Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Учеба и Работа > Высшее образование

Ответ

Опции темы
Старый 30.11.2008, 22:17   #1
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Бакалавры, специалисты, магистры

В соответствии с Болонским процессом, к которому Россия присоединилась в конце 1990-х годов, в россуийских ВУЗах ввели подготовку бакалавров и магистров

В ряде вузов двухступенчатая система: бакалавр и магистр.

А в других - трехступенчатая: бакалавр, специалист и магистр. У нас. например, такая..

А как организовано обучении в Вашем вузе? Как Вы относитесь к системе бакалавриата и магистрата? Каковы шансы трудоустройства бакалавров в России? Какую степень собираетесь приобрести сами?
viktoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 22:27   #2
Мужчина fighter
Заблокирован

Не знаю, Виктория, у меня всего 3 класса церковно-приходской
fighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 23:48   #3
Вася
Уралец

У нас большинство специальностей уже перестроили в соответствии с процессом. Вымирающие дипломные - переделывают в поспешном порядке. Вообще для трудоустройства достаточно степени баколавра, но больше шансов у дипломированных специалистов и мастеров. Ну и уровень квалификации и з/п у последних повыше будет. Вообще, эта перестройка даже тут в новинку, все (студенты) в легкой панике.
Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 00:10   #4
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Вася,речь идет о Германии, если я правильно понимаю?

У вас они называются мастера, а не магистры?
Старый 01.12.2008, 00:27   #5
Вася
Уралец

Да, Виктория, про Германию. У них после бакалавра можно сразу устраиваться на работу, но она не будет престижной, охотнее возьмут (предприятию выгоднее) какого-нибудь дипломника или даже практиканта. А можно продолжить обучение, в большинстве случаев университетом предполагается именно степень мастера. Длится весь курс 9-11 семестров. Но ведь и дипломники 5 лет учатся. Говорят, у "новеньких" программа более насыщенная. А со мной учится студентка из Китая, та же специальность, только она на диплом попала. Сравнили мы расписания, выходит, наоборот, диплом больше загружен. Впрочем, это только начало. Посмотрим, как дальше.

А у нас, значит, мастер = магистр?
Старый 01.12.2008, 00:46   #6
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Цитата:
Сообщение от Вася
А у нас, значит, мастер = магистр?
Я вот второй раз слышу про мастеров. Я знаю одного человека в Чате, он кажется в Израиле обучается..и вот тоже как раз над мастерской работой трудится.

А у нас вот нет - магистры .. Надо будет где-то почитать об этом!
Старый 01.12.2008, 03:53   #7
Саня
Заблокирован

у нас тоже такое было раньше, только их не в одном месте готовили. Бакалавров в техникуие, а магистров в вузе.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 11:02   #8
Маномах
Гость

У меня мама заочник на сельхозе,сегодня диплом,так что пожелайте ей удачи и держите кулаки,он бакалавра прошла вот 6 год заканчивает,специалистом будет,вот так вот...
Больше не знаю что еще рассказать,вы спрашивайте,я знаю,мне просто на рассказ фантазии не хватает
Старый 01.12.2008, 20:07   #9
Женщина viktoria
Координатор
Координатор форума

Маномах,желаем удачи твоей маме!
Старый 01.12.2008, 20:19   #10
Вася
Уралец

Свежая (для меня) новость. По-аглицки - мастер, по-немецки и мастер, и магистр говорят. И еще наши профессора, разрабатывавшие новую учебную программу для двухступенчатой системы обучения моделированию условий эксплуатации, узнали, что в США, где систему, собственно, проталкивали, собираются перестраивать обратно. Оторопь берет...
Старый 20.03.2009, 02:44   #11
Женщина alinka
Пользователь

Шансы трудоустройства в России вообще сильно снизились)
Я раньше не планировала, но сейчас приложу все усилия, чтобы поступить в магистратуру зарубежного ВУЗа.
alinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 23:04   #12
Женщина Stasia
Заведующая форумом

alinka,
А куда именно хочешь?)
Stasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:49   #13
Женщина alinka
Пользователь

Меня привлекают Великобритания, Швеция и Канада) Я, конечно, очень постараюсь, но шансы поступить на бесплатные места- очень малы. Так что хочу еще подстраховаться и найти компанию, которая занимается образовательным туризмом)
Старый 31.03.2009, 15:44   #14
feofan
Гость

Считаю, что имеет смысл у нас заканчивать бакалавриат, потом найти себя в профессии и уже по необходимости четкой специализации- поступать в магистратуру. Есть будет объективная необходимость . А лучше после бакалавриата вообще податься на учебу за границу...мой такой план.Ну это по возможностям, конечно.
Старый 31.03.2009, 22:14   #15
Мужчина Саша
.

Собираюсь учиться на специалиста пять лет - есть возможность получить степень бакалавра после четырех лет, этим, пожалуй, воспользуюсь, хотя как признают даже преподаватели в универе спрос на бакалавров невелик. В магистратуру поступать не планирую.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 00:58   #16
Женщина alinka
Пользователь

Да, я такое мнение тоже слышала, что бакалавр- это не высшее образование, что мол бросил. Время покажет, конечно, кто как в итоге устроится)
Я еще в ITEC документы отдам, они как раз занимаются магистратурой заграницей. Ничего, что платно, зато с гарантией)
Старый 01.04.2009, 01:11   #17
Вася
Уралец

Мое имхо: если хотите потом за бугром остаться и там работать, то стоит сразу же там и вышку получать. А если домой возвращаться, то не знаю. Тогда лучше, чтоб у вас обучение на английском шло. Все-таки теперь вместо латыни язык науки. Да и вообще.
Ответ

Метки
баклавр, болонский процесс, магистр, специалист

Опции темы