Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общественные отношения

Ответ

Опции темы
Старый 27.01.2009, 22:35   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Средний класс

В последние годы очень много обсуждают это понятие - средний класс. В Интернете тоже много об этом пишут, но я пока не в состоянии что-либо цитировать по этому вопросу, поэтому начнем с "нуля".

Итак, что такое "средний класс", на Ваш взгляд? Есть ли он в России и каковы его особенности?
И наконец - относите ли Вы себя к среднему классу?
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 07:38   #2
Мужчина Ронин

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
что такое "средний класс", на Ваш взгляд
на мой взгляд это те, кто занимаются малым бизнесом или имеет примерно такой же доход.
Цитата:
Есть ли он в России и каковы его особенности?
В России он есть, но в небольшом количестве. Как было замеченно выше -
Цитата:
В последние годы очень много обсуждают это понятие
действительно понятие, и больше ни чего кроме обсуждения, пока его обсуждают его становиться все меньше и меньше, а если добавить к этому кризис, то выходит что он может вообще сойти на нет.
Цитата:
И наконец - относите ли Вы себя к среднему классу?
Ну, себя я точно не отнесу к среднему классу, мне ближе то что с противоположной стороны от очень богатых...
Ронин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 09:42   #3
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
что такое "средний класс", на Ваш взгляд?
Тяжело ответить на этот вопрос не имея чёткого представления о критериях согласно которым определяется "средний класс".
Цитата:
Есть ли он в России и каковы его особенности?
В России он конечно есть, его не может не быть... а вот особенности... как всегда чисто Российские - не поддающиеся описанию и классификации.
Цитата:
относите ли Вы себя к среднему классу?
Скорее да чем нет.
Раньше думала что отношусь не к среднему классу, а немного выше, но потом проведя кое какие рассчёты и наблюдения поняла что мне до "выше" как до Америки, извините, раком.
Суммарное количество ден. средств проходящих через мои руки достаточно большое, но при выведении среднестатистической цифры чистого дохода в месяц... ... как говорится "не жили хорошо и нечего начинать".
Но и не бедствую при этом.
Вот такая чисто российская абракадабра.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:27   #4
Ан@шульк@
МагистР Форума

Цитата:
Итак, что такое "средний класс"
Цитата:
Сообщение от Ронин Посмотреть сообщение
на мой взгляд это те, кто занимаются малым бизнесом или имеет примерно такой же доход.
А я не согласна, а кто не занимаеться бизнесом, это тогда кто!?
И по моему, у нас по России, с нашими стандартами жизни, средний класс разный, в любом уголке государства.
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 18:02   #5
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

А почему сразу бизнес в средний класс?
У меня есть пара знакомых - один работает водителем в одной из фармацевтических компаний, з/п - порядка 60 тыс. руб. в месяц, ещё одна девушка, работает в одной фирме, уж незнаю кем, но з/пл. порядка 60-70тыс.руб в мес. И никакого личного бизнеса... и при этом более чем достойный доход.
Старый 28.01.2009, 23:59   #6
Мужчина Ломоть

Если честно, то вся беда в том, что нет "стандартов" среднего класса. А беда ли это?) Средний класс по отношению к чему? Внутри России или Россия внутри мира? Средний класс, это финансовый или социальный вопрос? Библиотекарь или торговец?
У меня пока одни вопросы
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 00:10   #7
Женщина Foxi
Скоро дадут медаль...

думаю это не бедный и не богатый, а что-то среднее... думаю таких большая часть людей...
Foxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:13   #8
diogen2007
Гость

Считаю,что средний класс это когда в семье доход на душу - 25...100 тыс.В РФ он очень малочисленный...
Старый 29.01.2009, 21:35   #9
Вася
Уралец

Цитата:
Сообщение от diogen2007 Посмотреть сообщение
Считаю,что средний класс это когда в семье доход на душу - 25...100 тыс.
Однако, широкий диапазон.
Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:39   #10
Женщина ЗлАя_ФеЯ
Её величество

а мнек ажеться, что в России этот класс отсутствует. у нас в стране либо нищие либо богатые.
а вот сейчас тут некоторые люди размер зарплаты пишут
у нас например зарплата в 35 тыс - считаеться запредельной и даже не реальной. для нас кто получает около 30 тысяч - богатые люди)
так что..не знаю. мне кажеться нет его - возможно он и был, но в Советское время.
ЗлАя_ФеЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:46   #11
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Цитата:
Сообщение от Foxi Посмотреть сообщение
думаю это не бедный и не богатый, а что-то среднее... думаю таких большая часть людей...
Большая часть народа у нас бедные.

