Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания > Христианство

Результаты опроса: к кому вы относитесь?
православный 8 57.14%
католик 0 0%
протесант 2 14.29%
другое 2 14.29%
мне не важно совсем это. и я не верующий 2 14.29%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2009, 04:30   #1
OLJA
Гость

Сообщение мы вибираем религию или веру?

оставьте свои комментарии по этой теме. Все же мы вибираем религию или веру? Что важнее храм или душа человека?
Мое мнение что Бог в сердце каждого человека и у каждого есть право верить и не верить. А то что кто-то ходит в православные храмы, то за частую просто так. Потому что все ходят. А если посмотреть правде вглаза?
Старый 08.02.2009, 10:43   #2
Саня
Заблокирован

Выбираю гибрид буддизма и протестантства, то есть буддизм, но без попов. Правда проблема в том, что меня не устраивает бог, которому УГОДНЫ кровавые жертвы типа школы в Беслане и самолета над Боденским озером.

http://www.newsru.com/arch/world/25nov2006/sur.html

http://ossetia2004.narod.ru/

Мне не интересно, кто в этом виноват. Но если этому богу ТАКОЕ угодно, то его НЕТ.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 13:18   #3
Сталкер
Гость

Цитата:
Все же мы вибираем религию или веру?
Вариантов несколько:

1) выбираем атеизм (либо просто остаемся в нем, если он заложен изначально с воспитанием)

2) Выбираем веру и на этом останавливаемся (выра может быть самой разнообразной)

3) Выбираем веру, уверовав - выбираем религию

4) Выбираем религию (без веры)

5) Вера определяется воспитанием в семье. Как правило, этим же фактором определяется и выбор религии

6) Религия определяется семейной традицией, а веры нет ( в силу разных факторов - образование и пр.)
Старый 08.02.2009, 19:29   #4
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

ВЫбераю веру. Вера это то, что есть. А религия - это не то. Но вообще я православный как бы.
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 19:50   #5
Женщина Осяна:-)
радуюсь жизни=)

OLJA, знаешь, я недавно книгу прочитала - Александр Мень написал - "Почему нам трудно поверить в Бога". На многое посмотрела по-другому.
Ты спрашиваешь - храм или душа. Естественно, что все без исключения ответят "душа". Храм - это только то место, где эти души собираются. Клуб по интересам, если говорить современным языком. И, конечно, Бог видит, кто формально пришел - постоять, как все, на всякий случай, так сказать, а кто пришел с любовью.
Сань, ты знаешь, я всегда придерживалась той же точки зрения на церковь, что и ты, но книга, которую прочла, изменила взгляд. Везде на нашей Земле присутствует человеческий фактор. И церковь не исключение. Я, наверное, не смогу всё так хорошо и правильно рассказать, как в той книге, но всё же.. Мень говорит, что христианство в своем истоке всегда было революционным, всегда шло в ногу со временем, даже опережая его, а сейчас оно во многом откинуто в прошлое. Закостенело. Именно по этому столько формализмов, которые только отталкивают молодежь.
Вера или религия.. Конечно же вера, а то, как люди называют Бога - Христос, Аллах или Будда, это уже второстепенно. Мы ведь все разные, вот и о Боге у разных народностей сказано по-разному. Сказано на том языке, который им понятен. С учетом психологии так сказать.
У нас просто сформировался стереотип, что раз человек верит, значит нужно платок(если вы девушка), кислое лицо, отказ от праздников и телевизора. Это глупости. Глупости и формальности, которые придумали сами люди. Об этом ведь не сказано ни в Библии, ни в Коране. А то, что каждый понимает по-своему.. Ну что ж.. Законы у нас тоже все толкую по-разному, хотя написаны они на современном языке и совсем не давно.
В извините, что так много пишу, просто вопрос затронул, думала сама об этом долго.
У меня есть знакомая, она верит. Искренне и глубоко. Милый и жизнерадостный человек. Но в ней столько любви к людям.. Такое ощущение, что свет от неё идет. Я смотрю на неё и жалею, что сама не могу так верить, потому что такая вера она только во благо.
А по поводу
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
кровавых жертв типа школы в Беслане и самолета над Боденским озером
... Я нашла ответ в той же книге. Он прост, но логичен. Бог дал нам свободу. Свободу выбора. Свободу самоопределения, что есть добро и что есть зло и по какому пути мы пойдем. Мы не марионетки, а Бог не кукловод, чтоб дергать за ниточки. Я согласна, то, что происходит в мире, просто ужасно. На это больно смотреть. Но и относить вину на Бога тоже не правильно. Мы сами виноваты в происходящем.
Осяна:-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 20:02   #6
Женщина chundik
МагистР Форума

