Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Вопросы религии и мироздания > Христианство

Ответ

Опции темы
Старый 07.01.2009, 11:35   #1
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Святки.

Цитата:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Свя́тки в православии — двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). В католическом христианстве святкам соответствуют двенадцать рождественских дней (англ. Twelve Days of Christmas), длящихся с полудня 25 декабря до утра 6 января.

Часто также святки называются святыми вечерами, может быть в воспоминание событий рождества и крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время. Святить двенадцать дней после праздника Рождества Христова церковь начала с древних времен. Указанием на это могут служить 13 бесед св. Ефрема Сирина, произнесенных им от 25 декабря по 6 января, а также «слова» св. Амвросия Медиоланского и св. Григория Нисского.

Различают две традиции празднования святок: православную и языческую.
В сочельник начинаются Святки - две недели зимних праздников, которые продолжаются вплоть до Крещения, которое празднуется Православной Церковью 19 января.
Уже в уставе VI века преподобного Саввы Освященного пишется, что в дни святок не полагается класть поклоны и совершать венчание. Вторым Туронским Собором 567 года все дни от Рождества Христова до Богоявления названы праздничными. В первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами.
Святки- это 'святые дни'. На святки славили, прославляли Христа, Новый год, будущий урожай, поздравляли друг друга, всем родным, знакомым, соседям желали здоровья, счастья, всего наилучшего. Святки - самый веселый крестьянский праздник. По поверьям, с началом Святок с того света возвращаются души умерших, начинаются потехи нечистой силы и ведьм, которые справляют шабаш и веселятся с нечистыми.

В христианской традиции Святки - это празднование Рождества Христова. До принятия христианства Святки были торжеством Святовита (одно из имен верховного бога неба - Белбога.) По другим источникам это слово происходит от старославянского святки - души предков. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Отличительной чертой Святок были магические обряды, гадания, приметы.

Цель гаданий - узнать о будущем урожае.
В святочный период проходил Коляда, который был у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. В ночь на Коляду жгли костры (зажигали древним способом священный огонь, который горел 12 дней), вокруг плясали, с приговорками с гор скатывали горящее колесо. Молодежь, разодетая в новые рубахи, чтобы избежать неурожая, собравшись в избе, плясала, слушала сказки, перекидывалась загадками, а главное - рядилась. Ряженье служит символом обновления природы. По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженные - колядующие, специально для того чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им благожелания в наступающем году, достаток семьи в будущем году, считалось, напрямую зависел от степени одарения колядующих.

Первые дни Святок, как правило, предназчались для того, что попроведовать родителей, старых. Сделать подарки сиротам и бедным, посетить тюрьмы и остроги. С собой всегда несли особые святочные угощения: сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, кутью на молоке и сливочном масле
Церковная и языческая традиции празднования Святок пересекаются в обычаи «смотрин» и «ярмарок невест». В святочные дни одинаково популярными были как всевозможные гадания, ворожба, так и различные игры, хороводы, светские «вечера».
Последние дни Святок были посвящены подготовкой к другому двунадесятому празднику – Крещению Господня. Лучшие деревенские мастера прорубали крестообразную прорубь в замерзших водоемах и украшали ее кристаллами изо льда, лентами и деревянными узорами.
Замечательно описывает процесс создания Иордании и ее вид Антон Павлович Чехов в рассказе «Художество»
Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения - тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову. Обычай колядования был распространен повсеместно, но в разных районах страны он имел свои особенности.

В некоторых районах России звезду заменяли «вертепом» - своеобразным кукольным театром, в котором представляли сцены Рождества Христова. Празднование святок богато отражено в фольклоре и литературном творчестве. Рождественские дни становятся, по выражению великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения. Рассказы о добрых, чудесных событиях, происходящих с людьми в Рождество, получили название святочных историй.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 11:42   #2
Женщина chundik
МагистР Форума

Вот только что хотела попросить открыть тему о святках.Тему о традициях,идущих ещё из язычества,то есть о колядовании,посевании,о щедром вечере,о том когда и кому носить вечерю.Всё это мы вроде знаем с детства,но вот я заметила,что многие,особенно молодёжь путаются в этих понятиях и не знают,в общем-то,а чтож это такое и откуда пошло.Так что может расширить тему,Танюш?У нас тут много людей,знающих историю,или способных выложить доступный и интересный материал-и ты,и Моника,и Саня,и Никоделис(где он бродит-то?),и другие.
Так что спасибо за замечательный материал и извиняюсь,если я как-то не туда влезла.Ну не знаю,куда лучше было!
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 11:53   #3
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от chundik Посмотреть сообщение
и извиняюсь,если я как-то не туда влезла.
Не извиняйся Надюш, всё правильно ты залезла
Если тема пополнится названиями и описаниями обрядов я конечно буду только рада.
У меня сейчас просто не так много времени чтобы рассказать обо всём этом подробно, поэтому вот так кратко об основном написала
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 17:16   #4
Ан@шульк@
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от chundik Посмотреть сообщение
но вот я заметила,что многие,особенно молодёжь путаются в этих понятиях и не знают,в общем-то,а чтож это такое и откуда пошло.
Да, видела, один парень прислал другом, Христос Воскрес

Я люблю Святки, навеивает настроение...чего то загадочного...
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рождество, святки, христианские праздники

Опции темы