Средний класс может себе позволить раз в год отдых в любую страну всей семьей,а не по одиночке,выборочно,на кого жребий упал. Питаться с рынка,свежие продукты,овощи и фрукты ,а не замороженную курицу 1999 года рождения.Квартиру,каждому по комнате, не считая собаки и дом за городом с участком,засеянным травой Машину каждому!И счет в банке!
Во меня поперло )))
А богатые, это уже самолеты и яхты
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 16:09   #12
Женщина chundik
МагистР Форума

я,пожалуй и отношусь к среднему классу,тут во всяком случае.Потому как яхты и самолёта у меня нет,ну а так и отдыхать ездим несколько раз в год,и продукты,конечно,получше,экологически чистые предпочитаем,машин всем хватает,загородного дома,правда,нет,но живу то я на вилле,площадь моя 240 м.кв. почти,если учесть,что дочка замужем и у неё своё жильё,а сын в военном училище,так места больше чем достаточно,плюс бильярдная,сауна,джакузи в доме.Трава вокруг дома засеяна.Ну да,сходится,я и есть средний класс и владею малым бизнесом.Только вы не представляете,сколько надо пахать,чтоб жить постоянно на таком уровне,ибо до самолётов мне как до луны,а бедной уже не буду!
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 17:47   #13
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Stasia Посмотреть сообщение
Средний класс может себе позволить раз в год отдых в любую страну всей семьей,а не по одиночке,выборочно,на кого жребий упал. Питаться с рынка,свежие продукты,овощи и фрукты ,а не замороженную курицу 1999 года рождения.Квартиру,каждому по комнате, не считая собаки и дом за городом с участком,засеянным травой Машину каждому!И счет в банке!

Я бедняк.
Отдыхать получается раз в 5 лет и то выборочно, а не все вместе(и куда подешевле, а не куда хочется), продукты не с рынка, бывает и курица замороженная, живём в пятером в двушке, про дом загородом ваще молчу, дачи то нет, машина одна на всех.. счёт правда в банке есть... пустой после уплаты налогов за 2008 год

А я то думала что я ещё ничего живу по сравнению с некоторыми.
Старый 30.01.2009, 18:05   #14
Мужчина Cash
Профессор

ZENA, судя по всему у Настены всё это есть)) Раз она так хорошо осведомлена.
Cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 18:10   #15
Женщина chundik
МагистР Форума

Да нет,Танюш,ты не бедняк.Бедняк о машине может только мечтать,курица у него не всегда есть,квартира,впрочем,тоже.У тебя всё равно есть стабильная статья дохода,хотя стабильная она теперь с большой натяжкой.
Я в общем-то говорю о своём статусе тут,в Праге.Мой сосед пс соседнего участка архитектор,историк.У него тоже есть всё что у меня,только дом свой,пусть не такой большой,как наш,но всё-же свой дом в престижном районе Праги-это весомо.И судя по всему доход у него приличный,хотя он ходит на службу.А по нашей улице я ещё общаюсь с мужчиной,с собаками вместе гуляли,он военный химик,на оборонку работает и тоже судя по нему весьма преуспевает.Тоже средний класс.Но и учитель в школе,и повар тут скорее средний класс,чем бедные.В общем-то тут давно практикуется система кредитов на жильё,машины,бытовую технику и условия намного выгоднее,чем в России.Так что всем необходимым люди давно владеют,даже не имея своего бизнеса или сверхдоходов.А бедные,это кто на пособие живёт,у кого жилья нет своего,или вообще бездомные.Резко бросающаяся в глаза разница богатые-бедные,пожалуй видна только в странах бывшего Союза,тут выставлять благосостояние напоказ признак дурного тона.
Старый 30.01.2009, 18:24   #16
Мужчина Ломоть

chundik,
Цитата:
А по нашей улице я ещё общаюсь с мужчиной,с собаками вместе гуляли,он военный химик,на оборонку работает и тоже судя по нему весьма преуспевает.
А вот с этого места поподробнее,пожалуйста. Значит твой сосед способствует размещению ПРО в Чехии и неплохо в этом деле преуспевает. А после этого мы говорим о патриотизме?
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 18:36   #17
Женщина chundik
МагистР Форума

В Чехии уже очень давно развита химия,наука как таковая,наверное ещё со времён алхимиков,которых тут со времён короля Рудольфа привечали,так повелось.И естественно,химические войска у них одни из лучших в мире.Но было это и при Союзе.При чем тут ПРО?Он,кстатьи,лично и не приветсвовал этого никогда,а работает очень давно.Мы тут о среднем классе говорим,нет?Так что,будь добр,не провоцируй меня темой патриотизма,я завожусь быстро,когда больная тема,становлюсь злой и резкой,нам это надо?
Ответ

Метки
средний класс

Опции темы