Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > Общая философская тематика

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2009, 06:25   #120
Женщина rshtata
Заходит почеркать...

Абсолютно верно, таких мало, но есть и именно такой тип может почувствовать свободу! от того груза, что снял с себя.
Остальные варианты не катят... не свобода

Вообще люди часто повторяемы в своём поведении, во взрослом возрасте становятся необучаемыми к о н с е р в а т и в н ы м и
rshtata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 19:07   #121
ярона цемах
Гость

Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу !
Лишь, освободившись от своей эгоистической природы, когда все мысли, желания лишь о себе, человек может ощутить свободу. Потому, что его природой становится любовь к другим, которая ни чем не может быть ограничена

Дом, построенный солнцем.
Любовь – без условий.
Жизнь, подобная свету.
Сердце, раскрытое навстречу людям.
Страха нет – ведь нет личного интереса.
Ненависти нет – ведь она - порождение эгоизма.
Нет боли – ведь она - порождение пустоты.
Нет страданий – они лишь следствие противоположности Абсолюту.
Озаренный теплом и желанием заботиться о людях.
И уверенность в том, что они позаботятся о тебе.
А не чередой дождей, одиночества, внутренней опустошенности и озлобленности на весь мир. Ведь причина всего негативного, разрушительного, холодного и жестокого в нашем мире - только наш эгоизм, который так плотно пустил корни внутри нас, выдавая себя за друга, выдавая себя за нас самих…
Но есть другая природа.
Природа Солнца, а не холодной Луны.
Счастья и радости, а не одиночества и безнадежности
Песни и смеха, а не горя и слез.
Утра и тепла, а не холода и ночи.
Это природа Творца, строящего свой дом Светом Солнца. Создавшего все одной единой Мыслью. Он - "Добрый и Творящий Добро". Именно эта Его Мысль - основа всего, именно Она - Причина всех причин, породивших реальность, именно Она и является реальностью – неизменной и постоянной,
Нам нужно только проснуться навстречу этой реальности, в которой нет боли, войн, плача и страданий, потому что она лишена эгоизма, потому что она – Абсолют. Потому, что ее дом – дом Солнца, несущего тепло и жизнь, любовь и заботу - свойства Творца. И нам, людям, суждено достичь Его свойств, сравнявшись с Его природой – природой Любви.
Говорят, что сегодня время пришло, и нет пути назад, и не будет существования по прошлым законам эгоизма и заботы лишь о себе самом. Оглянись вокруг и подумай: если бы тысячи, миллионы горячих рук и сердец жили только ради тебя, а ты - только ради них, - как бы изменился мир и твоя судьба, как бы ты был уверен и защищен, - и ты, и твои дети. Раскрой для себя иное отношение к жизни и другое отношение жизни к тебе. Ведь, изменив внутренне свое восприятие, ты почувствуешь, как изменится мир. Ведь мир – это всего лишь твое отражение.
Старый 18.03.2009, 14:25   #122
ярона цемах
Гость

объясни, пож -та, почему ты думаешь, чтосамо понятие любви ко всем уже несёт достаточно ограничений
Старый 18.03.2009, 16:36   #123
Женщина chundik
МагистР Форума

ярона цемах, как сделать это конкретно?Как достичь этого Абсолюта только изменив свой внутренний мир?Я понимаю,что это был бы идеальный мир,к которому мы в общем-то и стремимся.Но сейчас,тут?Что мы должны утратить,чтоб обрести эту свободу?
Как бы я не меняла мировоззрение,мамой я быть не перестану,со всеми вытекающими отсюда обязанностями.И кушать манну небесную не смогу,мне надо на кушанье заработать.И войны не прекратятся сразу,и дети так-же будут гибнуть под бомбёжками,ты живёшь в таком месте,тебе ли не знать?
Так что всё,что ты написала,это похоже на речь доброго проповедника.Но я земная женщина,я реалистка и трезво смотрю на это.И не могу согласиться,что боль лишь порождение пустоты и её нет,потому как меня от этой самой боли скоро наизнанку вывернет.У меня нет мыслей и желаний только о себе,как у тебя сказанно,и именно потому я не могу освободится от всего,что держит меня на этом свете,даже ради полной свободы.Даже не знаю,что это такое-нирвана,забвение?Это будет,но позже,надеюсь не скоро.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 13:51   #124
ярона цемах
Гость

как сделать это конкретно?Как достичь этого Абсолюта только изменив свой внутренний мир?Я понимаю,что это был бы идеальный мир,к которому мы в общем-то и стремимся.Но сейчас,тут?Что мы должны утратить,чтоб обрести эту свободу?

