Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум о Кино и Телевидение > Кино > Зарубежное кино

Ответ

Опции темы
Старый 23.11.2008, 14:02   #1
Мужчина Аметис
Тут куют посты!

"Дух времени"

незнаю, была эта тема или нет, но если была то обьедините. Я тут недавно посмотрел фильм документальный "Дух времени" Очень интересный. про него и в газете писали. Кто нибудь смотрел его? Как он вам?
Аметис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:42   #2
Женщина Капелька росы
я нашлась!!!!!!

Да, фильм этот видела. Посоветовал посмотреть его мне сын - этот "шедевр" произвел на него сильное впечатление. Ну что можно сказать... Подача а-ля сенсация, некоторые факты просто ошеломляют. Но когда начинаешь искать подтверждения поданным фактам, тут-то и начинают изо всех щелей лезть ложь и фальсификация. Хорошо, если после просмотра подобного человек начнет искать подтверждение либо опровержение указанному, тогда вывод придет только один - не стоит верить ничему, созданному человеком, он может и ошибаться, и просто нагло лгать в своих целях. Плохо, когда эту инфу приниимают сразу на веру. И такой бред в голове оседает! С точки зрения православия - так просто опасный для души. В-принципе, все мои рассуждения о первой части фильма. Про остальное судить не берусь . В финансовой системе просто плаваю, а насчет башен-близнецов версий масса. Мнение свое имею, но утверждать, что оно верное априори, не стану.
Капелька росы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 20:40   #3
SmilE
Гость

да фильм. стоящий. вроде есть вторая часть.
Старый 05.01.2009, 01:40   #4
Мужчина Ломоть

Вторая часть тут. Качество подводит, но смотреть интересно. После двадцати минут просмотра окончательно осознал, что все пропало Дальше пока не смотрел.
Уже есть опровержения фильма, но без перевода. Весь расклад правильный, но зачем он слабым?
Ломоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 02:13   #5
Мужчина маклауд
Мне не всеравно

В фильме поднимается вопрос массового контроля над людьми — религия, политика, масс-медиа, финансы. Все ли что мы видим правда, или не хотим ее замечать? Настолько ли светло наше будущее? Вот лишь некоторые вопросы которые обязательно возникнут в голове после просмотра.
маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:26   #6
Autumn_Blaze
Njiqahdda

Есть и вторая часть, если и опровержение.
кстати говоря, теория всемирного заговора - это уже часть Америки.
про 9/11 и банковскую систему - это интересно.
про христианство - клинический идиотизм.
Autumn_Blaze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 14:18   #7
Снежная Королева
Гость

Цитата:
Сообщение от Ломоть Посмотреть сообщение
Вторая часть тут.
А на первую часть дадите ссылку?
Вроде этот фильм сложно скачать, если только в он-лайне смотреть.
Старый 16.02.2009, 17:43   #8
Женщина Капелька росы
я нашлась!!!!!!

Удивляюсь в очередной раз - как люди рады обманываться. Даже зная, что этот фильм - даже не фальсификация, а наглая ложь, все равно восхищаются "смелостью и правдолюбием" создателей этого "шедевра". Существуют сайты с разоблачением этой лжи, однако, никто почему-то не спешит туда заглянуть даже одним глазком. Чтобы не быть голословной, хотела бы сейчас затронуть один из вопросов, поднятых в фильме. В первой части фильма утверждается, что все религии созданы человеком и основаны на общих событиях и датах (связанных с культом Солнца). В частности, говорится о том, что различные "боги" были рождены от Девы 25 декабря, имели 12 учеников, творили чудеса, умерли распятыми на кресте и на 3-й день воскресли. Давайте посмотрим правде в глаза.

