Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общественные отношения

Ответ

Опции темы
Старый 28.06.2008, 16:17   #1
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Остров Огненный

Тюрьма для смертников на острове Огненном

Всего сейчас на Огненном, в стенах бывшего мужского монастыря, основанного в XV - XVI веках преподобным Кириллом Новозерским, находятся более 120 зеков. Стены тюрьмы поднимаются прямо из вод Новозера. На соседнем острове Сладком размещается обслуживающий персонал. Это целиком специализированная тюрьма, где заключенные разделены на две категории: те, кто приговорен к расстрелу, но после указа президента Ельцина отбывает срок пожизненно, и кому сидеть за тяжкие преступления 25 лет.

Цитата:
Почему не подают руку пожизненно заключенным

Равиль Дашкин с детства мечтал работать в такси. А еще больше – иметь свою машину. Денег в семье никогда не было, отец беспробудно пил, мать он почти не помнит.
Убивать он начал в 20 лет, когда вернулся из армии и решил, что «новое время в постсоветской России места для него не оставило». Так он теперь сам говорит, будто оправдываясь. Но неубедительно у него это получается, как-то с грубой улыбкой сквозь зубы. Он убил четверых. Садился ночью в такси на заднее сиденье, говорил адрес, и когда на дороге никого больше не оставалось, душил водителя проволокой. Всегда – один и тот же сценарий.

На приговор – пожизненное заключение отреагировал спокойно. «Все-таки жизнь продолжается».

Вскоре Равиль изменил свое мнение: «Жалею, что расстрел отменили. Лучше уж под пулю, чем здесь подыхать все оставшиеся годы. Мне ведь 34 всего. Я уже все перепробовал: и о помиловании просил – отказали, и президенту письма писал. Хотел, чтоб в Чечню контрактником или в какой-нибудь штрафбат отправили. Опять отказ. Тогда я попросил меня расстрелять. Сказали – не положено. Казнь отменена. Ну ничего, буду еще писать».

А сегодня самому Равилю написали. Письмо пришло от мамы. «Как ты, сынок? Читай побольше. Богу молись».

Собственно, в зоне делать больше нечего. Работы нет, прогулка – один час в день.
На прощанье я автоматически протягиваю ему руку. Так, как поступил бы в любой другой ситуации. Дашкин удивленно ее пожимает. За спиной слышу недовольное ворчание охранника. «Зря ты ему руку подал, – говорит он, когда мы выходим из камеры. – Дело не в том, что он убийца, а в том, что его не существует».

Я не понимаю, переспрашиваю. И вдруг меня словно осенило. Ведь этих зэков, приговоренных к пожизненному заключению, для всего остального мира действительно нет! Может быть, ведь они далеко не ангелы и приговор свой заслужили. Теперь их будто не существует. В переписи населения они не участвуют, на выборы не ходят. Тени!
Почти у всех заключенных на полках лежат книги. У многих даже есть домашние любимцы — кошки. Гулять их выпускают через форточки. Осужденные любыми способами пытаются исхитриться и добиться пересмотра своего дела.

Осужденные содержатся в камерах по 2-3 человека. Никаких контактов с обитателями других камер. Туалет, прогулка (полтора часа в сутки), баня - все под постоянным приглядом не менее трех контролеров. Передвижение - только выгнув руки назад и с низко опущенной головой. В камере запрещается в течение дня не только ложиться, но и садиться на кровать. Разговор только негромкий. Движения - не резкие. Малейшее нарушение - карцер.

Есть ли у "смертников" шанс вернуться в свободное общество? Специалисты не исключают, что по отбытии 20-25 лет пожизненный срок можно заменить проживанием в специальных учреждениях социального призрения или в психиатрических клиниках. Врачи и психологи уверены, что по своему физическому и психическому состоянию "спецконтингент" после 20 лет срока навсегда потерян для общества.

Возвращение к обычной жизни для "смертника" невозможно. Так ли это?

У новой России проверенного практикой ответа на этот вопрос пока еще нет. Она только начала осваивать опыт прошедших столетий - опыт вечной, пожизненной каторги.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 16:29   #2
Женщина Анютка
~CmCka2006~

раз человека приговорили к пожизненому заключению - то возвращение к обычной жизни это практически не возможно, да и даже если для него случиться "чудо" и он окажется на воле, то этот факт, заключение, навсегда останется ОГРОМНЫМ клеймом на нем, на его жизни...многие от него отвернуться, на работу с таким клеймом мало кто принимает...и сейчас говорили, что в некоторые страны даже с условным, пускать не будут...а насчет того что отменили расстрел...это в какой то мере правильно, в какой то нет..правильно, что есть такие скажем грубо "ублюдки" которые насилуют наших детей, убивают, и при этом не признают себя виновными...а есть и такие кто просто оказался не в то место не в то время, и все мы люди, все могут ошибаться...вдруг дали наказание тому человеку, кто действительно не виновен(таких случаев не много. но они есть) с этим все равно разбираются в дальнейшем и выпускают...а с другой стороны раз виновен - сиди и мучайся на пожизненном, как мучались дети, люди, те кто страдал от рук этих "смертников"...
Анютка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 16:35   #3
Мужчина Ломоть

Все может быть.Вон Солженицын вернулся и хоть бы что ему.Если изменится система,то многие выйдут,но она не изменится!В любом случае должна быть угроза для "непорядочных".
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 17:02   #4
Мужчина Саша
.

