Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Человек, его природа и поступки

Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2009, 00:16   #52
Мужчина Седьмой
Дух пустоты....

VaM, Лучше оставаться тем кто ты есть даже если ты дикарь?
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 00:26   #53
Мужчина Седьмой
Дух пустоты....

Цитата:
Сообщение от VaM Посмотреть сообщение
надо следовать своему Пути и развиваться.
Пытаюсь, но это так сложно

Цитата:
у каждого Он свой, кто-то эгоист, кто-то альтруист... с другой стороны этот человек может быть гениальным композитором, например, или же алкоголиком...
Солидарен.
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 12:19   #54
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Как вы тут интересно рассуждаете
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:01   #55
polyglot
Пользователь

Эгоизм - отвратительный порок, которого никто не лишен и которого никто не желает простить другому.
С того самого дня, когда человек впервые произносит "я", он везде, где нужно, выдвигает возлюбленного себя и эгоизм его неудержимо стремится вперед. Все, что окружает эгоиста, представляется ему лишь рамкой для его портрета.
polyglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:26   #56
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от polyglot Посмотреть сообщение
Эгоизм - отвратительный порок, которого никто не лишен и которого никто не желает простить другому.
С того самого дня, когда человек впервые произносит "я", он везде, где нужно, выдвигает возлюбленного себя и эгоизм его неудержимо стремится вперед. Все, что окружает эгоиста, представляется ему лишь рамкой для его портрета.
Это ваши личные слова?
"Здоровый" эгоизм это не порок, это своего рода инструмент дающий возможность не превратиться в тряпку для вытирания ног.
Старый 09.11.2009, 13:55   #57
polyglot
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Это ваши личные слова?
"Здоровый" эгоизм это не порок, это своего рода инструмент дающий возможность не превратиться в тряпку для вытирания ног.
Эта тема философская. Можно только догадываться где есть истина. Говорят, что между двумя противоположными мнениями находится истина. Ни в коем случае! Между ними лежит проблема. Ничто так не связывает нас, как наши пороки. Мы калечим жизнь своими безумствами и пороками, а потом жалуемся на беды, последовавшие за ними, и говорим, что несчастье заложено в самой природе вещей. Почти любая добродетель, доведенная до крайности, становится пороком. Нет такого порока, который не рядился бы под какую-нибудь добродетель, или не прибегал бы к ее помощи. Любой наш недостаток более простителен, чем уловки, на которые мы идем, чтобы его скрыть.
Старый 09.11.2009, 13:57   #58
Мужчина Lapa_Tigra
.

Допустим умирает какой-нибудь родственник и ты можешь потратить всю оставшуюся жизнь на переживания, чувство вины, самобичевание или продолжить жить дальше и попытаться чего то добиться в жизни. Ведь именного этого он бы хотел от тебя. Выходит что существует здоровый эгоизм... или нет?

(простите за такой мрачный пример)
Lapa_Tigra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:16   #59
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

А какая связь между пороком, добродетелью и эгоизмом?
Я могу быть порочна, обладать некоторой долей добродетельности и при этом иметь здоровое эго.
Помоему одно другому не мешает, не всегда конечно, но так бывает.

Хотя... не обладая эгоизмом мы не сможем добиться многого в жизни, а значит и не сможем быть добродетельными в значительной мере и большая часть пороков будет нам не свойственна...
так... мысли вслух...
Старый 09.11.2009, 14:18   #60
polyglot
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Lapa_Tigra Посмотреть сообщение
Допустим умирает какой-нибудь родственник и ты можешь потратить всю оставшуюся жизнь на переживания, чувство вины, самобичевание или продолжить жить дальше и попытаться чего то добиться в жизни. Ведь именного этого он бы хотел от тебя. Выходит что существует здоровый эгоизм... или нет?

