Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика > Философы и филосовские течения

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2010, 14:33   #18
Женщина NATS
Пользователь

Я думаю, что можно быть средним альтруистом, или средним эгоистом - как окму больше нравится. Это, во всяком случае, золотая середина. Уважаемые, не забывайте о гармонии. Крайности - это всегда плохо).
NATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 21:23   #19
Женщина Mini
Заходит почеркать...

Цитата:
Сообщение от NATS Посмотреть сообщение
Я думаю, что можно быть средним альтруистом, или средним эгоистом - как окму больше нравится. Это, во всяком случае, золотая середина. Уважаемые, не забывайте о гармонии. Крайности - это всегда плохо).
Бывает так, что человек и порядочный и скромный, но вот не умеет этого показать.
И вообще, люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками и на грешников, которые, естественн, считают себя праведниками. Блез Паскаль так сказал, а мне это симпатично.
Mini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 02:57   #20
Женщина boris20
Пользователь

Вся природа стремится к наслаждению, к наполнению. Однако если речь идет о природе на уровне неживом, растительном и животном, то наполнение приходит без ощущения наслаждения. На уровне «человек», когда возможен выбор поступков, накопление желания, наполнение носит направленный характер, оно идет от самого человека и поэтому называется не просто наполнением, а наслаждением. Такие понятия, как эгоизм и альтруизм, не рассматриваются Каббалой в рамках нашего мира, потому что здесь все мы абсолютно подневольны, мы находимся во власти природы. Даже в кажущихся нам проявлениях альтруизма всегда скрыты эгоистические мотивы. Мать, которая любит своего ребенка и готова за него отдать свою жизнь, или человек, который любит родину, семью, человечество, любые его благородные порывы, когда он рискует жизнью и жертвует собой, - все это, так или иначе, базируется на чисто эгоистическом внутреннем расчете.

Эгоизм и альтруизм – это силы, действующие над нашим миром, где мы приподнимаемся над нашей земной природой и начинаем осваивать духовный мир. Вот там существуют две огромные, противоположные друг другу силы – эгоистическая и альтруистическая. Они действительно противоположные, но в нашем мире – ниже духовного уровня – нет такого отличия.
Брать и давать
boris20 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альтруизм, эгоизм

Опции темы