Осяна:-), Александр Мень один из тех священников,от которых тоже будто свет исходит,такого человека хочется слушать и слышать.К сожалению,у него трагическая судьба,его убили.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 20:09   #7
радуюсь жизни=)

chundik, Надь, я слышала. Это ужасно. У меня недалеко от дома приход есть, там его друг служит. Говорят, что тоже очень всё чисто, либерально. Хочу сходить. Впервые в жизни..
Старый 08.02.2009, 20:41   #8
Женщина chundik
МагистР Форума

Осяна:-), если ты действительно чувствуешь,что хочешь в храм-сходи непременно!А там сама поймёшь,был этот порыв просто любопытством или осознанным шагом.Ещё важен сам храм,бывает намрленный,в котором тебе хорошо,бывает и новый,но там на тебя благодать Божья сойдёт и тебе легко туда ходить.Если неуютно будет,не насилуй себя,найди "свой",ты его почувствуешь.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 20:53   #9
Ан@шульк@
МагистР Форума

Живу как живу,верю в религию
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 20:57   #10
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Осяна:-) Посмотреть сообщение
Я нашла ответ в той же книге.
Я не искал нигде ответа. У меня поп знакомый, я его и спрашивал. Да в принципе все попы на этот вопрос одинаково отвечают: "Так угодно господу". А теперь еще раз посмотрите, как и что ему угодно.
Старый 08.02.2009, 21:03   #11
радуюсь жизни=)

Саня, так отвечают те, кому на самом деле нечего сказать. Ему так не угодно. Это всё делаем мы. Не думаю, что террорист рождается террористом по воле Бога. Он сам избирает этот путь. Ответ в том, что мы свободны. Единственные на планете, мы не ограничены инстинктами, мы имеем возможность выбора. если бы всё было решено за нас, то и жить было бы не интересно.
Старый 08.02.2009, 21:10   #12
Саня
Заблокирован

Еслиб только они так отвечали. В ихних умных книгах русским по балому написано, что ничто в этом мире не происходит без ведома ЕГО.

Да я не пытаюсь кого то разуверить, я высказываю мое мнение.
Старый 08.02.2009, 21:16   #13
Ан@шульк@
МагистР Форума

Саня, у многих людей куча проблем, несчастные спрашиваю "за что?" нам никто не ответит...
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 21:16   #14
Руслан
user not found

А давайте тогда вспомним ВОВ. Много погибло? Детей убивали? Только (может, за давностью лет) сейчас все говорят: это был урок, и хорошо, что был. Ведь говорят?
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 22:45   #15
Yurik23
Гость

Я сам неверующий, и надеюсь вы меня не будете осуждать в этом но то, что люди верят в бога это их право...
Впринципе человеку так проще, прощее поверить, что есть кто-то свыше у которого всё подконролем, то, что не подвластно ему самому...
Так было до нас и так будет после нас, человек который попадает в ситуацию которая ему не подвсластна обращается к богу, в надежде, что он всемогуч и в этой безвыходной ситуации поможет ему (это своего рода снятие напряжения, когда у вас проблемы вы делитесь с близкими или родными и вам легче становится, так же и здесь) - и в этом ничего плохого нет, но когда люди ходят в храмы, молятся на иконы которые созданы руками человека, люди которые вступают в свидетели иеговы и живут по библии - это глупость... допустим я напишу икону, а на её будут молится - смешно! Так же само с гороскопами - люди вчитываются в них, пытаясь заглянуть в будущее, а их же пишут обычные люди у которых работа такая (не нужно это к звёздам причислять)
Свидетели иеговы это отдельная тема, как можно жить по библии которая переписывалась несчитанное колличество раз, которая переводилась несчитанное колличество раз...
Уже и наукой доказано что там преувеличений немало... и всё же её прославляют...
Честно, как по мне, жизнь насколько коротка, что лучше я проведу всю жизнь допустим в лаборатории изобретая лекарства от рака, помогая человечеству, чем каждый день ходить по городу рассказывая о вере в бога, в надежде что попаду в рай! ИМХО!
Р.S. Не нужно зацикливатся на моих словах, это всего лишь моё мнение и я никого не хочу агетировать, но и переубедить меня в обратном не получится! Раньше я тоже верил...
Старый 08.02.2009, 23:47   #16
радуюсь жизни=)

