Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум о Кино и Телевидение > Кино > Отечественные фильмы

Ответ

Опции темы
Старый 29.10.2008, 13:00   #1
Банши
Гость

Экранизации "Мастера и Маргариты"

Великий роман Булгакова экранизировался много раз...
Первая экранизация принадлежит известному польскому режиссеру Анджею Вайде, который в 1971 году снял фильм "Пилат и другие". В 1972 году на экраны вышел итало-югославский фильм "Мастер и Маргарита" режиссера Александра Петровича. В 1988 году опять же поляк Мачек Войтышко снял по роману семисерийный фильм для ТВ.
1987 год - роман пытался экранизировать Элем Климов, в проекте хотел поучаствовать Голливуд.
В это же время Владимиру Бортко, выпустившему в прокат фильм "Собачье сердце", предложили снять "Мастера и Маргариту" для центрального телевидения. Но тогда Бортко отказался: "Элем Климов много лет готовился снять свой фильм. Я безмерно его уважал и никогда бы не стал переходить ему дорогу. Во-вторых, я просто не представлял, как сделать Бегемота".
Замысел снять "Мастера" был и у Владимира Наумова.
1994 год - снят фильм Юрия Кары, который, насколько я понимаю, кроме какого-то кинофестиваля совсем недавно, так и не показали. В фильме снялись Анастасия Вертинская (Маргарита), Александр Калягин (Бегемот), Валентин Гафт (Воланд), Николай Бурляев (Иешуа), Александр Филиппенко, Михаил Ульянов, Виктор Раков.
И вот два года назад нам, наконец, показали творение Бортко...
Давайте побеседуем о том, кто какие экранизации видел, что понравилось, что нет...
Кстати, фильм Кары даже не чаяла увидеть, но неожиданно нашла на одном торренте, сейчас он у меня качается...
Старый 29.10.2008, 16:26   #2
Agito
Гость

Скажу только одно: при всей моей любви к Анастасии, фильм Кары мне не понравился. И сыграла она в нём, как по мне, не ахти
Старый 29.10.2008, 16:43   #3
Банши
Гость

Цитата:
Сообщение от Agito Посмотреть сообщение
Скажу только одно: при всей моей любви к Анастасии, фильм Кары мне не понравился. И сыграла она в нём, как по мне, не ахти
А почему? Ну хорошо, не понравилась Анастасия Вертинская... Но есть же и другие актеры... Я вот фильма Кары еще не видела, но могу сказать, что всегда представляла себе в роли Воланда только Гафта и никого другого... Басилашвили - опять же при всем моем уважении к этому актеру - как Воланда не воспринимаю категорически... Во-первых, возраст... Во-вторых, у Басилашвили не было в игре такой "дьявольщинки"... Получился Воланд без "воландовщины"...
Ну и Безруков в роли Иешуа - вообще отдельный разговор...
Старый 29.10.2008, 19:13   #4
Женщина Муничка
Пишет и возвращается...

Я смотрела экранизацию Бортко. Замечательная экранизация! Актёры подобраны шикарно, игра - просто великолепная, снято ярко, впечатляюще! Очень понравилось то, что советские годы показаны в одном "цветовом режиме", а мистические действия и времена Пилата - другом. Бал у сатаны - очень оригинально показан. Вообще, гениальная экранизация!
Муничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 19:45   #5
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Смотрела только экранизацию Бортко, так что сравнивать не с чем..

Но боюсь бросаться скоропалительной непроверенной информацией, но помню когда-то была телепередача о попытках экранизации Мастера и Маргариты, что не все удалось довести до конца, ну якобы влияние мистических сил.. что-то вроде этого..
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 20:45   #6
Мужчина Longer
Безумец

Я тоже смотрел только экранизацию Бортко... понравилось очень, пересматривал раза три...
Longer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 23:53   #7
Герда
Гость

Я смотрела в виде сериала снятого недавно... Чесно говоря не помню что за режиссер Понравилось очень, если учесть, что книгу я не осилила (прочитала первые 10 страниц и показалось мне это жутким бредом), актеры хорошие, да и как говорят совпадение с книгой чуть ли не слово в слово... Хорошая экранизация, меня впечатлило
Старый 30.10.2008, 12:27   #8
Банши
Гость

