработал меньше года, уйдя после неудачного выступления в чемпионате страны.

Марко уже успел зарекомендовать себя как неплохой наставник и наверняка ещё возглавит большой клуб. Свой 45-й день рождения он отпразднует вместе с женой и тремя детьми. А пожелать ему хочется прежде всего здоровья и, конечно же, тренерских успехов. Будем ждать нового появления Марко у футбольного поля.

Старый 15.11.2009, 18:58   #31
Женщина chundik
МагистР Форума

Мне вот всё больше и больше нравится Хави и тот футбол,который он показывает.В последнее время что-то для меня его игра "затмила" игру Месси.Всё течет,всё меняется...Но на данный момент Хави по моему мнению,пожалуй лучший из футболистов Европы.Собственно-
Хави.
Хавьер "Хави" Эрнандес Креус (исп. Xavier Hernandez Creus) родился 25 января 1980 г. в Террассе, Испания. Профессиональный футболист, играет за "Барселону", где является одним из лидеров команды, известен как Хави (на испанском Чави). Выступает за сборную Испании, обычно играет в центре полузащиты, славится своими мастерскими передачами и считается одним из лучших центральных хавбэков Европы.

Хави всю свою карьеру провел на "Камп Ноу", присоединившись к "Барсе" в 11 лет. Он быстро пробился в состав молодежной команды, а потом стал основным в "Барселоне Б", тренером которой был Хорхе Гонсальво. Дебют в основной команде состоялся 19 августа 1998 года. В своем дебютном матче против "Мальорки" за суперкубок Испании Хави отличился голом. При Луи ван Гаале он был основным центральным полузащитником.

Несмотря на смены тренеров, Хави все время играл в основном составе "Барселоны", при нем в клубе поменялось 5 тренеров: Луи ван Гааль, Карлес Рексач, Радомир Антич, Франк Райкаард и Хосеп Гвардиола. Первый матч за сборную Испании состоялся 15 ноября 2000 г. в матче против сборной Голландии, с тех пор регулярно вызывается в сборную. Попадание на Чемпионат мира 2006 было под угрозой, по скольку в декабре 2005 г. Хави получил серьезную травму - порвал связки, но успел восстановиться, и Луис Арагонес включил его в состав сборной.

По ходу турнира Хави продемонстрировал свою важность для Испании, ведь благодаря его передачам партнеры по сборной забивали голы. В первом матче турнира против сборной Украины он был признан лучшим игроком. Хави принял участие во всех играх Испании на Чемпионате мира, но к сожалению испанцам не суждено было выиграть ЧМ. Однако, спустя 2 года в Испанию пришла радость - сборная стала чемпионом Европы, а Хави стал лучшим игроком турнира.

Награды и достижения:
Чемпион Испании: 1998/99, 2004/05, 2005/06, 2008/09
Обладатель Кубка Испании: 2008/09
Обладатель Суперкубка Испании: 2005, 2006
Забил 1000-й гол в истории сборной Испании
Забил 500-й гол в истории Чемпионатов Европы
Победитель Лиги чемпионов: 2005/06, 2008/09
Победитель молодёжного чемпионата мира: 1999
Серебряный призер Олимпийских игр: 2000
Чемпион Европы 2008 года
Лучший игрок Евро-2008

Общая информация:
Полное имя: Хавьер Эрнандес Креус
Прозвище: Хави
Родился: 25 января 1980 (29 лет), Террасса, Испания
Гражданство: Испания
Рост: 170
Вес: 68 кг
Позиция: Полузащитник
Клуб: Барселона
Номер: 6

Старый 15.11.2009, 22:44   #32
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Мои любимые виды спорта и личности воля к победе, которых меня не перестаёт удивлять и поражать.. ))) Особенно Бережная потрясла своим мужеством после серьёзной травмы вновь заняться этим видом спорта и как итог победить на олимпиаде, через какой то период времени.. )) Кто бы мог подумать такая хрупкая, а столько силы... ))) Быть может фамилия у неё такая.. )))

Спортивная гимнастика
Немов Алексей Юрьевич

Хоркина Светлана Васильевна

Фигурное катание
Бережная Елена Викторовна

Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:43   #33
Женщина chundik
МагистР Форума

Саша,спасибо за подборку.Тоже восхищаюсь этими спортсменами.Бойцами.Хорошо помню,как засудили Немова и публика очень долго скандировала-"Немов!Немов!Немов!"в его поддержку.Причем не наша,не своя публика,а западная.Он того стоил,чтоб за него повоевать!
Немов Алексей Юрьевич.

