Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Мото и авто форумы > Автофорум (авто форум) - автомобильный форум

Результаты опроса: Где оставить авто на ночь?
автостоянка 2 15.38%
гараж 8 61.54%
около дома во дворе 2 15.38%
где придётся 0 0%
свой вариант 1 7.69%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 20.10.2008, 11:58   #1
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Вопрос Гараж или стоянка?

Накануне зимы самое время поговорить о том, где лучше хранить автомобиль – в гараже или на открытой стоянке. Вопрос кажется парадоксальным, но это поначалу. На самом деле недостатков у гаражного хранения едва ли не больше, чем достоинств.
А так же давайте рассмотрим гарантии сохранности (относительно угона) вашего авто при тех или иных методах хранения.
Попробуем разобраться.
Итак, поехали …
Где вы оставляете своё авто ... в гараже или на на открытой стоянке? И почему?
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 12:55   #2
Женщина chundik
МагистР Форума

У меня на сегодняшний день 2 машины.А поскольку в частном доме,где я живу 4 семьи в общей сложности,а в каждой семье несколько машин,то мест в гаражах(их 2,в доме и у въездных ворот) выделено по одному.Мне повезло,у меня в доме,рядом с моей дверью дверь в бильярдную,пройду через неё и я уже в гараже.И мне удобно при любой погоде и машина не мокнет под дождём и снегом,пороги не ржавеют,зимой не надо мучится,снег счищать,замки в мороз отогревать.Конечно я за гараж.А Чероки я пользуюсь крайне редко,он на улице.Но парень,который выполняет все работы по дому сделал мне деревянный солидный навес,к тому же дом стоит на наклонной плоскости,так что с 2-х сторон стенка.Ой,даже можете посмотреть,в разделе Какие авто вы предпочитаете есть фото.Летом мы иногда выгоняем машину,ставим стол(есть большой деревянный,но на колёсах),и посиделки устраиваем(изредка плавно переходящие в попойки).
А когда я ещё в Праге не жила,и под окнами приходилось ставить,и у друзей в гараже,потом ракушка была.Но гараж всё равно считаю оптимальным вариантом.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:10   #3
Мужчина fox11
автобот

оставляю в гараже, не хотелось чтобы вскрыли или покоцали на стоянке, отец вот отдал место в гараже а свою держит на улице, пока никак не влияет,разве что только грязи больше, да и кошки писяють на колесы))
fox11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 18:37   #4
Ан@шульк@
МагистР Форума

Гараж гараж гараж! правда машина папки)
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 20:11   #5
Саня
Заблокирован

Свой дом, естественно с гаражем, а в Москве - гараж, оставил недавно машину на стоянке, за ночь свернули зеркало. Странно, зеркало у КАМАЗа и больше и красивее. А свернули у старенького "мерина", я по началу возбухать на стоянке не стал, но после того, как узнал, что новое стоит, как телевизор, вернулся и вывернул карманы у начальника стоянки.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 10:44   #6
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Немного инфы по поводу гаражного хранения авто.

Цитата:
чем выше круглогодичная температура воздуха – тем хуже для авто, которое хранится в теплом гараже. Процесс коррозии и старение защитных свойств при гаражном хранении автомобиля идет гораздо интенсивнее. Автомобиль, который днем носится по песчано-соляным дорогам, а ночует в теплом гараже, получает сквозные коррозионные повреждения уже в начале третьего года эксплуатации. Поэтому спасти и продлить жизнь автомобилю может лишь тщательная антикоррозийная обработка и постоянный контроль за состоянием антикора.

Суть вот в чем. Внешне сухой автомобиль на самом деле таковым не является. Вытяжной и приточной вентиляции в наших стандартных гаражах явно недостаточно для того, чтобы за ночь просушить в кузове все труднодоступные места. А если вы заехали в гараж после дождя или мойки, то внутренние поверхности пустотелых деталей останутся влажными на долгие дни или даже недели.

Еще хуже приходится автомобилю, когда он возвращается в теплый гараж с мороза. Из-за резкого перепада температур части кузова снаружи и внутри покрываются росой. Количество конденсата в зависимости от перепада температур может быть очень значительным, вплоть до солидных лужиц под кузовом. Конденсат оседает во всех сварных швах, полостях и микротрещинах. Возникающий при этом парниковый эффект разрушает машину не хуже соляной кислоты. Причем, в самых уязвимых местах кузова, куда, как правило, не попадает ни грамма антикора.

