Форум Maxi-Forum.ru intimSHOP.ru

Вернуться   Форум Maxi-Forum.ru > Форум Человек и общество > форум Человек, его природа и поступки > Психологические проблемы

Ответ

Опции темы
Старый 04.12.2008, 19:57   #1
Вася
Уралец

Кризис среднего возраста

На форуме существует тема о переходном возрасте. А о среднем не могу найти. Хочу выложить статью о том, как преодолеть этот кризис.

Цитата:
О кризисе среднего возраста написано и говорено немало. И все же многие не воспринимают эту проблему всерьез. Как правило, это происходит ровно до тех пор, пока это состояние не ударяет напрямую по скептикам. Тут уже не до иронии, попытки разобраться и как-то справиться с кризисом отнимают множество душевных сил и, к сожалению, часто не дают желаемого эффекта. Именно кризис может привести к тяжелым депрессиям, разрушению многолетнего брака. Неумолимая статистика гласит, что большинство расторгнутых браков попадает именно на пресловутый средний возраст мужчины, 38-40 или 41-46 лет. Но, с другой стороны, этот период может стать временем самопознания и переоценки ценностей, обретению житейской мудрости. МирСоветов предлагает вместе попробовать разобраться с сутью кризиса среднего возраста и возможностями его преодоления. Симптомы кризиса

Не стоит с ужасом ждать «роковой» отметки 40 лет. Наступление этого периода индивидуально, он может начаться в разном возрасте и протекать по-разному. Тем не менее, МирСоветов может выделить некоторые общие признаки, которые характерны для наступившего кризиса.
Если ваш муж стал раздражительным, недовольным и полюбил ругать весь мир, при этом повторяя, что сам ничего не представляет, то будьте настороже. Возможно, это просто банальная усталость, а может быть и первый признак начинающегося кризиса. Также симптоматичны для мужчины метания, новые, нехарактерные для него, а чаще и вовсе молодежные увлечения, речь, которая все больше напоминает вам речь вашего сына. Попытка стать другим распространяется на все, от одежды до манеры поведения. Смена настроения становится такой же частой и полярной, как и у подростков, приступы раздражительности и самокопания чередуются всплесками энергии и веселья. По отдельности эти факторы еще не является тревожными, легкие приступы меланхолии или дурашливости бывают у всех. Но все эти признаки в совокупности, на протяжении длительного времени позволяют поставить диагноз – кризис среднего возраста, кризис середины жизни.
Психологи утверждают, что кризисы преследуют человека на протяжении всей его жизни и являются такими своеобразными экзаменами на взрослость. Первым кризисом, кризисом самостоятельности считают 3 года. Затем выделяют подростковый возраст, который также является кризисным для формирующейся личности. Кризис первой зрелости психологи датируют 30-33-35 годами жизни. Следующий – кризис середины жизни, возраст новой идентичности. После этого те, кто успешно справился с кризисом или вообще не испытал его, вступают в период эмоциональной стабильности, зрелости и самоотдачи. Но в последнее время психологи начинают выделять еще один кризис – кризис амбиций. Он настигает молодых людей в период 22-28 лет и связан в первую очередь с тяжестью профессиональной реализации.
Из-за чего возникает кризис среднего возраста

Основной причиной кризиса среднего возраста можно назвать то, что мужчина начинает анализировать свое прошлое и задумываться о будущем. Само по себе это отнюдь неплохо, но слишком у многих эти размышления приводят к ощущению краха всего достигнутого. Появляются размышления о возрасте, о том, что жизнь коротка, время уходит. Если мужчина рано стал родителем, то выросшие к этому времени дети заставляют еще острее ощущать свои не юные года. В сочетании с мыслями о своей реальной или выдуманной несостоятельности это образует воистину гремучую смесь. Тут-то и начинаются лихорадочные попытки доказать окружающим, что это не так, что молодость еще при нем, попытки изменить ситуацию, сменив все, от семьи до вида деятельности.
Кризис среднего возраста бывает не только у мужчин. Женщинам все эти метания также знакомы не понаслышке. Только наступает такой кризис у женщины гораздо раньше мужского, и в случае с женским полом психологи чаще говорят о «кризисе тридцати лет». В целом же симптомы примерно те же, но если у мужчины превалируют мысли о своей состоятельности и достижениях, то женщину больше заботит уходящая молодость. Тем не менее, женщина также страдает от нереализованности, ищет пути самовыражения, а современные бизнес-леди напротив, мучаются от отсутствия семьи, любимого человека. Как преодолеть испытание?