(1976 г. р.) — выпускник факультета физического воспитания Тольяттинского педагогического института. Заслуженный мастер спорта (спортивная гимнастика, 1995). Абсолютный чемпион России (1996), чемпион России в упражнениях на коне (1999) и перекладине (1995). Обладатель Кубка России в многоборье (1993). Чемпион Европы в вольных упражнениях (1998) и в упражнениях на брусьях (1994), серебряный призер в командном первенстве (1994, 1998). Чемпион мира в вольных упражнениях (1997, 1999), в упражнениях на коне (1999) и в опорных прыжках (1995, 1996), серебряный призер в упражнениях на брусьях (1996) и в командном первенстве (1994, 1999), бронзовый — в упражнениях на брусьях (1994), коне (1996) и в командном первенстве (1997). Чемпион Игр XXVI Олимпиады (1996) в опорных прыжках и командном первенстве, серебряный призер в многоборье, бронзовый — в вольных упражнениях, упражнениях на коне и перекладине. Двукратный победитель (в многоборье и в упражнениях на перекладине), серебряный призер в вольных упражнениях, трехкратный бронзовый призер (в упражнениях на коне, на брусьях и в командных соревнованиях) Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000). Первые тренеры — И. Шестаков, А. Мусаев, в настоящее время — заслуженный тренер России Е. Г. Николко. В сборной команде России с 1992 года. Выступает за СК Министерства обороны РФ и "Автоваз". Немов, Алексей Юрьевич Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике; родился 28 мая 1976 г.; окончил физкультурное отделение Тольяттинского педагогического института; выступает за Спортивный клуб Министерства обороны (СК МО) и клуб "АвтоВАЗ"; в сборной команде России с 1992 г.; в 1996 г. на Олимпийских играх в Атланте (США) завоевал золотые медали в командном многоборье и в опорном прыжке; чемпион мира 1998 г. в вольных упражнениях, чемпионе мира 1999 г. в вольных упражнениях и в упражнениях на коне; в 2000 г. на Олимпийских играх в Сиднее (Австралия) завоевал 2 золотые медали (в личном многоборье и в упражнениях на перекладине), 1 серебряную медаль (в вольных упражнениях) и 3 бронзовые медали (в командном многоборье, в упражнениях на коне и в упражнениях на брусьях); в сентябре 2000 г. Приказом министра обороны РФ досрочно присвоено очередное воинское звание — майор; почетный гражданин г. Тольятти; женат, имеет ребенка.

Старый 22.11.2009, 10:41   #34
Женщина chundik
МагистР Форума

Владимир Шмицер уходит из футбола

Известный чешский полузащитник «Славии» Владимир Шмицер, ранее выступавший за свою национальную сборную, «Бордо», «Ланс» и «Ливерпуль», решил повесить бутсы на гвоздь из-за череды травм.

«Я не способен помочь пражской «Славии» на поле. Я более не могу отдаваться игре на сто процентов. Мои голова и сердце хотят, чтобы я продолжил выступать, но мое тело говорит «нет», - сказал 36-летний чех.

