Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Мото и авто форумы > Автофорум (авто форум) - автомобильный форум

Ответ

Опции темы
Старый 30.06.2009, 11:18   #1
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Велосипедисты на дороге...

Цитата:
Печальную статистику потерпевших в ДТП с лихвой стали пополнять велосипедисты, которых практически ежедневно сбивают на российских дорогах. Но, несмотря на потенциальную опасность, все больше людей предпочитают крутить педали, а не руль машины. Велосипедистов не останавливает то, что на магистралях их часто прижимают к обочине автомобилисты. Владельцы двухколесного транспорта готовы отстаивать свои права даже силовым способом.
С пешеходами и машинами всё более менее понятно, а вот велосипедисты... это и не автотранспорт и не пешеход.

Они вообще у нас вне закона, может ехать и по пешеходной дорожке, могут и по автомобильной дороге...
Честно говоря я, как водитель их боюсь... у них нет правил, нет светофоров, они едут тогда когда им удобно и на пешеходный светофор и тогда когда горит, неважно красный или зелёный, светофор для водителей...

В крупных городах, и то не во всех, есть велосипедные дорожки... мы пока о таком только мечтаем...

Немного о правилах касающихся этой темы
Цитата:
Движение

Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено, но на практике к велосипедистам на тротуаре относятся достаточно снисходительно.

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80—100 м.

Запреты

Водителям велосипеда запрещается:

* ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
* перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками;
* перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
* двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
* поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу);
* двигаться по автомагистралям;
* двигаться по дороге в тёмное время суток без включенного переднего белого фонаря;
* буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

Проезд перекрёстков

На перекрёстках действуют обычные правила приоритета (так, автомобиль, двигающийся по второстепенной дороге, должен уступить велосипеду, двигающемуся по главной). Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо.

На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрёстка, водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

На регулируемых перекрёстках велосипедисты должны подчиняться сигналам специальных велосипедных светофоров, а при их отсутствии — сигналам обычных транспортных светофоров (не пешеходных).

За нарушение ПДД велосипедистами предусмотрена административная ответственность.
А ведь часто это дети катаются на велосипедах по дорогам...

Кто нибудь, когда нибудь видел что бы ГАИ останавливало велосипедиста за нарушение им правил или создание аварийной обстановки? Кто нибудь лично знает хотя бы об одном факте привления велосипедиста к административной ответственности?
Я нет.
Как вы относитесь к проблеме велосипедистов на дороге?
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:00   #2
Мужчина morpeh
Скоро дадут медаль...

Давить, гадов!!
morpeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 00:16   #3
Мужчина R717
OJIEHb

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение

С пешеходами и машинами всё более менее понятно, а вот велосипедисты... это и не автотранспорт и не пешеход.
Давайте не ЛЯЛЯ!!! Я велосипедист (кантрийщик, BMXер на фотке ничего общего с велосипедистом не имеет, так как в принципе и триальщики\стритеры) со стажем, чтобы добраться до парка или в лес приходится ехать по магистральным дорогам. Для нас такие же правила как и для мотоциклов с учетом парочки поправок:
1) запрещена езда по трассам
2) движение по крайней правой полосе
3) движение по тротуарам запрещено, совсем недавно на это установлен штраф
А так все нормально. Стою на светофорах, стартую с них быстрее машин и быстро проезжая смываю на крайнюю правую. Большинство водителей соблюдают приоритет если я двигаюсь по глав

Блин инет вылетел. КОРОЧЕ. АДЕКВАТНЫЕ водители ведут себя АДЕКВАТНО и знают что АДЕКВАТНЫЕ велосипедисты тоже УЧАСТНИКИ движения, а не как писала зена ни рыба ни мясо. А еще есть которые занимают своиим тачками всю правую полосу и еще норовят дверь водительскую открыть. Но к счастью в Смоленске адекватных водителей все-таки больше чем уродов. Они как я и писал и приоритет соблюдают, даже если я велосипед НО двигаюсь по главной.

А давить нужно таких гадов которые ПДД хреново знают! Было на веломании дело судебное - какой-то товарищ на BMW X5 типа при погонах сблил велосипедиста. И как думаете за кем оказалась истина?
А вообще в европе, в той же франции в столице ведосипедов чуть ли не больше чем тачек. Ведь от них одни плюсы.

А что у вас с форумом? Такого количества и разнообразия УРОДСКОЙ рекламы нет даже на бесплатных хостингах!!!

Последний раз редактировалось R717; 01.07.2009 в 00:16.. Причина: Добавлено сообщение
R717 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 09:34   #4
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от R717 Посмотреть сообщение
BMXер на фотке ничего общего с велосипедистом не имеет
Ну ладно... не придирайся к картинке
Цитата:
КОРОЧЕ. АДЕКВАТНЫЕ водители ведут себя АДЕКВАТНО и знают что АДЕКВАТНЫЕ велосипедисты тоже УЧАСТНИКИ движения, а не как писала зена ни рыба ни мясо.
Я написала то что вижу на дороге ежедневно. Велосипедисты едут там где им удобно, если поток встал на светофоре - велосипедист не останавливается, он либо протискивается между машин, царапая машины, либо взбирается на пешеходную дорожку расталкивая пешеходов.

