Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общественные отношения

Ответ

Опции темы
Старый 01.05.2009, 17:33   #52
Женщина chundik
МагистР Форума

Я дискотеки ещё дешевле застала.А ещё помню -были танцы в парке культуры и отдыха,ограждённая такая танц площадка.Ходили на танцы и под танцы.У кого денег не было,или до 22.00 дома нужно было быть,или просто повидать кого-то,те вот и шли под танцы.Пьяных,правда,было достаточно.И драки случались.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 17:39   #53
Женщина Васса
Пишет и возвращается...

chundik, как я про драки то забыла! Сама дралась на дискотеках, особенно если поедешь на дискотеку в чужой район.
Васса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 21:06   #54
Женщина Черная мамба
змея...

а можно здесь как то видео поставить или ссылку на видео?
Черная мамба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 13:06   #55
Мужчина 006
агент

Цитата:
Сообщение от Fortel Посмотреть сообщение
Средняя зарплата в СССР в 1970 году составила 122 рубля, в 1980 - 169 руб., в 1985 году - 190 руб.

Как мы видим, для того чтоб иметь возможность в 1980 году иметь туже покупательную спососбность, что и его дед в 1913 чернорабочий в Ленинграде должен был зарабатывать порядка 85 рублей в месяц. При средней в стране зарплате в 169 рублей.
Напомню старую истину:
Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.

Во-первых, средняя зарплата в СССР в 80-е годы была 154 руб. Но это, как тогда говорили "грязными", т.е. без учета вычетов. А чистыми получалось меньше 140 руб.
Цифры же в 169 и 190 руб учитывают всевозможные льготы - бесплатные путевки, питание и пр., чем пользовались далеко не все и даже не большинство.
Во-вторых, зарплата в 1910 и в 1913 годах это очень далеко не одно и то же! Кроме того некорректно сравнивать зарплату чернорабочего со средней зарплатой. И следует учитывать, что цены в СПб-ге или Москве очень сильно отличались от цен в Самаре или Омске.
И наконец, надо сравнивать зарплаты рабочих с жалованьем служащих и военных. И мы увидим, что рабочий получал тогда больше учителя, чиновника или офицера.
006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 13:32   #56
Мужчина Cash
Профессор

ну думаю не соглашусь с тем, что рабочий получал больше учителя в те года.У меня в конце 80-х отец, как командир самолета гражданской авиации получал 1000 рублей,а мама зав.терапевтическим отделением в поликлинике получала 200 рублей.Это всё в Москве.Насчет учителей не знаю, но уж то что рабочий не получал столько, это факт.Но и соглашусь, что сравнивать зарплаты даже в 80-е годы и в 1913 неуместно.Да и деньги менялись не один раз.Конечно тогда были всякие льготы, путевки и т.д. и т.п. Но в любом случае тема не об этом.Соглашусь лишь с тем, что ...
Цитата:
Мы же здесь вспоминаем не только и не столько мороженое за 9 копеек и кино за 5 копеек, а СОЦИУМ, ЛЮДЕЙ, ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И ВЗАИМОВОСПРИЯТИЕ, доброту и глубокую духовность СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА, именно те качества, которые первыми выкорчёвываются из людей в условиях системы, опирающейся на самые низменные человеческие качества -ЖАЖДУ НАЖИВЫ И СТРЕМЛЕНИЕ ЖИТЬ ЗА ЧУЖОЙ СЧЁТ.
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 15:50   #57
Мужчина Cash
Профессор

Fortel, предлагаю для этого создать отдельную тему.Не стоит тут мешать то как это было в наше детсво и параметры на которых строится минимальная зароботная плата.
Старый 23.06.2009, 16:12   #58
Мужчина Ломоть

Cash, Протестую! Тема тут же зачахнет!!! В данном случае, помимо сухой статистики, присутствуют нормальные человеческие эмоции, что лишь способствует улучшению восприятия материала.
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 16:24   #59
Мужчина Cash
Профессор

Эт всё понятно, но тема созданна именно о воспоминаниях придметов нашего быта и обихода в те далекие 80-е года.Сейчас же перерастет в зарплату, потмо в политику, в обсирание тех или иных правительств и т.д.
Старый 23.06.2009, 17:58   #60
Мужчина 006
агент

Цитата:
006,
Я предполагал подобную реакцию, потому и дал ссылку на статью, Вы же абсолютно голословны.
Во-первых, говоря о бОльшей зарплате у рабочих, я имел ввиду 1913 год.
Но и в 60-80-е годы было то же самое. Инженер - ст. инженер получал 120-140 + премия итого 200-220 (грязными!!! Рабочий 6 разряда в зависимости от предприятия - 250-400.
Что касается статьи, то написать можно что угодно - таких примеров предостаточно. В таких делах лучше опираться на собственную или (если не тот возраст) чужую память.
006 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспоминания, детсво

Опции темы