Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Учеба и Работа > Высшие Учебные Заведения

Ответ

Опции темы
Старый 30.07.2008, 22:01   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Тесты в ВУЗах

В последние годы при обучении в высшей школе все более широкое распространение находят тестовые задания. Господа студенты, вопрос к Вам, прежде всего(хотя опыт школьников тоже интересен): Насколько успешно справляетесь Вы с тестами? Кажутся ли они Вам очень легкими или наоборот - сложными? Отвечая на тесты, Вы обычно руководствуюсь знаниями или пытаетесь угадать правильный ответ? Наверное, имеет место и то и другое.. но, в каком соотношении?
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 22:33   #2
Fuel
Гость

У нас в Беларуси повсеместно сдаются тесты для поступления в ВУЗ. Мне эта задача в следующем году предстоит. Буду сдавать Русский, математику и географию.
Писал пробный Русский набрал 49 баллов, маловато...
По мне тесты намного легче, чем сочинения писать или диктанты. Организованней они что ли. По всем темам вкратце проверка.
А вот например для полных нулей это вообще сказка. Поставил наугад все, может, что и отгадаешь.
Старый 20.08.2008, 12:47   #3
Лина
Гость

приветик!

Очень интересная тема на самом деле... я думаю что тестовые задания.. даются в учебных заведениях, как правило, преподавателями с целью сохранить свое время и в том числе, как не странно, время самого студента. Но, на мой взгляд, это несколько упрощенный вариант и однобокий. Он не дает проявиться студенту творчески... готовые ответы смущают.
В своих тестах опираюсь, практически всегда, на знания, редко когда играю в угадайку.
Старый 20.08.2008, 12:53   #4
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Лина,да, есть такое дело! Я помню как-то купила учебник по стоматологии. Там много тестов было, но на многие я ответила правильно, но отчасти наугад, по интуиции, в результате поверхностного чтения. Так-то я не медик совершенно

Вообще немного напоминает игру "Кто хочет стать миллионером"

Но тем не менее в работе я иногда использую тесты, хотя и вижу все минусы их. Я их использую скорее с исследовательской точки зрения. Видимо их надо рассматривать как дополнительное средство контроля.
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 16:51   #5
Ан@шульк@
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
Насколько успешно справляетесь Вы с тестами? Кажутся ли они Вам очень легкими или наоборот - сложными? Отвечая на тесты, Вы обычно руководствуюсь знаниями или пытаетесь угадать правильный ответ? Наверное, имеет место и то и другое.. но, в каком соотношении?
Люблю тесты, конечно больше всего психологические на распознание самого себя, а что касаеться тестирования по другим предметом, мне тоже нравиться! Тестом сдавала историю, на компьютере, в чём то ответы знала, что нет, то методом логики, суетилась, что не видела, ответила правельно или нет, в итоге сдала на 75 баллов из 100, это самый хороший результат из 150 челове, только 5 сдало на 75%
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 17:16   #6
Вася
Уралец

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
Кажутся ли они Вам очень легкими или наоборот - сложными?
Если тест типа multiple choice, то тут либо знаешь, либо забыл. Сложности возникают при нечеткой, неоднозначной формулировке вопроса, если среди вариантов ответа есть о-очень похожие, практически идентичные. Вот тогда надо голову поломать.

Преимущества данного вида тестов вижу в, как уже заметили, экономии времени. С объективностью такая петрушка. С одной стороны, проверяющий не устает разбирать почерка и, значит, не может к концу проверки разозлиться (а что, все мы люди) и из-за почерка только снизить оценку, например. С другой стороны при тестировании велика вероятность угадывания правельных ответов. Или чел, допустим, забыл дату по тесту по истории, посмотрел на варианты, что-то припомнил, ответил, сдал. А отвечай он устно?

К тестам отношение неоднозначное. А по таким предметам, как литература, их вообще не признаю.
Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 20:01   #7
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Тесты везде у нас. Обычно каждое занятие по многим предметам пишем начальный и конечный уровень+на зачёте итоговое тестирование. Бывает, что и перед экзаменами тесты пишем,без них на сам экзамен не пускают.
Тесты не люблю. Ибо путаться могу-ответы составлены не всегда хорошо и понятно. Но пишу, куда деваться.
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 00:38   #8
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Для болбесов вроде меня это был единственный выход из тупика, я помню пришел на контрольную по какому то предмету совсем неподготовленный.. и тупо помечал галочки на против вопросов понятия не имея о чём соственно речь... Препод потом мне так и сказал, что я просто тупой прушник... и если бы была его воля он когда в жизни бы не вводил в программное образование тесты.. Тогда они у нас только начали появляться... )) До этого писали обычно по темам с доски - это было просто ноу хау какое то и шанс для идиотов как я написать хотя бы на тройку..
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вуз, высшее образование, контроль знаний, тесты

Опции темы