Фильм является очередной провокацией, основанной на смешивании разнородных фактов и домыслов с целью манипуляции сознанием зрителя, рассчитанной на то, что большинство людей не станет ничего проверять. Удивительно просто - фильм о "лживости всех религий" сам построен полностью на лжи!!!
Дата рождения Христа на самом деле неизвестна и до сих пор является предметом спора. В Библии нет этой даты, а вычисления по косвенным признакам дают противоречивые результаты.
Первые христиане вообще не отмечали Рождество Христово, для них главный праздник — это Христово Воскресение. Потом под влиянием эллинских обычаев начали отмечать и Рожденство, но в каждой общине выбирали свой день. Дата же 25 декабря взялась из римского праздника зимнего солнцестояния, которую Отцы Церкви волевым усилием назначили днём Рождества, дабы видимо заместить языческий праздник. Тот факт, что Церковь сознательно заменила Рождеством день празднования бога Солнца, да и то лишь в IV(!) веке, никто никогда не скрывал.

Таким образом 25 декабря — это дата условная.

Сразу же становится ясно, что авторы исходят из того, что зрители никогда не открывали (или очень невнимательно читали) Евангелие: как ещё можно объяснить спекуляции вокруг даты празднования Рождества и попытки провести какие-то параллели?

Дальше начинается конкретное жонглирование именами богов, фактами и т.д. Основная цель – увязать меж собой богов и мифических персонажей различных культур. А именно, доказать, что все были рождены девами и чудесно воскресали. При этом автор серьезно запутался в датах.
Перечисленные в этом эпизоде фильма боги и религии настолько разные, что попытки их увязать в какую-то единую систему выглядят смешными.

«ХОР РОДИЛСЯ 25 ДЕКАБРЯ ОТ ДЕВЫ ИЗИДЫ-МАРИИ» (выдержка из "Духа времени"

Д.р. Хора праздновался египтянами, по основной версии, в апреле. Так что откуда они взяли 25 декабря, можно только догадываться.
Зачатие Хора произошло, согласно мифу, вообще весьма оригинальным образом:
после того, как Осирис был разрублен на четырнадцать частей злодеем Сетом, его сестра и жена Исида собрала их воедино, но, не найдя... хм-м... один орган (её опередили рыбы, успевшие им полакомиться), воспроизвела оный из дерева (по другой версии, из глины), приставила куда надо и зачала от него Гора.
Назвать это рождением от девы язык тоже как-то не поворачивается.

«КОГДА ХОР РОДИЛСЯ, ЗАГОРЕЛАСЬ ЗВЕЗДА НА ВОСТОКЕ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОЙ 3 ЦАРЯ НАШЛИ СПАСИТЕЛЯ» (выдержка из "Духа времени")

Рождение Хора не сопровождается никакими тремя царями - сам Хор станет первым фараоном Египта, после победы над Сетом, и вряд ли египтяне считали, что до него были какие-то другие владыки на земле..
Снова необоснованные "оговорки": Хор назван мессией (!!! и спасителем (!!!чьим мессией?! кого спасителем?! от чего???, а Исида - Марией (а почему не Майклом Джексоном?

«У ХОРА БЫЛО 12 УЧЕНИКОВ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ ОН ПУТЕШЕСТВОВАЛ И СОВЕРШАЛ ЧУДЕСА, НАПРИМЕР, ХОДИЛ ПО ВОДЕ И ИСЦЕЛЯЛ БОЛЬНЫХ» (выдержка из "Духа времени")

У Хора не было учеников, нет таких текстов. Он сам был учеником бога Тота.
Хор не совершал чуда хождения по воде, нет таких текстов, единственное "исцеление" – это оживление Осириса.

«ПОСЛЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА ТИФОНОМ ХОР БЫЛ РАСПЯТ НА КРЕСТЕ» (выдержка из "Духа времени")

Тифон не может предать Хора. Тифон и Сет – это один и тот же персонаж.
Тифоном Сета называли греки – в частности Плутарх в пересказе мифа об Осирисе (у греков есть свой Тифон). Тифон-Сет обманом закрывает Осириса в сундуке и бросает в Нил.
Ни о каком распятии речи нет – Осирис (если допустить, что авторы слегка напутали с богами) тонет, потом разрубается Сетом и мумифицируется Исидой.
Хор не распят, а правит Египтом после победы над Сетом.

