Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Творчество, Искусство и Литература > Книги и Литература

Ответ

Опции темы
Старый 27.11.2008, 14:34   #1
Вася
Уралец

Частушки

Статья о происхождении и значении частушки:

Цитата:
[SIZE=2]Частушка (припевка, пригудка, коротушка) - самый любимый и самый распространеный ныне вид, или жанр, устного народного творчества. Происхождение частушки Одни ученые считают, что частушка родилась очень давно, что песенки, похожие на частушки, распевали и плясали под них бродячие артисты - скоморохи - еще в XVII-XVIII вв. Другие убеждены: частушка как особая песенная форма появилась не раньше середины прошлого века. Вторая точка зрения кажется более убедительной. Частушка стала широко распространяться, когда в России начал развиваться капитализм, складывались рыночные отношения. Самое главное доказательство позднего происхождения частушки - ее художественная форма. Конечно, частушки широко используют приемы фольклора, например, одинаковые зачины (”Я девчонка боевая…”, “Я по берегу ходила…”). Как и в песне, в частушке чувствам человека соответствует и состояние природы - этот прием называется психологическим параллелизмом. Вместе с тем частушка близка и к литературе. В старинных песнях точное соблюдение размера и определенная последовательность рифм встречаются очень редко, частушке же они свойственны с самого начала. Частушечная четырехстрочная форма похожа на литературную строфу, куплет. Словом, частушка - не древний жанр, она появилась в результате развития других форм устного народного творчества. Становлению частушки помогли похожие песенки наших славянских родственников - украинские коломыйки, белорусские скакухи, польские вырвасы, краковяки. У этих народов такие песенки появились раньше. Первые частушки нередко являлись строфами песен. Они имели по восемь и более строк. Потом на короткое время возобладали шестистрочные частушки. Но очень скоро шестистрочные припевки превратились в четырехстрочные. Получилась удобная, легкая для запоминания и для исполнения песенка. В первой половине XIX столетия на Руси появилась гармоника, как бы специально созданная для того, чтобы под нее распевались частушки. Ее устойчивые аккорды привели к единообразию частушечного наигрыша. Каждая песня имеет свой мотив, а все частушки в данной местности поются одинаково. Частушечных мелодий насчитывается очень немного. О чем она, частушка? Частушка - песенка молодежи. Поэтому ее основным содержанием являются отношения между молодыми людьми. Любимых в частушке называют особыми словами: дроля, шурочка, беляночка, прихехенюшка, статеечка, залетка. Частушка не обходит вниманием и родителей, поминает при случае начальство. В частушке отразилась вся российская история за последнее столетие, но по-своему, с точки зрения молодого человека. Революция, гражданская война… Красные и белые насмерть сражаются за свои идеи. А деревенская девушка, тоскующая в одиночестве, думает о своем, о своей короткой молодости и любви. В годы гражданской войны распространилось по всей России знаменитое “яблочко”.
Говорится в частушке и о коллективизации, о раскулачивании, о колхозах. Одним новая жизнь нравится, другим - нет. Кто-то поет о Ленине с восторгом, кто-то над ним посмеивается. А потом попал в частушки и Сталин.
Частушка времен Великой Отечественной войны рассказывает об огромных лишениях, о полуголодной жизни народа, о тяжелом труде. Частушка в наши дни В современной деревне поют немало старинных частушек: они не потеряли своего смысла, как не потеряла смысла любовь и все, что с ней связано. Но жизнь меняется - меняются, переделываются и частушки. Раньше было: “Без лучины, без огня зажег сердечко у меня”, сегодня поют: “Без бензина, без огня…”. В отличие от песни частушка переделывается легко.
Постоянно создаются и совсем новые частушки, в которых старое - только мелодия, только привычная форма и неистощимый народный юмор. Частушки создавались и в среде интеллигенции. Интеллигентские частушки, стишки, пародии, к сожалению, никогда никем не собирались. Однако они существуют издавна и сопровождают всю российскую историю XX столетия. А не собирали их потому что это не безобидные песенки, а острая политическая сатира. Поют частушки и школьники.
Есть очень много шуточных припевок, веселых нескладух, нелепиц: “На березовой осине рукавица расцвела…” - не отсюда ли вышли современные школьные нелепицы? Вместе с частушками нередко печатаются тоже коротенькие, молодежные песенки, но чем-то и отличающиеся от частушки - напевом, особым настроением, зачинами.
Еще один вид, родственный частушке, - двустрочные “страдания” (на Руси “страдать” означает еще любить). Распространены они преимущественно на Волге, в Центральной России. Бывает, частушки поют в ответ (”на отпев”), известны частушечные диалоги, случается, несколько припевок соединяются по содержанию в частушечные цепи. Для песенок, которые по имени постоянной героини носят название “Семеновна”, такое сближение отдельных строф - почти правило. Эх, Семеновна, ты мне нравишься,
Поцелуй меня, ты не отравишься. И продолжение: Поцеловалася, не отравилася,
Любовью Сениной я заразилася. Постепенно в подражание крестьянской стала складываться и городская частушка. Город - не деревня, где частушка постоянно звучала на улице, на гулянках. Городские частушки часто пересказывают, чем поют. Они и форму свою деревенскую постепенно утрачивают: пропадают зачины, связанные с крестьянским бытом, постоянные эпитеты. Можно сказать, что в городе частушка превратилась просто в эпиграмму, веселый задиристый стишок. [/SIZE]
[SIZE=2]“Русская литература”. Энциклопедия для детей. М., Аванта +, 1998[/SIZE]
Любите ли вы частушки? Какие больше всего нравятся? Сочиняли ли в школе?
Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 14:41   #2
саранча2
Гость

