Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум о Кино и Телевидение > Кино > Отечественные фильмы

Ответ

Опции темы
Старый 06.01.2009, 16:31   #1
Женщина ТигрулЯ
Бу!..)

Стрелка Обитаемый Остров. Фильм Первый.

О фильме
Фильм Федора Бондарчука «Обитаемый остров» снимается по мотивам знаменитого романа братьев Стругацких.
2157 год. Студент четвертого курса ЛГУ Максим Каммерер вместо того, чтобы готовиться к университетской сессии, носится по Вселенной на звездолете в надежде наткнуться на новую неизведанную планету.
И – на свою голову – натыкается: из прекрасного будущего возвращается в ту эпоху, которая была до боли знакома братьям Стругацким, и о существовании которой современники Максима уже успели забыть.
Планета Саракш так не похожа на разумный свободный Мир Полдня, в котором живет Максим в своем двадцать втором столетии.
Здесь повсюду враги – и внешние, и внутренние. Здесь все еще помнят недавнюю разрушительную войну, новая готова вспыхнуть в любой момент, а шаткий мир не внушает радость. Здесь ходят строем, поют гимны и без жалости казнят тех, кто выбивается из рядов. Здесь башни-излучатели, которые одним туманят мозги, а другим посылают адскую боль. Океан бороздят внушающие ужас белые субмарины, под землей обитает диковинная раса голованов, а многие города после ядерной катастрофы оказались населены мутантами.
Во главе страны – совет Неизвестных Отцов, группа «мудрецов», которые уже давно думают только о том, как удержать власть.
Но именно в этой богом забытой стране Максим встречает своего первого настоящего друга и свою первую большую любовь.
Федор Бондарчук верен себе: он вновь снимает картину о молодом герое, рассказывает о человеке в самый важный момент его жизни – когда мальчишка превращается в мужчину, начинает совершать Поступки с большой буквы и отвечать не только за самого себя.
Максим из «Обитаемого Острова» – ровесник героев «Девятой роты» и во многом очень на них похож. Он тоже сражается, в первую очередь, за себя и за тех, кто близок. Но в итоге ощущение близости возникает у него по отношению ко всем одурманенным режимом людям планеты Саракш. Он готов оспорить разумность и незыблемость законов, по которым они живут.
Одержит ли Максим окончательную победу в своей борьбе с саракшским безумием, об этом из фильма мы не узнаем – так же, как не знали братья Стругацкие, когда писали роман, какое будущее ждет их страну…
В оригинальный сценарий вошло большинство сцен из объемного романа – этим и объясняется, что еще на стадии литературной разработки фильм был разбит на две части, которые появятся на экранах с интервалом в несколько месяцев. Однако, авторы фильма настаивают, что снимают не дословную экранизацию. Поклонники творчества Стругацких найдут в картине отступления от книги: в первую очередь, это касается лирической линии – взаимоотношений главных героев, Максима и Рады.
Роман «Обитаемый остров» вышел в 1968 году и был с восторгом встречен интеллигенцией. Даже самые наивные читатели не сомневались в том, что роскошный фантастический антураж – прикрытие для романа-антиутопии, жесткого высказывания авторов по поводу окружающего их мира, того типа государственного и социального устройства, при котором им довелось жить.
Со дня появления книги прошло без малого сорок лет, в чем-то она утратила свою злободневность, но проблема границ человеческой свободы и сейчас актуальна не меньше, чем в прошлом веке. Причем уже не только для подданных тоталитарных режимов – но для жителей любого, даже самого демократичного государства.
Авторы фильма поставили перед собой сложнейшую задачу: сохранив всю философскую глубину романа, перенести на экран созданный грандиозной фантазией братьев Стругацких визуальный и предметный мир «Обитаемого острова».
И по постановочному размаху, и по объему вложенных средств (бюджет фильма в двух частях составляет на сегодняшний день $ 36,5 млн) «Обитаемый остров» имеет не так много аналогов в современном российском кинематографе.
Над cозданием уникального мира планеты Саракш работает команда блестящих профессионалов – как отечественных, так и голливудских. (В «Острове» задействованы спецэффекты, не отработанные пока в российской индустрии – этим и объясняется привлечение американских специалистов).
Статистика человеческих и технологических ресурсов, оборудования
и реквизита, задействованного на съемках картины, впечатляет: около 7 000 человек массовки, 300 оригинальных моделей и 3 000 костюмов, 400 пар обуви, 450 килограммов грима, 13 особым образом сконструированных танков (из них 9 танков типа Т-64, 3 БТР и 1 новый БТР «Гром»), 300 стволов специально созданного «саракшского» огнестрельного оружия, рекордное количество пиротехники (суммарный пиротехнический заряд составляет 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте,) съемочный период, который на настоящий момент насчитывает 222 дня, от 4 до 7 одновременно работающих на площадке камер, 120 километров уже отснятой пленки (для сравнения, длина МКАД – 108,9 км), 980 кассет, 70 объектов, 4 000 планов (в среднем каждый план снимался в пяти дублях, значит, Бондарчуку пришлось сказать "Мотор!" и "Стоп!" примерно 20 000 раз).
Многочисленные трюки в фильме выполняют не только российские и зарубежные каскадеры, но и главные герои, которые прошли серьезную физическую подготовку…
Все это «Обитаемый остров» – и все это зрителям предстоит увидеть и оценить в январе 2009 года, когда первая часть выйдет в прокат, а персонажам «Чужих» и «Звездных войн» придется потесниться, чтобы пустить в свой пантеон «пришельцев» из русского фантастического фильма.