Холодный гараж для хранения авто все же предпочтительнее. Однако в межсезонье здесь тоже происходят подобные процессы. Остывающие мотор и кузов наполняют теплом объем гаража и он на какое-то время становится теплым. Пока автомобиль не промерзнет, во всех влажных местах кузова будет идти процесс коррозии. Поэтому в холодном гараже автомобиль может закончить свою жизнь через 6-7 лет. Особенно, если машину ставят над смотровой или овощной ямой да еще и накрывают защитным чехлом. Если других мест для хранения авто у вас нет, чехол лучше снять, а яму - изолировать влагонепроницаемой пленкой.

Но все же из всех рекомендуемых способов хранения автомобиля самым предпочтительным специалисты называют проветриваемый навес. Помимо того, что здесь автомобиль защищен от дождя и снега, он быстрее высыхает. А в холодное время его нагретые узлы и механизмы быстро остывают до температур, при которых процесс коррозии резко замедляется.

Однако рекомендации и советы – это одно, а имеем мы совсем другое. Абсолютное большинство автовладельцев держит свои авто на открытых стоянках. Конечно, открытая стоянка, особенно поздней осенью или зимой, выглядит не очень привлекательно. Холодный дождь, пронизывающий ветер, сугробы, мороз, - в общем, ничего хорошего. Но, вопреки распространенному мнению, открытая стоянка далеко не самое худшее место для долговременного хранения машины. Как и под навесом она быстро остывает, хорошо проветривается, а возникновение локальных «паровых очагов», в которых коррозия развивается чрезвычайно быстро, фактически исключено.

Правда, хлопот у владельца авто в этом случае прибавляется. Главный минус такого варианта хранения – роса, которая оседает на кузов вместе с химически вредными веществами, а также намерзание снега и льда на стеклах и панелях кузова. Кроме того, после затяжных дождей внутри кузова может появиться вода. Поэтому приходится быть начеку – постоянно контролировать состояние пола под ковриками и в других потаенных местах.

Продолжая тему гаража и влаги. Вопреки устоявшемуся мнению не стоит ставить машину в гараж сразу после мойки. Грамотнее будет сделать наоборот. Во время движения пустоты в кузове продуваются напором воздуха через дренажные отверстия и часть воды и грязи удаляется даже во время движения.

Но, допустим, автомобиль используется круглосуточно, хранится в тепле и не успевает к очередной поездке просохнуть или промерзнуть. В этом случае его лучше помыть перед постановкой в гараж. Суть в том, что важно удалить грязь, которая мешает просыханию отдельных деталей и плоскостей. А зимой важно убрать соль, попавшую с налипшим снегом.

Есть еще одна каверза. При долгой эксплуатации автомобиля на пыльных и песчаных дорогах пустотелые элементы кузова забиваются пылью. Она хорошо впитывает и долго сохраняет влагу, создавая отличные условия для сквозной коррозии. В такой ситуации пыль можно удалить из полостей струей вода из шланга через технологические отверстия. Для этого надо снять заглушки и очистить дренажные отверстия, после промывки желательно просушить полости сжатым воздухом или проехаться с хорошей скоростью на большое расстояние. В гараже для более эффективной просушки желательно оставлять автомобиль с опущенными стеклами.

И кое-что о чехлах. Они действительно защищают автомобиль от осадков, намерзания снега и льда. Но… Уже довольно скоро чехол может стать причиной появления на кузове несмываемых цветных пятен. Химические элементы вредного действия, выпадающие вместе с осадками, накапливаются в ткани чехла. Постепенно концентрация химически вредных элементов доходит до точки, когда против такого едкого раствора автомобильная эмаль устоять уже не в силах. И фактура чехла отпечатывается на самых видных участках кузова – на крыше, капоте и багажнике. Удалить эти природные художества можно лишь тщательной полировкой или даже перекраской автомобиля.
На личном опыте - есть гараж... в те времена когда ездила на ВАЗах, первые несколько лет ставили машину на ночь в гараж... результат - повсеместная коррозия и предпродажная покраска машины в последующем.

Сейчас - за 3 года эксплуатации последней моей машины - она все 3 года хранилась на открытой стоянке. Результат - ни одного пятна коррозии на кузове, даже там где была содрана краска. При том что пользовалась машиной каждый день и летом и зимой.
Одно "НО"... во избежании порчи лако-красочного покрытия машины, после каждой мойки покрывали кузов специальным воском (услугу предоставляет автомойка, стоит не дорого, зато результат как говорится на лицо).
Старый 22.10.2008, 10:49   #7
Саня
Заблокирован

Ну ты сравнила! ВАЗики по моему даже не грунтуют на фабрике перед покраской. А некоторые импортные железяки проходят даже гальваническую обработку. Да и гараж наверное был без вентиляции.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 11:03   #8
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Саш, после ВАЗиков (тазиков) были и иномарки, был фольц (3х летка) тоже хранился в гараже, результат тот же что и у ВАЗов, "цвёл" как майская роза.
А вот гараж нормальный, с вентиляцией, усё как положено, только не отапливаемый.
Старый 22.10.2008, 11:05   #9
Мужчина fighter
Заблокирован

