Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Общий > Архив форума

Ответ

Опции темы
Старый 25.04.2009, 11:36   #1
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Стрелка Что такое человек???

Труд создал человека.
Ф. Энгельс

Что такое человек, как некий существующий феномен, в представлении современного общества?
1. "Двуногое животное без перьев",-- усмехнулся Платон.
2. "Общественное животное",-- уточнил добросовестный Аристотель.
3. "Высшая ступень живых организмов на Земле", -- классифицирует биология.
4. "Особый род сущего, субъект социального процесса, творец культуры, исторического развития; биосоциальное существо",-- напрягаются философские энциклопедии.
5. "Мыслящее, но главным образом водящее и чувствующее существо", -- решила философия жизни устами Шопенгауэра, Кьеркегора и Ницше.
6. "Homo faber" -- "человек деятельный", -- определяет позитивизм.
7. А Макс Шелер, развивая философскую антропологию в отдельную науку, развернул типологию: трактовки человека религиозная, рациональная, деятельная, психологическая и вообще как помешанной обезьяны, свихнувшейся на "духе".
8. Итого. Что такое человек, все знают. Но исчерпывающе и всеобъемлюще сформулировать не могут. Смотря на каком уровне формулировать: физики, биологии, социологии, психологии, истории, философии, религии.
Если следовать определению, человек - это "один из видов животного царства с высокоразвитым мозгом, сложной социальной организацией и трудовой деятельностью...
Но иногда кажется, что животные выше нас, ибо не умеют предавать, либезить, пресмыкаться и дружить по необходимости.

Собственно, всё - в названии темы... Мы так гордо говорим: "Человек!" А - что за этим стоит (кроме желания как-то выделиться из всего, что окружает)?

маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 11:42   #2
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Не ну как сформулировать, кто это такой. Человек - высокоорганизованое животное,которое умеет делать больше, чем другие животные.. А вообще мы муравьи-переростки =)))
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 11:44   #3
Женщина ENN
Скоро дадут медаль...

Паш, а надо свою фомулу вывести, так?
Но все вышеперечисленные высказывания - все это в совокупности действительно о человеке. Я не Платон, не Аристотель, не Шопенгауэр, я простой человек. Кто я тогда? Живое существо, с разумом, с чувствами, с эмоциями, с огромной потребностью заботиться о близких и об обществе в целом. Вот это мое видение.
ENN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 11:46   #4
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Медведь,Но у человека есть еще душа,чувства,мнения,мышление
Старый 25.04.2009, 11:48   #5
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Паш, этим мы и отличаемся от животных, однако, мы же не знаем, что там думают дельфины например. Может у них есть свое...рыбье мышление =).
Старый 25.04.2009, 11:51   #6
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Медведь,Ну ты сам то как думаешь что же такое человек?для чего он миру?
Старый 25.04.2009, 11:56   #7
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

Я всегда считал, что мы лишь высоорганизованные животные,которые умеют что то создавать.
Зачем он нужен миру? А зачем все живое миру? Честно говоря, наше существование, вообще всего живого не обьяснить...
Старый 25.04.2009, 12:00   #8
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Медведь,Согласен...сложный вопрос...очень сложный...но подумать то можно и попробовать найти истинуу каждого она своя,очень интерессно и ценно мнение каждого
Старый 25.04.2009, 12:12   #9
Женщина Леночк@
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от маклауд Посмотреть сообщение
у человека есть еще душа,чувства,мнения,мышление
К сожалению не у всех "человеков" есть вышеперечисленные качества!Есть такие экземпляры которые за всю свою жизнь не сделали ничего полезного,палец о палец не ударили,которые только ,бухают ,воруют,убивают,а потом когда наступает время расплаты бьют себя кулаком в грудь и кричат,я человек такой же как и все-у меня есть право на реабилитацию,я достоен лучшего!!!
Ему верят,прощают...проходит время и все начинается заново,как такого можно назвать человеком?Это животное-которых в наше время к сожалению становится все больше и больше.
Вот из-за таких"людей" страдаем мы,ни в чем не виновные,которые достойны носить это гордое звание Человек!!!
Кто-то может со мной не согласится,скажет,что таким людям можно помочь,готова спорить.Ты хоть в лепешку расшибись,но если человек сам не хочет меняться,изменить свой образ жизни-то вся наша помощь бесполезна.

Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens) (мн. ч. — люди) — вид приматов, представитель группы гоминид рода человек, способный к речи, абстрактному мышлению, прямохождению и изготовлению орудий труда и их использованию. Существенными навыками является приготовление пищи при помощи термической обработки и использование одежды.
Леночк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 12:14   #10
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
мы же не знаем, что там думают дельфины например. Может у них есть свое...рыбье мышление =).
Дельфин не рыба он дышит воздухом, доказано уже что мозг у дельфина довольно развит, если сравнивать с человеческим то на уровне развития 3-5ти летних детей.

Что такое человек? ... хм... трудно охарактеризовать, мне образования не хватает
Однозначно живое существо наделённое разумом, способностью к совершенствованию.
Но ... глядя на окружающий мир мне всё больше становится близка позиция агента Смита из фильма Матрица, который говорит что человек это вирус, раковая клетка
Цитата:
Заняв какой-то участок, вы размножаетесь, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить, вам приходится захватывать все новые и новые территории. Есть один организм на Земле со сходной повадкой. Знаете, какой? Вирус. Человечество — это болезнь, раковая опухоль планеты, а мы — лекарство.
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 12:53   #11
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Леночк@,Да солнце,ты права,но все же,может мы и прекрассны в таком разнообразии...что бы было сравнение и возможность сделать выбор в своей жизни,как ее прожить и для чего?

[media]http://www.youtube.com/watch?v=GnCmHHL300g[/media]

задумайтесь

Последний раз редактировалось маклауд; 25.04.2009 в 12:53.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.04.2009, 13:00   #12
Женщина Леночк@
Ветеран форума

маклауд,ты прав,каждый вибирает для себя свой путь...кто-то гробит себя и свою жизнь,а кто-то лезет из кожи вон,что бы добиться в успеха,встать на ноги...выбор делаем мы правильный,потому что мы достойны носить это гордое звание"Человек"(я так думаю )
Леночк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 13:05   #13
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

Леночк@,Да и правильный для каждого свой путь..
Старый 25.04.2009, 14:21   #14
Мужчина Пёс
Я не говорун :D

Цитата:
Что такое человек???
Homo sapiens (латин). - Мыслящий человек. Человек, в отличие от обезьян и др. животных (зоол.)… sapiens одним словом..
Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
человек это вирус, раковая клетка
Для всего живого, являясь опять же sapiens
Цитата:
для чего он миру?
И правильнее было бы: для чего мир ему нужен... ))
Пёс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 17:12   #15
Женщина ANILA
Жизнь прекраснА

Скорее всего, человек — не тело, человек — сознание, то есть, способная к осознанию себя, обладающая памятью и умом живая энергия...Смысл жизни человека, да и не только человека, но и всех воплощённых живых существ, состоит как раз в этом, чтобы развивать себя и в себе это сознание...

И как не крути, все же человек – разумное существо, которое выступает в процессе своего существования именно как личность... Я больше скажу – человек творец истории и цивилизации, творец культуры...
ANILA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 07:13   #16
Саня
Заблокирован

http://lib.vvsu.ru/books/servis/page0005.asp
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 14:27   #17
Женщина chundik
МагистР Форума

Саня, уу,сколько умного материала.
По мне человек-это тот,кто жизнь жить старается не за счет других,без подлости и скупости.Тот,кто не бросает на произвол судьбы ни детей своих,ни зверьё своё.Кто чтит родителей.Тот,кто не опозорился трусостью и предательством.Тот,кто может звёзд с неба не хватал,но просто трудился,Родину берёг,семью любил,дружбу ценил.Конечно,намного больше хороших качеств присуще человеку,но в общем такая у меня картинка человека.
А все остальные-это особи двуногие,некоторые как крысы,некоторые как шакалы,а некоторых иначе как нелюди и не назовёшь.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
животное, особый, феномен, человек

Опции темы