Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Книги и Литература > Зарубежные авторы и их произведения.

Ответ

Опции темы
Старый 26.10.2008, 21:24   #18
Банши
Гость

Цитата:
Сообщение от УЛЫБК@ Посмотреть сообщение
Изначально казалось,что она богатая ,избалованная,не способная сопереживать людям женщина. Однако,оказалось,что жизнь её такой сделала...муж,использующий её и её деньги,не капли не любивший её и не скрывающий этого...Её персонаж противоречивый...Убийца мужа с одной стороны,а с другой стороны она сильная женщина,оценившая старания Долорес и отблагодарившая её по-своему.Хотя их связывал общая тайна-смерть мужей!
По-моему, просто потрясающий персонаж! Ради собственного "я" пожертвовала детьми... Гордая и сильная женщина, беспощадная и непрощающая. Немезида... только за силу богов и платить приходится страшную цену.
Представить себе трудно, насколько велико ее горе, ее душевные страдания, которые довели ее до грани сумашествия...
И каких усилий ей стоило продолжать жить дальше, и не просто жить дальше - создавать иллюзию того, что все у нее не так, как на самом деле... Иллюзию даже для самой себя.
Каждый божий день ждать и готовится к приезду детей. Желать этого от всей души! И искренне верить, что они обязательно наконец приедут! И каждый вечер с горечью понимать, что сегодня их не будет... И снова надеяться на завтрашний день, с еще большей напористостью гоняя прислугу для подготовки дома к их приезду...
А пыльные головы чего стоят!
Где, действительно, та грань, за которой обычный до последнего времени человек может превратиться в убийцу? Что его на это толкает? Долорес вот так целый фильм и балансирует на этой грани, переживая, мучаясь, и, по-моему, страшась самой себя... Все это блестяще передает на экране Кэти Бейтс. Даже затрудняюсь сказать, где она сыграла лучше – тут или в "Мизери". И там, и там она великолепна!
А Вам где она понравилась больше? А Вы читали "Мизери" или только фильм видели?
Старый 26.10.2008, 21:36   #19
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

"Мизери" я ,к сожалению, не читала,только фильм видела! Смотрели с подругой, не дыша, не шевелясь- настолько заинтересовал нас этот фильм.
Как она сыграла роль!!! Женщина, находящаяся на грани помешательства...а из-за чего???из-за любви,но в этот раз к книгам, к её персонажам. ей книга эта заменяет реальный мир, она живёт жизнью главных геровев книги. Она уже придумала для себя окончание этой истории... Приходит просто в бешенство ,узнав, что сюжет книги новой не тот, который она выдумала для себя... А как она пыталась удержать у себя дома автора этой книги(не помню его имени по фильму), покалечила ноги... Ей-то казалось она делает благое дело-добилась новой книги, новой истории... О "Мизери" тоже можно долго говорить. Что ей руководило? Помешательство???или действительно она такая фанатка было ???
А Вам больше что понравилось?
УЛЫБК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 21:46   #20
Банши
Гость

Цитата:
"Мизери" я ,к сожалению, не читала,только фильм видела! Смотрели с подругой, не дыша, не шевелясь- настолько заинтересовал нас этот фильм.
Как она сыграла роль!!! Женщина, находящаяся на грани помешательства...а из-за чего???из-за любви,но в этот раз к книгам, к её персонажам. ей книга эта заменяет реальный мир, она живёт жизнью главных геровев книги. Она уже придумала для себя окончание этой истории... Приходит просто в бешенство ,узнав, что сюжет книги новой не тот, который она выдумала для себя... А как она пыталась удержать у себя дома автора этой книги(не помню его имени по фильму), покалечила ноги... Ей-то казалось она делает благое дело-добилась новой книги, новой истории... О "Мизери" тоже можно долго говорить. Что ей руководило? Помешательство???или действительно она такая фанатка было ???
А Вам больше что понравилось?
Если речь о книгах - то для меня "Долорес Клейборн" и "Мизери" примерно на равных. Фильм "Мизери" мне нравится меньше, чем "Долорес Клейборн", и уж, конечно, он гораздо слабее книги, я считаю...
Собственно, "Мизери" - это история не просто отношений писателя с отдельно взятой поклонницей, но история отношений Автора с Публикой... Образ Энни, кажется мне, очень удачен, один из лучших у Кинга. Крупная , лишенная всяческой женственной плавности, она казалась Полу твердой, цельной, высеченной из глыбы. Именно поэтому она и была Богиней, суровой и безжалостной, языческим каменным идолом. Она подавляла его мало того, что физически, но главное – психологически. Пол какое-то время даже не мог поверить, что этому изваянию можно нанести хоть какой-то урон. Да и тот простой прозаический факт, что она была сильной женщиной, неимоверно осложнял немощному калеке путь на свободу.
Вообще, это крайне жуткий образ. Женщина, убежденная, что вокруг все – враги, и в этой маниакальной уверенности творящая жестокие, но вполне логичные и оправданные для нее действия. Умиляясь любовно-слюнявым похождениям Мизери, она может быть сентиментальной и романтичной, и это сочетается с дикими приступами ярости и жестокости, на которую она идет со спокойной уверенностью в своей правоте.
Грязная, жирная (хрюшка Мизери, наверное, более очаровательна), в полной прострации поглощает сладости в немереных количествах, пытаясь найти в них спасение от навалившегося на нее безумия. Энни, от которой исходил смрад ванили, пота и больного разума. Она получилась настоящей, а не картонной, какой, боюсь, могла получиться какая-нибудь «маньячка-красавица».
И все же фильм, хотя и не самый худший из снятых по Кингу, но тем не менее весьма далек от книги. Фильм вытянула Кэти Бейтс. Так что вполне заслуженно получила она своего "Оскара". А вот Шелдон в фильме - никакой, ну совершенно не впечатляет. Опять же, в фильме на первый план выходит именно тема маньяк - жертва и уводится на второй план тема творчества как своеобразного спасения от мира, где писатель (властитель миров) в той или иной мере зависим от своих поклонниц.
Старый 26.10.2008, 22:02   #21
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Надо прочитать "Мизери" и сравнить оригинал с фильмом.
А вот от фильмов "Лангорьеры", "Верхом на пуле", "Противостояние" я далеко не в восторге. Неестественно, не заинтересовывет. Книги намного лучше.
Ну ничего ещё и фильм и книга естественно "Кладбище домашних животных"
Старый 26.10.2008, 22:06   #22
Банши
Гость