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Обычная жизнь идет даже в тюрьме (сужу по "одному дню Ивана Денисовича"). А так... после 25 и более лет бездействия человек становится скорее нахлебником и врятли вернется к нормальной жизни - был бандитом, бандитом и останется - за очень редким исключением...
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 17:10   #5
Мужчина Ломоть

Саша,
Цитата:
А так... после 25 и более лет бездействия человек становится скорее нахлебником и врятли вернется к нормальной жизни
Он становится паразитом.
Старый 02.09.2008, 18:56   #6
Женщина Осяна:-)
радуюсь жизни=)

ZENA, такое ощущение, будто ты о них с жалостью говоришь. Можешь назвать меня жестоким и черствым человеком, но таким людям я бы тоже не подала руки.
Цитата:
Я думаю, что вопрос несколько иначе нужно поставить - возможно ли возвращение к нормальной жизни после того, как ты совершил то, за что тебя приговорили к растрелу? И я не верю во весь этот романтический бред, что человек может раскаяться, мог и по ошибке или глупости совершить преступление. Не верю! Если у таких вот убл*в поднимается рука, чтобы совершить преступление, то вряд ли уже что-то изменится в их сознании. Это уже в каком-то смысле больные люди, люди с отклонениями, потому что, как я считаю, в человеческой природе не заложено изначально столько безпричинной жестокости и агрессии.
Я сторонник той философии, что всё в этой жизни находится во взаимном равновесии, и если тот, кого убили, уже никогда не вернется к жизни, то и виновнику в ней не место.
Осяна:-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:20   #7
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Осяна :-) Посмотреть сообщение
ZENA, такое ощущение, будто ты о них с жалостью говоришь. Можешь назвать меня жестоким и черствым человеком, но таким людям я бы тоже не подала руки.
Оксан это не я говорю... это журналист пишет, поэтому я и выделила это в цитату.
Я просто открыла тему для того что бы услышать ваше мнение...
Спасибо тебе за то что ты высказала своё

Впринципе я отношусь к этому так же как и ты, но недавно видела передачу о том как одного мужчину осудили за убийство, приговорили к растрелу, потом приговор заменили на пожизненное, но в результате разбирательств журналиста в его деле выясняется что он не виновен и доказательства есть... но мужчина сидит до сих пор...
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 06:18   #8
Мужчина Ломоть

Совсем недавно прочел заметку о черте,которого выпустили за примерное поведение. Он сразу бросился насиловать малолетних.
Может это специальная подборка...Дабы вызвать гнев и возмущение народных масс.
Открою тайну,которая вовсе не тайна,но может быть кому-то пригодится.
Вся правовая система в сильном демократическом государстве,создается с таким учетом,чтобы посадить побольше людей.Это совсем неудивительно! Затраты минимальные,а прибыль огроменная. Чем больше в стране осужденных,тем бесплатнее труд.
Если обратиться к статистике,то в США,как в самой демократической стране,на сегодняшний день за решеткой находится больше всего зека.
Если сравнить с современной Россией,выбравший демократический путь,то ежегодно в ней осуждается миллион жителей. Сталин отдыхает. При советской системе количество осужденных составляло примерно 500 т. в год.
Судебная и правовая система активно развивается при демократическом обществе,что влечет за собой простую истину: те,кто работает - те не могут не нарушать. А остальные,наживаясь на их труде,просто их отлавливают.
Очень удобно созданная система для паразитов.
Старый 04.09.2008, 17:10   #9
Саня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Nikodelis Посмотреть сообщение
За последние 15 лет в России было осуждено более 15 млн человек, или 10% населения страны
Если осуждено 15 млн.человек, это не значит, что сидело 10% населения, просто некоторые ухари за эти 15 лет умудрились сделать по несколько ходок к "хозяину".
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:21   #10
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Цитата:
Наверное так для подовляющего большинства... Хотя кто знает, тут всё зависит от многих факторов: мотивы приступления, умения приспособиться к тому или иному образу жизни за короткий срок.. и т.д. и главное от самого осуждённого... Скорее всего правильный ответ у
Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
был бандитом, бандитом и останется - за очень редким исключением...
+1
Как говориться собаке собачья жизнь...
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:42   #11
Женщина chundik
МагистР Форума