Ты, знаешь, Надежда, я тебя прекрасно понимаю, я согласна с тобой. Я лишь, хочу объяснить свою точку зрения. Внутренний мир человека, на мой взгляд, определяет его отношение к жизни. Вот, посмотри, если у меня хорошее настроение, у меня одно восприятие окружающего, а если нет настроения абсолютно другое. Но ведь внешне ничего не изменилось? Нет, изменилось лишь мое внутреннее состояние. И этого мне достаточно. Теперь, все мы реальные, земные люди, со своими обязанностями. И это понятно. Но, ты подумай, сама. Почему мы сегодня пришли к тому, что пришли. Мир, в которм нет доверия, в котором люди уже не хотят создавать семью, рожать детей, потому что боятся. И это правильно, куда, в какой мир, мы рожаем своих детей? Но ведь если посмотреть, все в мире, в отношениях людей, определяет их отношение друг к другу. Посмотри, сегодня люди готовы убить, ограбить я не знаю, еще что сделать, потому что думают, что это принесетим каку -то выгоду. С таким отношением друг к другу, что может быть? Мы как раковые клетки пожираем друг друга, пока не сожрем совсем. А ведь если бы человек осознал, что он, изменив отношение к другим, изменит и свою жизнь и мир, который вокруг него, то разве бы все не изменилось? Я абсолютно не имела ввиду, какие -то внешние действия, все живые люди. Я имела ввиду отношение друг к другу. Относительно боли, что это порождение пустоты. Я хотела сказать, внутренней пустоты, пустоты ощущений. Ведь, все мы, а особенно женщины, ищем любви . И что? Со временем, ты сама знаешь, отношения с мужчиной, не всегда приносят, то что мы ожидали, а приносит боль. Почему? Потому, что я жду от него понимания, , а этого нет, мне нехватает ощущений, тепла, заботы, от этого и боль, потому, что внутри меня создается некий вакуум. И так во все, тыдумаешь по= другому, напиши мне, пож- та, но мне это представляется именно так. И кроме того ни о каких нерванах, я не имела ввиду, я имела ввиду ощущение внутренней наполненности, тебя, меня, как человека. Чувстсо уверенности, в завтрашнем дне. На, мой взгляд, дело в нашем отношении друг к другу. В желании, внутреннем желании, а не в каких -то действиях. Пиши, что думаешь ты

любовь - чувства, которые ведут к действиям, направленным на улучшение состояния человека. как морального, духовного, так и материального, физического. это накладывает рамки на поведение, эмоции. они добровольны, осознанные и, может, даже "сладки" для кого-то... но это не свобода, о которой идёт речь
Конечно, в нашем представлении любовь это именно так действия, направленные на улучшение состояния человека. как морального, духовного, так и материального, физического. Ты понимаешь, т.е. я так думаю относительно тебя, а ты относительно меня, я желаю за счет этого чувства любви к тебе, улучшить свое состояние, а ты свое. Где же тут, извини любовь? Вежливое использование друг друга. И тогда, что я представляла себе, аыходя замуж, что тот брак улучшит мое материальное положение, а ты, женился, потому что она была с тобой нежной и ласковой. По прошествии времени ему понизили зарплату, она стала нетерпиливой к тебе. Все, не можем мы уже улучшить своими действиями состояние друг друга, прости прощай. Где же тут любовь.? Поэтому и получается ни одна, так другая. У женщины ни один, так другой. Где же ты тут видишь любовь, какая я же здесь может быть свобода. Все запрограмированно. Он мне даст то, что нужно мне - люблю, не даст, не люблю. Поэтому, если рассматривать любовь подобным образом, конечно и свободы здесь быть никакй не может. Я нахожусь в своей природе-- Тянусь к хорошим ощущениям, бегу от боли. Не может быть при таком расскладе ни любви , ни свободы.

Последний раз редактировалось ярона цемах; 19.03.2009 в 13:51.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.03.2009, 14:21   #125
Женщина chundik
МагистР Форума

ярона цемах, я уважаю чужое мнение.Ты правильно пишешь,но может я непонятлива,или мы просто отошли от темы.А тема-Лишь утратив все до конца,мы обретаем свободу.Я понимаю,что имел в виду автор темы.что хотел спросить.
Но отвечу по своему,как я на это смотрю.Мне,лично мне,не нужна свобода,которая дана такой ценой.И начто мне полная свобода,если я живу в семье,в обществе?Я-свободна внутри,насколько можно быть свободной живя в социуме.Я-самодостаточный человек и сама определяю для себя внутренние рамки "Несвободы" так сказать.Я знаю,что такое любовь настоящая,безкорыстная,преданная и взаимная.И знаю боль от потери любимого человека.И потерять того,кто был для меня всем,чтоб освободиться-не приведи Господь.
То,что неся людям позитив,любя мир,делая добрые дела-мы этот мир изменим,совершенно верно.Я стараюсь по крайней мере так жить.Но это не значит,что отдав всё,на что я работала столько времени,и положив столько сил,я от чего-то освобожусь.В этом да-я материальна,я реалистка.Я помогу деткам из детского дома,перечислю деньги какие смогу,на счет нуждающихся,но не отдам свой дом,не лишу наследства своих детей.От этого я не освобожусь.
Очень много людей сейчас осознают,что измиенив отношение к другим к лучшему,изменив себя,свой мир,изменится и жизнь к лучшему.Это по Вашему посту.И многие начинают с себя.Но мир,к сожалению,не измениться на раз.Это очень долгий процесс,это большие усилия.И каждый самаритянин заслуживает уважения.Но надеятся,что изменив себя и отношение к людям вы получите сразу мир и благодать,это утопия.За эту благодать тоже придётся побороться.
Прекрасный добрый мир это отлично,но реально я его точно не увижу.Нужно просто жить по заповедям,которые одновременно являются и общечеловеческими правилами общежитиями.И придумывать нового ничего не нужно,всё уже придумано и записано до нас.Всё это красивые слова.Но просто хочу услышать конкретный земной пример-Что именно надо утраить и что подразумевается под этой свободой?
Старый 19.03.2009, 17:50   #126
ярона цемах
Гость