Цитата:
[font=Comic Sans MS]
А вот от фильмов "Лангорьеры", "Верхом на пуле", "Противостояние" я далеко не в восторге. Неестественно, не заинтересовывет. Книги намного лучше.
Ну ничего ещё и фильм и книга естественно "Кладбище домашних животных"
"Противостояние" мне нравится, "Лангольеры" тоже, а вот "Верхом на пуле" так и не осилила. Но слабее книг, разумеется.
На днях посмотрела "Безнадегу". Не читали, нет?
Завтра расскажу, что мне в вышеназванных фильмах нравится, а что нет, а то сегодня уже не успеваю...
Старый 26.10.2008, 22:11   #23
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Цитата:
Сообщение от Банши Посмотреть сообщение
На днях посмотрела "Безнадегу". Не читали, нет?
Не читала и не видела. Надо это исправить

Ну а с остальным до завтра тогда
Старый 27.10.2008, 21:04   #24
Банши
Гость

Да, так вот о "Мизери" и взаимоотношениях Автора и Публики...
Автор, успешный и удачливый в издании любовных романов (известно, что этот жанр один из самых читабельных в мире - "пипл хавает"), вдруг решает уйти с проторенной дорожки. Это ПЕРЕЛОМНЫЙ момент в жизни любого человека - гордясь собой и своей решительностью, собираешься изменить образ жизни - ЛОМАЕШЬ себя.
Но тут на пути Автора встает маленькая проблема - Публика. Некая огромная, каменноликая, полная грубой силы субстанция - но при этом обладающая неоскудевающей дающей рукой...
Хочешь быть здоровым? Пиши то, что хочет читать Публика, и получишь свою большую таблетку! Хочешь быть спокойным? Не выводи Публику из себя своими глупыми выходками - пиши! Публика ужасна в гневе! Она всеядна и незатейлива во вкусах - было бы побольше сахарного сиропа! Она жрущая, хавающая - эта всеядность пугает. Она требует только одного - пиши то, чего от тебя ждет твоя голодная аудитория... Иначе она съест тебя. И начнет с ног...
А еще это - история внутренней борьбы Писаки и Писателя. Писака согласен строчить на поживу Публике любую удобоваримую галиматью. Писатель жаждет быть услышанным и понятым с тем, что идет от самого сердца. И Публика в этом случае - Демон-охранник темной, корыстной, тщеславной половины. Мало победить Демона - надо еще победить себя в себе.
Выпадающие клавиши, ломающиеся карандаши - все признаки творческого кризиса налицо. Но нет сил признаться самому себе.
И в конце концов - борьба с Демоном Публики оказалась напрасной. Автор вернулся на круги своя (а куда уйдешь от себя без ног?) - ведь он не сжег свое последнее СТРАДАНИЕ. И вся борьба оказалась бессмысленной.
Все равно в полутьме перед Автором будет маячить каменный лик: "Пиши, пиши! Иначе я съем тебя..."
Кстати, как-то раз в телепрограмме мне попался анонс фильма "Мизери". Очень смеялась, специально сохранила... Интересно, кто эти анонсы пишет?
"Известного писателя Пола Шелдона, попавшего в автокатастрофу, спасает от смерти его страстная поклонница, симпатичная девушка Энни. Она привозит Пола к себе домой и нежно заботится о нем. Но очень скоро Шелдон пожалеет, что принял ее помощь. Энни оказывается психически неуравновешенной и весьма агрессивной особой, готовой на любые преступления ради того, чтобы удержать писателя рядом с собой..."
Старый 27.10.2008, 22:15   #25
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Банши, очень интересно читать Ваши комментарии по поводу этих произведений и фильмов. Читая их,понимаю некоторые моменты,которые пропустила!
Старый 27.10.2008, 22:40   #26
Банши
Гость