Герда, сериал 2005 года снял Владимир Бортко. Собственно, фактически только об одном этом сериале речь и идет в теме, другие мало кто видел... Жаль, на самом деле. Всегда интереснее обсуждение, если есть с чем сравнивать. Уважаемые модераторы, ничего, если я дам ссылку на Кинозал, где можно скачать сразу четыре версии: помимо сериала Бортко там еще имеются фильм Юрия Кары, итало-югославская версия 1972 года Александра Петровича и семисерийный польский фильм Мачека Войтышко 1988 года? Кинозал - торрент не коммерческий, честное слово. Просто там наиболее полная коллекция экранизаций романа. Ну, если нельзя, то не сердитесь и удалите ссылку. Вот здесь: http://kinozal.tv/browse.php?s=%CC%E...=0&a=0&o=0&r=2
Старый 30.10.2008, 12:28   #9
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Банши,я думаю, можно!
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 13:36   #10
Банши
Гость

А теперь я, извините, буду ругать фильм Бортко... *приготовила несколько ведер для гнилых помидоров* Ругать постараюсь осторожно, поскольку к режиссеру Бортко отношусь с величайшим пиететом за одно только "Собачье сердце", кроме того, наряду с явными провалами в фильме есть и удачи, и о них тоже скажу, т.е. иногда буду и хвалить... Поймите меня правильно - я, как филолог, весьма трепетно отношусь к творчеству Булгакова, и когда режиссер портит его своим вИдением, у меня буквально начинает болеть сердце... Ну и потом, амплуа у меня такое - "Баба Яга против"... Надо же кому-то и в таком амплуа выступать для большей конструктивности беседы...
Для начала: очень радует то, что очень близко к книге. Полагаю, что портить литературные шедевры режиссерской отсебятиной - преступление! Отсебятины досыта хлебнула при просмотре итало-югославской версии, буквально вне себя была от возмущения. Весь сюжет перекромсан и переклеен кусками из других произведений (Мастера звали Николай Максудов - если кто не знает, это из "Театрального романа"), куча оголенной натуры, Ивана Бездомного нет вообще (Воланда встречали в каком-то кафе Берлиоз... с самим Мастером), в Александровском саду появлялся тоже не Азазелло, а лично Воланд... Но! Бортко зарубил авторский текст. Он просто необходим за кадром, без авторского текста "Мастер" очень много теряет.
Про Воланда уже говорила... Я бесконечно уважаю Олега Басилашвили, нисколько не сомневаюсь, что он гениальный актер, но роль эта не его... Возраст... Булгаковский Воланд - мужчина в самом цвете лет, лет сорока с небольшим, Да и демонизма, что ни говорите, в игре Басилашвили нет... В общем, актер - гениальный, но роль - просто не его. Гафт, безусловно, гораздо больше роли Воланда соответствует. Кстати, о Гафте. Каифа - получился, слов нет, а вот роль человека во френче не просто не получилась - она вообще была в фильме лишней. Ну для чего эта вот пародия на Берию? Равно как и для чего это цветовое решение - переход от красок к сепии? Дабы подчеркнуть ужасное правление коммунистов (как водится, с кровавой гэбней в каждом кадре)? Так это противоречит идее Булгакова, который как раз пытался показать, что ничего в этом мире не меняется...
Кот... Ну, Бегемот - это просто кошмар! Главный провал сезона! От возмущения хочется ругаться нецензурными словами! У Булгакова был хоть и большой, но кот, а не гуманоидный карлик из семейства кошачьих. Кот в кукольном облике - это просто жалкое зрелище, ни пластики, ни мимики, ничего, как на детсадовский утренник напялили на марьиванну кошачий костюм. А в человеческом облике... Ну, во-первых, кот в человеческом облике - толстяк, а этот худой. Но это полбеды, а главное - нет в нем обаяния. Кот, хоть и ломает шута, но в нем есть аристократизм, море шарма, это же не мелкая сошка, а из свиты Дьявола. А это - шпана из подворотни и больше ничего.Где фирменный бегемотовский шарм??? Разве этот несчастный шпаненок - Бегемот? Туда бы Калягина...
Пилат тоже слишком старый и слишком штатский. Но он хотя бы сыграл: это не булгаковский Пилат, но вполне убедительный персонаж. Разумеется, плохой игры у гениального Лаврова, царство ему небесное, быть просто не могло... Однако от Ульянова в фильме Кары (и ему царство небесное) ожидаю большего попадания в образ.
Филиппенко понравился. Хотя тоже внешность не совсем Азазелло, но обаятелен, энергичен и убедителен.
Самое светлое пятно - Абдулов. Его исполнению Коровьева просто аплодирую! Безупречно! В одном противоречит Булгакову - Коровьев-Абдулов не мерзкий...
Сцена бала удручила. Гости похожи на экспонаты из анатомички. Похоже, их не до конца оживили, схалтурили.
Мастер... ничего... Внешне попадание стопроцентное. Несколько заторможен, но это можно на болезнь списать. Маргарита в исполнении Ковальчук... Тоже ничего, но только внешне. Нет великой любви, актеры произносят свою роль, а глаза - пустые. Ах, не зря Михаил Афанасьевич такое внимание уделял глазам своих персонажей... Вульгарненько так получилось, вместо великой любви - пошлый роман. Внешность есть, а образа - нет.
И снова Безруков... *плачу* Нет, Безруков хороший актер, безусловно. Доводилось его пару раз видеть в спектаклях, когда на гастроли к нам приезжал... Прекрасное впечатление - сильный актер, носитель хорошей актерской школы и традиций... Но... Единственная экранная роль, в которой я Безрукову аплодировала - это Бриллинг в "Азазеле". Его роль на все сто! А вот остальное... В частности, Иешуа... Хоть бы на диету его перед съемками, что ли, посадили... Его назойливая гигантомания (Есенин - Пушкин-младший - теперь еще и Каппель) набила такую оскомину, что никакого адекватного восприятия образа Иешуа со всем гримом уже не получается. Это субъективно, конечно, вопрос времени, но зачем же так фейсом торговать? Бригадир, понимаешь... Иешуа слишком слащав и иконописен. И чрезмерно откормлен для своей роли...
Галкин... ну ничего... Хамоватый и невежественный Бездомный у него получился... Проблема в том, что Бездомный меняется - и очень сильно - к концу романа, а вот это уже у Галкина не вышло, слишком вжился в образ...
Да, и зачем надо было изменять ключевую фразу Воланда в Варьете о неизменности человеческой природы? Это уже ни в какие ворота не лезет.
Вот примерно такие впечатления... Весьма противоречивые... Скоро посмотрю версию Кары, будет с чем сравнить...
Старый 30.10.2008, 17:21   #11
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Я только Бортко смотрел.. В целом фильм понравился..., особенно Бегемот прикольный получился.. . А вот Лавров в роли Пилата как то нелепо смотриться.., не его это роль... Хотя вкусы у всех разные...
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 17:48   #12
Женщина chundik
МагистР Форума