утратить, ты спрашиваешь, что утратить( я надеюсь, ничего, что я на "ты"?. Утрачивать на самом деле ничего и не надо. Речь идет о том, чтобы изменить, изменить направленность наших желаний. А самый лучший земной пример. .. По -моему это отношения матери и ребенка. Как мать всю свою жизнь, всю радость чувствует в ребенке , а не в себе. , ей хорошо от того, что хорошо ему. И это наслаждение, наслаждение матери бесконечно. Она становится таким сосудом ощущений, не ограниченным в своем наполнении. Она становится свободной внутренне. Вот об этом ощущении я и говорила подразумевая слово " свобода". Об этом ее внутреннем отношении, которое и делает ее счастливой. Я не говорила о том, чтобы что -то раздавать и уж конечно не подразумевала под словом свобода, чтобы каждый себя вел так как ему вздумается. Я хотела сказать, что ведь человек внутренне не свободен, потому что в нем существует некая программа. Человек желает какого- то наслаждения, но проходящее наслаждение тут же гасит желание. Примеров таких, хоть в чем. Даже если я голодна, сколько я могу съесть, поела и уже не могу смотреть на еду. Да так, наверное во всем. поэтому человек не свободен от этого, он постоянно вынужден чего- то желать. Одно желание сменяется другим, а человек все равно остается пуст. Внутренне. И в этом он ограничен, в этом его не свобода. Человек так может пытаться наполнить себя при помощи видов удовольствий нормальных, принятых обществом: Как еда или семья, знания . А если он груб внутренне, то пытается наполнить себя за счет других, даже за счет их жизни. И в этом он не свободен. А если он меняет вектор своего желания( как в случае матери и ребенка) он освобождается от этого желания наполнить себя, потому что себя- то в принципе наполнить невозможно. Вот я об этом. Извини, если сбивчиво и не попорядку.
Старый 19.03.2009, 19:55   #127
Женщина chundik
МагистР Форума

ярона цемах, на ты можно конечно,без проблем.Да,всё что ты тут привела в качестве примера-всё верно.Но не знаю,в тему ли.Кажется,мы от неё уже отклонились.В общем-то я всё сказала.
У тебя хорошие,чистые желания изменить мир к лучшему,это может вызвать только одобрение.Спасибо.Удачи.
Старый 26.03.2009, 19:16   #128
Женщина awp_magnum
BE♥POSITIVE

очень интересно было почитать. как всегда нашла парочку вещей, который оказались актуальными и для меня.
и еще. человек, зрящий в корень - гений! все гениальное просто, но не все простое гениально. и мне очень понарвилась идея об изменении концентрации и перенаправления желаний. аж забыла, о чем хотела в теме написать ))
awp_magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 19:31   #129
Женщина chundik
МагистР Форума

Вот что я вам сейчас скажу-потеряв всё,мы не обретём свободу!Мусорки и места в теплосети тоже давно поделены и свободно их занять никто не даст.Так что потеряв все-именно потеряете ВСЁ!
Старый 30.09.2009, 19:41   #130
Мужчина Longer
Безумец

Хм..понимаю фразу в прямом смысле, никаких недомолвок тут нету
Longer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 16:05   #131
Мужчина ewgenicck
Пользователь

Трям

Думаю это высказывание учит нас распознавать состояние человека к которому не стоит стремиться и которое тоже является понятием свободы проявляющейся как следствие на мой взгляд особо болезненных событий в жизни человека... А в суете общения я бы сказал короче " все вокруг кричат свобода-свобода а может упасть как снег на голову что и не рад еще будешь "
ewgenicck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 22:21   #132
Мужчина nicotin
Пользователь

это переход на другой уровень.Как в своё время делали характерники и толтеки
nicotin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:59   #133
Женщина Сюза
The Fantasy.

Мы обретаем душевную пустоту.
Сюза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