Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Человек, его природа и поступки

Ответ

Опции темы
Старый 25.04.2007, 00:47   #1
Евгешка
Гость

Эгоизм ...

[SIZE="3"][COLOR="DarkOrange"]Хорошо это или плохо??? Как вы относитесь к эгоистам??? Считаете ли вы себя эгоистом???[/COLOR][/SIZE][COLOR="darkorange"][SIZE="3"]Лично я на дух не [/SIZE][/COLOR][COLOR="darkorange"][SIZE="3"]переношу таких людей ...[/SIZE][/COLOR]

Последний раз редактировалось Илиана; 25.04.2007 в 20:07..
Старый 27.05.2007, 15:35   #2
Женщина Stasia
Заведующая форумом

Ответ: Эгоизм ...

Эгоист - себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет.(с)ДАЛЬ
Вот думаю чисто эгоистов у нас нет,или не сознаются чтоб до других ему дел не было.
Но в душе конечно все чуть-чуть эгоисты.А плохо или хорошо это не знаю
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 15:42   #3
Мужчина xb-37
Тень зла (:

[SIZE="4"][COLOR="DarkRed"]На кол сажать эгоистов! [/COLOR][/SIZE]
xb-37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 12:12   #4
Иришка
МагистР Форума

Цитата:
Сообщение от xb-37 Посмотреть сообщение
[SIZE="4"][COLOR="DarkRed"]На кол сажать эгоистов! [/COLOR][/SIZE]
Да каждый из нас эгоист.Пусть помелочи.Если не любить себя,то разве можно добится каких то успехов.
Да и с детства хочется только что мне - любилой было то или другое.А ревность в семье,если есть брат или сестра.Почему ей купили ,а не мне.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 12:56   #5
malinka290
Гость

[SIZE="4"]ЭгоИсТы- УжАсНые ЛюДи![/SIZE]
[SIZE="4"]
они ради себЯ могут унизить других!!!также свойственно сравнение себя с другими,когда эгоисты лучше.
[/SIZE][SIZE="3"][COLOR="DarkOrchid"]я один раз поругалась с девченкой.она орет на меня и говорит что я тоже на нее ору,хотя я молчала. Я отвечаю,что я себя могу держать в руках в отличие от некоторых.Девченка говорит,что все сходят сума- я говорю,только не я!она отвечает--- так ты ЭГОИСТКа![/COLOR][/SIZE][SIZE="4"]долго я потом смеялась![/SIZE]
Старый 02.06.2007, 19:41   #6
Женщина Stasia
Заведующая форумом

У каждого свое представление просто о понятии - эгоист.
Мне приемлем разумный эгоизм.
Эгоизм предполагает, исходя из значения термина, направленность на свое Эго (Я). Не верится, что можно быть состоявшейся личностью без своего собственного «Я».
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 20:36   #7
Яна
Гость

Счастье Ответ: Эгоизм ...

Цитата:
Сообщение от Stasia Посмотреть сообщение
Эгоизм предполагает, исходя из значения термина, направленность на свое Эго (Я). Не верится, что можно быть состоявшейся личностью без своего собственного «Я».
[COLOR="Indigo"]Полностью подпишусь под этими словами. И каждый в первую очередь стремится сделать и чего-то достичь ради себя. Не надо лукавить. Людей, которые не являются эгоистами и способны на самопожертвование, очень мало.
А эгоизм-это нормально вполне. Просто так устроен человек.[/COLOR]
Старый 03.06.2007, 03:07   #8
Морковка
Гость

Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
Людей, которые не являются эгоистами и способны на самопожертвование, очень мало.
[COLOR="seagreen"]Таких нет...в чем то он конечно и пожертвует..но во всем?...если и есть такие люди,то я их не знаю...да и не хотела бы,наверное, знать-это человек,который вообще себя не любит...а я убеждена, что наше отношение во многом влияет на отношение к нам окружающих-делаем выводы=0)[/COLOR]

Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
А эгоизм-это нормально вполне
[COLOR="SeaGreen"]Опять же это хорошо,но не стоит перебарщивать)[/COLOR]
Старый 03.06.2007, 03:09   #9
Пилявка
Гость

[SIZE="4"][COLOR="DarkSlateGray"]У всех есть здоровое чувство эгоизма! И нам от него никуда не децца, но с некоторыми его проявлениями нужно бороцца![/COLOR][/SIZE]
Старый 03.06.2007, 03:24   #10
МаФФенькА
Гость

[SIZE="2"][COLOR="Red"]
Цитата:
Сообщение от Пилявка Посмотреть сообщение
У всех есть здоровое чувство эгоизма! И нам от него никуда не децца, но с некоторыми его проявлениями нужно бороцца!
Согласна с твоими словами)
А как отнушсь к эгоистам?? к заядлым не очень хорошо..Все таки думать о себе плохо, ведь есть другие люди вокруг нас.. А что будет если мы все будем эгоистами?? конец будет..все думают только о себе ..все для себя.. жить не возможно..[/COLOR]
[/SIZE]
Старый 04.06.2007, 08:41   #11
timur
Гость

[SIZE="3"][COLOR="Red"]Эгоист это тот кто думает о себе больше, чем обо мне.[/COLOR][/SIZE]
Старый 04.06.2007, 10:16   #12
Иришка
МагистР Форума

timur,
Цитата:
чем обо мне
А почему о тебе,это и есть эгоизм.
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 10:18   #13
timur
Гость

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
timur,

А почему о тебе,это и есть эгоизм.
В том, то и суть фразы Просто вдумайся.. Ведь на самом деле каждый эгоист в какой-то степени)
Старый 03.07.2007, 21:33   #14
Мужчина elton
Inet Guru
Модератор разделов: Софт, Секс форум, Юмор, Веб-мастерская

Разумный эгоизм

Согласно Толковому словарю русского языка, "Эгоизм - себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
Но более точное определение дает Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
"Эгоизм, новолат., 1) этич., мировоззрение, по которому единственным мотивом человеческих действий является стремление к личному благополучию, а также такой душевный склад, при котором это стремление поглощает всякие другие побуждения; при этом различают: грубый Э., если мотивом деятельности служит стремление к чувственным наслаждениям; благородный Э., если в сферу входят возвышенные умственные наслаждения и идея о необходимости согласования удовлетворения личных потребностей с общественным благом."

Да, в конце концов, есть смысл вначале признать, что на самом деле "единственным мотивом человеческих действий является стремление к личному благополучию". Другое дело, что не совсем правомерно разделение на "грубый и благородный эгоизм" по принципу чувственных и умственных наслаждений; скорее краеугольным камнем здесь будет именно "идея о необходимости согласования удовлетворения личных потребностей с общественным благом." И вот тут я могу уже предложить (как минимум в первом приближении) определения двух видов эгоизма - разумный, который стоит именно на той самой идее о необходимости согласования, и неразумный, который как раз можно определить как "душевный склад, при котором это стремление поглощает всякие другие побуждения"…