Любую болезнь проще предупредить, чем вылечить. Так и кризис среднего возраста можно попытаться предотвратить или хотя бы не допустить его радикальных проявлений.
В первую очередь необходимо следить за профессиональной деятельностью мужчины. Интересоваться его делами, обращать свое и его внимание на его достижения. Если же особых достижений не наблюдается, то нельзя говорить об этом мужчине, культивируя тем самым образ неудачника. Делайте упор на то, что он занимается любимым делом и является хорошим специалистом в своей области. Не допускайте переутомлений на работе. Даже если ваш супруг большой начальник, то стабильно уговаривайте его пусть на небольшой, но полный отдых. Уезжайте подальше ото всех дел, от всех проблем, не берите мобильные телефоны и делайте только то, что вам захочется.
Никогда и ни при каких обстоятельствах МирСоветов не рекомендует говорить фразу «годы уже не те». Это психологическая ловушка, в которую попадают как мужчины, так и женщины. Не объясняйте свое изменившееся самочувствие годами. Объясняйте ритмом жизни, экологией, напряженной работой, обследуйтесь своевременно, но не списывайте все на возраст. Иначе вам не миновать мыслей об уходящей молодости и прожитой половине жизни, а это может спровоцировать кризис.
Если же кризис уже наступил, то женщине можно посоветовать только одно: терпение и мудрость. Беседуйте с мужем, поддерживайте его, не ревнуйте без причины, но начните с удвоенной энергией следить за собой. Помните, что от добра добра не ищут. А если ваш благоверный все же ушел в загул, то знайте, что все та же неумолимая статистика говорит, что в большей половине случаев через пару лет муж возвращается в брошенное им семейное гнездо.
В случае кризиса тридцати лет у женщин советы также сходны. Доказывайте словом и делом жене, что она умница и красавица. На время возьмите на себя большую часть домашних дел и позвольте супруге записаться на какие-то курсы или заняться работой. Устройте себе еще один медовый месяц или отметьте свадьбу еще раз: с платьем, цветами, гостями.

Когда кризис среднего возраста уже позади, человек начинает смотреть на жизнь по-другому. И если он с честью выдержал этот экзамен на взрослость, то наградой ему будет житейская мудрость, эмоциональная теплота и крепкая семья, прошедшая огонь, воду и медные трубы. Новый взгляд на мир и понимание истинных жизненных ценностей позволят сполна насладиться каждым днем своей зрелости.
У нас много пользователей постарше. Поделитесь, имеет ли сие явление отношение к Вам, что Вы делали (или не делали) для ликвидации оного, или считаете ли, что так уж необходимо с этим бороться. И вообще, приветствуются просто мнения на тему.
Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:02   #2
Мужчина fighter
Заблокирован

Васёк, средний это какая группа - младшая или средняя? ))
fighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:03   #3
Вася
Уралец

fighter, Вы цитату хоть по диагонали прочитали?
Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:04   #4
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Вася, спасибо за темку.
Дочитаю до конца и выскажусь завтра сегодня уже убегаю.
Всем приятного вечера
ZENA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:30   #5
Женщина chundik
МагистР Форума