Я коротко.Мастер и Маргарита одна из самых моих любимых книг.Я не читала все отзывы тут,убегаю,нет времени.Но мне лично не особо понравилась работа Бортко.ККраем глаза вот вижу о коте Бегемоте от Банши,согласна!Сериал в общем-то смотрибельный,особенно если кто-то не читал первоисточника.Но моё мнение,что произведение ТАКОГО уровня требует большего,чем добротная режиссура и крепкий актёрский состав.Тут надо снимать на грани фола,с сумасшедшинкой и в то же время с надрывом.Глубже,в общем,чтоб донести глубину самого Булгакова.Я даже не знаю,какой бы режиссер это осилил.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 17:58   #13
Банши
Гость

Цитата:
Сообщение от chundik Посмотреть сообщение
Я даже не знаю,какой бы режиссер это осилил.
А хотите - развлеку?
Голливуд собирается снимать шедевр Булгакова. Работать над проектом будет компания Stone Village Pictures. С бюджетом определились - от 100 до 110 миллионов долларов. На режиссерское кресло претендуют три мэтра: Фрэнсис Форд Коппола, Энтони Мингелла и Роберт Земекис. На роль Воланда определен Аль Пачино, естественно. Удачный выбор, по-моему.

Роль Мастера отдают Ральфу Файнсу:

Ну а роль Бездомного - Мэтту Деймону:

Ну и как вы представляете себе голливудскую экранизацию "Мастера и Маргариты"?
Старый 30.10.2008, 18:34   #14
Вася
Уралец

Вот именно:

Можно несколько отвлечься от темы? В студенческой газетке в Германии статья была о постановке "Дяди Вани" каким-то там театром. Основная мысль: в репертуар на этот сезон была в очередной раз вбита эта пиеса "Чщещова". Ну ниасиливаете вы, нах ставить тогда? У них все равно виденье искаженное. Ну, другое в смысле.
Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 21:43   #15
Женщина Муничка
Пишет и возвращается...

