Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания > Христианство

Результаты опроса: к кому вы относитесь?
православный 8 57.14%
католик 0 0%
протесант 2 14.29%
другое 2 14.29%
мне не важно совсем это. и я не верующий 2 14.29%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2009, 01:56   #18
OLJA
Гость

Осяна:-), Спасиб тебе за такой расскрытый ответ. Я думаю что твое сообщение в этом разделе поможет другим снять розовые очки и посмотреть правде в глаза. Я очень рада что ты перессмотрела свою точку зрения прочитав эту потрясающую книгу.
Старый 09.02.2009, 02:06   #19
Женщина Капелька росы
я нашлась!!!!!!

По поводу притч. Вот еще одна.
Возроптали как-то люди и стали кричать: "Господи! Почему ты допускаешь все это зло на Земле! Почему происходят войны, убийства, изнасилования, грабежи?"
И тут им глас Божий с небес с недоумением: "А разве вам все это не нравится?"
Люди: "Нет, не нравится..."
Глас Божий: "Тогда почему вы воюете, убиваете, насилуете и грабите?"

Притча спорная, согласна. Да и не настолько я подкована в богословских вопросах, чтобы вступать в полемику. Но, как мне кажется, камень преткновения, действительно, в том, что Бог создал людей свободными. Казалось бы, почему бы ему не лишить нас изначально этой свободы поступков и чувств, ограничил бы нас рамками моральными, чтобы и капли зла не могло поселиться в душах. Но, кто знает, может быть,и есть определенные рамки, через которые мы не можем переступить, и даже не знаем о таком проявлении чувств и поступков...
Капелька росы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 09:41   #20
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ан@шульк@ Посмотреть сообщение
Саня, у многих людей куча проблем, несчастные спрашиваю "за что?" нам никто не ответит...
Цитата:
Сообщение от Осяна:-) Посмотреть сообщение
люди просят не справить ситуацию, а дать сил пройти через неё.
На Аллаха надейся, а верблюда привязывай (пословица). Проси у него помощи, или не проси. Со своей проблемой тебе все равно самому справляться придется

Я еще раз говорю, что не пытаюсь никого переделать. Просто для меня все слишком очевидно. Первоисточники христианства утверждают, что ничто не делается в этом мире без его ведома. Так? Священники утверждают, что, на все воля господа. Так? Случается трагедия в Беслане (повторяю, в данном случае мне не важно, кто из людей в этом виноват). Я просто сдвигаю все эти факты в кучу. И для меня все очевидно. Если он есть, то (для меня) это не добрый дедушка на тучке, а кровожадная тварь. Либо его нет.

Короче:
К вере отношусь с пониманием. Если человеку от этого легче, чтож тут плохого, пусть верит.
К религии отношение отрицательное
К попам, крайне отрицательное (за исключением тех, кто действительно верит).
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 10:45   #21
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от OLJA Посмотреть сообщение
мы вибираем религию или веру?
Религию уже выбрали (верней за нас выбрали родители) .
Относиться к религии можно как угодно, а вот вера у каждого человека в душе.

Цитата:
Что важнее храм или душа человека?
Душа конечно.
Поскольку душе не нужны храмы для общения с богом.

Цитата:
А то что кто-то ходит в православные храмы, то за частую просто так. Потому что все ходят. А если посмотреть правде вглаза?
А если посмотреть правде в глаза то я ходила бы в храм гораздо чаще чем я это делаю сейчас, потому как храм который есть у нас в городе это рассадник зла, грубости, похабщины и крайнего невежества со стороны тех кто там прислуживает, в том числе и в некоторой части служителей бога которые там "работают".
На исповеди была последний раз несколько лет назад... и врядли пойду ещё раз исповедоваться в нашу церковь.
Прийдя на исповедь не надо даже стараться чтобы почувствовать презрение со стороны попа к тебе за твои, озвученные ему, грехи, это презрение настолько явно.
Почему служители господа встречают своих прихожан по одёжке? почему если человек пришёл в храм очистить душу от гнетущих грехов он встречает не участие и понимание, а презрение и конвейер по отпусканию грехов?