Я всё равно за гараж (может быть и потому что гараж мне обходится 700 руб/мес, а стоянка 1100... Кроме того, гараж надежнее от новоиспеченных водительниц и пьяных лихачей... Если пользуешься одной и той же стоянкой, то как правило, опачиваешь за месяц сразу (и место сохраняется и оплата чуть меньше), поэтому каждодневной квитанции нет, да и хозяева стоянок не спешат раскошеливаться в случае царапин на вашем авто, да и, не дай бог случай угона, тоже... Была какая-то программа про автоугонщиков, так вот там ясно дали понять ,что если вашу машину заказали, то вам уже ничего не поможет. Что касается мойки и сушки, то мало кто, я думаю, самостоятельно моет машину (с учетом окраски это и не всем подходит), тем более возле гаража и в большинстве случаев машину предлагают просушить (пыль на дорогах еще никто не отменял). Кто не верит в длительность антикора, не пожалейте денег и делайте ежегодно (машина дороже... Кроме того, на открытых стоянках, как правило, снег/листва/семена и почки деревьев падают непосредственно на ваше авто и тут уже нужна полировка... Вслучае же обильного снегопада, работники стоянки не всегда оперативно снег убирают, а если рядом с вами стоящее авто выехало раньше, то снега вам больше достанется...
fighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 11:17   #10
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от fighter Посмотреть сообщение
Вслучае же обильного снегопада, работники стоянки не всегда оперативно снег убирают, а если рядом с вами стоящее авто выехало раньше, то снега вам больше достанется...
Хех... в случае обильного снегопада вам придётся разгребать не только около ворот гаража, а намного дальше
Помню как мне приходилось это делать

По поводу угона... угнать машину (со стоянки) на глазах многих свидетелей труднее - согласитесь. В случае с гаражом - там как правило никого нет, открывай и угоняй.

Цитата:
Сообщение от fighter Посмотреть сообщение
нег/листва/семена и почки деревьев падают непосредственно на ваше авто и тут уже нужна полировка
Я написла... банально покрытие машины воском сразу после мойки (прямо на мойке и делают) и никакие липовые почки или птичий помёт(пардоньте) не портят лако-красочное покрытие машины. Никакой полировки не делала ни разу за 3 года, как выглядит моя предущая машина можете увидеть в теме какое у вас авто, там довольно хорошо видно что лако-красочное покрытие машины находится в идеальном состоянии, при том что на фото машина уже не первый день как после мойки... вобщем не поленитесь, посмотрите, там я на Nissan Primera.
На своём опыте проверила, потому и говорю так уверено.

Небольшая арифметика:
Цитата:
При годовом пробеге автомобиля (в среднем это 15 000 км) он находится в движении всего 3000 часов. Это меньше одного часа в сутки! Все остальное время наши машины находятся под навесом, под чехлом или без него, на открытой площадке, в теплом или холодном гараже. То есть большую часть своей жизни автомобиль находится в состоянии хранения.

Последний раз редактировалось ZENA; 22.10.2008 в 11:23..
Старый 23.10.2008, 08:11   #11
Iren31
Гость

Стоянка

Я за стоянку,но только потому что страшно одной вечером машину в гараж загонять,а так конечно гараж лучше,теплее и снег не нападает
Старый 23.10.2008, 15:28   #12
Женщина chundik
МагистР Форума

К слову,не знаю о других деревьях,но от липы держите авто подальше!Эти липкие липовые почки-цветочки!От них крайне трудно очистить машину.У нас в углу двора растёт.Но нет худа без добра,липа меня сподвигла навес сделать,чему до сих пор рада1Да,джип под навесом у меня много лет и всё отлично.Но и в гараже,неотапливаемом,хоть и в доме,тоже машины наши в порядке.Хотя я авто меняю,кроме Чироки,раз в 2-3 года,может не успевает коррозия действовать начать.А воск очень хорошее дело,мне давно посоветовали и я пользуюсь,после него машина сияет,как новая и дольше сохраняет презентабельный вид.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 00:20   #13
Мужчина Kurk
Пользователь

Я за городом живу и у нас большой гараж на две машины : моя и жены... До этого жили в городе и ставили на платной стоянке . Во- первых, идти утром далеко, во-вторых, после града на капоте остались вмятины,в -третьих, охранники всегда пьяные... Так что , я за гараж
Kurk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автомобиль, гараж, стоянка

Опции темы