Цитата:
Сериал в общем-то смотрибельный,особенно если кто-то не читал первоисточника.
Я первоисточник читала и не раз, как по мне всё равно хорошо идёт.

Цитата:
Но моё мнение,что произведение ТАКОГО уровня требует большего,чем добротная режиссура и крепкий актёрский состав.Тут надо снимать на грани фола,с сумасшедшинкой и в то же время с надрывом.Глубже,в общем,чтоб донести глубину самого Булгакова.Я даже не знаю,какой бы режиссер это осилил.
Наверное в истори человечества не будет случаев, чтоб гениальное произведение экранизировали на том же уровне! Книга всегда получается лучше. Невозможно ж залезть в голову Булгакову и передать на экране то, что он хотел передать на бумаге с той же глубиной.

Последний раз редактировалось Муничка; 30.10.2008 в 21:46..
Муничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 14:01   #16
Банши
Гость

Разделение по разделам, это, конечно, хорошо, только вот тема называется "Экранизации "Мастера и Маргариты", а экранизации-то эти не только отечественные.
Я, собственно, зашла в тему, чтобы оставить ссылочку на еще одну экранизацию, которую только что выложили на Кинозале.
"Пилат и другие", 1972 год, режиссер Анджей Вайда, Польша.
Цитата:
Первая экранизация романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита". За основу сюжета была взята евангельская тема «Мастера и Маргариты». Творение польского режиссёра, по странному стечению обстоятельств, так и не вышло на экраны. В Польше «Пилат и другие» по рекомендации партийных властей был изъят из проката. Самый неожиданный эффект, производимый лентой «Пилат и другие» - это своего рода хроникальность, репортажность заснятого события, словно мы смотрим прямую трансляцию с того места, где всё произошло. А Левий Матвей выступает в данном случае чуть ли не как современный тележурналист, который пытается проникнуть туда, куда его не пускают римские солдаты, и всё-таки лично поведать другим зрителям о казни Иешуа и последующем воскрешении. Картина Анджея Вайды была впервые показана в ФРГ 29 марта 1972 года, как раз в канун Пасхи, поэтому и получила подзаголовок «Фильм на Страстную пятницу».
http://kinozal.tv/details.php?id=179165
Старый 28.01.2009, 22:42   #17
Мужчина Ломоть

Решился посмотреть телесериал Бортко. Заранее припасся ножом, чтобы вскрыть себе вены в нужный момент, но нет - не понадобился. Все ж здесь Бортко выступает и как сценарист, а потому сюжетная линия построена очень правильно.
Понятно, что все сделано по заказу и на скорую руку, но...
+ Чтобы ни говорили про несоответствие тепажей подобранных актеров и их персонажей, все одно - игра мастера всегда видна. Советская школа тоталитарного актерского мастерства видна невооруженным глазом. Кстати, чтобы балерины лихо отплясывали, их тоже очень здорово мучают. А это, как всем известно, тоталитаризм. А вот при демократии товарища Бондарчука, на сцене может сыграть любой идиот. И фильмы получаются дебильные, потому что со "звезд" никто ничего не требует. А как известно, кино это пропаганда. Покажешь в кино дебила, дашь денег критикам, чтобы они слово замолвили и понеслась! Кругом идиоты и дебилы. Закон!
- Почему Бортко работал на заказ...Булгаков в своем романе откровенно давал понять, что имеют место т.н. чистки. И вот тут уроды, которые считают себя идейными вдохновителями, развернулись в полную мощь - демократия в опасности! Набор документальной хроники о массовом людоедстве комуняк и ГЛАВНЫЙ с кавказским акцентом...Но, позвольте! Ведь сам автор произведения дал ясно понять, кто есть люди. Зачем проводить параллели с властью? Или команда "W" поступала более гуманно с такими же негодяями? Ах, я забыл, что это была команда диабло...
+ Очень понравилась музыка
- Оказывается, на бале сатаны присутствует группа поддержки. Действуют очень организованно и синхронно. Видать грешили всей группой и не на шутку.
+ Графика бала убогая. Плюс за то, что смеялся. Вообще, возникло ощущение, что постановщики уже не раз там бывали и все знают...
- Разочаровал Баширов. Самый неудачно подобранный персонаж. Озвучивание, вызывает тяготы к рвоте, настолько все наигранно. Хотя, морда смешная.
+ В целом, зная роман, фильм понравился. Бог с ней, с компьютерной графикой. Киношедевра из этого произведения никто не создаст.
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
булгаков, мастер и маргарита, экранизация

Опции темы