Ещё его замучила хроническая травма колена,насколько я знаю...
Вообще он из героического поколения финалистов ЕВРО-96.Поборски,Недведь,Бергер и вот Шмицер-полузащитники,кстатьи,все и все очень долго продержались в большом футболе.
В 96 сборная Чехии преподнесла нежданный сюрприз,споро продвигаясь вперёд.Трофей чудом упустила,досадно...А Шмицнр запомнился голом в ворота Черчесова.ВАлади тогда очень кстатьи подсуетился.
То выступление вообще было счастливым для него-он свою личную жизнь устроил!Будущий тесть его в шутку(а может и всеръёз) не дал согласие на брак со своей дочкой.Он сам был третим призёром ЕВРО 80,ладислав Визек.Вот говорит,пока моё достижение не повторишь-не отдам за тебя дочку!
Но зятёк стал призёром вторым,обскакал тестя и женился на любимой.Так-то.
Кстатьи ,он был лидером французского Ланса,когда тот неожиданно стал чемпионом Франции.
А кроме того Шмицер один из четверых футболистов,которые забивали на трёх чемпионатах Европы.Остальные,если правильно помню КлинсманТьерри Анри и Гомеш,который Нуно...
Ну вот что помню.Помню ещё,что в Ливерпуль он пришёл практически на место проданного Макманамана в 99 году и достаточно хорошо там играл.Запомнился он вторым мячем в знаменитом стамбульском финале против Милана.И решающий пенальти забил он.Потому что после него бил Шевченко и вратарь красных(кажется это был Дудек,но не поручусь... потянул его удар.Всё закончилось триумфом красных.
Потом он играл в Бордо,там я его как-то потеряла совсем.
Но когда он вернулся в пражскую Славию ,она впервые стала чемпионом страны.Это после 12 лет неудач!А через год повторила успех.
Печально,что травмы преследовали его,особенно уже в период чешской Славии,ему уже было за 30,он был уже ветеран.Но ведь вклад в победу игрок такого калибра может сделать не только на поле...
На ЕВРО 2008 он уже работал телекомментатором,это радовало.А сейчас насколько знаю стал и менеджером чешской сборной,которой ой как надо молодые таланты!
Вот такой он-Владя(так кратко его зовут) Шмицер.Хороший парень,между прочим!

Сумашедший Ко
// Тренеры Европы
19.11.2009, 20:00
На днях промелькнула информация о том, что кроме Спалетти на должность тренера "Зенита" претендует известный голландский специалист Якобсен "Ко" Адриансе. "Соккер.ру" знакомит с этим неординарным тренером.

Футбольная карьера у Адриансе, как и у многих выдающихся тренеров современности, не сложилась. После 6 лет в любительском клубе с малоизвестным названием "Де Волевийкерс" он перешел в только что основанный в результате слияния трех клубов "Утрехт", где по прошествии еще шести лет с чувством выполненного долга повесил бутсы на гвоздь. Но это было только начало…

Адриансе начал тренерскую карьеру в очень скромном клубе "Зильвермойвен", и после четырехлетней работы был приглашен тренировать молодежь и отыскивать новых талантов в "Аякс". Через год, получив приглашение от клуба "Зволле", он с первого раза вывел его в Эредивизию. Но клуб сильно лихорадило финансово, и по прошествии четырех лет Адриансе перебирается в АДО ден Хааг, где также провел четыре года.

Следующие пять сезонов Ко Адриансе снова дирижирует тренировочным процессом в "Аяксе".

Первым серьезным успехом Ко стал "Виллем II". Заняв в сезоне 97/98 пятое место, в следующем году подопечных Адриансе ждал первый серьезный успех – серебряные медали. Выдающееся достижение - вывести такую скромную по игрокам и бюджету команду, как "Виллем II", в Лигу Чемпионов. Всё равно, что с "Химками" чемпионом стать! Впрочем, следующий год оказался неудачным, команда не смогла завоевать путевки в Европу, и Ко подал в отставку.

Но авторитет Адриансе был уже настолько высок, что ему не пришлось долго маяться без работы – его в очередной раз позвали в "Аякс", на этот раз - главным, а над такими предложениями обычно недолго раздумывают. Увы, большой опыт Адриансе по работе с весьма средними командами и не хватающими звезд с неба игроками оказался неприменимым в столь ярком коллективе…

Больше Адриансе запомнился своим ораторским искусством: однажды, раздраженный неуместной болтливостью председателя совета директоров ПСВ, он назвал его "говорящим абажуром". А слухи про то, что на тренерскую должность в "Аяксе" метил Марко ван Бастен, прокомментировал коротко:

"Не факт, что хорошая лошадь станет хорошим наездником".

После третьего места в сезоне и нескольких невнятных матчей на старте следующего Адриансе указали на дверь.

Импульсивность Адриансе, его постоянное желание говорить правду тогда, когда этого меньше всего хотят, и собственные капризы – несомненно, его главная беда – проявлялись все больше от клуба к клубу. Из-за нестандартного подхода к тренировочному процессу и эксцентричных высказываний вскоре он получил прозвище "сумасшедший Ко".

Еще будучи тренером молодежного состава "Аякса", он любил время от времени давать следующее упражнение: все игроки ложились на землю, а один из них (не снимая бутс!) бегал по ним сверху.