«ФРИГИЙСКИЙ АТТИС РОЖДЕН ДЕВОЙ НАНОЙ 25 ДЕКАБРЯ, РАСПЯТ, И, ПРОБЫВ 3 ДНЯ В МОГИЛЕ, ВОСКРЕС» (выдержка из "Духа времени")

Во Фригии Аттис не почитался, а просто упоминался как возлюбленный богини Кибелы.
Да, то, что его матушка зачала от плода дерева, можно считать непорочным зачатием, но, опять же, Нана (мама Аттиса) была нимфой, то есть олицетворением стихии, так что её не вполне уместно называть девой. А по поводу смерти Аттиса и его воскрешения в мифах есть две версии.
Когда Аттис разлюбил Кибелу и захотел жениться на смертной, богиня явилась на свадьбу и наслала на всех присутствующих безумие. Охваченный неистовством, Аттис бежал в горы, оскопил себя и умер. Траур по умершему Аттису, по преданию учрежденный Кибелой после его смерти, стал основой мистерий, посвященных этой богине.
Лидийское предание повествует о гибели Аттиса от раны, нанесенной ему диким вепрем, и о воскресении его богами по мольбам Кибелы.

«КРИШНА В ИНДИИ. РОЖДЕН ДЕВОЙ ПО ИМЕНИ ДЕВАКИ, ЕГО ПРИХОД ОБОЗНАЧИЛА ЗВЕЗДА НА ВОСТОКЕ, ОН ТВОРИЛ ЧУДЕСА СО СВОИМИ УЧЕНИКАМИ, А ПОСЛЕ СМЕРТИ ВОСКРЕС» (выдержка из "Духа времени")

Кришна родился в царской семье в Матхуре, и был восьмым сыном принцессы Деваки, и её мужа Васудевы. По-моему, сложно назвать девой мать семерых детей. Так же хочется отметить дату рождения Кришны – 19 июля 3228 года до нашей эры.
Что касается его смерти, то Кришна погиб из-за проклятия матери Кауравов Гандхари. Она очень сильно огорчилась и разгневалась после смерти своих сыновей и прокляла Кришну за то, что тот не приложил достаточно усилий, чтобы остановить войну. После того как Кришна узнал об этом проклятии, он просто улыбнулся и принял его, заявив, что его долгом было сражаться на праведной стороне, а не предотвращать войну. Точной датой смерти Кришны принято считать 18 февраля 3102 года до н. э.

«ГРЕЧЕСКИЙ ДИОНИС РОЖДЕН ДЕВОЙ 25 ДЕКАБРЯ, ПУТЕШЕСТВОВАЛ И УЧИЛ ЛЮДЕЙ, ТВОРЯ ТАКИЕ ЧУДЕСА, КАК ПРЕВРАЩЕНИЕ ВОДЫ В ВИНО, ЕГО НАЗЫВАЛИ "ЦАРЕМ ЦАРЕЙ", "ЕДИНОРОДНЫМ СЫНОМ БОЖЬИМ", "АЛЬФА И ОМЕГА" И ДРУГИМИ ЭПИТЕТАМИ. ПОСЛЕ СМЕРТИ ВОСКРЕС» (выдержка из "Духа времени")

Традиционно считается, что Дионис был сыном Зевса и Семелы, (дочери Кадма и Гармонии). Узнав, что Семела ждет ребенка от Зевса, его супруга Гера в гневе решила погубить Семелу и, приняв вид или странницы, или Берои, кормилицы Семелы, внушила ей мысль увидеть своего возлюбленного во всем божественном великолепии. Когда Зевс снова появился у Семелы, та спросила, готов ли он выполнить любое её желание. Зевс поклялся водами Стикса, что выполнит его, а такую клятву боги нарушить не могут. Семела же попросила его обнять её в том виде, в котором он обнимает Геру. Зевс был вынужден исполнить просьбу, явившись в пламени молний, и Семела была мгновенно объята огнём. Зевс успел вырвать у неё из чрева недоношенный плод, зашил у себя в бедре и успешно выносил. Таким образом, Дионис был рождён Зевсом из бедра.
О смерти и воскрешение Диониса упоминания в мифах Древней Греции не найдено. Было бы странно, если бы олимпийский бог умер.
Чудеса творили ВСЕ выдуманные человеком божества.
Поскольку Дионис считался богом виноделия, критики ищут сходства между мифами о нем и евангельским рассказом о превращении воды в вино, однако все сходства поверхностны и условны.
С другой стороны, образ Диониса в древней мифологии связывался с безумием, насилием, безудержным разгулом страстей и инстинктов, что бесконечно далеко от целомудренного и строгого учения Христа.

