Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Книги и Литература > Зарубежные авторы и их произведения.

Результаты опроса: Какие из указанных ниже общепризнанных классическими произведений Вы читали?
Гомер "Одиссея" 12 85.71%
Вергилий "Энеида" 6 42.86%
Д.Бокаччо "Декамерон" 8 57.14%
Петрарка "Книга песен" 4 28.57%
А.Данте "Божественная комедия" 8 57.14%
"Парцифаль" Эшенбаха 1 7.14%
"Песнь о Нибелунгах" немецкий героический эпос 9 64.29%
"Смерть Артура" Т.Мэлори 2 14.29%
"Песнь о Роланде" 7 50.00%
Другое 5 35.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 13.02.2008, 15:35   #1
Женщина Южаночка
Скоро дадут медаль...

Зарубежная литература Средневековья и древности.

[SIZE="2"][COLOR="Blue"]Вот решила узнать, есть ли среди вас любители произведений авторов Древности и Средневековья. Прошу поделится впечатлениями о прочитанном и предлагать еще произведения для прочтения.[/COLOR][/SIZE]

Последний раз редактировалось Южаночка; 13.02.2008 в 15:57..
Южаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 16:12   #2
Женщина Южаночка
Скоро дадут медаль...

Ну как автор темы первая же и начну.
Люблю древнюю и средневековую литературу, в частности немецкий, скандинавский и ирландский эпосы. Рыцарские циклы необыкновенны. "Роман о Розе" и "Песнь о Роланде" прекрасные образчики той эпохи.
А.Данте и его "Божественная комедия" просто являются центральной фигурой литературы Позднего Средневековья. Как он едко осмеивает своих политических оппонентов! А его образ прекрасной Беатриче? Он словно луч освещает ему путь в аду и чистилище, ведет его к вершинам мира.
Бокаччо новатор по части сатиры в своем "Декамероне" очень иронично повествует о бытовых жизненных ситуациях флорентийцев и не только.
Плутарх в своих "Сравнительных жизнеописаниях" хоть и часто не точен, но все же дает определенную информацию о жизни тех или иных людей,мифических героев.
А Гомер? Это же просто завораживающая песня! Невозможно отоваться! Хотя тяжеловато, но поражает своей насыщеностью.
Можно говорить часами!
Просто для меня вся эта литература интересна тем, что является пластом для всей современной литературы. Истоки можно сказать.
А Ваши предпочтения и мнение?
Старый 13.02.2008, 19:41   #3
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Указала только "Песнь о Нибелунгах" . Понравилось. Другие из перечисленных произведений, к сожалению, пока не читала. Надеюсь прочесть.

А так, в принципе, люблю читать "мифическую" литературу, прежде всего мифы древней Греции. Один раз читала в изложении Куна, второй раз - непомню, кто автор. Мифы Древней Индии читала и скандинавские мифы: отрывки из Большой и Малой Эдды. Там же была и Песнь о Нибелунгах.

Для полноты картины о мифах могу порекомендовать посмотреть тему "мифология"http://forum.maxichat.ru/f168/mifologiya-5653/
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 08:46   #4
Женщина Южаночка
Скоро дадут медаль...

viktoria, я бы хотела услышать ваш отзыв о Большой и Малой Эдде. Хочу вот прочесть. Лежит дома книга. Если не трудно, ваше мнение.
Старый 15.02.2008, 14:12   #5
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Ой.. Я читала фрагменты скорей всего. Но мне понравилось. Там занимательные истории проБогов: Один, Локки и т.д. Не помню уже подробностей. Но стоит почитать. Попробовать во всяким случае.
Старый 15.02.2008, 15:52   #6
Морковка
Гость

[COLOR="DarkOrange"]4 по моему отметила, 3 из них читала в рамках школьной программы. Декамерон подруг довала читала для интересу помню от мамы в комоде прятала(0=[/COLOR]
Старый 19.02.2008, 12:20   #7
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Я только вроде Одисею и читал
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 23:44   #8
squirrel
Гость

После Кентерберийских рассказов целую неделю разговаривала стихами
Старый 22.01.2009, 23:11   #9
Женщина Южаночка
Скоро дадут медаль...

Не так давно прочла Эзоп "Басни" и Овидий "Метаморфозы". Под впечатлением. С трудом осилила Овидия с его витиеватым стихосложением. Скандинавский "Беовульф" просто покорил. Вообще люблю скандинавскую культуру, историю и литературу.
Старый 22.01.2009, 23:33   #10
Мужчина mario
парижанин

`Песнями о Нибелунгах` я заинтересовался в связи с тетралогией Вагнера `Кольцо Нибелунга`...хотелось сопоставить и сравнить...
а вообще интересное и весьма познавательное чтиво,которое кстати развивает интерес к мифологии Скандинавии...

из неупомянутых произведений,очень интересен знаменитый труд Никколо Макиавелли `Государь`...где он описывает принципы `разделяй и властвий` в политике...

вообще мне всегда была интересна мемуарная литература того времени,и `Мемуары` Ф.де Коммина о времени правления Людовика XI очень информативна...

и еще разумеется хроники,особенно французские...среди них знаменитые `Хроники первых Валуа` и Хроника Жуанвиля`-о событиях политической истории Франции...

из римской литературы ,конечно Светоний `Жизнь 12 Цезарей`...и еще много чего я читал,что уже и не помню...
mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:41   #11
Sleepwalker
Гость

Помимо названных выше прекрасных и бессмертных книг меня особо вдохновила "Божественная комедия" (особенно "Ад"!!! Впервые прочла я ее в 12 лет, и мы с подругой оказались единственными в классе, кто прочел эту книгу в прямом смысле от корки до корки. Такое приятное воспоминание)))

Однако есть древняя литература, которая, на мой взгляд, самая захватывающая, интересная, волшебная, познавательная, правдивая... - все вместе!!! Это различные произведения Древнего Египта: сказки, повести, военные хроники, поэзия, гимны, ритуальные речи... Потрясающий стиль, захватывающие мифологические сюжеты. И дух древности - настолько сильный, что волоски на руках дыбом!!!

Я настолько зачитывалась древнеегипетской литературой (и историей) пару лет назад, что даже защитила диплом на эту тему!

Кто-нибудь знакомился с произведениями Древнего Египта? Мифами? Сказками?
Старый 03.02.2009, 21:04   #12
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Sleepwalker,я тоже любила читать мифы, и кое что знаю..

Предлагаю посетить тему Мифология

Вот ссылка
Старый 07.01.2010, 10:14   #13
Мужчина Ing K
Up!

Посмотрел на днях "Трою". Очень покоробило, как обошлись с классическим сюжетом "Илиады".
Это я по теме или не совсем? Если думать о том, что говорю о произведении Гомера, то в тему.
В общем, так, на мой взгляд, не надо обращаться с историей. Настолько все искажать, как это было сделано сценаристами и режиссером фильма.
В общем, я возмущен и негодую.

А если совсем уж по теме, читал "Одиссею", "Илиаду" Гомера, "Нибелунгов" и "Божественную комедию".
Ing K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литература, мифы, средневековье

Опции темы