Цитата:
Сообщение от Yurik23 Посмотреть сообщение
Я сам неверующий, и надеюсь вы меня не будете осуждать в этом но то, что люди верят в бога это их право...
Естественно, что это личное дело каждого. Это очень и очень личное переживание.
Только вот я не считаю, что верить, это значит надеяться на кого-то, у кого всё под контролем. Как я уже говорила, мы в ответе за свои дела и за свои души. А спихивать ответственность на кого бы то ни было другого - слабость.
Можно притчу одну? Может не в тему, но.. В общем, во время поста захотелось послушнику съесть яйцо, и вот он ночью решил над свечой сварить его в ложке. Только стал он это воплощать в реальность, как заходит в келью настоятель. Послушник тут же начинает оправдываться, говорит, что, мол, бесы искушают. И тут из-за печи вылазит бес и говорит:"Не правда, я сам смотрел и учился, как над свечой можно яйцо приготовить."
Так что не надо перекладывать ответственность за что-то на других. Ни на бесов, ни на Бога.
Цитата:
Сообщение от Yurik23 Посмотреть сообщение
человек который попадает в ситуацию которая ему не подвсластна обращается к богу, в надежде, что он всемогуч и в этой безвыходной ситуации поможет ему
Я, конечно, не профи в этом, но, насколько знаю, верующие люди просят не справить ситуацию, а дать сил пройти через неё.
А иконы.. Честно говоря, я тоже этого не понимаю. Может не доросла ещё. Одна моя знакомая, когда я задала этот вопрос, сказала, глядя на фотографию погибшего мужа, что как это фото говорит ей о нем, хотя его нет рядом, так и иконы говорят о том, что дорого, но сейчас недоступно. Наверное, в этом есть своя логика.

Последний раз редактировалось Осяна:-); 08.02.2009 в 23:52..
Старый 09.02.2009, 01:00   #17
Yurik23
Гость

Цитата:
Сообщение от Осяна:-) Посмотреть сообщение
Я, конечно, не профи в этом, но, насколько знаю, верующие люди просят не справить ситуацию, а дать сил пройти через неё.
Пример, у жены муж лежит в больнице на грани жизни и смерти... Жена просит у бога чтобы он был благосклонен и не забирал его от неё - я это имел ввиду.
А иконы это было с покон веков, древние люди делали себе статуетки и молились на их... хотелось верить и верили, а раз ты притчи начала цитировать, то я просто надеюсь, что та книга, которую ты прочитала не слишком промыла тебе мозги (извини, если это грубо звучит).
Я просто объяснюсь: есть лохотроны - это когда тебе вешают "лапши на уши", промывая тебе мозги, так для меня библия это самый большой лохотрон который создал человек. А ведь люди живут по ней, соблюдая только то, что там написано, учат этому своих детей - зачем это делать! А сколько сейчас сект, других вероисповиданий, сколько книг на эту тематику рассказывающие подробно и о рае и о аде (забыл как автора зовут, но есть человек который подробно об аде рассписал - напоминает просмотр фильма, которых на эту тему хватает).
Просто можно прочитать, сделать какие-то выводы но не следовать ей иначе получается что книга манипулирует тобой... человек должен сам понимать где добро, а где зло, что хорошо, а что плохо - чего всем и желаю.
Р.S. На фотках выглядишь супер
Ответ

Метки
вера, православие, религия, храм

Опции темы