Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Книги и Литература

Ответ

Опции темы
Старый 20.09.2008, 22:10   #1
Банши
Гость

Самые антипатичные персонажи русской классики

Хотелось бы услышать ответ. Ну вот для каждого лично: кто? Даже если кто-то сейчас и не читает классику, любой из нас учился в школе и вспомнит, наверное, кто из персонажей литературных вызывал у него наибольшую антипатию...
Ну вот для меня это:
1. Базаров ("Отцы и дети").
2. Лужин ("Преступление и наказание").
3. И почему-то - Митька Коршунов ("Тихий Дон").

Я этот вопрос не в первый раз уже задаю, и у меня есть интересные наблюдения, но поделюсь ими потом, когда выслушаю мнения...
Старый 20.09.2008, 22:23   #2
Xena
Гость

Иудушка Головлев (впрочем, и матушка его тоже), все из "Униженных и оскорбленных", процентщица, Лужин с Лебезятниковым тоже. Леди Макбет Мценского уезда. Пока в голову больше не идет.
Старый 20.09.2008, 22:35   #3
Банши
Гость

Иудушка Головлев - это прямо в точку! Как это я сама про него запамятовала! Омерзительней персонажа во всей русской классике не сыщешь. Разве что Смердяков с ним может посоревноваться...
А вот Катерина Измайлова у меня отвращения никогда почему-то не вызывала... Цельная, как никак, натура - в этом ей не откажешь.
Старый 20.09.2008, 22:39   #4
Fuel
Гость

У меня отношение к Базарову каждые 10 минут менялось, в итоге все же, я чуть слезу не пустил от его кончины. Лужин все бы ничего, ведь таких и в жизни реальной хватает, не в новинку, но, когда он деньги подложил, вот это очень низко!
Ну и все общество "Горе от ума", кроме товарища Чацкого. Ноздрев еще неадекватный индивидум был. Хватает их - антипатов.
Старый 20.09.2008, 22:42   #5
Dave
Гость

Цитата:
Самые антипатичные персонажи
Это теперь так называется?
Если я правильно понял суть вопроса то:
Гараська, может Бергамот.
Старый 20.09.2008, 22:50   #6
Банши
Гость

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
Это теперь так называется?
Если я правильно понял суть вопроса то:
Гараська, может Бергамот.
Ну а как это еще назвать? Самые омерзительные? Самые отвратные?
А ответ неожиданный, спасибо. Таких вариантов слышать еще не приходилось.
Старый 20.09.2008, 22:52   #7
Xena
Гость

Смердякова я забыла. Мдя. А еще Эраст, Катерина Ивановна, Липпевехзель(добиваем "Преступление и Наказание") и Мечик фадеевский, хотя кому как. Щас еще вспомню кого-нибудь.
Старый 20.09.2008, 22:52   #8
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Мармеладов из книги " Преступление и наказание" Достоевского. Ф.М.
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 23:07   #9
Fuel
Гость

Мармеладов мой любимый герой в "преступлении", мы несколько уроков спорили с учителем, насчет его образа. В итоге меня не переубедили. Мармеладов одинокий человек, добряк, в душе романтик. Знаю, что со мной не согласитесь.
Старый 20.09.2008, 23:20   #10
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Сейчас меня закидают камнями...
Цитата:
Самые антипатичные персонажи русской классики
Анна Каренина и Собакевич "Мёртвые души" Н.В.Гоголь
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 23:22   #11
Мужчина mario
парижанин

наверно покажусь несколько странным...но мне никогда не нравилась Наташа Ростова(Война и Мир)))что то мне в ней казалось наигранным,от этого персонажа меня постоянно тошнило...

а вот ,Элен--нравилась всегда...как то не осознанно,но мне она была симпатична...
mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 23:49   #12
Банши
Гость

Цитата:
Сообщение от ZENA Посмотреть сообщение
Сейчас меня закидают камнями...

Анна Каренина
Таня, ты, наверное, удивишься, но я ждала, когда назовут Анну Каренину. Это довольно распространенный ответ.

Цитата:
наверно покажусь несколько странным...но мне никогда не нравилась Наташа Ростова(Война и Мир)))что то мне в ней казалось наигранным,от этого персонажа меня постоянно тошнило...
Наташа же Ростова, Вы не поверите, по антипатиям прочно держит первое место... Я Вам даже больше скажу, не припомню человека, который бы говорил, что Наташа Ростова ему симпатична...

Цитата:
Сообщение от Fuel Посмотреть сообщение
Мармеладов мой любимый герой в "преступлении", мы несколько уроков спорили с учителем, насчет его образа. В итоге меня не переубедили. Мармеладов одинокий человек, добряк, в душе романтик. Знаю, что со мной не согласитесь.
За Мармеладова тебе респект, кстати. Ты прав, очень несчастный и уж никак не отвратительный персонаж...

Последний раз редактировалось Банши; 20.09.2008 в 23:49.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 21.09.2008, 00:32   #13
Женщина ЗлАя_ФеЯ
Её величество

Барон и Бубнов (На дне, М.Горький)
ЗлАя_ФеЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 00:40   #14
Мужчина Француз
Тут куют посты!

Простите, я забыл, а Мармеладова ли дочь влюбилась в раскольникова?
и ещё один..
Николай Болконский, тот что отец Андрея болконского из книги Война и мир
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 00:44   #15
Мужчина МОРФЕМА
Птица говорун

Не буду перечислять тех, о ком уже сказали, кроме Базарова, я им восхищаюсь. Не заню как его можно найти антипатичным. Мёртвые души - Ноздрёв, Война и Мир - ...забыл как его, 2 бутылки пива и память отшибает)) его дочь - жена Пьера и она сама, На дне(Горький) - быстрее будет перечислить приятных))) Герой нашего времени - Азамат, Грушницкий, но последний чуть выровнял себя приняв достойно смерть, как мужчина, хотя глупую смерть всё же...

Francuz2007, можно вопрос? Чем же вам так антипатичм старый князь?

Последний раз редактировалось МОРФЕМА; 21.09.2008 в 01:03..
МОРФЕМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 10:58   #16
СамоZванка
Гость

Мне очень не нравятся помещики Гоголя, особенно из Мертвых душ...многие герои Чехова тоже пришлись не по вкусу...Некоторые герои Бунина из Темных аллей...
Кнферансье из мастера и Маргариты, Одинцова из Отцы и дети, Татаринов из Обломова (кажется, правльно фамилию вспомнила???
Старый 21.09.2008, 13:22   #17
Банши
Гость

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
С Наташей, кстати, все просто. Ведь нас на уроках литературы буквально заставляли любить этот персонаж. Такая вся замечательная, такая положительная, бла-бла-бла... Ну и вот результат. Подавляющее большинство детей - не из тех, кого можно заставить любить или не любить... Из совершенно естественного чувства противоречия.

Знаете, товарищи, когда я задавала этот вопрос, меня крайне удивило, что очень часто называли немого Герасима и Катерину из "Грозы"... Странно, не правда ли? Один - вроде бы жертва, как нам объясняли в школе... Другая - тоже своего рода жертва... А вот ведь поди ж ты - такое неприятие у людей...
Ответ

Метки
антипатичные персонажи, классика, литература

Опции темы