Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания > Христианство

Результаты опроса: Зачем Вы ходите в храм?
Молиться 0 0%
Принять участие в таинствах(исповедь,причасти,крестины, венчание и др.) 5 35.71%
Из любопытства 2 14.29%
Я не хожу в храм регулярно 0 0%
Я атеист и храм не посещаю 1 7.14%
Поставить свечи 2 14.29%
Мне безразличны религии 2 14.29%
Свой вариант 2 14.29%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 28.01.2009, 13:03   #1
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Зачем мы ходим в Православный храм?

Каждый наверное сам для себя определяет зачем он идёт в церковь.
А Вы зачем ходите в храм?
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 13:14   #2
Мужчина VitalyPalych

В храме красиво... И люди там добрее становятся, сдержанней. Хоть на время, но и то хорошо. А вот, что мне не нравится, так это зловредные бабки, которые почти живут в церкви! Шипят, змеюки, - не туда встал, не так оделся, ботинками грязи натащил... Вот ведьмы! Хотя и понимаю, что для них храм - дом родной, и всякого пришлого воспринимают, как Ирода и врага истинно верующих! А так, - торжественно, интересно и непонятно многое. Все равно - хорошо!
VitalyPalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:22   #3
Ан@шульк@
МагистР Форума

Я была в храме раза 2, 1 раз на венчании, а потом просто пошла сама с подругой поставить свечи... так же приняла участии в вечерней службе, ощущения смешанные были, но понравилось, очобенно если большой храм и идёт многоголосье, так красиво...
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:55   #4
Женщина chundik
МагистР Форума

Каждый к Богу приходит по своей дорожке,в разное время,по разным причинам.
Я тоже в разное время за разным приходила.Человек слаб всё таки.И если нам гордость ли,чувство собственного достоинства,одиночество ли не позволяет проблемами своими поделиться с людьми,мы всё равно ищем что-то или кого-то,кто бы понял и принял нас таких,кто помог бы разгрузить хоть немного тяжести душевные.
Когда я пришла сама,осознанно в церковь,искала пути не ожесточиться сердцем,научиться прощать,и научиться избавится от ненависти.В общем-то просила Бога наставить на путь истинный,не тот,что легче,а тот,что для меня полезный.Разные просьбы и пожелания потом были-и утешение искала,и силу,и стойкость,и душевного умиротворения.
Можно по разному относиться к церкви,ведь верно и то,как Иисус сказал-где двое,там и я.Но святое таинство крещения,венчания,исповеди,причастия совершается в церкви,она в лице священника посредник как-бы между человеком и Господом.Мне помогла церковь,святые иконы,молитвы.Мне очень помогли исповедь и причастие.Я и дома молитвы возношу утром и на ночь,и перед выходом из дома,и Ангелу хранителю и за врагов своих видимых и невидимых.Сейчас,правда,реже хожу в Храм,но исправлюсь,мне это нужно самой.Скоро Великий пост,постараюсь держать его.Ну,а чтоб он не стал просто диетой,буду в молитвенник больше заглядывать и в церковь попробую ходить,она тут одна православная,на старинном Ольшанском кладбище.
Вообще чувствуются намоленные храмы,иконы,атмосфера разная и не обязательно Храму быть большому и богатому,чтоб в нём на человека божья благодать сошла.
Все приходят к Богу по разному,все понимают его учения в разном возрасте.Много званых,да мало избранных.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:25   #5
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Александр Блок

Грешить бесстыдно, беспробудно...

Грешить бесстыдно, непробудно,
Счет потерять ночам и дням,
И, с головой от хмеля трудной,
Пройти сторонкой в божий храм.

Три раза поклониться долу,
Семь — осенить себя крестом,
Тайком к заплеванному полу
Горячим прикоснуться лбом.

Кладя в тарелку грошик медный,
Три, да еще семь раз подряд
Поцеловать столетний, бедный
И зацелованный оклад.

А воротясь домой, обмерить
На тот же грош кого-нибудь,
И пса голодного от двери,
Икнув, ногою отпихнуть.

И под лампадой у иконы
Пить чай, отщелкивая счет,
Потом переслюнить купоны,
Пузатый отворив комод,

И на перины пуховые
В тяжелом завалиться сне...
Да, и такой, моя Россия,
Ты свех краев дороже мне.

Цитата:
не могу сейчас ответить на этот вопрос.Хожу,потому что ходят и меня берут.Но делаю это с удовольствием.
Зачем...Это где то внутри,не объяснить.
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 23:14   #6
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

как бы поточнее сказать за себя... вот душа просит. слава Богу, что оооочень редко просит. терпеть не могу все эти обряды. и запах свечей напоминает не об очень веселых случаях жизни... вот хочется. не поймешь от чего.
последний раз, когда там была с подругой, пошли потому, что она хотела толи за отца свечку поставить, толи за учебу... ну в общем, стыдно, но ржали мы жутко... блин)
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 00:04   #7
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Посмотреть просто. На экскурсии. Т.к.не крещёная.
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 10:16   #8
Иришка
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от УЛЫБК@ Посмотреть сообщение
Посмотреть просто. На экскурсии. Т.к.не крещёная.
Наверное время не пришло.