«ПЕРСИДСКИЙ БОГ МИТРА. РОЖДЕН ДЕВОЙ 25 ДЕКАБРЯ, У НЕГО БЫЛО 12 УЧЕНИКОВ, ОН ТВОРИЛ ЧУДЕСА, ПОСЛЕ СМЕРТИ БЫЛ ЗАХОРОНЕН НА 3 ДНЯ, А ПОТОМ ВОСКРЕС. ЕГО НАЗЫВАЛИ "ИСТИНОЙ", "СВЕТОМ" И ДРУГИМИ ИМЕНАМИ. ЛЮБОПЫТНО, ЧТО ДНЕМ ПОКЛОНЕНИЯ МИТРЕ БЫЛО ВОСКРЕСЕНЬЕ» (выдержка из "Духа времени")

Древние верили, что Митра при рождении вышел из скалы, вооруженный ножом и факелом. О распространении его культа свидетельствуют росписи в подземных гробницах, почти все посвященные убийству им быка Геуш Урвана, из тела которого появились все растения и животные.
У Митры не было 12 учеников: этого нет ни в одном тексте и ни в одном рельефе. Думаю, что можно найти очень натянутую аналогию этому утверждению: на двух рельефах Митра изображен в окружении 12 знаков зодиака, хы, наверное, они просто переоделись в знаки зодиака. 12 учеников у Митры не могло быть еще и потому что Митра ни в одном из древних текстов не упоминается как учитель.
Нет также ни одного свидетельства в древних рельефах и текстах о том, что Митра был распят. Тем более, нет ни одного упоминания в мифах о какой-либо смерти Митры: по окончании своей земной миссии он устроил для богов пир, после которого вознесся на небо на огненной колеснице.
Старый 17.02.2009, 22:53   #9
Мужчина Ломоть

Снежная Королева, Здесь можно посмотреть. Также там есть и анти-Дух времени.

Капелька росы, А что скажешь по остальным частям фильма?
Старый 18.02.2009, 20:29   #10
Женщина Капелька росы
я нашлась!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Ломоть Посмотреть сообщение
Капелька росы, А что скажешь по остальным частям фильма?
Что тут можно сказать? Повторюсь еще раз - в вопросах, касающихся финансовой системы общества, откровенно плаваю. А рассуждать о том, в чем не разбираюсь - не люблю. Насчет второй части - да, очень интересно. Но, не думаю, что все настолько просто. Вряд ли правительство одной из самых могущественных стран настолько идиотично, чтобы просто не обратить внимание на такие "просчеты". На мой взгляд, тут идет принцип матрешки. Раз - и 9 сентября, вызвавшее негодование всех людей в мире. Бах - и выясняется, что это подстава, созданная для развязывания рук правительству США, чтобы ввести войска в Ирак под знаменем антитерроризма (как минимум). Оп - и нам рассказывают, что и правительство - пешки в чужих руках. Раз за разом наше мнение умело направляют в нужную сторону. Игра, на мой взгляд, ведется даже не двойная, а n-ная.