(простите за такой мрачный пример)
Думаю, что всю оставшуюся жизнь не стоит тратить на самобичевание. Это судьба от которой никуда не денешься. Все, что имеет начало имеет конец. Рождаемся и умираем - это есть жизнь

По вопросу здорового эгоизма, думаю, кто помнит всегда о других, тот оставляет о себе память. Кто думает лишь о себе, канет в небытиё. Если мы хотим чем-то помочь какому-нибудь делу, оно должно сперва стать нашим собственным, эгоистическим делом. Это есть философия понятий и развивания мысли. Вдумайтесь и поймете, выявите для себя истину
Старый 09.11.2009, 14:27   #61
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Если мы хотим чем-то помочь какому-нибудь делу, оно должно сперва стать нашим собственным, эгоистическим делом.
Я иногда помогаю просто так, чужому делу, потому что могу и хочу помочь.

Цитата:
Вдумайтесь и поймете, выявите для себя истину
Причина одна - мне так хочется.
Не для того что бы потешить своё эго или иметь с этого что то, просто человек мне симпатичен, симпатична его идея и я помогаю.
Старый 09.11.2009, 14:55   #62
polyglot
Пользователь

Цитата:
Я иногда помогаю просто так, чужому делу, потому что могу и хочу помочь.

Причина одна - мне так хочется.
Не для того что бы потешить своё эго или иметь с этого что то, просто человек мне симпатичен, симпатична его идея и я помогаю.
Полностью Вас поддерживаю. Огромный Вам респект!!!
Старый 09.11.2009, 15:04   #63
polyglot
Пользователь

Цитата:
polyglot, странная у Вас позиция: утверждаете одно, кто-то это отрицает и Вы сразу соглашаетесь
Каждая задача имеет несколько решений, подходов, вариантов, а так-же разветвлений, где можно найти более правильное решение, ища точки соприкосновения сущности и верховенства истины
Старый 09.11.2009, 16:15   #64
Мужчина ваш дом
Заходит почеркать...

Эгоизм - это вполне нормальное качество в человеке. Если у тебя нет собственного мнения, то и тебя тоже нет. Жизненая позиция любого человека она изначально эгоистична, разве это плохо? В нас много лет воспитывали стадное чувство,это передавалось из поколения в поколение. В толпе все равны, разве это есть хорошо?
ваш дом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 16:23   #65
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Каждая задача имеет несколько решений, подходов, вариантов, а так-же разветвлений, где можно найти более правильное решение, ища точки соприкосновения сущности и верховенства истины
Сложно высказано.

Но... если уж вдаваться в философию - то нет правильных и не правильных решений (или боле правильных и менее правильных) при поиске точек соприкосновения, ибо понятие "правильности" каждый устанавливает для себя сам, согласно моральных и этических норм общества которое ближе по духу данному человеку.
Старый 09.11.2009, 16:49   #66
polyglot
Пользователь

Цитата:
Сложно высказано.

Но... если уж вдаваться в философию - то нет правильных и не правильных решений (или боле правильных и менее правильных) при поиске точек соприкосновения, ибо понятие "правильности" каждый устанавливает для себя сам, согласно моральных и этических норм общества которое ближе по духу данному человеку.

Истина - это цель, к которой устремлено познание, знание - сила, но лишь при том непременном условии, что оно истинно. Истина есть знание. Но всякое ли знание есть истина? Знание о мире и даже об отдельных его фрагментах в силу ряда причин может включать в себя заблуждения,, а порой и сознательное искажение истины, хотя ядро знаний и составляет, как уже отмечалось выше, адекватное отражение действительности в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий. Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее. Истина рождается в спорах; но когда страсти кипят, истина испаряется
Старый 09.11.2009, 16:54   #67
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
знание - сила,
Знание лишь тогда сила когда знаешь как (т.е умеешь) это знание применять.

polyglot, только хотелось бы что бы вы выражали свои мысли, своими словами, а не цитировали:
Цитата:
Проблема истины в философии и науке. Критерий истины
Да и к теме всё это имеет смутное отношение.
Старый 10.11.2009, 09:52   #68
Мужчина Nada es perfecto
точка -> точка

Цитата:
Сообщение от Евгешка Посмотреть сообщение
Эгоизм ...Хорошо это или плохо??? Как вы относитесь к эгоистам??? Считаете ли вы себя эгоистом???
Эгоизм - один из инстинктов человека. Это ни хорошо, ни плохо, это факт. И себя я тоже считаю эгоистом.
Nada es perfecto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
эгоизм

Опции темы