Вообще разговор об эгоизме, в том числе и о разумном. необходимо начать с того, что здесь нет той кажущейся простоты, которая присуща многим в обсуждении этой темы: мол, есть две крайности (оголтелый эгоцентризм и абсолютный альтруизм), и третьего якобы не дано. Как раз дано - причем и третье, и четвертое, и сто двадцать четвертое: на воображаемой прямой между эгоцентризмом и альтруизмом можно определить сколько угодно точек-состояний и настроений человека, находящихся ближе то к одной крайности, то к другой. Только вот насчет самих крайностей необходимо сказать особо: оголтелый эгоцентризм буквально опасен для жизни, а абсолютного альтруизма… не бывает.
Эгоцентризм - фактически неспособность или нежелание поставить себя на место другого, "влезть в его шкуру". Если применять научные термины - в психологии существуют такие понятия, как "рефлексия" и "эмпатия". Первое означает способность адекватно оценивать себя глазами других; второе - способность к восприятию чужих эмоций. Так вот, у эгоцентрика снижена способность и к тому, и к другому. Поэтому тот, кто считает себя центром вселенной и только свои желания - существенными, в принципе не умеет прогнозировать реакции окружающих на свои действия и лишается главного способа самозащиты: "кто предупрежден - тот вооружен". Иными словами, как только такой откровенный эгоцентрик появляется в обществе, общество так или иначе формирует способы защиты от него и коррекции его поведения (от цивилизованно-правовых до примитивно-криминальных). И не то, чтобы такому человеку будут пальчиком грозить "ай-яй-яй, нельзя так себя вести" - ему просто откровенно не дадут, как говорится, "чихать на всех". В самом минимальном выражении с откровенными эгоцентриками в детстве не играют, в юности не принимают в компании, в зрелые годы не заключают контрактов, не создают семей и т.п. Таким образом любой эгоцентрик оказывается в некой социальной изоляции, что может привести к каким угодно плачевным для него последствиям. Именно поэтому многие, кто все равно желает считать себя центром вселенной, но так или иначе получает за это по носу, в конце концов приучаются рядить свои действия и поступки в альтруистические маски. Но внимание - это вовсе не есть разумный эгоизм! Это как раз неразумное поведение - хотя бы потому, что выпячивание "альтруистической настроенности" своих поступков не всегда ведет ко всеобщей любви и пониманию.

Ведь стопроцентный альтруизм в реальной жизни можно встретить… только в психиатрической больнице. Только там больной может отдать соседу по палате свою последнюю тарелку каши - ибо все равно в свое время придет санитар и его накормит. А человек в здравом уме хотя бы биологических соображений, из того же инстинкта самосохранения никогда не будет отдавать другому что-то, так или иначе обделяя себя. И если кто-то в отношении вас проявляет откровенно альтруистическую настроенность, делает что-то "только ради вашего блага" - все чаще это повод не расслабиться, а насторожиться
elton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 23:16   #15
Gucci_Angel
Гость

Цитата:
Сообщение от elton Посмотреть сообщение
мировоззрение, по которому единственным мотивом человеческих действий является стремление к личному благополучию, а также такой душевный склад, при котором это стремление поглощает всякие другие побуждения
[COLOR="purple"]Вот=)Если вдуматься то в этом и подтверждение того.что все мы эгоисты)[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от elton Посмотреть сообщение
грубый Э., если мотивом деятельности служит стремление к чувственным наслаждениям; благородный Э., если в сферу входят возвышенные умственные наслаждения и идея о необходимости согласования удовлетворения личных потребностей с общественным благом."
[COLOR="Purple"]Практически согласна.Если стараться сочетать "любовь к себе" с хорошим отношением к другим людям,то все будет прекрасно.И вообще законом же разрешено все,что не затрагивает интересов других людей.Из этого вывод-следуем этому правилу и все мы будем благородными эгоистами=)[/COLOR]
Старый 15.07.2007, 00:02   #16
Мужчина МОРФЕМА
Птица говорун

Ответ: Эгоизм .

[SIZE="2"][/SIZE]Канешна у каждого из нас на первом месте стоит "Я", а потом уже всё остальное, это нормальная психика человека. Просто есть люди с завышенной самооценкой, ему всёравно любят его или нет, главное, что он очень любит себя! Таких людей я непереношу, хотя общий язык нахожу влёхкую(это у меня от профессии)
Просто нужно думать не только о себе, нужно дуамть и о других, обращать внимание на просьбы и обещания, и тогда о вас тоже не забудут!

Лозунг дня! :

Можно быть эгоистом, но нужно уважать и интересы других людей!
МОРФЕМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 00:43   #17
Нежность
Гость

Эгосты-люди не замечающие кого либо другого вокруг себя,идут напролом.ради достижения своей цели.А я таких не люблю.Нужно думать не только о себе,но и о обществе,тогда и мир станет капельку добрее
Ответ

Метки
эгоизм

Опции темы