Цитата:
Банши, очень интересно читать Ваши комментарии по поводу этих произведений и фильмов. Читая их,понимаю некоторые моменты,которые пропустила!
Спасибо.
А вот какую вещь у Кинга Вы считаете самой страшной из того, что довелось прочитать?
Я лично не читала ничего страшнее небольшого рассказа "Бабуля". Знаете такой? Если не читали, то вот: http://knigu.kachaykachay.ru/StephenKing/bbabulya.html , он небольшой. Хотелось бы обменяться впечатлениями...
Старый 27.10.2008, 23:06   #27
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Банши, сейчас распечатаю и прочту сегодня обязательно, не читала,даже не знала о таком рассказе.
Мне вот страшновато было читать "Кладбище домашних животных",хотя может потому что читала давно, мне лет 16 было, воображала себе всё, что там написано будто в реальности всё происходит, причём читала вечерами обычно...
Старый 28.10.2008, 11:12   #28
Банши
Гость

[quote=УЛЫБК@;188043]
Мне вот страшновато было читать "Кладбище домашних животных",хотя может потому что читала давно, мне лет 16 было, воображала себе всё, что там написано будто в реальности всё происходит, причём читала вечерами обычно...[/QUOT]
Ну и я "Кладбище" лет в 15 читала первый раз... Да, книга страшная. Самая безысходная... Книга о старой-старой истине: благими намерениями вымощена дорога в ад...
Как Вы думаете, многие люди, потеряв близкого человека, отказались бы от такой вот возможности воскрешения, даже зная, что их ожидает?
Кого там Иисус оживил в Евангелии? Лазаря? У Вас не возникает ощущения, что оживил он его примерно так же? И Лазарь был уже не Лазарь?
Что же получается - Стив Луиса Крида отождествляет с Иисусом?
А вот "светлого начала" в книге нет. Там все как бы по одну сторону баррикады. Может, поэтому и книга такая трагичная вышла, ведь никакой борьбы со злом нет. А поэтому книга куда более правдоподобна, как и любая трагедия.
Еще очень интересен такой персонаж, как Зельда. Зельда, видимо, явилась первопричиной всех трагедий в семье Кридов. Рейчел переживает смерть Зельды. Она боится смерти, она просто не желает знать, что есть смерть, она пытается уничтожить само понятие смерти в сознании дочери, она устраивает скандалы и истерики при мысли о смерти. Она старается сделать вид, что НЕТ НИКАКОЙ СМЕРТИ, потому что это страшно, гадко, бесконечно ужасно. Кто знает, если бы не ее паническая боязнь смерти, может быть, Луис и не согласился бы оживить кота и не попался бы на удочку Кладбища, не проникся бы зовом Вендиго. Это начало цепочки, которую "раскручивает" Стив.
Старый 22.06.2009, 04:20   #29
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Мгла - фильм снятый по повести Стивена Кинга "Туман" очень впечатлил.
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 07:19   #30
Женщина Natka
Каждый день тут

Цитата:
Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
Мгла - фильм снятый по повести Стивена Кинга "Туман" очень впечатлил.
Ага, тоже вчера смотрела, классный фильм. Вообще люблю Кинга, почти всё у него читала, недавно цикл "Темная башня" прочла, конец заставил задуматься. Самое любимое из его произведений - "Зеленая миля". Фильм этот просто обожаю!!!
Natka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 07:30   #31
Женщина УЛЫБК@
♂+♀=♥

Цитата:
Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
Мгла - фильм снятый по повести Стивена Кинга "Туман" очень впечатлил
Конец меня просто убил!
Цитата:
Сообщение от Natka Посмотреть сообщение
"Зеленая миля"
Ревела просто как белуга. Поразили меня и книга и фильм.
Старый 22.06.2009, 07:54   #32
Женщина Natka
Каждый день тут

Цитата:
Конец меня просто убил!
Это точно, я вообще в шоке была и потом долго не могла уснуть, вот попадос то у мужика !
Natka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кинг, мистика, писатель, триллер, ужасы, фантастика

Опции темы