Что бы ходить в храм надо сначала найти храм к которому твоя душа потянется, в которой ей будет хорошо и спокойно. А в наше время сделать это довольно не просто, потому что большинство храмов стали супермаркетами которые торгуют всем что связано с верой, богом. Это рынки со своими услугами, причём не дешёвыми.

Больше добавить нечего.
И спасибо Оксане(Осяна) за то что она написала в этой теме.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:08   #22
OLJA
Гость

"На исповеди была последний раз несколько лет назад..." ZENA исповедь пред кем? Пред обычным человеком служителем, а точнее так называющим служителем? Не в коем случае ни кто не обязан исповедоваться пред людьми. Расскяться нужно пред Господом Он на тебя не посмотрит как то пристально, а просто простит тебя,т.к. умер на кресте и пролил свою святую кровь за тебя и за меня(за всех людей).

"Что бы ходить в храм надо сначала найти храм к которому твоя душа потянется..." Если в сердце живет Иисус, то душе везде будет уютно и спокойно. Бог не в рукотворных храмах живет.
Я не пытаюсь тебя в чем либо переубедить.Лишь высказываю своё мнение.
Старый 09.02.2009, 11:25   #23
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Если в сердце живет Иисус, то душе везде будет уютно и спокойно.
Хорошо... тогда выражусь поконкретней.
Пришла в церковь, встала перед иконой, стою со своими мыслями и обращениями к богу, подходит старушка (баба яга) которая прислуживает в церкви и начинает на меня шипеть:"Что встала тут? давай ставь свечку и отходи! Что я тебя тут ждать должна?"
я в ауте.
Далее:
Пришла в церковь налить святой святой воды, подхожу к баку, подбегает старушка(баба яга) , я поставила бидон на скамейку которая там стояла около краника, бабка начинает орать :"Что слепая чтоли? Куда ставишь то? Что не можешь в руки мне подать?"

опять аут. Они что по человечески с людьми разговаривать не умеют?
В таком храме может быть уютно и спокойно? Я искренне верую в Бога, но... ноги не идут в этот храм. А если и идут, то стараюсь побыстрей сделать то зачем я туда пришла и убраться оттуда поскорей что бы в очередной раз не натолкнуться на хамство, ругань. Мне там не уютно и не спокойно.
В церковь хожу редко, причины пояснила выше, но иногда душа просит...хочется проникнуть в обстановку умиротворения которая должна быть в церкви, хочется слышать молебен, хочется просто там побыть, а получается что выхожу оттуда со слезами на глазах.

И немного отклонюсь от темы
OLJA, посмотри вот тут http://maxi-forum.ru/nash-forum/1070...orume-i-2.html, сообщение №34
там я объяснила как вставить цитату

Последний раз редактировалось ZENA; 09.02.2009 в 11:28..
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:45   #24
Женщина chundik
МагистР Форума

