Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Книги и Литература > Отечественные авторы и их произведения.

Результаты опроса: Булгаков - это
гений 3 100.00%
чудак 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 19.09.2008, 22:35   #18
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Любимый писатель... Легко, просто, здорово и очень интересно читаеться... По любому в некоторых произведений находишься на месте описанных событий. Стираються грани времени напрочь при чтении... Будь то начало прошлого столетия или этого... Мистика да и только.. Рассказы на все времена...
Доктор человеческих душ...

Не голосовал...
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 14:18   #19
Женщина Березка
Заходит почеркать...

Цитата:
Сообщение от Xena Посмотреть сообщение
Странно мне: школьник, конечно, существо невоспитанное, к познанию не стремящееся и мыслью, почему произведение в программе стоит, не задается. Это от характера зависит, отобьет охоту читать или нет. Это как в случае с трудностями: кого-то они заставляют прекратить начатое, у кого-то подогревают интерес к делу.
Возможно, я неясно выразилась Имела в виду, что очень часто преподавание в школе, анализ героев, сочинения на тему "что хотел сказать автор...", "Онегин - лишний человек" и т.д. мешает восприятию произведения и получению удовольствия от него.
Я благодарна моей маме, которая подсовывала мне хорошие книги (в том числе классику) до того, как мы начали изучать их в школе.
Теперь по теме. Я получаю удовольствие, читая "Мастер и Маргарита".Но когда я вижу темы школьных сочинений (взяла несколько наугад), то удовольствие пропадает
- Что несут Воланд и его спутники миру: зло или добро?
- Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита»
- Книга, которая оставила сильное впечатление
- «Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви???»
- Смысл эпиграфа романа Мастер и Маргарита
-Проблема нравственного выбора в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»
Можно написать что-то на эти темы (да, не меньше определенного количества страниц), можно их скачать из интернета, но мы говорим об интересе к произведению...Мало кто из преподавателей может (и имеет время и желание) заниматься этим.
Березка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 14:43   #20
Банши
Гость

Помню, мы с учениками классный открытый урок устраивали по "Мастеру и Маргарите". По моему глубокому убеждению, прежде чем приступать к глубокому анализу этого произведения, надо добиться от учащихся хорошего знания текста. Ибо каждая строчка - шедевр, и в каждой строчке такой подтекст! И вот с этой целью мы устроили шикарную викторину - с переодеваниями, сценками, призами и прочее... Дети приняли на "ура". Гостей нашего открытого урока просто поразили горящие глаза детей и то, как они цитировали произведение огромными кусками... Тут важен нетрадиционный подход, граждане...
Я вот лишь самым краешком зацепила в школе "Такое-то произведение - произведение соцреализма", а до сих пор как вспомню - скулы сводит, как от оскомины...
Ответ

Метки
булгаков, писатель

Опции темы