А будучи тренером "Виллема", Ко однажды попросил всех игроков следовать на машинах за ним. Он отъехал на 13 километров от базы, после чего отобрал у футболистов ключи от авто и предложил им пробежаться за его машиной. Добежав до базы, задыхающиеся игроки получили ключи, и только тогда поняли, что машины-то, собственно говоря, остались на том самом месте, где они начали пробежку. На возмущенные возгласы Ко ответил, что он их туда не повезет. Пришлось прогуляться еще 13 километров.

Но самую большую славу ему сослужила история с пасхальными яйцами, которая произошла в следующем клубе Адриансе, АЗ Алкмааре. Однажды Ко прервал интенсивную тренировку команды известием о том, что он приготовил команде сюрприз и спрятал где-то в окрестностях тренировочной площадки корзинку с пасхальными яйцами, а им нужно будет их найти. После часа бесплодных поисков Ко невозмутимо заявил, что это была всего лишь шутка.

"АЗ" стал вторым крупным успехом Адриансе. После десятого места в первом сезоне последовало пятое во втором и путевка в Кубок УЕФА, где "Алкмаар" выбил в четвертьфинале сам "Вильярреал" и лишь в полуфинале уступил в равной борьбе лиссабонскому "Спортингу".

Успешным оказывается и следующий сезон – АЗ завоевывает бронзу. Собственно, именно эта команда Адриансе стала основой для чемпионского сезона ван Гааля.

Кроме спортивных достижений, Ко в очередной раз преуспел в ораторском искусстве, изобретя такие околофутбольные термины, как "вечерний футболист" и "комментаторы счета" (так он называл журналистов, которые уделяли внимание только счету на табло, а не уровню игры). А еще чуть позже успешно поссорился с руководством и перешел в "Порту".

С "Порту" ему удалось сходу сделать дубль – выиграть чемпионство и кубок Португалии, и снять с себя клеймо тренера, умеющего работать только со средними коллективами. Болельщики "Порту" уже предвкушали новый сезон и игру в Лиге Чемпионов, и вдруг… в межсезонье Адриансе без всякой видимой причины разрывает контракт. ФИФА обязал его выплатить беспрецендентную компенсацию клубу – 1.7 миллионов долларов!

Так как Адриансе никогда не распространялся на эту тему, остается только гадать, что на этот раз не устроило тренера. Некоторые португальские СМИ делали предположение, что в межсезонье клуб расстался с Бенни МакКарти, и испытывал острую нехватку форвардов…

Проведя по четыре месяца в донецком "Металлурге" и катарском "Аль-Садде", 13 марта 2008 года Адриансе подписал контракт с амбициозным зальцбургским "Ред Булл".

Сезон получился успешным, во многом благодаря раскрывшемуся таланту двухметрового австрийского нападающего Марка Янко, который обновил бомбардирский рекорд лиги, принадлежащий Оливеру Бирхоффу, за полсезона, а в итоге наколотил за 34 матча 39 голов, включая пять хет-триков и покер, который он сделал в матче против "Альтаха", выйдя на замену во втором тайме.

Однако Адриансе не был бы Адриансе, если бы и в эту бочку меда не добавил свою ложку дегтя. Когда журналист спросил его мнение о перспективах Янко, Ко ответил, что Янко смотрелся бы отлично в венгерском чемпионате, после чего трансферная стоимость футболиста существенно упала.

Миллиардер Дитрих Матешиц, глава компании "Ред Булл" и владелец клуба, стерпел и это, и многочисленные претензии в свой адрес, но когда Адриансе по окончании сезона через прессу сообщил, что хочет новый контракт на улучшенных условиях, Матешиц ясно дал понять размечтавшемуся голландцу, что незаменимых тренеров не бывает…

Тренер, про которого в Голландии говорят: "худший враг Ко Адриансе – сам Ко Адриансе". Тренер, который никогда не изменял атакующему голландскому стилю. Тренер, который стал творцом успеха "Алкмаара", "Виллема", "Порту"… "Сумасшедший Ко" идет на смену "маленькому генералу"?

Последний раз редактировалось chundik; 22.11.2009 в 10:41.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Метки
биографии, интервью., легенды, спортсмены

Опции темы