Остальную информацию о фильме, героях,а также фото и видео можно на официальном сайте www.oostrov.ru
ТигрулЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:18   #2
Ан@шульк@
МагистР Форума

Я не смотрела, смотрели, подруги, сказали им очень понравился фильм, и они влюбились в главного героя!
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 22:18   #3
Женщина Bodomkid
Модератор

я вот только пришла. Не помешали бы комментарии к происходящему действу.)
Bodomkid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 22:22   #4
Мужчина Саша
.

Сегодня посмотрел в кинотеатре.
Не разочаровало.
Но до Звездных Войн, как пешком до луны.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 00:09   #5
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Не смотрела. Планирую посмотреть на днях в кинотеатре.
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 01:15   #6
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Говорят так себе кинцо. Все как всегда
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 02:18   #7
Мужчина Саша
.

Тем, кто увлекается Стругацкими, посмотреть фильм всё же рекомендую.
Именно это произведение я не читал, но стиль присущий братьям присутствует.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 10:51   #8
Женщина ТигрулЯ
Бу!..)

Лично мое мнение.
Фильм из цикла "Ах, я (Федор Бондарчук) самый умный красивый и вообще лучший человек на планете Земля" .
Очень понравились теплые отношения между Неизвестными Отцами..."Папа", "Дорогой Путник", "твой Умник"...
хм... заметна непрофессиональность главного героя... зато очень подходит к образу в книге...
не очень навязчивые спецеффекты, по крайней мере не так как в Особо опасен или Дозорах...
фильм для "посмотреть", а не для "подумать"...
Старый 07.01.2009, 21:06   #9
Женщина Bodomkid
Модератор

действительно, более для зрелища нежели для свЕдения
Bodomkid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 22:08   #10
Autumn_Blaze
Njiqahdda

По книге - атомный танк. В фильме - фанерное нечто розового цвета =\
Верхний люк - деревяный и держится на простеньких петлях))
порадовала Рада со своим 3 размером груди
Autumn_Blaze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 22:20   #11
Мужчина Cash
Профессор

Не смотрел,но судя по рекламе посмотреть не отказался бы...
Цитата:
действительно, более для зрелища нежели для свЕдения
А сейчас вообще,снимают фильмы,что у нас,что за океаном не для подумать,а для зрелища.Куча спецэффектов,а логики и смысла никакого
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 06:12   #12
Женщина ТигрулЯ
Бу!..)

Цитата:
Сообщение от Cash Посмотреть сообщение
Не смотрел,но судя по рекламе посмотреть не отказался бы...
В наших фильмах такая тенденция: Чем больше рекламируют, тем меньше стоит посмотреть.
Настоящее кино рекламы не требует... я думаю.
Старый 11.01.2009, 04:04   #13
Женщина Lady_Earth
NeFeR_LaDy

Да,это в моём городе Керчь снемали куски фильма,и наши керчане там снемались Чудищами...Я фильм смотрела и думаю так:Если вы не читали книгу,то посмотрите сначала фильм.А если уж прочитали книгу,то разочаруетесь.Этот фильм мало по-книге...НУ я конечно и Бондарчука понимаю:ему не выгодно снимать фильм точно по-книге,потому что его мало кто смотреть будет...Но книга мне понравилась больше,так что советую тем кто книгу не читал сначала посмотреть фильм,а потом прочитать книгу)
Lady_Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 13:55   #14
Мужчина Ломоть

Фильм не очень. Даже очень не очень. Точнее не понравился. А если быть совсем точным, то фильм на редкость гадостный. Это ж надо умудрится снять такое безобразие, да еще и объявить, что кино является прорывом в области отечественного кинематографа. Если принимать за факт, что отечественный кинематограф есть туалет, то слово "прорыв" вполне объяснимо. Прорыв фановой трубы, например...
Я понимаю, что Бондарчук не гениален, но зачем всех подтягивать под себя?
Зато, вот, натолкнулся на удачную ссылку, где главная героиня подрабатывает в перерывах между съемками.
Умирать пока не собираюсь, но и жить в таком будущем не хочется.
Очаровательно имя героя при склонении - найдите Мака Сима...Сукасима? Кобель Миша!
Книгу не читал и не буду. Мне и так есть чем мозги засорять)
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 00:10   #15
Женщина ТОША

не знаю как кому, а мне очень понравилось...смотрела в кино...только до конца не показали...сказали,что продолжение следует..
Ломоть, ну зря ты прям так грубо то(((
ТОША вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 13:55   #16
Dave
Гость

Книга - говно, фильм еще хуже.
Цитата:
Два часа просмотра прошли напряженно. Никак не хотелось верить, что несмотря на 40 миллионов бюджета, хорошего оператора и годы работы получится именно то, что получилось. Люди, однако, начали уходить из зала через час.

Удалось ли перенести книгу на экран? Безусловно, удалось. Лучшая экранизация Стругацких. С этим полностью согласен Борис Стругацкий — он от фильма в восторге.

Так что претензии в том, что получилось фантастически тупое говно – это к авторам текста.
А претензии в том, что получилось дорогое тупое говно – это к авторам фильма.
Старый 19.01.2009, 17:14   #17
CYUR
Гость

так я не понела ,смотреть стоит?
Ответ

Метки
обитаемый остров, федор бондарчук, фильм, фэнтэзи

Опции темы