Цитата:
Сообщение от Вася Посмотреть сообщение
Сочиняли ли в школе?
yt сочиняла но постоянно заставляли петь!
Ой не помню уже ни одну!но весело было когда я один раз не ту спела...это уже отдельный случай)))
Старый 27.11.2008, 14:44   #3
Вася
Уралец

Вот здесь еще статья о частушке.

Как относитесь к таким частушкам, со вставками иностранных слов?

Цитата:
Нелегко уйти, поверь,
От соблазна винного.
Ты его погонишь в дверь,
Влезет через Window!

При работе со зверьми
Будь всегда напорист.
Сколько WOLF'a ни корми
Он все смотрит в forest.

Ты пойди, убей медведя!
- Мне советуют соседи. -
Этот страшный animal
Твою милку обнимал!

А на случай встречи с bear
Я рогатину prepare...

Съел миленок мухомор.
Он не встанет never more.
Мухомор миленок съел
И ему не wery well!

Где ж bicini я найду -
На свою How do you do?
У моей How Do You d'ы
Все распухло от еды.

Нам в колхозе обещали
Две коровы, восемь коз.
Не вступили мы в колхоз,
Беспартийные because.

Мой миленочек, злодей,
Не пришел ко мне today!
Я за это по забору
Провезу его tomorrow!

У мово миленка рожа,
Словно атомный explosion!!!
Я от радости пою!
Мне сказали "I love you!"
Ты, my baby, угадай,
Love тебя я или I?

Ваня мой красив и весел,
И к тому же gentelman,
Подарил мне Ваня pencil,
Обещал еще и pen.

Раз поехал я в Артек,
У меня украли flag,
Flag не жалко, жалко me,
Дружбы меж народами.