Мы говорим сейчас не о всех зэка,а о тех,кто на острове Огненном.А те,кто там-точно белыми и пушистыми не были и не будут.Никогда.
Конечно,когда человека закроют,там мысли у него постепенно по другому текут.Если люди,которые по 2-3 года сидят открывают в себе таланты-"марочки" рисуют,инкрустации дклают,ножи наборные,доски разделочные,в общем красоту неописуемую.Учаться,читать начинают классику томами.То что говорить о тех,кто ТАМ живёт?Они кроме всего прочего там все поголовно набожными становятся.Только истинно верующих из них один на 100 тысяч выходит.А остальные ТАМ начинают со всеми в храм ходить,читать что-то и сами верят в то,что они уже верующие,очищенные и просветлённые.Иногда эта вера в собственное перерождение искренняя.Но надолго ли?
А до откидки.ТАМ нет тех соблазнов,что на воле.Там другие страхи,правила и порядки.Потому и люди ТАм другие.Пока.А потом выйдут-много ли из них будут продолжать рисовать и вырезать по дереву,книги читать и пост соблюдать?!Многие просто вернуться к нормальной жизни,попытаются,и постараются забыть о тех годах.Ну а другие-рецидивисты-у них снова-здорова зону топтать.
Но это те,у кого срок не велик,кто там работал всё же,у кого людей вокруг больше было.
А на пожизненном?В исправление их я не верю.Может быть лет после 25-30 отсидки и можно их помиловать,когда они неопасны будут.Но это будут бомжи дряхлые,или пойдут жить в дома-интернаты снова на обеспечение государства,нас с вами то есть.
У меня лично веры к таким маньячилам нет.И я вообще за смертную казнь для таких.А для тех,кто в зонах с тяжелыми статьями или злостных рецидивистов,я бы промзоны делала с нелёгкой,скажем так,но нужной стране работой.
А тех с Огненного пусть на рудники,блин,гонят.
А то все добрые,когда они ТАМ о правах вспоминают.Человека.А какие-же они человеки?И кто подумает о правах деток изнасилованных,семей вырезанных?Я не говорю о воришках мелких,а именно о таких.И ещё бы очень хотелось в их компании где-нибудь в мордовских лесах видеть тех руководящих работников,которые берут взятки размером в бюджет Сомали!
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:35   #12
саня 2
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от chundik Посмотреть сообщение
Иногда эта вера в собственное перерождение искренняя.Но надолго ли?
Да этим уродам там просто делать нефига, впереди вся жизнь (там) вот они так и развлекаются. А на воле, когда он людей валил, как косарь траву, эта тварь о боге и не вспоминала.
саня 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 07:10   #13
Мужчина вадим
Заходит почеркать...

но ведь и нарков там много,да и козлов.они ведь не работают,тогда как?

Цитата:
Сообщение от Ломоть Посмотреть сообщение
Затраты минимальные,а прибыль огроменная. Чем больше в стране осужденных,тем бесплатнее труд.
Сидят нарки, да и козлов много, которые не работают. И о каком труде может быть речь???

Цитата:
Сообщение от Пёс Посмотреть сообщение
Наверное так для подовляющего большинства... Хотя кто знает, тут всё зависит от многих факторов: мотивы приступления, умения приспособиться к тому или иному образу жизни за короткий срок.. и т.д. и главное от самого осуждённого... Скорее всего правильный ответ у
+1
Как говориться собаке собачья жизнь...
ни все по своей вине сидят

Последний раз редактировалось вадим; 28.12.2009 в 07:10.. Причина: Добавлено сообщение
вадим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 18:36   #14
Мужчина Ломоть

вадим,
Цитата:
Сидят нарки, да и козлов много, которые не работают. И о каком труде может быть речь???
Нарки сидят на игле. А те, кто отбывает срок, из конченных нарков, находятся в лечебных исправительных учреждениях. Не все те козлы, кто не работает.
А остальных очень немало и работы для них хватает.

Цитата:
Производственный потенциал УИС составляют 262 федеральных государственных унитарных предприятия, 495 центров трудовой адаптации осужденных, 35 лечебно-, 32 учебно-производственных мастерских.
Старый 28.12.2009, 22:39   #15
Мужчина вадим
Заходит почеркать...

Цитата:
Сообщение от Ломоть Посмотреть сообщение
вадим,

Нарки сидят на игле. А те, кто отбывает срок, из конченных нарков, находятся в лечебных исправительных учреждениях. Не все те козлы, кто не работает.
А остальных очень немало и работы для них хватает.
и кто из козлов интересно работает?От бугра и до завхоза все в бараке сидят.Те,кто на промке,в каморках зависают да рядовыми командуют.Постоянно в тепле и сухие!!!
вадим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:57   #16
Мужчина Ломоть

вадим,
Цитата:
и кто из козлов интересно работает?
Повторяю: Ты считаешь всех козлами, кто не работает?

Цитата:
От бугра и до завхоза все в бараке сидят.Те,кто на промке,в каморках зависают да рядовыми командуют.Постоянно в тепле и сухие!!!
Стань бугром или завхозом. Будешь в тепле и в сухости. Здесь не книга жалоб.
Старый 28.12.2009, 23:05   #17
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Да и те кто их охраняет ничего не производят.
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
остров огненный, осуждённые пожизненно, тюрьма

Опции темы