Я родилась и крещена в праославии,в христианстве,в таком возрасте,когда ещё ничего понимать не могла.Потому к истинной вере пришла уже сама и шла к ней долго и трудно.Не скажу,что была закоренелой атеисткой,но ни о каких молитвах,причастиях и речи быть не могло!К Богу меня потянуло,как ни странно,в тот период,когда я была обозлённая донельзя,полная ненависти.И я пошла в церковь.Но меня после исповеди не допустили к причастию!И это меня так возмутило,что вот я пришла с открытой душой,я была искренней на исповеди как ни с кем,а меня вот так,грубо говоря-бортанули!Слушать я тогда ничего не стала,ушла.Но по прошествии нескольких месяцев пришла снова,в общем-то больше потому,что не люблю в жизни непонятки,хотела внести ясность во всё,я так привыкла.Раз пришла,и два,и хожу по сей день,к сожалению не часто.К причастию меня не допускали 2 года,и ничего личного,положенно так.И потом,нельзя нести в храм господень ненависть и злобу,нельзя тело и кровь господни при причастии осквернять черными мыслями.Я вообще никого не призываю ходить в церковь и веровать,каждый приходит или не приходит к этому сам.Мой отец покойный не верил всю жизнь,хотя в семье с глубокими дворянскими и офицерскими традициями вера занимала всегда особое место.Но он был боевым советским офицером,реалистом.Верил в науку,в людей,но не в Бога,даже не крещён был.Меня и брата бабушка окрестила у родственников будучи в деревне,втайне от папы.
Но перед смертью,пролежав парализованным долгие месяцы,папа окрестился.Во многом этому способствовал и религиозный брат.Но вообще-то папа всегда взвешивал и принимал решения сам,я в него пошла.Так что к Богу он пришёл сам,в самом конце жизни и через 2 недели умер.
А на счет испытаний.Я,к сожалению,не подкована теоретически хорошо.Но скажу как я понимаю,если поймёте.Когда-то Бог отец обетовал своего сына на смерть во имя людей.Прошло так много времени.Православные забывают библейские заповеди,евреи-свои Толмуды,не все мусульмане чтят Коран.Люди уже умылись кровью в войнах бесконечных,в бытовых убийствах и т.д и т.п.И может быть многие страшные вещи,смерть невинных некая попытка остановить нас,заставить задуматься,оглянуться,через страдания перестать грешить самим.Как прививка оспы.Прививают не смертельную коровью болезнь,чтоб уберечь от более страшной,погибельной.Может быть так жестоко,потому что иначе уже не выходит к людям достучаться!Знаете,когда в семье лежачий больной,это не только наказание,это ещё и способ близких людей через заботу,терпение,боль,через любовь очиститься самим.Я не могу словами всё моё видение передать и выходит какой-то сумбур и не так.Вы можете,конечно,приводить аргументы и спорить,я спорить не стану,каждый выбирает свой путь и вправе его оправдывать.
Просто в моём понимании Бог не палочка выручалочка,не палачь,скорее хирург.И в мире всегда существует две силы-добра и зла.И в моём понимании,лично моём,жесткое противостояние между ними не прекращается ни на секунду.И добро это не только смиренные великомученники.Это и Георгий Победоносец,и архистратиг Михаил и иже с ними,а это воины!
Я не ищу в вере оправдания всем своим поступкам,не прошу постоянно милостей,я прошу наставить меня на тот путь,который для меня будет наиболее праведным.Я нашла в вере опору,в тот момент,когда её искала,мне действительно стало легче.Вообще,когда мы исповедуемся и причащаемся,это не значит,что все грехи нам отпущены и мы чисты для новых.Нет,просто это облегчит нам ответ перед Высшим судом.А за поступки свои отвечать всё равно придётся.

Последний раз редактировалось chundik; 09.02.2009 в 12:51..
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:07   #25
OLJA
Гость

ZENA да я тебя прекрасно поняла Я имела ввиду что душе будет везде классно в духовном плане. Ищи подруга Бога не в храмах, а в своем сердце и я уверена, что ты научишся смиряться и любить всех людей.
А то, что те называемые служители так относятся к людям, так на это лишь один ответ. Сами не ведают, что творят и Богу не доверяют вообще. Вот и все. Не суди их и не обижайся. Господь всё предусмотрит Он как любящий отец накажет своих детей. С Богом должны быть отношения, а если их нет то это все и приводит к ужасу. Из-за того, что они не любят Господа и не имеют с Ним отношения и получается такая байда в храмах.
Прости если я что-то не так говорю.

chundik, Спасиб за раскрытый и искренний ответ. Ты действительно права, что Господь не палочка выручалочка, а хирург. Я согласна, что Он духовный хирург. А когда люди Его винят в бедах и считают, что Иисус не любящий Бог, а жестокий зверь- они глубоко заблуждаются. Мы сами строим свою жизнь и поддаемся искушениям дьявола и не вправе осуждать Бога. Иисус заплатил за нас своей драгоценной святой кровью, мы сами же распинаем Его своими ужасными поступками. Господь даровал нам свое спасение.И что мы в ответ? Благодарности вообще ни какой. Люди просто не ведают, что творят. Опять же возникает вопрос: Если Бог нас любит, то почему позваляет погибать людям? Ответ прост: "Но человек рождается на страдания,как искры,чтобы устремляться вверх"(Библия(иов5:7)) Мы прходим какие то испытания в жизни и пройдя это мы становимся сильнее. Позвольте рассказать вам свое свидетельство из жизни.
Раньше считала, что всё ерунда жизнь моя тоже шла в никуда,
Дома неладно, везде суета...
Что-то шептало идти в никуда.
Однажды из дома ушла и сказала: -Всё надоело! Уйду навсегдая!
Уж было хотела покончить с собой,думала там найду свой покой,
Но что то меня вдруг остановило...
Что это было?
Божия сила! Теперь я узнала о Божьей любви,
В душе моей нет той пустоты,
Я знаю теперь о силе прощенья,
Господь меня спас от запустенья.
А хочешь ли ты изменить свою жизнь?
Тогда по скорее пред Богом скланись.
И У МЕНЯ К ВАМ ВСЕМ ВОПРОС: ЧТО БУДЕТ С ТОБОЙ ЕСЛИ ЗАВТРА УМРЕШЬ?
Да я знаю что многие ответят там типа я об этом не думал или умру так и плевать.Или может быть там родителям и близким плохо будет. Но знайте мои дорогие друзья, что без Спасителя нет жизни настоящей. И Он даровал нам спасение во Христе Иисусе, что б мы не погибли, а имели жизнь вечную.
Простите если кому то не понравился мой ответ. По крайней мере не вам меня судить