Хожу,но регулярно.
Наверное,это чувство и желание приходит не сразу и это надо осмыслить.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 10:26   #9
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Наверное время не пришло.
Да дело не в этом. Мама мусульманка у меня, а папа христианин. За меня в детстве они не стали решать мою будущую религию. А я сейчас не определилась.
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 10:26   #10
Мужчина Cash
Профессор

Хожу,не могу сказать что регулярно, но может раз в год точно.Согласен с теми, кто говорят что до того чтобы начать ходить в храм и не просто ка кна экскурсию, а для души, то до этого нужно дорасти.Как бы парадоксальным это не казалось, но тропинка в храм начинает появляться, когда в жизни что-то происходит и,как правило, не всегда самое хорошее.
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 10:36   #11
Иришка
МагистР Форума

Cash,
Цитата:
как правило, не всегда самое хорошее.
а мы и вспоминаем о нем,только когда нам плохо.И спасибо забываем сказать,когда все налаживается
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 15:29   #12
Skif
Скиф

VitalyPalych, напомнили одну историю.

"Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм... тебе всегда там легче станет».
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»... В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: «Вы, знаете, вообще бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!».
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: «Что ты, чадо, плачешь?». Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: «Господи! Меня в храм не пускают!». Обнял его Господь и тихо говорит: «Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают...»
Skif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 00:38   #13
Женщина Rozzitta
Ave, мне!

Хожу, чтоб полюбоваться иконами, росписями на стенах, посмотреть на красивое убранство батюшек и попов, на величество сооружений, на купола и здания. Очень захватывает.
Rozzitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 00:50   #14
Мужчина Ing K
Up!

Цитата:
Сообщение от Смотрящий в небо Посмотреть сообщение
постоянно пытаюсь понять, почему близкие мне мудрые, умные, взрослые люди с оптытом блюдут все традиции... потому что это просто традиция семьи в многих коленьях.
Может быть, потому что православные?
У каждого своя дорога к Богу. Знал я примеры людей, задававших эти же вопросы, и вообще, неверующих, до определенного момента. Приходили к Богу. И на вопросы эти получали ответ. Может быть, через время ты сам посчитаешь этот вопрос нелепым.
Ing K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 12:00   #15
Мужчина VitalyPalych

Цитата:
Сообщение от Skif Посмотреть сообщение
"Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм... тебе всегда там легче станет».
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»... В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: «Вы, знаете, вообще бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!».
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: «Что ты, чадо, плачешь?». Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: «Господи! Меня в храм не пускают!». Обнял его Господь и тихо говорит: «Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают...»
В старой церкви...

Удавило Душу мне, - словно дверью защемило,
Тяжким грузом привалило, раскатало по земле!
Отпустило б, - хоть во сне! Но не естся, и не спится…
Было, - пробовал напиться… - Только хуже стало мне!

А в старой церкви полумрак…
Под куполами дым клубится.
Я ж православный, как никак!
Зайти мне, что ли, - помолиться…

Всё в иконах и свечах, В сердце – умиротворенье.
Никаких столпотворений, - даже шире стал в плечах!
Стал молиться, как могу... Сзади шепот: «Что творишь-то?!
Ты какой рукой крестишься?! Вот же бес наслал беду!»

Слева бабка, как гюрза, - прошипела мне, змеюка:
«Шел бы ты отсель, гадюка! Испоганил образа!
Настроенье – хуже нет! На душе совсем хреново!
По дороге взял перцовой, и на кухню, - тет-а-тет!.

Вдруг, прямо из воздушных волн
Передо мной мужик явился!
Стаканы вымыл, сел за стол…
Достал закуску, подивился:-
«Ты что, дружок, повесил нос?
Давай по сотке!» - Накатили…
«Меня, грит, тоже не пустили…
Хотя зовут - Иисус Христос».

Палыч.
VitalyPalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:31   #16
Женщина ТигрулЯ
Бу!..)

Раньше конечно в храмах бывала. Во время поездки в Санкт-Петербург, Волгоград и другие города. Потому что это было включено в программу экскурсии.
Многие храмы/церкви нравятся по внешнему виду, колориту...
Например Спас на Крови

Сейчас добровольно в подобные заведения не пойду.
ТигрулЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:35   #17
Мужчина Ing K
Up!

Смотрящий в небо, ну, у тебя такая вера, у них - с традициями и обрядами. Вообще, если задавать вопросы, то тебе - почему твоя вера отличается от общепринятой, с традициями и храмами.
Ing K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ходить в церковь, храм, церковь

Опции темы