Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общественные отношения

Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2008, 03:47   #1
Женщина ТОША

Печаль Почему люди завидуют и мстят??

Вот почему то меня заинтересовал такой вопрос...почему у людей ну просто природой заложено завидовать и иногда даже мстить??? ведь наверняка каждый из вас хоть раз завилдовал кому то...хоть даже "белой" завистью??? наверняка же вы хоть раз желали зла человеку-то есть отомстить ... почему у людей возникают такие желания вообще??? кому лучше от того,что другому плохо??? наверняка этому есть объяснение с точки зрения психологии...может кто то знает??
ТОША вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 04:28   #2
Женщина ЧернаяКошка
Грустинка

Не знаю насчёт психологии, но у меня лично совершенно определённое мнение по этому вопросу.
Так уж устроен человек, что если у кого-то что-то лучшее, то и ему хочется заполучить это. А если нет возможности приобрести объект "вожделения", допустим "вещь", это вызывает огорчение, раздражение, неприязнь к этому "кому-то" и, когда эту "вещь" начинает хотется вплоть до ненависти начинается зависть, когда готов на всё лишь бы получить желаемое. Каждому хочется иметь что-то лучшее чем у других, "уникальное", подчёркивающее его индивидуальность.

Постаралась объяснить, надеюсь доступно, хотя бы в общих чертах)

(увы, я плохой рассказчик)
ЧернаяКошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:02   #3
Мужчина Cash
Профессор

Соглашусь отчасти с предыдущим постом. Все мы дети природы. Вы посмотрите какая грызня идет у животных, когда кто-то один поймал животное, как тут же прибегают халявщики, тоже желающие поесть и начинается драка. Так же и человек. Белой завистью завидовал и завидую. Черной никогда, а уж тем более чтобы мстил,этого никогда не было. У меня просто и так полного всяких других проблем и забот, нежели чем свою голову забивать всякой ерундой. А что касаемо белой зависти, то она скорее возникает в те моменты, когда... Ну вот к примеру,есть у меня друган школьный,парень весьма обеспеченный, даже не сколько сам, сколько родители. Машины были чуть ли не с 20 лет,потом отдельная квартира и т.д. Вот он женился и мой другой одноклассник, который с ним общается мне рассказывал.Он у него спросил, ну а детей когда собираетесь рожать? А тот отвечал, что мол я пока еще финансово не готов.Но при всем при этом он копил,либо ему родители помогли деньгами на дорогущюю тачку,которая стоит несколько десятков тысяч долларов. Вот я и завидую людям, у которых есть куча возможностей для нормального существования и жизни семьи,но они почему-то так не думают. Завидую тому, что мнебы хотябы немного тех возможностей которые есть у них.Потому что я их точно направил бы в нужное русло и по назначению.
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:15   #4
Женщина строптивая
Птица говорун

Радость месть и зависть!!!

Видов мести великое множество.,они варьируются в зависимости от жизненных обстоятельств.Но с уверенностью можно сказать одно: они разрушают душу мстителя,как черви на жаре,разъедают и мучают...Месть сладка только в самом начале,пока не наступило послевкусие и эмоции не осели.Мститель оказывается в плену собственной ненависти,которая уничтожает его жизнь,он теряет все,что имел..А если человек простит великодушно своего обидчика(искренне),он сохранит и свою душу и сможет все преодолеть,даже если на первый взгляд это кажется абсурдом...Подумайте об этом...
строптивая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 16:54   #5
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Цитата:
ну может у человека тоже это является принципом защиты?

А вообще я не считаю,что это защита!! у меня раньше кошка была...она оч папу любила...так,когда он в командировку уезжал,она злилась,что его нет и гадила ему в обувь! какая же это защита???

Это она скучала
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 17:00   #6
Женщина ТОША

Цитата:
Сообщение от Stasia Посмотреть сообщение
Это она скучала
конечно скучала...но все равно...это желание отомстить за то.что тебе плохо...есть даже у животных..
Старый 08.02.2008, 23:57   #7
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Я зависть не понимаю хотя честно говоря парой ее испытываю. А вот месть, это дело нормальное как мне кажеться. Нельзя оставлять человека, который тебе навредил или обидел гулять просто так. Я думаю что парой мстить надо.
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 15:00   #8
Женщина ТОША

...есть такой вопрос, "чем отличается умный от мудрого???"...умный найдёт выход из проблемной ситуации, а вот мудрый не позволит создать такую проблемную ситуацию из которой потом надо будет искать выход...так и с завистью и местьюзд, нужно быть мудрым...
Если я правильно тебя поняла,то ты хочешь сказать,что не надо иметь нежеланных детей??? тогда я всегда привожу случай изнасилования...когда ты просто не мог ничего поделать.
Старый 10.02.2008, 16:12   #9
Женщина ТОША

Насильники вовсе не настолько "помешаны на сексе", что внутренние побуждения заставляют их стремиться к половому контакту любой ценой, в том числе и путем насилия. В реальности многие насильники говорят, что они насилуют не ради секса, но используют секс как средство унижения и оскорбления своих жертв.- вот это и показывает агрессию и какую то непонятную мне месть...которую я и пытаюсь выяснить.
Старый 11.02.2008, 00:16   #10
Женщина ЧернаяКошка
Грустинка

ТОША,насколько я это понимаю, насильниками становятся в следствие перенесённой психической травмы(обычно в детстве). Как правило, насильники - это люди из неблагополучных семей, жертвы "неправильного" воспитания, изгои, люди желающие выделиться таким образом из толпы. Тем более, "безнаказанность" ощутимый стимул для беспредела.
Старый 11.02.2008, 03:16   #11
Женщина ТОША

ЧернаяКошка,то есть по-сути,больные люди?
Старый 11.02.2008, 03:33   #12
Женщина ЧернаяКошка
Грустинка

ТОША, на мой взгляд, очевидно, что да, больные люди, искалеченные обществом.
Старый 12.02.2008, 09:35   #13
Женщина ТОША

Цитата:
Сообщение от ЧернаяКошка Посмотреть сообщение
ТОША, на мой взгляд, очевидно, что да, больные люди, искалеченные обществом.
ну это одна из проблем..по которой можно совершать злодеяни...ну неужели все,кто твори зло-больные?
Старый 23.02.2008, 18:48   #14
Мужчина Nikodelis
Координатор

Зависть - желание иметь это же. Месть - обвинение другого в том, что случилось совмещенное с попыткой исправить ситуацию самостоятельно, методом наказания виновного. я так думаю. Почему это происходит...а вот это я не знаю, честно.
Nikodelis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 12:27   #15
Иришка
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от ТОША Посмотреть сообщение
А о зависти??? я не знаю ни одного человека,который бы ни разу в жизни не завидовал!
Правильно.Сразу видно эту зависть
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 20:02   #16
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

саморазрушение, возвращение к уровню побопытных кроликов и обезьян. на мой взгляд ничего боле не раздражает, как глупость! а это она и есть в чистом виде!!!
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 22:28   #17
Саня
Заблокирован

Мстят, по разным причинам, а зависть-чувство. объяснить невозможно.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
белая зависть, зависть, злоба, месть, черная зависть

Опции темы