Даже не знаю,кризисы разные были за жизнь,взлёты-падения,счастья-беды.ДДаже не знаю какой из кризисов был среднего возраста.Некогда было анализировать,работать,жить надо было,наверное как-то незаметно проскочила.
А тема правда хорошая и средний возраст сейчас чаще всего приходиться на 35-40 лет.Жизнь стремительная,всё омолаживается,кризисы тоже.
chundik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 12:51   #6
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Сообщение от Вася Посмотреть сообщение
Кризис первой зрелости психологи датируют 30-33-35 годами жизни.
Цитата:
Сообщение от Вася Посмотреть сообщение
наступает такой кризис у женщины гораздо раньше мужского, и в случае с женским полом психологи чаще говорят о «кризисе тридцати лет».
В 33 года накрыло по полной этими двумя кризисами, к этой же компании присоединился ещё кризис семейной жизни (16 лет)
Пережить это ещё раз... врагу не пожелаю... действительно жить не хотелось, неотпускающее состояние что всё хорошее в жизни уже прошло и жить дальше просто не имеет смысла, описать слова моральное состояние...довольно трудно, если утрированно - то чувствуешь что позади тебя бардак, а впереди чёрная беспроглядная пропасть, останавливало только то что есть дети и никому кроме родителей они не нужны.
И самое главное что ничего не помогает, после слёз легче не становится, потом и слёз не остаётся, пойти развлечься не хочется, да и смысла в развлечениях не видишь... начинаешь жить как сомнамбула, автоматически ходишь на работу, автоматически делаешь домашние дела, вокруг вакуум, ничего не радует и ничего не огорчает, потому что в голове одна мысль - хуже уже быть просто не может.

Длился этот период примерно месяцев 8, может год.
как выбиралась? ... а никак, само прошло, были конечно в жизни случаи которые помогли выбраться из этого состояния, писать о них не буду, слишком личное.

И что интересно - одновременно со мной этот кризис начался и у мужа, может это цепная реакция, незнаю, но... это многому научило нас, позволило взглянуть на жизнь совершенно по другому, практически перевернуло наши мировоззрения и отношение друг к другу и к семье.
Вобщем выбрались мы из этого довольно благополучно, даже скажу - удачно.
Вобщем пошло на пользу всем.
К психологам не ходили, статей подобных той которую привёл Вася не читали, но многое из того что написано в этой статье мы применяли для того что бы победить этот пресловутый кризис среднего возраста. Применяли чисто интуитивно, наверное в каждом человеке срабатывает механизм самосохранения, именно он и подсказывает как надо поступать и как себя вести в подобный период нашей жизни.

Последний раз редактировалось ZENA; 07.12.2008 в 13:25..
Старый 18.01.2009, 12:31   #7
aid1971
Гость

Добрый день!
В моем понятии кризис - это состояние неудовлетворенности чем-то в своей жизни.
Лучшим средством для его преодоления, по-видимому, является понимание причин Вашей личной неудовлетворенности.
Хочу предложить Вам посмотреть на себя и Мир с другой стороны.
Узнайте о себе и окружающем мире из 5 коротких бесплатных писем:
Миникурс "Игра в Жизнь".
Вы можете подписаться на миникурс, заглянув на мой сайт
(указан в личных данных)

С уважением,
Александр Дружинин
автор сайта - Мир Ваших открытых возможностей

Последний раз редактировалось aid1971; 18.01.2009 в 12:36..
Старый 18.01.2009, 17:47   #8
Мужчина VitalyPalych

Посыпаю голову пеплом! Обидно! Как же я проскочить сумел кризис среднего возраста?! Не заметил даже! А была возможность попереживать, нервы себе и близким вымотать, надуться на весь мир...
Глупый я, глупый! Как всегда был занят чем-то супер-важным! Прозевал такую возможность похныкать! Вот так всегда со мной! У людей - все! А мне - только остальное...
VitalyPalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 06:58   #9
Женщина Лета
Птица говорун