> At the time of разговора
> King стоял near забора
> Speech lastовый повсему
> Good! понравился ему

Всю тайму оф разговора,
Кинг стоял бихайд зе дора
Спич последней по-всему
Вери найскнулся ему

У молодки на пруду
Я спросил: "Wie alt bist du?"
А молодка мне в ответ:
"Vierzig стукнуло в обед"

Вот летит ракета - rocet
От родного берега.
(строчку не помню)
Больше нет America!
Старый 27.11.2008, 14:48   #4
Ан@шульк@
МагистР Форума

А я по мню, вот в садике мне дали эту частушку одну её и помню, и вот я масенькая её пела:

На столе стоит стакан,
А в стакане тесто,
Досвиданья мама с папой
Я уже невеста!!
Ан@шульк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 15:01   #5
Вася
Уралец

Не поделитесь ссылками на ресурсы с нормальными народными, старинными частушками? Или может книги порекомендуете? А то через поисковик вылазят только с непристойным содержанием.

Упс, пардон. Искать надо уметь. Вот вроде поприличней сайт.

Вот, кстати, оттуда определение:

Цитата:
Частушкаародная песенка-четверостишие или двустишие лирического, злободневного, задорно-шутливого содержания"
Словарь русского языка
Ожегов С.И.

Последний раз редактировалось Вася; 27.11.2008 в 15:01.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 27.11.2008, 15:28   #6
Мужчина Ломоть

Вместо утренней зарядки
Мы пололи с Ксюхой грядки
Вот такая физкультура
Я дурак и Ксюха дура

Пожалел я раз Наташку
Дал надеть свою рубашку
А она уверена
Что от меня беременна
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 12:49   #7
Руслан
user not found

В горле нож торчит у деда.
Вкровь разбит лица овал.
Зря он бабку за обедом
Старой грымзой обозвал.

Что я вижу, что я слышу!
Прокурор залез на крышу
И кричит всему народу:
"Х*й вам в рот, а не свободу!"

Думала я, дролечку
Не люблю нисколечко,
А как с ним прощалася,
Слезами умывалася.
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 13:39   #8
Вася
Уралец

Удивляется народ:
- Что реформа нам даёт?
- А реформа вам не ***ядь,
Чтобы каждому давать.

Не ругай меня мамаша,
Что в подоле принесла,
Богородица-то наша
Тоже в девках родила.
Старый 01.02.2009, 21:25   #9
Вася
Уралец

Меж кремлевским гадким сбродом
Мало общего с народом:
Эти *баные "слуги"
Сплошь бандиты и хапуги.

Из села в Москву учиться
Провожала дочку мать.
Теперь ею так гордится:
Образованная бл*дь!

Было дело утром ранним
Мы бежали марш-бросок
Нах вчера водили в баню
Сыр - хоть выжимай - комок.

Гаркнет ротный старшина
Своей роте: "Тишина!" –
Пол заходит, рухнут стены
Стекла брызнут из окна.

Из газеты от 21.02.2008:

"Вернем рублю былую славу!
У.Е. мы выкинем в канаву!"

Последний раз редактировалось Вася; 01.02.2009 в 21:25.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.11.2009, 17:33   #10
Женщина chundik
МагистР Форума

Дед на бабку рассердился
Говорит невзрачная,
А она ушла к другому
и стала очень важная.

И не папина я,
И не мамина я,
Я на улице росла
Меня курица снесла

Мама, ты была права,
Зря я шла за Ваньку!
Рот устал твердить слова:
"Ванька-встанька, встань-ка!"

По ночам пишу я вирус
В творческом экстазе.
Для начальника тружусь -
Подложу заразе!

Милка начала просить
«Тампакс» с крыльями купить,
А мне страшно покупать -
Улетит, едрена мать!

Рекламировали нам
Нестандартный «Бабл-гам».
Я пыталася жевать,
А миленок — надевать…

Моя милка как-то сдуру
Накупила мыла «Дуру».
Буду в баню с ней ходить,
Буду «Дурой» дуру мыть.

Запевай родная тёща,
Мне не запевается,
Утром я упал с дивана,
Рот не открывается.

Последний раз редактировалось chundik; 01.11.2009 в 17:34.. Причина: Добавлено сообщение
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коротушка, пригудка, припевка, стишок, частушки

Опции темы