Последний раз редактировалось OLJA; 09.02.2009 в 15:07.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 09.02.2009, 22:21   #26
Мужчина Ломоть

Религия, есть способ организации деятельности общества. Это метод управления и это правильно. Если выполняющие такие обязанности не внушают доверия, то веры к ним нет, хоть сколько храмов понастройте. Храм строится в человеческой душе. И если я доверяю человеку (читай, что верю в его храм души), то я спокойно исповедуюсь перед ним и он мне поможет. Если приглядеться, то это исповедование происходит всегда. Все мы делимся с большим или меньшим откровением друг другу и испытываем облегчение, когда тебя близкие люди понимают и поддерживают. Заметьте, что близкие по духу ( храму души), а не дяди с улицы. Их никто не назначает - мы сами их выбираем...
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:59   #27
Филатова О.А.
Гость

Осяна, Мень вообще был великим не только богословом, но и ...психотерапевтом. Скольким людям он помог выбраться из душевных омутов...За то, должно быть, и поплатился. В нем не было лицемерия, как у большинства совр.священников. Ведь с ними не о чем говорить. Что усвоили в семинарии - то и толкут, как воду в ступе. Да и жизнь их...не то олигархи, не то " братва". Я с горечью говорю об этом. Живу напротив правосл.храма. Единицы по-настоящему несут свой крест священника.
Старый 04.12.2009, 02:21   #28
Мужчина Калибан
Пользователь

Как то не вяжется у меня в сознании тема, где поставлен вполне конкретный вопрос и голосование, где нет вариантов ответа на этот вопрос

А вообще любая религия- это суррогат веры! С этой фразой не поспоришь.
Люди верят во что-то и всячески пытаются придать этому "что-то" форму, придумывая обряды и прочие догмы. Люди везде разные, поэтому и религий наплодилось целая куча.
Калибан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 02:47   #29
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Цитата:
Сообщение от Калибан Посмотреть сообщение
Люди везде разные, поэтому и религий наплодилось целая куча.
Но по существу все основные религии мира миролюбивы, но как не прискорбно каждый истолковывает их на свой лад и получаются в истории порой такие кровопролитные вещи.., от которых даже в аду все кажутся белыми и пушистыми.. Иногда это наводит на определённые мысли, но как правило ответ один: происки папика из ада... Нуу это так чисто мысли в слух..
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 03:54   #30
Мужчина Калибан
Пользователь

По сути - да! Все религии миролюбивы, но загвоздка то в чем? В том, что люди несовершенны! Любая религия может "похвастаться" пороками в рядах священнослужителей, которые в идеале должны быть чисты как родниковая вода! А ведь нигде такого нет! Ведь сами же они свои догмы рушат, а прихожан за это же осуждают!
Калибан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 09:17   #31
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
мы вибираем религию или веру?
я бы выбрал буддизм в миксе с протестанством.
Nada es perfecto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 19:41   #32
Мужчина ArtemKa23
Скоро дадут медаль...

Я сам по себеистина есть везде, даже там где ее казалось бы нет - можно ее рассмотреть...
ArtemKa23 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, православие, религия, храм

Опции темы