Палыч, вы бесподобны! Искренне восхищаюсь Вами! Правда.
Жизнь так построена, что есть в ней и взлеты и падения. И надо пережить.
А я, почему-то не думала, что все эти симптомы - кризис. Думала обычная депрессия в 33 года. Повторять как это было не буду, у Татьяны все написано очень точно (единственное, я это одна испытывала).Вкратце: как боролась - как-то само потихоньку прошло. Хотя, наверное, все же подействовало и то, что пыталась и читать какие-то умные книги на тему "как снова найти себя" и даже заниматься по ним и т.п., и как-то воздействовать на себя усилием воли (так что ли выразиться) и другие какие-то хорошие моменты.
А однажды это все прошло, как-то снова захотелось жить, взглянула на все(а может быть приняла все так как есть и полюбила все, что в жизни есть у меня (как в песне)) - и поняла, что не так плохо, даже хорошо еще все!
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 07:50   #10
aid1971
Гость

Николай, спасибо что не забанили!
Мне кажется, что каждому человеку важно посмотреть на свои проблемы с другой высоты.
И помочь здесь может кто-то другой, заинтересованный в Вашей жизни человек.
Помните Эйнштейна: что-то вроде "проблема не решается на том уровне, на котором она возникла".
По поводу темы "Кризиса среднего возраста". Мне она во многом кажется надуманной. А именно, так называемые кризисы случаются на протяжении всей жизни человека.
Мы привыкли сопротивляться изменениям, пытаемся сохранить свою стабильность. А вместе с тем, жизнь вокруг нас постоянно меняется. Особенно к годам 35 большинство людей оглядываются вокруг и видят: их ровесники чего-то достигли, молодежь наступает на пятки. И возникает вопрос: "А я-то как же?"
Вот это явление мы здесь и обсуждаем.
Вместе с тем, нужно всего лишь понять, что Ваша жизнь уникальна и имеет свои процессы, изменения. Не стоит слепо копировать чей-то путь. А попробовать обнаружить свой.
Поэтому на своем личном опыте я и хочу помочь людям это сделать.

Последний раз редактировалось aid1971; 19.01.2009 в 08:02..
Старый 19.01.2009, 10:29   #11
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Помоему противоречие

Цитата:
Сообщение от aid1971 Посмотреть сообщение
Не стоит слепо копировать чей-то путь. А попробовать обнаружить свой.
и тут же

Цитата:
Поэтому на своем личном опыте я и хочу помочь людям это сделать.
Так надо же обнаружить свой путь, сами об этом говорите.
Старый 20.01.2009, 07:40   #12
aid1971
Гость

Наверное, выглядит так, Татьяна!
Я хотел сказать, что обнаружить свой Путь можно, если Вы знаете где его искать. Многие ли вообще задумываются над этой проблемой?
А те, кто задумывается, порой не знают с чего начать...
Старый 20.01.2009, 12:49   #13
Женщина ZENA
Координатор
СуперМодератор

Цитата:
Многие ли вообще задумываются над этой проблемой?
Вот это кстати меня всегда ужасно раздражало. Если тебе плохо - то кто должен над этим думать как ни ты сам?
А сидеть и убиваться по поводу "как всё плохо" можно долго и безрезультатно.
Цитата:
А те, кто задумывается, порой не знают с чего начать...
А в большинстве подобных случаев начинать надо всё сначала(только обычно так поступать очень страшно), используя при этом тот жизненный опыт который уже накоплен.
Старый 20.03.2009, 15:19   #14
Филатова О.А.
Гость

Всякий возрастной кризис я рассматриваю как экзистенциальный. Да, состояние во время кризиса - врагу не пожелаешь Зато наступает некоторое прояснение.Ерунду бросаешь, выбираешь только то, что тебе действительно нужно.

Последний раз редактировалось Филатова О.А.; 27.03.2009 в 14:23.. Причина: Орф.ошибка.
Старый 25.04.2014, 18:09   #15
Мужчина knife
Пользователь

Меня накрыло в 30 - кому-то в этом плане повезло, а вот мне - нет. Или жизнь просто к этому времени еще не успела сложиться, вот я впала в некоторую депрессию.. Так или иначе консультации с Раковским С.П. только меня и поддерживали. Психолог из него что надо: умеет выслушать, поддержать и направить. Рекомендую, кому самим не справиться. вот его почта: 2742122@bk.ru
knife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
возраст, возрастные проблемы, кризис среднего возраста, характер

Опции темы