я не пытаюсь придраться к велосипедистам... просто пишу то что вижу на дороге. А то что вижу возмущает... кстати вот так грубо нарушают правила не ...скажем так - не современные велосипедисты, а всякие там старички, дядечки на великах попроще...
Старый 01.07.2009, 12:24   #5
Мужчина morpeh
Скоро дадут медаль...

Cтаричков и дядичек преклонного возраста, тем более давить
Старый 01.07.2009, 12:54   #6
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

morpeh, Серёга ... юморист
Старый 01.07.2009, 17:39   #7
Мужчина R717
OJIEHb

Цитата:
протискивается между машин, царапая машины,
это ЛИЧНОЕ наблюдение или просто ВПЕЧАТЛЕНИЕ??? просто если велосипедист (средний вес 70-80 кг) на велике (12-16 кг) заденет машину он грохнется прямо ап асфальт ))) а потом еще получит от водилы ))) это не скутер )))
Старый 02.07.2009, 07:34   #8
Женщина Natka
Каждый день тут

Терпеть их не могу и всегда держусь по-дальше, никогда не знаешь, что ожидать, куда он рванет. Я вот еду мимо и мне всегда кажется, что он сейчас возмет и завалится прям на машину, или ямку захочет объехать и прям к машине свернет.
Natka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:23   #9
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
это ЛИЧНОЕ наблюдение или просто ВПЕЧАТЛЕНИЕ???
Это личное наблюдение, благо без моего участия.
Цитата:
просто если велосипедист (средний вес 70-80 кг) на велике (12-16 кг) заденет машину он грохнется прямо ап асфальт )))
Я наверное не совсем точно выразила мысль, я имела ввиду -протискивается и царапает когда машины стоят в пробке или на светофоре.
Цитата:
Сообщение от Natka Посмотреть сообщение
или ямку захочет объехать и прям к машине свернет.
Вот и я этого всегда боюсь, потому что дорога ближе к обочине (коей является край правой полосы) обычно оставляет желать лучшего, особенно в не крупных городах.
Цитата:
это не скутер )))
А это ещё хуже
вчера стою на светофоре, лавируя между машин выруливает передомной парень на скутере и когда загорается зелёный рвёт вперёд всех со светофора, далее карикатура - проехав перекрёсток начинает двигаться со скоростью 30км/в час посередь полосы, обогнать невозможно, сплошная... и за этим скутером тянется вереница машин со скоростью 30км/ч до следующего светофора.
Старый 02.07.2009, 20:51   #10
Мужчина morpeh
Скоро дадут медаль...

Цитата:
morpeh, Серёга ... юморист
Cадист, я
Старый 02.07.2009, 23:51   #11
Мужчина R717
OJIEHb

Цитата:
Я наверное не совсем точно выразила мысль, я имела ввиду -протискивается и царапает когда машины стоят в пробке или на светофоре.
Каким именно местом он царапает? Единственное что выступает в велосипеде это руль. Если им чуть чуть зацепиться за что нить - ап асфальт. К тому же на руле часто нет "рогов" и одеты резиновые грипсы которыми хрен что поцарапаешь.

Я поэтому и спрашивал про впечатление. Я не могу понять как можно велосипедом мимо проезжая поцарапать машину и не упасть. Был случай когда велосипедиста задело зеркалом - хорошо он в шлёме был. Улетел моментом, я поэтому про вес писал. Раз это не ваше личное наблюдение не стоит УТВЕРЖДАТЬ что оно имело место у кого то еще быть.

Последний раз редактировалось R717; 02.07.2009 в 23:51.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.07.2009, 09:05   #12
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Я поэтому и спрашивал про впечатление. Я не могу понять как можно велосипедом мимо проезжая поцарапать машину и не упасть. Был случай когда велосипедиста задело зеркалом - хорошо он в шлёме был. Улетел моментом, я поэтому про вес писал. Раз это не ваше личное наблюдение не стоит УТВЕРЖДАТЬ что оно имело место у кого то еще быть.
Зацепил тем что вез на багажнике велосипеда.
Прямо допрос с пристрастием.
Старый 03.07.2009, 11:09   #13
Мужчина R717
OJIEHb

могу скинуть пару тем с веломании, пару групп с контактов где велосипедисты пишут что автомобилисты не меньшие уроды ))) так что не нужно все сводить к одному
токо как то у нас в Смоленске триальщики дружат с кантрийщиками а автомобилисты на выходные играют в дозор на ВЕЛОСИПЕДАХ xD и обсуждают потом это на автофоруме
Старый 03.07.2009, 11:15   #14
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
могу скинуть пару тем с веломании, пару групп с контактов где велосипедисты пишут что автомобилисты не меньшие уроды
ой нет, не надо, я верю...

И не отрицаю что среди водил тоже встречаются как ты пишешь уроды.
Просто водил за нарушение правил наказывают(и довольно серьёзно), а вот велосипедистов... их как будто не существует для работников ГАИ.
Ответ

Метки
велосипедист, дорога, правила

Опции темы