Полностью поддерживаю мнение о том, что фильм именно антихристианский. Мало того, он ориентирован именно на наши, славянские, страны. Ну конечно, система доперестроечная наконец-то разрушена, теперь люди стали тянуться к другим идеалам, как же не разрушить и следующие идеалы общества? Пришла пора и этой стороной жизни славян заняться, уничтожить веру людей. Вы обратили внимание, что именно к основным общеизвестным фактам Христианства привязаны все "разоблачения"? Ведь не взяли за основу жизнь Будды, Кришны и иже с ними. Нет, делается упор именно на то, что то, что указывается в Библии, имеет место и во всех остальных религиях. Нет, там не говорится о том, что Бога нет, но понятие Бог подменяется безликим "общемировым разумом". Абсолютно не сильна в вопросах Православия, не могу привести достойных аргументов, но ненавижу ложь и манипулирование.

Хоть мало-мальски рассуждающему человеку явно заметно использование зомбирования, подмены стереотипов мышления. Приемы, используемые для этого, чрезвычайно просты - закадровый смех в нужных местах ( мы же привыкли уже во время просмотра сериалов смеяться там, где нужно авторам, нам подсказывается это именно таким закадровым смехом, и ничего страшного в этом не видим - стадный инстинкт), беспорядочные узоры, лучи с истинной и общеизвестной информацией - и через несколько минут на точно таком же фоне явная ложь, которую мозг должен воспринимать тоже, как такую же истину. Да и само построение фильма - не случайно. Сначала показ ужасов современного мира без текста, чтобы пришло понимание катастрофичности сегодняшней действительности, потом вкрадчивым, доверительным голосом о лживости всех религий, после рассказ о том, как нам врут СМИ, затем объяснение, что все мы "под колпаком у Мюллера" в виде мирового правительства. И, когда уже человек полностью осознает безысходность для себя в этом мире, нам говорится о том, что мы - "не рабы, рабы не мы". Подается пилюля льстивая, что мы достойны большего, что мы должны менять этот мир. На мой взгляд, просто подготавливается почва под будущего "спасителя" человечества, который-то уж позаботится и о нас, и о наших потомках. Ну конечно, мы с радостью пойдем за новым лидером, который выведет нас из этого кошмара. А вы уверены, что придем мы туда, куда мечтаем?

Для меня этот фильм - просто олицетворение мерзости и неуважения (мягко говоря) к простым людям. Я не люблю, когда из нас хотят сделать баранов, добровольно идущих на бойню. Я не люблю, когда к нам относятся, как к идиотам. Я не люблю, когда врут. Я не люблю, когда подсовывается ахинея, основанная на смешивании истины и лжи, под негласным девизом "Пипл схавает".

Последний раз редактировалось Капелька росы; 18.02.2009 в 20:38..
Старый 22.02.2009, 13:23   #11
Мужчина Ломоть

Капелька росы, Мда...Вот думаю, совращать тебя или нет

У меня к современному христианству очень много вопросов...И боюсь, что они никак не смогут оправдать свои действия подмазывания к властьимущим...

Кстати, кино сделано в Америке и для католиков. А католицизм уже давно продан с потрахами, что старательно делают и с православными. А во главе кто? Ридигер был...Ладно...

Если тебе приятней сладкая ложь из уст назвавших себя священнослужителями, то это нормально. А вот про зомбирование...А что есть религия?)
Старый 22.02.2009, 15:36   #12
Женщина Капелька росы
я нашлась!!!!!!

Ох уж мне эти искусители-совратители . Андрей, дело в том, что твоя позиция мне понятна - сама так же рассуждала еще 2 года назад. И смысла в споре не вижу. Я не могу объяснить это - просто в какой-то момент приходит понимание, что не все так просто раскладывается по полочкам. Ты обратил внимание, что никто не вступает в споры о православии на форуме? Хотя здесь есть верующие люди. Просто о ВЕРЕ не спорят, она - дар Божий, или есть, или нет. Она не поддается логическому расчету. Да и вообще она зачастую алогична. И прийти к человекуможет в любой период жизни. Я, к сожалению, наверное, еще не дождалась этого дара. Просто не люблю несправедливость. И, насчет священников, ты так и не слышишь, что я пытаюсь сказать уже не в первой теме - верующие молятся не попам и не иконам. Батюшки - работники церкви. И проповедуют они не отсебятину, а Библию. Каждый из нас будет отвечать за свои поступки. Странно было бы представить, как при встрече с Богом (если все же Бог есть и оная состоится) мы будем тыкать пальцем в стоящего рядом нерадивого попа и кричать: "А что я? А он? Ууууу!!! Он пил! Он корыстным был! А еще он матом ругался! А всех учил морали! Он хуже!" Правда ведь, мы сами только ответственны и за жизнь свою, и за поступки. И отвечать нам самим только за себя. Мне все же кажется, что вопросы должны быть в большей степени к себе, а не к христианству, к духовенству. Вот честно, мне настолько по барабану жизнь и моральное состояние любого священнослужителя... Мудрых и интересных представителей православия при желании можно найти легко, чтобы почитать и получить ответы на интересующие вопросы. А непорядочных и глупых хватает везде, увы... Впрочем, к чему это я все? *и тут Остапа понесло* Самое печальное, что я знаю, что все равно не смогу донести до тебя свою мысль. Стену отрицания пробить невозможно, поможет только чудо .
Андрей, я вообще-то хотела узнать твое мнение о фильме.
Старый 22.02.2009, 17:46   #13
Мужчина Ломоть

Капелька росы, То, что не вступаю в споры, это...Уважение, что ли...Я прекрасно понимаю, что истинно православные люди это мученики. Им другая религия заготовила крест и сопровождает несущих его оплевывая, как может быть когда-то...В тех войнах, которые вела Россия, побеждало не православие, а язычество, которое неискоренимо. Твои бога живут в камнях, в воде, в лесах...Именно эти боги и помогали победить. А христианство что принесло с собой? Назови мне хоть один период, когда небыло войн и внутренних разборок. И это то, к чему призывал Иисус? Христианство строилось на крови! Оно на крови так и держится. А почему? А потому, что людьми управляет религия...
Не будем о грустном
О фильме...Первая реакция, это отторжение. А кому хочется знать правду? Ведь гораздо проще просто плыть по течению, причем в искусственно вырытом канале, и ни о чем не думать - дом, семья...Там, где-то, что-то решили...Мы приспособились, чтобы не сдохнуть и далее по программе. Смирение и покой...Ты мне можешь сказать откуда возьмется покой, если рядом с тобой живут торгаши, которые наживаются на твоем смирении и бандиты, из-за которых ты боишься выйти поздно вечером? Мне такого христианства не надо! Ах, давайте помиримся и поцелуемся со всеми, кто нас убивал...Давайте! Только давайте сначала позаботимся о своих людях, а не будем гарцевать перед чужими. Кто о наших людях позаботился после геноцида в Чечне? А ты знаешь, тут такая штука, что всех боевиков оправдывают...Знаешь, им еще и миллионы уходят на восстановление...Сколько у нас получает мать погибшего? Где те, которых гнали с Кавказа, словно мы им падлу делали? Где был Алексий ( Ридигер) ?
Взять хотя бы финансовую систему, которая правит миром. Кто стоит во главе? Кто обрек на мученичество и страдания миллионы людей при распаде СССР. Это, чтобы потом на них поставить крест или записать в мученики? У меня вопрос! А почему я должен мучаться? Есть хоть один нормальный человек, который хочет при жизни мучаться? Почему человеку при рождении сразу нужно надеть крест? Ответь мне, пожалуйста! А вот если ты против, то ты преступник. Заметь, что у власти стоят те, кто не соответствует учениям Христа и что? Знаешь почему? Потому, что есть религия. А религия есть управление массами. И если христиане украшают себя золотом, то это уже не христиане!
Старый 27.02.2009, 17:02   #14
Мужчина Ломоть

Американское шоу. Часть 1

Американское шоу. Часть 2

Если интересно. Американское шоу. Разумеется это для общего пользователя. Истинные причины лежат гораздо глубже и можно ли это назвать истинными причинами? В любом случае из этого фильма можно получить для себя ответы на некоторые вопросы. Не нужно бояться разрушения, ибо этот мир уже разрушен.
Ответ

Метки
документальный фильм, дух времени

Опции темы